Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 27 окт 2016, 08:51

Наташ! Вот и хочется, чтоб было, что посмотреть и показать. Когда пруд полноводный - любо-дорого посмотреть, а в прошлом году вид его был так жалок... Правда, за 26 лет существования дачи такая засуха была впервые.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 27 окт 2016, 18:38

Татьяна, у Вас пруд такой красивый, а Вы лучшие фото только выложили. У Найдены еще ручей нравится, тоже такой хочу.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Декоративный пруд

Найдена » 27 окт 2016, 21:00

Девочки! У меня не очень большой пруд. Не измеряла, но где то 10х8 на глазок. Могу соврать :oops:
Траву никакую не обрезаю. Склон зарос ирисом водным (сам сеется) и какой-то травой, которую притащила с болота, может осока какая, красиво склоняется к воде. Стрелолист у меня что то не приживается, видимо слишком глубоко ему, потому что заметила, когда пруд обмелел в 2010 (?), хорошо разросся, а потом исчез. Калужницы немного, белокопытик листья склоняет, прикрывает. Как-то так все и растет само по себе.
Наташ, уровень воды в пруду падает каждый сезон, обмелел он один раз, когда засуха была. Обычно не больше метра. Мне подливать нечем, колодец один и в нем вода также уменьшается как и в пруду. У кого скважины, те подливают, таких перепадов нет. В этом году влаги много, уровень практически не упал
Вот мне кажется, что, если сделать ступеньку по периметру глубиной см 50 и такой же шириной и ее засадить растительностью, то падение уровня воды было бы заметно меньше, уж больно берега у моего крутые ((( но где взять силы на подвиг? :020:
Татьяна, у вас шикарный, красивый пруд! А фото с отражениями выше всяких похвал :29:
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 28 окт 2016, 00:28

Спасибо большое, Наденька! Всё поняла. Есть ирис жёлтый - на берегу растёт, мне его кто-то подсадил (завёлся кто-то, что у меня украднёт, а своё притащит, много раз уже так было. Так хочется узнать кто это. Интересный человек! Вот росла у меня махровая розовая мальва, а стала бордовой, не махровой, крупнее и выше. Это же нужно было выкопать у меня большущий ком и мне привезти ещё бОльший!), поэтому не знаю, водный это ирис или нет. Попробую посадить в воду. (Ой, сплошные эксперименты у меня будут в следующем году). Маша советов надавала - тоже понравились, возьму на вооружение.
В одном месте ступенька сама получилась - берег объехал. Но в этом , мокром году, там была вода, в этом году пруд был симпатичный, не оголялось безобразие всякое...

Вас послушать, так всё само собой делается и так легко... Не зная истины, так и поверишь... :lol:
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 28 окт 2016, 01:39

Танюш! Я видела этот сухой ручей у Найдёны. Красота, да ещё и с пользой - оправдан и к месту. Я только третий раз встречаю, когда сухие ручьи по-делу. Можете посмотреть у Веры Мироновой, она делала такой ручей у заказчика. Тоже отводит воду от водостока, к тому же сухой ручей является обрамлением цветника. У Ирины Хоменко (в Ландшафтных хитростях) - отводит лишнюю воду весной, "протекает" вдоль участка. А когда просто, как элемент дизайна, не понимаю... Вот вариант - вся территория посвящена ручью... -(ссылка не найдена)- Красиво, конечно... Но для меня это сильно искусственно. Как макет на столе. Или разработка для конкурса. Хотя, как дизайнерская работа - высший пилотаж! Я ещё до этого не доросла.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 29 окт 2016, 13:18

Мне, наверное, для пользы и нужен ручей, тк весь участок-склон, а пруд будет достаточно большой.
Тань, так на фотке и смотрится искусственно ручей, очень много камней. Мне видится для себя мелкая галька на дне ручья,берега без камней, кое-где валуны (где бы их найти еще), коряга, ирисы.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Декоративный пруд

Татьяна2012 » 31 окт 2016, 16:45

Девоньки!!! Нашла в интернете то, что мне нужно. Но, конечно, ухоженный пруд, я так не смогу. Сад Бет Шатто, снимки Сергея Калякина - спасибо ему огромное.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Декоративный пруд

МаЮ » 31 окт 2016, 17:40

Ну, то же Бет Шатто! :о) Так никто из нас не сможет: она МЭТР.

Таня, насчёт травы, наконец, могу поподробнее.
В отличие от плёночного или пластикового пруда в естественном (т.е. с "земляным дном") со временем образуется биоценоз. Там всё уравновешено и взаимосвязано, как в природе: микроорганизмы, водоросли, растения, насекомые, рыбы и т.д., т т.п. Не имеет никакого смысла что-то выгребать, потом опять бросать: "переработка" происходит естественным путём.
Я осенью многое обрезаю по берегам, но далеко не всё: часть растений в воде, к ним даже не подобраться. Что-то уходит под лёд, что-то в него вмерзает, потом весной оттаивает, опускается на дно. Там постепенно превращается в ил. Никакой гнили в воде нет. В моем пруду растения оксигенаторы - роголистник и элодея. Разрастаются, конечно, сильно, в середине лета приходится туда лезть и чистить. Зато всё это добро идёт на мульчу или в компост (он такой получается - закачаешься!).
В общем, я считаю, что не нужно делать лишних телодвижений, как-то так. Природа и без нас разберётся.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 31 окт 2016, 17:50

МаЮ писал(а):В отличие от плёночного или пластикового пруда в естественном (т.е. с "земляным дном") со временем образуется биоценоз...
Думаю, дело в размере пруда - в большом пленочном или пластиковом (теоретически, сильно большие пластиковые наверное не бывают) тоже образуется биоценоз. Просто как правило большие пруда это естественные...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 31 окт 2016, 18:00

И в пленочном образуется, если все правильно сделано. В стеклянном аквариуме же образуется равновесие.
Правда в моем пруду равновесие не случилось, все лето цвел. Греется, полное солнце, когда только деревья подрастут(
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Декоративный пруд

МаЮ » 31 окт 2016, 18:10

мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а):В отличие от плёночного или пластикового пруда в естественном (т.е. с "земляным дном") со временем образуется биоценоз...
Думаю, дело в размере пруда - в большом пленочном или пластиковом (теоретически, сильно большие пластиковые наверное не бывают) тоже образуется биоценоз. Просто как правило большие пруда это естественные...
Свет, ИМХО, с плёночными и пластиковыми прудами все немножко иначе. Как правило, оксигенаторов там не бывает: никто их специально не заводит, а если они и попадают туда случайно, то хозяева спешат от них избавиться. А без оксигенаторов ситуация с очисткой воды осложняется. То есть какой-то биоценоз, конечно, рано или поздно в таких прудах тоже сложится, вопрос лишь в том, насколько он будет способствовать эстетическому виду пруда :wink:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Декоративный пруд

МаЮ » 31 окт 2016, 18:11

Женуария писал(а):И в пленочном образуется, если все правильно сделано. В стеклянном аквариуме же образуется равновесие.
Правда в моем пруду равновесие не случилось, все лето цвел. Греется, полное солнце, когда только деревья подрастут(
Вот об этом я и говорю: "всё лето цвёл". А у меня никогда не цветёт, хотя расположен на открытом месте.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Декоративный пруд

МаЮ » 31 окт 2016, 18:22

Татьяна2012 писал(а):Танюш! Я видела этот сухой ручей у Найдёны. Красота, да ещё и с пользой - оправдан и к месту. Я только третий раз встречаю, когда сухие ручьи по-делу. Можете посмотреть у Веры Мироновой, она делала такой ручей у заказчика. Тоже отводит воду от водостока, к тому же сухой ручей является обрамлением цветника. У Ирины Хоменко (в Ландшафтных хитростях) - отводит лишнюю воду весной, "протекает" вдоль участка. А когда просто, как элемент дизайна, не понимаю... Вот вариант - вся территория посвящена ручью... -(ссылка не найдена)- Красиво, конечно... Но для меня это сильно искусственно. Как макет на столе. Или разработка для конкурса. Хотя, как дизайнерская работа - высший пилотаж! Я ещё до этого не доросла.
Вставлю свои три копейки.
Никакого "высшего пилотажа" я в этом проекте, к сожалению, не нахожу :( . Вычурно, надумано. Пресловутые "каменные бусы" по берегам. На абсолютно ровном как стол участке какие-то вымученные "извивы", горка - не горка, а какая-то куча камней, откуда вода вытекает. Никакого перепада высот, который хоть как-то объяснил бы наличие течения.
Ну, сравните с прудом Бет Шатто! Вот где высший пилотаж!
Конечно, пруд не обязательно должен быть решен в природном стиле, но тогда и проект должен выглядеть совсем иначе: чёткая геометрия, ограничение по количеству растений и пр. Сейчас попробую поискать в Инете что-нибудь похожее.
А вот эти неуместные ничем не оправданные ручьи... Разумеется, если хозяевам нравится - это главное. В своем саду человек имеет право всё устроить по собственному вкусу. Но к эстетике это никакого отношения не имеет. Примерно так же, как лебеди из старых покрышек - это кич.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 31 окт 2016, 18:24

У меня, к сожалению, либо пленка, либо никак. Конечно, естественный-это счастье. Буду пытаться навести порядок в своем, может чего и получится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 31 окт 2016, 18:25

МаЮ писал(а):
мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а):В отличие от плёночного или пластикового пруда в естественном (т.е. с "земляным дном") со временем образуется биоценоз...
Думаю, дело в размере пруда - в большом пленочном или пластиковом (теоретически, сильно большие пластиковые наверное не бывают) тоже образуется биоценоз. Просто как правило большие пруда это естественные...
Свет, ИМХО, с плёночными и пластиковыми прудами все немножко иначе. Как правило, оксигенаторов там не бывает: никто их специально не заводит, а если они и попадают туда случайно, то хозяева спешат от них избавиться. А без оксигенаторов ситуация с очисткой воды осложняется. То есть какой-то биоценоз, конечно, рано или поздно в таких прудах тоже сложится, вопрос лишь в том, насколько он будет способствовать эстетическому виду пруда :wink:
У нас роголистник кишит, зато нет нитчатых водорослей. То есть первые годы были, но "самоликвидировались". С голодухи померли...
Мы пруд заполняли водой из речки, благо рядом, и чего в нем только не растет и не живет... Подсаживала нимфеи и понтадерию, остальное все само завелось.
Закрыто