Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 06 июн 2018, 18:51

Женуария писал(а):
06 июн 2018, 17:38
Изображение
Мне выкопали пруд!! Вобще копать я его начала 2 года назад (не торопясь). Но вот 2 дня назад было решено подключить помощников. Вот такой пруд получился. Правда тут еще работы немало, надо срезать высокий берег, помощники мои не смогли, тк по-русски почти не говорили и про высокий берег не поняли. Круглый, диаметр 730см, яма 160 см (хватит для нимфей?), мелководье 40 см глубиной и более метра шириной.
Мои поздравления - большое дело сделали :72:
Неприхотливые сорта нимфей отлично зимуют при глубине 80 см (это от уреза воды, реально мельче, плюс высота корзины), так что у Вас с запасом!
И я хочу именно круглый пруд, пленка давно лежит, копать начали, потом решили сделать в другом месте и... (можно в личку - сколько стоило выкопать?).
А землю куда дели?
P.S. Пруд №1 у нас с 2003 года :)
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 06 июн 2018, 20:18

Света, спасибо! Цену в личку сообщу. А так по ценам немного, трактор хотел 12тыс (наш деревенский). Но пришлось бы снимать шпалеры и тракторист сказал, что землю прям у пруда накидает.
Землю мне вывезли к входу на участок, там особенно неровно и этой землей я хочу выровнять участок и посадить белый клевер. Но земли столько, что хватит, наверное, весь участок подровнять.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Декоративный пруд

НаташаШ » 06 июн 2018, 21:35

Женуария писал(а):
06 июн 2018, 20:18
Света, спасибо! Цену в личку сообщу. А так по ценам немного, трактор хотел 12тыс (наш деревенский). Но пришлось бы снимать шпалеры и тракторист сказал, что землю прям у пруда накидает.
Землю мне вывезли к входу на участок, там особенно неровно и этой землей я хочу выровнять участок и посадить белый клевер. Но земли столько, что хватит, наверное, весь участок подровнять.
Ой, осторожно с белым клевером. Он растет шустро, а косить его очень неудобно - наматывается на шпульку в триммере.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23016 раз
Поблагодарили: 18606 раз

Re: Декоративный пруд

МилаМила » 06 июн 2018, 21:58

НаташаШ писал(а):
06 июн 2018, 21:35
Женуария писал(а):
06 июн 2018, 20:18
...я хочу выровнять участок и посадить белый клевер. Но земли столько, что хватит, наверное, весь участок подровнять.
Ой, осторожно с белым клевером. Он растет шустро, а косить его очень неудобно - наматывается на шпульку в триммере.
OFF, но я тоже хотела про клевер написать :evil: Нам насоветовал продавец в специализированном газонном :oops: магазине, якобы низенький специальный клевер. Ага, как же, наращивает огромную массу, и косить газонокосилкой его очень тяжело. Мы бы теперь сажать клевер не стали :cry:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Декоративный пруд

Verchi » 06 июн 2018, 22:28

А мы клевер сажали уже в газон, где проплешины были. Нам нравится. Муж косит сам, не жаловался никогда.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 06 июн 2018, 22:34

Женуария писал(а):
06 июн 2018, 20:18
Света, спасибо! Цену в личку сообщу. А так по ценам немного, трактор хотел 12тыс (наш деревенский). Но пришлось бы снимать шпалеры и тракторист сказал, что землю прям у пруда накидает.
Землю мне вывезли к входу на участок, там особенно неровно и этой землей я хочу выровнять участок и посадить белый клевер. Но земли столько, что хватит, наверное, весь участок подровнять.
Про клевер и я отмечусь. Если не косить - смотрится симпатично, но ходить по нему нельзя - мнется. А после косьбы торчат голые будылки, вид страшенный.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Декоративный пруд

Найдена » 06 июн 2018, 22:36

Татьяна, с почином !!!!
Глубины для Нимфей хватит за глаза. Какое будет дно? Будете плёнкой застилать? Показывайте процесс, очень интересно!
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Декоративный пруд

НаташаШ » 06 июн 2018, 22:41

Verchi писал(а):
06 июн 2018, 22:28
А мы клевер сажали уже в газон, где проплешины были. Нам нравится. Муж косит сам, не жаловался никогда.
Может, Вам достался действительно низкорослый? У нас он очень быстро наращивал мощную сочную ботву, косить его приходилось каждую неделю, девать эту массу травы было некуда, поскольку компостер 2 куб.м набивался уже после первого покоса. Именно тогда меня впервые посетила мечта взять на лето в аренду козу :) . В общем, однажды я развела Раундап и полила им весь участок. Теперь только карликовую газонную травку используем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 06 июн 2018, 22:57

НаташаШ писал(а):
06 июн 2018, 22:41
Может, Вам достался действительно низкорослый?
У меня был специальный "карликовый" - даже сорт какой-то (в то время его раскручивали), но если под него готовить землю - растет как на дрожжах. Может в проплешины как раз хорошо - ему злаки буйствовать не дают :020: .
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 06 июн 2018, 23:59

Девочки, спасибо за поздравления! Найдена, застелю бутилкаучуком. Кстати, у меня Ваш белокопытник теперь окажется в прибрежной зоне.
Клевера не боюсь. У меня ведь есть уже небольшой прудик глубиной 70-80см, вот с этой глубины неплодородным грунтом я уже выравнивала участок. На этой бедной земле клевер вырос сам, не наглеет, нормально косится и растет невысоким.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Декоративный пруд

Verchi » 07 июн 2018, 10:05

НаташаШ писал(а):
06 июн 2018, 22:41
Может, Вам достался действительно низкорослый?
не знаю, зацвести успевает за неделю.
У нас он очень быстро наращивал мощную сочную ботву, косить его приходилось каждую неделю,
мы и без клевера каждую неделю косили и с ним тоже
девать эту массу травы было некуда, поскольку компостер 2 куб.м набивался уже после первого покоса.
компостная яма, ну в нашем случае короб
Теперь только карликовую газонную травку используем.
даже не знала про такую :)
у нас лез за забором и соседи редко косят траву, все равно сеется все подряд, особенно одуванчики и лютики. Уж лучше клевер. Ну и он не жесткий после стрижки, как тут писали.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 27 июн 2018, 17:53

Отвлекаясь от тем политических. У меня сегодня праздник, привезли пленку для пруда(бутилкаучук). Не ожидала, что она столько весит, я этот рулон с места не сдвинула. Хорошо, что по соседству обнаружились рабочие, кое-как занесли в дом (пока высокий берег не срезали, это на выходные наметили) Хотела площадку возле пруда (небольшую часть) выложить плитняком. Уже почти заказала 2 куба камня, но за доставку с разгрузкой (40км от МКАД) хотят больше 10тыс( Будем делать деревянный настил. Есть ли мнения по использованию кокосового полотна по границе пленочного пруда?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 27 июн 2018, 21:04

Женуария писал(а):
27 июн 2018, 17:53
Отвлекаясь от тем политических. У меня сегодня праздник, привезли пленку для пруда(бутилкаучук). Не ожидала, что она столько весит, я этот рулон с места не сдвинула. ...
О, да! Она неподъемная - поэтому ее очень не просто укладывать, учтите. Если ляжет не ровно, замучаетесь подправлять :( .
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Декоративный пруд

Андрей (начинающий) » 01 авг 2018, 23:01

Всем добрый вечер.
Есть немного времени и хотел поделиться своими косяками, при создании искусственного водоема.
Может кому пригодятся мои "грабли". :о)
Еще на заре освоения наших дач, жарким летом, сосед не до конца затушил костер и уехал. :-!
В итоге почти весь его участок выгорел, а соседи под шумок, благополучно растащили всю золу. :о)
В итоге, когда он приехал через неделю, обнаружил вместо участка котлован. Выпил, психанул и больше не появлялся.
Нам такая радость по соседству то же была ни к чему, и мы выкупили за недорого эту землю и решили создать на этом
месте зону с прудиком. Загнали экскаватор и выкопали большую яму. Со временем она немного затянулась и получились
пологие склоны.
Вода в этом пруду всегда была немного желтовато-мутного цвета из-за взвеси глинистых частиц, до конца не прогревалась,
но и бурного развития сине-зеленых я не наблюдал. Прекрасно чувствовал себя только карась,
рогоз и мы в жаркую погоду. :о)
Время шло, хотелось как-то окультурить.
Откачали воду, расчистили дно и берега, уложили геотекстиль, бутилкаучук, засыпали дно мелким гравием, уложили на борта
булыжники. Залили чистую водичку. Все роде ничего. Красиво.
Но тут случилось то, что априори должно было случиться, когда человек бездумно разрушает биотоп.
Через год наш красивый водоемчик совсем вышел из под контроля. Баланс был окончательно разрушен, начался разгул сине-зеленых
и жесткая борьба с ними. Титанические усилия были практически в холостую. Через короткое время все возвращалось на круг.
Хитрые заморские препараты то же не давали нужного эффекта. Не помогала даже прокачка с аэрацией.

Выводы из этой грустной истории можете сделать сами. :о)

На некоторое время я отложил эту бесполезную борьбу и начал изучать материалы по созданию искусственных водоемов.
Вот к чему я пришел. Теоретически, есть несколько путей поддержания экологического равновесия в водоеме.
1. Дорогой и энергозависимый - у вас в помещении стоят огромные механические и биологические фильтры, озонирование,
обработка ультрафиолетом и т.д. :? Сложно неподъемно и дорого.
2. Водоем на подобие природного - склоны сделаны террасами, где высажены определенные растения для каждой глубины.
растения подбирают с учетом зимовки в нашей климатической зоне и с учетом специфики потребления излишней органики
из воды и выделения кислорода.
3. Вариант который мне больше по душе. Это так называемое биоплато. Т.е. заболоченный искусственный ручей очень большой протяженности (рассчитывается от объема пруда) в который высажены различные растения с описанными характеристиками.
Вода небольшим насосом подается в ручей, проходит весь цикл природной очистки и поступает обратно в водоем.
И плюс еще пункт 2. т.е. террасы с растениями.
Сделать такое - моя мечта, чем и хочу заняться через пару лет, а пока буду продолжать изучать и готовиться.
Если у кого есть мысли, или опыт такого мероприятия, поделитесь плиз. :)



IMG_20160528_042808.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kaplia
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:44
Дача: Кировский р-н
Откуда: Могилевская обл
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Декоративный пруд

kaplia » 01 авг 2018, 23:12

А кто такие сине-зеленые?
Закрыто