Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Декоративный пруд

МилаМила » 20 июл 2020, 08:19

А мне очень нравится :30: Света, а как этот пруд сделан - он естественный или там пленка на дне?
У нас появилось место, где явно скапливается вода (где-то рядом дренаж проходит старый), и в дожди на газоне образуется болотце. Подумываем, не вырыть ли на этом месте маленький прудик (пока чистые фантазии, нимфейки мои живут в тазике и не ропщут).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 20 июл 2020, 08:33

МилаМила писал(а):
20 июл 2020, 08:19
... Света, а как этот пруд сделан - он естественный или там пленка на дне?...
Мила, у нас супесь - поэтому лужи долго не живут. Оба пруда - с бутилкаучуком (плюс три "тазика" :wink: )
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10340 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 28 июл 2020, 17:48

Собралась копать пруд, круглый, 2х2, глубиной 1,5м. Буду сажать прибрежные растения, нимфею, больше одной наверно не поместиться? Плохо ассортимент пока знаю, но вроде есть карликовые. В будущем, хочу рыб, не много. Прочитала всю тему, вроде все понятно. Резюмирую, поправьте если что.
1,5 м глубины хватит для зимовки нимфей и рыб, или можно 1м сделать?
Сделать 2 террасы, одна на глубине 15-20 см для прибрежных растений, вторая 50 см для нимфеи, ширина террас 30см.
Перед пленкой застелить геотекстилем 200, или только прибрежную зону? Продумать прибрежную зону. У меня будет гравий.
Еще у меня будет маленький фонтанчик, хочется чтоб журчала водичка, для этого уже куплен валун с отверстием, но насосное оборудование еще не куплено. Можно ли пруд сделать в этом сезоне, а фонтанчик в следующем?
Бутилкаучук не потяну, буду брать плёнку ПВД. 6х6. Чем она отличается от ПВХ?
Не очень получается найти продавца пленки, по сайтам походила, либо опт, либо рулон целый продают, а мне зачем целый рулон. А еще эта пленка только 4 м шириной, т.е. придётся склеивать.
Если можете, посоветуйте где можно купить не целый рулон.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Декоративный пруд

Amaly » 03 авг 2020, 02:32

У меня в пруду живут лягушки (или может жабы - я их не различаю), обычные серо-коричневые, цвета грязи.
Видела, бывают еще лягушки яркого зеленого цвета. По воспоминаниям детства жили такие на обводненных бывших песчаных карьерах на Владимирщине. То есть это в принципе наша средняя полоса. А если таких лягушек подсадить в декоративный пруд в Подмосковье - они смогут прижиться?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Декоративный пруд

Дусена » 03 авг 2020, 03:41

Amaly писал(а):
03 авг 2020, 02:32
У меня в пруду живут лягушки (или может жабы - я их не различаю), обычные серо-коричневые, цвета грязи.
Видела, бывают еще лягушки яркого зеленого цвета. По воспоминаниям детства жили такие на обводненных бывших песчаных карьерах на Владимирщине. То есть это в принципе наша средняя полоса. А если таких лягушек подсадить в декоративный пруд в Подмосковье - они смогут прижиться?
У меня живут и те и другие. Несколько лет жила огромная зелёная «королева-мать». В этом году что-то не вижу. Жаль. Но зеленые детки остались.
А ещё в этом году головастиков не видела. Перед этим два года их было огромное количество. Поначалу. Потом гадкие ужи их почти полностью уничтожали. :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 03 авг 2020, 08:10

Худышка писал(а):
28 июл 2020, 17:48
...
Если можете, посоветуйте где можно купить не целый рулон.
Раньше на рынке Садовод была фирма, специализировалась на прудах. Мы у них покупали (бутилкаучук), а в остатках у них были "отрезы со скидкой".
Они резали, это точно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 03 авг 2020, 08:12

Amaly писал(а):
03 авг 2020, 02:32
У меня в пруду живут лягушки (или может жабы - я их не различаю), обычные серо-коричневые, цвета грязи.
Видела, бывают еще лягушки яркого зеленого цвета. По воспоминаниям детства жили такие на обводненных бывших песчаных карьерах на Владимирщине. То есть это в принципе наша средняя полоса. А если таких лягушек подсадить в декоративный пруд в Подмосковье - они смогут прижиться?
Прудовые лягушки (внутри вида) сильно различаются по окраске - у нас на фоне коричнево-черых появлялись ярко-зеленые, пожили и пропали.
Так что наши они, приживутся.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10340 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 03 авг 2020, 12:43

Мичуринка писал(а):
03 авг 2020, 08:10
Худышка писал(а):
28 июл 2020, 17:48
...
Если можете, посоветуйте где можно купить не целый рулон.
Раньше на рынке Садовод была фирма, специализировалась на прудах. Мы у них покупали (бутилкаучук), а в остатках у них были "отрезы со скидкой".
Они резали, это точно.
Спасибо, Светлан, но уже купила плёнку пнд. Сегодня стелить буду
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10340 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 04 авг 2020, 14:44

Выкопала я пруд, с полочками сначала у меня заминка и непонимание вышло, стенки я делала пологие и они съели какое-то пространство. В итоге получились только две полочки 20 и 30 см.
Изображение Изображение
Потом муж посмотрел и говорит, а ты по уровню проверяла? Я конечно же про это совсем забыла, стала делать насыпь-холм вокруг пруда, и еще добавила две полочки для нимфей 55 и 60 см.
Изображение Изображение
На глубине 70 см появилась вода, трудно стало копать, там глина. В итоге я смогла только на 1 метр сделать.
Изображение
Очень жаль конечно, рыбы мне не видать теперь, они же не зимуют на глубине 1м?
Да и потом, глубинное дно получилось всего 50 см в диаметре, там в любом случае не поместятся на зиму и рыбы и нимфеи. Дааа, очень жаль.
Застелила агротканью 150, пленка пока прогревается. Сегодня надеюсь закончить.
Потом буду изучать растения для пруда. У меня есть только аир злаковидный и манник большой вариегата.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10340 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 05 авг 2020, 18:12

Положили плёнку, она толщиной 0,5мм, но так тяжело было укладывать, ужас, складки не расправлялись и тоже съели прилично пространства. Пожалела, что не запланировала пруд побольше и пленки приличный кусок остался.
Воду залили. Края пленки закопала в землю. Теперь надо задекорировать берега, и с этим тоже есть проблемы, там, где полочки 20 и 30 см пологий склон, насыпал гравия и все, а две глубокие полки для нимфеи получились с отвесным склоном, камни держаться не будут.
Буду думать
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Декоративный пруд

МилаМила » 05 авг 2020, 20:31

:30: Лена, я не поняла, кто пруд копал?
Вообще, слежу с замиранием сердца и с надеждой (самой много лет очень прудик хочется, никак не решусь). Жду продолжения :72:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 05 авг 2020, 21:31

Худышка писал(а):
04 авг 2020, 14:44
... и еще добавила две полочки для нимфей 55 и 60 см.
Этого катастрофически мало, ежели вы не захотите таскать горшки с нимфеями на глубину и обратно... 50-60 см это как раз глубина промерзания наших водоёмов под снегом. К тому же полки получились слишком протяжёнными для одной-двух нимфей. Для горшка в 20-30 литров достаточно площади 40 х 40 см, а тут почти половина окружности...
Стенки можно было сделать более крутыми, это добавило бы объёма.
Одно радует - пруд невелик и в любое время можно слить воду и доделать необходимое!

Удачи!

Саша :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 05 авг 2020, 21:46

Лена, хотела написать ровно тоже, что и Саша, но не решалась. Спасибо, что он был первым.
Мы свой пруд диаметром 6 м залили, слили, переделали и залили по новой.
Я бы тоже не стала делать полочки - постаралась бы по максимуму использовать площадь материала (увеличить по возможности площадь - у вас много материала ушло под закопку по краям), стенки не менее 45 град ( у нас больше не получалось - мои сказали, что стенки сыпятся) и никаких полочек в таком миниатюрном прудике. Если хотите выставить мелководные растения - можно под них подставить хоть перевернутый горшок. :)
Лучше переделать сейчас :) , чем больше зеркало - тем интересней смотрится.
У нас не долитый и долитый до краев пруд - две большие разницы.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Декоративный пруд

sasha » 05 авг 2020, 21:47

Худышка писал(а):
05 авг 2020, 18:12
..... глубокие полки для нимфеи получились с отвесным склоном, камни держаться не будут.
Буду думать
Думать, конечно, можно, но задумываться сильно не стоит: пройдёт месяц или чуть больше и вся поверхность дна станет равномерно зелёно-болотного цвета из-за наросших водорослей и донных отложений...
Если излишки плёнки ещё не успели отрезать, а лишь прикопали, то на этой площади можно выкопать припрудок на штык лопаты, как раз отличное место для множества мелководных растений.

Саша. :37:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10340 раз

Re: Декоративный пруд

Худышка » 05 авг 2020, 23:36

Пленка уже отрезана. И нет места для припрудка, к сожалению.
Закрыто