Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Декоративный пруд

МаЮ » 31 окт 2016, 18:40

мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а):
мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а):В отличие от плёночного или пластикового пруда в естественном (т.е. с "земляным дном") со временем образуется биоценоз...
Думаю, дело в размере пруда - в большом пленочном или пластиковом (теоретически, сильно большие пластиковые наверное не бывают) тоже образуется биоценоз. Просто как правило большие пруда это естественные...
Свет, ИМХО, с плёночными и пластиковыми прудами все немножко иначе. Как правило, оксигенаторов там не бывает: никто их специально не заводит, а если они и попадают туда случайно, то хозяева спешат от них избавиться. А без оксигенаторов ситуация с очисткой воды осложняется. То есть какой-то биоценоз, конечно, рано или поздно в таких прудах тоже сложится, вопрос лишь в том, насколько он будет способствовать эстетическому виду пруда :wink:
У нас роголистник кишит, зато нет нитчатых водорослей. То есть первые годы были, но "самоликвидировались". С голодухи померли...
Мы пруд заполняли водой из речки, благо рядом, и чего в нем только не растет и не живет... Подсаживала нимфеи и понтадерию, остальное все само завелось.
Свет, а у вас тоже глиняный замок? Или плёнка?
Конечно, речная вода - это тоже отдельная история, она живая :wink: . А чаще всего искусственные пруды ведь заливают из водопровода или скважины.
Таня-Женуария, оксигенаторы же! :о) И будет Вам счастье! :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Декоративный пруд

МаЮ » 31 окт 2016, 18:45

Вот тут видно, какая чистая вода в пруду.

Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 31 окт 2016, 18:47

МаЮ писал(а): Свет, а у вас тоже глиняный замок? Или плёнка?
Конечно, речная вода - это тоже отдельная история, она живая :wink: . А чаще всего искусственные пруды ведь заливают из водопровода или скважины.
Таня-Женуария, оксигенаторы же! :о) И будет Вам счастье! :о)
У нас пленочный пруд - бутилкаучук. Не большой - кубов пять, но равновесие установилось. Цвел раньше, сейчас давно не видела, лет несколько. Доливаем речной водой.
На мелководье песок отсыпан, опять же из речки :о)
"Филиал Протвы на отдельно взятом участке"
Кстати, первая нимфея тоже была из речки, она сеется :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Декоративный пруд

МаЮ » 31 окт 2016, 18:53

мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а): Свет, а у вас тоже глиняный замок? Или плёнка?
Конечно, речная вода - это тоже отдельная история, она живая :wink: . А чаще всего искусственные пруды ведь заливают из водопровода или скважины.
Таня-Женуария, оксигенаторы же! :о) И будет Вам счастье! :о)
У нас пленочный пруд - бутилкаучук. Не большой - кубов пять, но равновесие установилось. Цвел раньше, сейчас давно не видела, лет несколько. Доливаем речной водой.
На мелководье песок отсыпан, опять же из речки :о)
"Филиал Протвы на отдельно взятом участке"
Кстати, первая нимфея тоже была из речки, она сеется :)
Протвы?.. А Верея от вас далеко? :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 31 окт 2016, 19:04

МаЮ писал(а): Протвы?.. А Верея от вас далеко? :wink:
Маш, мы выясняли уже... Дача родителей супруга?
Верея - наш культурный центр :) , ближайшее ГП.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Декоративный пруд

МаЮ » 31 окт 2016, 19:06

мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а): Протвы?.. А Верея от вас далеко? :wink:
Маш, мы выясняли уже... Дача родителей супруга?
Верея - наш культурный центр :) , ближайшее ГП.
Да, я уже вспомнила :о) . А зовут его склероз! :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 31 окт 2016, 19:10

-(ссылка не найдена)-
Протва в среднем течении, места красивейшие...
А близко ли до Вереи... Дети, наш и соседский, были высажены в Верее, и была им выдана лодка - сами захотели сплавиться. Плыли зигзагами несколько часов, прибыли уставшие и очень злые - оказалось Верея близка только на машине :о)
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 01 ноя 2016, 17:38

Да, Маша! Трудно удержаться от комплиментов! У меня нет слов, поэтому молчу... Честно. Просто хочется смотреть и смотреть на Ваши фото и молчать... Отдельное спасибо за роголистник . А вдруг и у меня нитчатые пропадут... Буду искать.

По поводу участка, посвящённого ручью, может Вы слишком суровы? Когда разрастётся растительность, бус не будет видно, будет уютнее... Но посвящать весь участок воде :020: Вероятно, хозяин - капитан дальнего плавания... :lol:
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 01 ноя 2016, 17:46

А Вам, Светочка, большое спасибо за фото! Молодость вспомнилась! Я баловалась водным туризмом. На бегущую воду, даже на маленький ручеёк могу смотреть очень долго, представляя её рекой. С таких тихих речек начинала, в походы выходного дня тоже выезжали на такие речушки... Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 01 ноя 2016, 18:05

МаЮ писал(а):Ну, то же Бет Шатто! :о) Так никто из нас не сможет: она МЭТР.

Таня, насчёт травы, наконец, могу поподробнее.
Никакой гнили в воде нет. В моем пруду растения оксигенаторы - роголистник и элодея. Разрастаются, конечно, сильно, в середине лета приходится туда лезть и чистить. Зато всё это добро идёт на мульчу или в компост (он такой получается - закачаешься!).
Природа и без нас разберётся.
Почитала про элодею канадскую, вроде она заполонила пруд в этом году. Вода чистая всегда была, но в этом году особенно. Приписывала эту заслугу аиру (он как раз разросся) - пишут, что он очищает воду вплоть до того, что можно её пить.
Но купаться с середины лета эта элодея не давала. Она была даже на середине пруда... :(
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 01 ноя 2016, 20:04

А очищают ли воду аир с рогозом или они питаются из грунта, а очищают воду только плавающие в толще воды типа роголистника или на поверхности (эйхорния, ряска) ?
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 01 ноя 2016, 20:26

Женуария писал(а):А очищают ли воду аир с рогозом или они питаются из грунта, а очищают воду только плавающие в толще воды типа роголистника или на поверхности (эйхорния, ряска) ?
Потом ответят специалисты, люди больше знающие. Я скажу только про аир, не раз слышанное, читанное. Появился аир в наших краях с монголо-татарами, они возили специально мешки с корнями аира и разбрасывали их в водоёмы. Так они очищали воду, водой из водоёма, где растёт аир, они поили лошадей, но можно было эту воду пить и людям.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 01 ноя 2016, 22:17

У нас аир рос в ТСЖ в пожарном пруду, вода была прозрачной. Но пруд без пленки. А я думаю, есть ли смысл надеяться на очищение воды в пленочном пруду, где подобные растения будут сидеть в горшках.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 01 ноя 2016, 23:01

Женуария писал(а):У нас аир рос в ТСЖ в пожарном пруду, вода была прозрачной. Но пруд без пленки. А я думаю, есть ли смысл надеяться на очищение воды в пленочном пруду, где подобные растения будут сидеть в горшках.
А что меняет плёнка?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд

Женуария » 02 ноя 2016, 11:23

Татьяна2012 писал(а):
Женуария писал(а):У нас аир рос в ТСЖ в пожарном пруду, вода была прозрачной. Но пруд без пленки. А я думаю, есть ли смысл надеяться на очищение воды в пленочном пруду, где подобные растения будут сидеть в горшках.
А что меняет плёнка?
Как я вижу, в естественном водоеме(в пленочном тоже) полно живности, даже если нет рыб, плавунцы, лягухи всякие сами приходят, от них, разумеется, всякие отходы падают на грунт. Листья растений отмирают, тоже все ко дну идет. Рогоз, аир, и подобные получают это в виде питания через корни. Чистый грунт, живут в нем всякие полезные микроорганизмы, вода не цветет. В пленочном аир сидит в горшке с маленькой поверхностью и питается только тем, что заправили в горшок. Все, что падает на дно, гниет. Получается, чистят воду только плавающие в толще воды длинностебельные. Вот думаю, может грунт насыпать в пруд и высадить некрупные болотные растения.
Закрыто