Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 21 июн 2007, 02:54

Почему-то у нас история любви с водоемом не получилась! Так цветет вода! :? И всякие козявки - комары, запах, :( сейчас это дело вычерпали, "сухой водоем" получился, по типу - сухой ручей (шучу). :lol: А если серьезно, не знаю, надо это дело перезапустить, а боязно. Водоем малюсенький, метр на метр, зацементированный. Пыталась добавлять химикаты - не помогает.... sos! :21:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ttt

Шерри » 21 июн 2007, 10:37

Ир, у тебя аквариум в детстве был?
Растения в водоеме были?
Притенить есть возможность?
Расскажи поодробно чего было и чего хочется.
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Лидия 07 » 21 июн 2007, 14:46

Rusik писал(а):Почему-то у нас история любви с водоемом не получилась! Так цветет вода! :? И всякие козявки - комары, запах, :( сейчас это дело вычерпали, "сухой водоем" получился, по типу - сухой ручей (шучу). :lol: А если серьезно, не знаю, надо это дело перезапустить, а боязно. Водоем малюсенький, метр на метр, зацементированный. Пыталась добавлять химикаты - не помогает.... sos! :21:
У нас водоем в кружевной тени от ябпони. Вода прозрачная. Сами по себе туда и тритоны и лягушки прибежали. Чтобы комары особо не размножались, летом запускаем туда аквариумых золотых рыбок. В-общем, установился у нас в пруду правильный балланс. Раньше, когда прудик был совсем маленький, вода тоже зацветала. Мои детки вылавливали из дачного пруда дафний и выпускали в пруд. Они питаются именно этими букашками, которых мы не видим, но вода от них становится мутной. Не знаю, от них или сама по себе, но вода очищалась. И в пруду обязательно должны быть растения.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

irinapo » 21 июн 2007, 15:18

-(ссылка не найдена)-
Это водоем перед баней. Застелен бутилкаучуком. Размер 4 на 8 метров, глубина 1,5 метра. В нем 2 кувшинки - белая природная и желтая Сульфурея.
-(ссылка не найдена)-
А это за баней - там болотина, прошлым засушливым летом мы там откопали водоемчик, который наполняется грунтовыми водами, потом посмотрели и наметили осенью на штык лопаты 2-й. Сейчас после засухи он вырыт еще на 1 штык лопаты. 1-й за баней сейчас уже оформляем растениями. 2-й будем продолжать копать дальше.
В выходные сделаю свежие фотки. Покажу.
Рыбок дома никогда не было - у нас все аллергики, живности нам нельзя, черная кошка каким-то чудом живет у нас 11,5 лет и никто на нее не реагирует. Но это, повторяюсь, из области чуда.
В эти выходные будем выпускать в водоем за баней карасиков с птички. Из купленных в воскресенье 20-ти карасиков, сегодня один приказал долго жить - вот такое горе утром произошло.
Оба три водоема практически на солнце. Те, которые за баней - с утра и вечером слегка притеняются ивняком, растущим сзади.
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Re: ttt

Rusik » 03 июл 2007, 00:26

Шерри писал(а):Ир, у тебя аквариум в детстве был?
Растения в водоеме были?
Притенить есть возможность?
Расскажи поодробно чего было и чего хочется.
Шерри, посылаю фотку моего водоема.
ИзображениеОтремонтировали насос, залили воду, конечно, позеленела немного. Только вот одна проблема: вода куда-то девается, то ли испаряется, то ли вытекает через какую-нибудь дыру... Сейчас на фотке как раз такой вариант, уровень низкий. Не знаю, как в таком случае сажать водные растения? Можно, конечно, подливать воду постоянно. Раньше у меня растения были, но потом померли, да я и не настаивала, из-за насоса. Весь мусор втягивал, чем и засорился. :lol:

Отвечаю на вопросы: аквариума у меня не было, водоем не так чтоб в тени, но в общем не совсем под солнцем.
Из живности там жили головастики, а дафний где берут?
Рыбок не смогу поселить, места им будет мало, опять же - насос! :?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

аа

Шерри » 03 июл 2007, 10:10

Судя по всему, водоем Очень маленький.А зачем насос? Может лучше пару растений водных , пусть они воду чистят.
А увеличить водоем не хочешь?
Кстати об утекании воды, я так поняла что водоем цементный, можно промазать его жидким стеклом или гидроцементом тонким слоем. В таких маленьких водоемах очень тяжело поддерживать баланс и вода будет быстро портиться.
Rusik
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 01:33
Дача: дачи нет
Откуда: 11 климатическая зона
Поблагодарили: 1 раз

Rusik » 04 июл 2007, 01:11

Шерри, насос у меня - чтоб делать водопадик! :о) Я как нибудь сфоткаю его в действии...
Значит, маленький совсем? :? У величить можно, надо подумать, только у нас тут рядом с ним некие канализации, ПОДземные, буду думать. А растения бесполезно сажать, значит? :?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

рррр

Шерри » 04 июл 2007, 14:34

Ну если совсем маленький объем, то наверное бесполезно.
Какой размер прудика?А если добавить туда химию против водорослей?
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 04 июл 2007, 15:38

Промазать стенки для гидроизоляции. Действующий водопадик не даст испортиться воде. А любые растения в таком крохотном объеме будут смотреться... В общем не будут смотреться. Если только что-нибудь достаточно соразмерно маленькое. Но многие растения просто не любят интенсивного движения воды.
Nadin
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 17:40
Откуда: Москва, Дача :Шаховской р-н

Nadin » 04 сен 2007, 14:02

Всем, здравствуйте!
Мне срочно (с 17 по 29 сентября - отпуск) нужно вырыть прудик для зимовки одной (пока) маленькой нимфеечки (пигмея Альба), купленной (сдуру) в оби уже в разгаре лета, посаженной пока в кастрюлю. Она листики выпускает, но не цветет...сидит в своей коробочке. Есть место под прудик для нее примерно 1.5 х 2.0, глубину (из всего прочитанного) думаю сделать метра 1.5 (?)
Как правильно рассчитать пленку?

Вопрос в пленке... Вчера была в Крокусе (но поздно вечером уже продавцов не было) стоит 320 руб. кв.метр (ширина 6м...) черная, 1.0 толщ, как резина (?) спросить там было не у кого... Вечером с работы ни в какой маг не успеваю.. может, кто знает инет магазин в Москве, чтоб принесли срочненько...
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 04 сен 2007, 20:27

В Капелька.ру есть доставка.А можно закопать емкость типа полбочки, налить воды и поставить туда нимфею.У меня так зимовали четыре зимы, никто не помер.
А зачем так глубоко копать?Метра вполне достаточно-быстрее будет прогреватся весной, быстрее кувшинка зацветет.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 05 сен 2007, 03:14

Для роста и цветения карликовой нимфеечки глубина должна быть 30-50 см, так что делайте обязательно в пруду террасу для лета! ИМХО, 1,5 м глубины при такой маленькой площади - явный перебор, копайте "колодец" см 80-90, и хватит. Марченко вон вообще не советует глубокие маленькие водоемы рыть, и ненужно это, для зимовки растений даже 60 см хватает, и с точки зрения биологии водной экосистемы неправильно.
Пленка по классике рассчитывается как 1ширина(длина)+2глубины+50 см на края (т.е. по 25 см на 1 край), на деле, поскольку берег не бывают вертикальными, но наклонными - по Пифагору, уходит немного меньше. Т.е. даже при глубине 1 м куска 3х4 м Вам должно хватить. Под пленку настоятельно рекомендую положить настоящий геотекстиль (Дорнит), я брала плотность 350 г/кв.м. Есть и в "Капельке", и в спец. отделе по прудам на Южном Садоводе, но, если есть возможность - можно сэкономить, съездив на склад к производителю, правда, склад у черта на куличках и работает до 17:30 и только по будням. Режут, сколько скажешь. Я кусок 10 м*2,20 м уволокла в руках на перекладных, весу в нем было около 8 кг, но тюк объемный. Если везти далеко - луче резать на 2 куска поменьше. Отдала за него меньше тысячи - где-то рублей 700-800. Здесь ссылка: http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?p ... ght=#20439 На стекловату материал не похож, скоре - на ватин.

В "Капельке" ( http://www.kapelka.com ) я в этом году пленку покупала с доставкой - голову они морочат и нервы трепят изрядно :( На сайте у них висела информация о больших скидках, но при заказе в интернет-магазине цена автоматом считалась без скидки, два раза звонила - мне подтвердили, что скидка на мою пленку действует, когда стала оформлять заказ - заявили, что "ах нет, на сайте - ошибка, нет на пленку скидки", хотя эта инфа (о скидке) была в "новости" вынесена. Да, разговаривали со мною каждый раз разные люди, диспетчер вообще не в курсе скидок-не скидок была, и только товаровед мне точно сказала, что скидок нет - а то был бы мне сюрпризик уже после доставки! И ведь не подкопаешься - интернет-магазин мне полую цену выставил, а мало ли кто что мне на словах по телефону сказал! Через день лезу на сайт - инфа о скидке все висит на том же месте (она там и еще потом долго висела). Скандалила-ругалась, пригрозила, что на всех форумах их ославлю :lol: . Перезвонили - сказали, что, так и быть, раз ввели в заблуждение - привезут по цене со скидкой. Назначили день, мы прождали - они не приехали, машина сломалась, спасибо, хотя бы отзвонился водитель. На завтра все-таки привезли, ура! Но, честно говоря, впредь дело иметь с фирмой расхотелось, разве что прямо на месте покупать, а они квартируют на Северном Садоводе, мне туда совсем не по пути. У "Капельки" были хорошие цены на бутилкаучук (хотя если отечественный - то он еще дешевле бывает), а на ПВХ, если без скидки - цена, как и в павильоне на Южном Садоводе, да и в ОБИ не многим больше. Но в ОБИ сейчас пленки нет.

Да, и еще: укладывая пленку ПВХ толщиной 1 мм, прочувствовала, как это не просто (тяжеленная, зараза, и не гнется), так что для маленького прудика все-таки луче 0,5 или хотя бы 0,8 мм толщины брать.
Nadin
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 17:40
Откуда: Москва, Дача :Шаховской р-н

Nadin » 05 сен 2007, 09:43

Ирочке и Катеньке огромное спасибо !
Глубину такую хотела сделать потому, что вообще планирую этот прудик сделать для зимовки нимфей...(Если они меня полюбят хочув много разных...) А есть место ( у меня всего 25.5 соток примерно 6-7 х 5-6 для основного .., но это быстро не сделаешь :( ( да и материально надо к нему "подготовится" )
Nadin
СадоВед
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 17:40
Откуда: Москва, Дача :Шаховской р-н

Nadin » 07 сен 2007, 15:34

Заказала в Капельке пленку, геотекстиль... Все привезли даже на день раньше, что меня вполне устраивало. Правда при уточнении заказа и цены оказались другие,и геотекстилья не оказалось 350 и шир.2,2 пришлось брать 300 и1,7. Но спасибо Ирине, я была к этому готова :) Надеюсь ,что с пленкой все в порядке (она же вся запакована... Еще надо сделать "аварийный слив"
Плохо пока представляю как....это ,чтобы при сильных дождях, таянии снега ...вода не переливалась..
Можек кто посоветует, как у вас это решается ?

Осталось чуть-чуть прудик выкопать..
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 07 сен 2007, 16:44

А окружающий грунт какой? Если легкий, то вряд ли стоит беспокоиться о переливе. А вот если глина - я бы сделала переливную трубу.

Еще можно сделать следующее. Там, где вокруг пруда будут расти обычные растения - пленку поднять чуть повыше, подсыпав землю. А в местах, где край пруда самый низкий (до сантиметра все равно выровнять не получится) и, соответственно, при наполнении пруда вода уходит именно туда - надо сажать влаголюбивые растения, которым не страшно временное затопление. Эти места можно и самой сделать. У меня вообще два лишних угла от пленки вместо срезания зарыты под землю в виде "корытца" или "болотца", и там, как в горшок, посажены ирис разноцветный, папоротник осмунда, калужница и японские примулы.
Закрыто