Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 02 мар 2007, 15:09

И мне выкладки фоток очень понравились, тоже подумываю что придумать....
Игорь
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 18:10
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Игорь » 06 мар 2007, 19:33

Это гидро-техническое сооружение моей супруги для разведения навоза и других отравляющих веществ. Обычный старый бак замаскированный под...(назавите как хотите.)
Просто поставить - не красиво, таскать за собой - не удобно. А если выбрать место рядом с кустами или цветами и закамуфлировать,то можно получить ещё один пруд (ну хотя бы подобие) практически на ровном месте.
Сделать его может любой. Врыть бак (бочку,таз, корыто) и застелить его плёнкой, большого труда не составит.
На фотографии изображён пруд сделанный за полчаса с двумя перекурами.
Я так полагаю, что весной камни ещё восемь раз будут переложены и всё вокруг переделано. :idea:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 06 мар 2007, 20:43

Toskana писал(а):Да, мне колодец тоже вырыли, где я приблизительно показала, а старший для блезиру покрутился и сказал, что да, можно рыть. Теперь мне интересно: будет ли пруд способствовать понижению воды в грунте? Колодец получился дырявый (кое где протекает). Весной я его откачиваю-откачиваю, чтобы лишнюю воду убрать с той половины участка, где он есть.
Оксан :83:, я не поняла, у тебя в колодец собирается вода со всего участка? :o

Игорь :83:, спасибо, все ну просто очень интересно!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 07 мар 2007, 01:33

Ну вооот, супруг меня сдал по полной программе :oops:

Вообще-то это экспромт. Был бак врыт в землю, для всяких настоек. Но земля просела и край бака стал виден, да ещё и с ручками-дужками, вот я его в такую "могилку" и преобразила :oops:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4044 раза
Поблагодарили: 939 раз

Татьяна » 07 мар 2007, 12:16

Оля - класс - и прудик, и муж! :о)
Так здорово всё описал, главное - доходчиво! И с картинками. Молодцы вы оба!
Игорь
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 18:10
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Игорь » 13 мар 2007, 21:09

А вот вам ещё один совет :wink:

При выборе места под строительство водоёма обращайте внимание, что будет в нём отражаться с наиболее посещаемых мест. Ведь согласитесь, гораздо приятнее смотреть на отражение цветов (ну например розы Мейяна или Кордес), чем , к примеру на строение под кодовым названием МЖо :о)
Хорошо когда земли гектар - можно своё Чудское озеро выкопать. Летом дайвинг,зимой Ледовое побоеще :wink: А если у тебя всего шесть соток, которые государство не пожелело для тебя любимого, то надо хорошенько подумать, прежде чем начинать копать.
Значит так: для начала выбираем места где вы хотите соорудить водоём. Потом из всех хотений выбираем одно (или все, то см. карту Финляндии) :о)
Если это место проходное,то надо походить со всех сторон, прикинуть, что ты увидишь в воде. Поверьте, вода очень сильно притягивает взгляд. А если туда рыбок запустить, да прикормить, да с удочкой ... хм..., пардон, отвлёкся.
Так вот возможно придётся сначала дорожку перенести или цветник передвинуть. Далее. Если водоём будет расспологаться в зоне отдыха, то ходить не надо.

Надо взять шезлонг, гамак, тапчан, табурет (нужное подчеркнуть) и устаканить на выбранное место. После чего с умным видом, под кофе и сигаретку попытаться представить себе будующий водоём и приблиться к нирване :D
Если попытка прошла успешно, можно начинать копать.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 мар 2007, 22:56

Игорь писал(а):
Значит так: для начала выбираем места где вы хотите соорудить водоём. Потом из всех хотений выбираем одно (или все, то см. карту Финляндии) :о)
:D :29: :D
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 14 мар 2007, 00:49

Игорь! :83:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

еее

Шерри » 14 мар 2007, 01:19

Игорь , супер, :72: ждем продолжения сериала :)
Mensha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Mensha » 16 мар 2007, 00:44

Хочу рассказать о своем опыте. Надеюсь кому-нибудь пригодиться.
Сначала было выбрано место, на самом деле не очень удачное под деревьями, но другого нет, 6 соток.
Изображение
Время начала работ конец апреля 2006 г.
Установив примерные размеры пруда начали копать.
Изображение
Изображение
Первоначально пруд задумывался в виде фасолины, но на месте стало ясно что это должен быть круг или овал.
Изображение
Так бывает, пруд диктует свои условия.
В итоге получилось 2,20 на 2,50 и глубина зимовальной ямы в центре 1,00 -1,10.
Была приобретена пленка ПВХ 0,5. Под нее была постелена тоже ПВХ пленка доставшиеся от добрых людей но не подходящая по размеру.
Наконец в первых днях июня, дождавшись теплой погоды расстелили пленку и залили пруд.
Изображение
В процессе наполнения расправляли складки.
Изображение
Свободные концы подвернули и начали декорирование.
Изображение
Укладывали камни, берега засыпали галькой, начали высадку растений.
Изображение
Изображение
Всячески мешала погода и дожди, но за полторы недели с момента укладки пленки пруд быль сделан и обсажен растениями.
Изображение
Изображение
Растения маленькие и окончательный вид пруд примет через несколько лет, а пока это выглядит так.
Изображение
А теперь с нетерпением жду окончания первой зимовки прудика, чтобы закончить оформление.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 16 мар 2007, 00:53

Алла, очень симпатичный прудик :72: И главное, сделан по всем правилам, нет искуственности и берега оформлены грамотно.

Единственная наверно сложность...прудик находится под взрослыми деревьями и его со временем придётся чистить от лишнего ила.
Но золотой осенью ужасно красиво :wink:

НАРОД, ну кто говорил, что ЭТО СЛОЖНО??? Кто говорил, что плёночный прудик выглядит ненатурально?
Видите ярусы для камней? Главное аккуратность и надёжность укладки камня...и всё у вас получится :о)
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ооо

Шерри » 16 мар 2007, 01:32

Алла , большое спасибо за подробный рассказ. Очень естественный прудик получился.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 16 мар 2007, 01:36

Класные такие у всех прудики.Эх - где бы машину камней раздобыть :oops:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 16 мар 2007, 01:40

Львовна писал(а):Класные такие у всех прудики.Эх - где бы машину камней раздобыть :oops:
Вооот, для нас это тоже страшной сложностью оказалось. Собирали, где могли и вес разные "по стилю" :о) А потом их скомпоновать самое сложное было.

Везёт некоторым, у кого куда не копни, везде камень, хотя... :wink:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 16 мар 2007, 02:22

А у нас в округе нет ни одного камушка.Даже в лесу все повыкавыривали.Нафаня в юности последние перетаскала :oops:
Закрыто