Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 16 мар 2007, 02:46

Львовна писал(а):А у нас в округе нет ни одного камушка.Даже в лесу все повыкавыривали.Нафаня в юности последние перетаскала :oops:
ОФФ Вот пусть теперь отдаёт с процентами. :lol:
Игорь
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 18:10
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Игорь » 16 мар 2007, 16:39

Вся прелесть при строительстве водоёма заключается в его строительстве :lol:
Сначала приходит мысль. Одна :21: Потом она начинает развиваться и трансформируется в ИДЕЮ.
Идея начинает бурно фонтанировать и превращается в ПЛАН (не путать с коноплёй) :о)

Начинаются поиски нужной плёнки, камней , подходящих по фактуре и колеру , а так же списки флоры и фауны.(Списки флоры и фауны редактируются.)
Ну , этапы строительства описаны выше, повторять ещё рано. В общем водоём готов, всеобщая радость, бурное ликование и зависть соседей. Всё.
Вы начинаете заниматься другими делами и постепенно перестаёте обращать внимание на творение рук своих.

Так вот, Алле, можно сказать повезло. Т. к. участок небольшой, то водоём располагается рядом с домом и тропинкой, то есть всегда в пределах видимости. Тем более в тени - лишний повод укрыться от жары (глобальное потепление ещё не отменяли).
И я ни в жизнь не поверю (знаю по собственному опыту), что увидев опавший листок на водной глади ей не захочется его убрать :о) А т.к. деревья большие, листьев много, то от водоёма можно практически не отходить. Шезлонг, журнально - кофейный столик, аквариумный сачок под рукой, что ещё надо?
Листья опавшие и опустившиеся на дно в отсутсвие хозяйки, Алла потом будет доставать погружая руки в спокойные и прохладные воды своего "лесного озера". Ну - с, вам уже завидно? То-то! :wink:

P.S. Сооружая водоём, оставляйте хотя бы одну маленькую проблемку, но по возможности незаметную для глаз постороннего, что-бы снова и снова к ней возвращаться и получать от этого удовольствие :D
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 16 мар 2007, 16:45

Алла, прудик - просто прелесть! Начинаешь верить, что это действительно возможно сделать!
Алла, а как боковые камни держатся? Они не осыпаются вниз? Или они на цементе?
А вообще, предлагаютемку в мастер-класс поместить. :wink: Уж больно все наглядно. :72:
Mensha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Mensha » 16 мар 2007, 18:00

Спасибо всем за теплые слова :72:
Игорь совершенно прав, есть и сачек и скамейка. И мимо не возможно пройти мимо листика :о)
От листьев в сентябре натягивается сетка как раз между деревьями. Конечно минус что нет былой декоративности зато листья не падают в воду.
Mensha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 17:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Mensha » 16 мар 2007, 18:03

Vezhira

В том то и проблема что камни не закреплены и начинают осыпаться. Хотелось бы услышать предложениея как это лучше сделать. Это главная задача на весну.
Где то читала про силикон, но тот силикон что я видела в ОБИ не подгодить т.к. не приемлем по эклогическим показателям.
Lightyear
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:17
Откуда: я совсем с другой планеты...

Lightyear » 20 апр 2007, 14:39

вот! нашёл хорошую тему.
Разномастные камни конечно могут испортить вид. Уж лучше вообще без них, что-то как-будто фантазии не хватает...камни и камни везде, а ведь материалов других много, хотя бы тот-же щебень, песок, крутой обрыв с травкой, помост и т.д.

Алла! хорошо у тебя получилось, не смотрится новоделом, хорошо что деревья радом, тень хороша в полдень.
а болотце есть?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 20 апр 2007, 21:52

А если нет возможности приобрести ОДНОМАСТНЫЕ камни? Важно правильно уложить :wink:

Песок...неплохо, но как укрепить песок на берегу, например в дождь и с уклоном? А ? :о)

И вообще, о вкусах не спорят. Кстати про помост....вот через год увидишь сколько помостов у таких прудков будет на участках :wink:
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 21 апр 2007, 00:45

Девушки питерцы, подскажите, плз, где можно купить нимфею красную или розовую, вроде они в Питере в магазинах бывают?
Белая у меня есть, очень хочется еще яркую для контраста.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 21 апр 2007, 08:05

Галин, в данный момент нимфеи можно купить на выставке в Евразии. :wink:
Алёнка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 10:38
Дача: дачи нет
Откуда: Хабаровск

Алёнка » 21 апр 2007, 14:26

Ну а про камни, про камни-то, чтобы не осыпались посоветуйте, плиз. :020: Mensha спросила, и я тоже жду ответ. :)
Lightyear
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:17
Откуда: я совсем с другой планеты...

Lightyear » 23 апр 2007, 00:25

нимфеи есть в ОБИ (Лахта) и в "Дом семян" это за виадуком пр.Культуры
Lightyear
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:17
Откуда: я совсем с другой планеты...

Lightyear » 23 апр 2007, 00:36

ох, Алёнка!
ну смотри,
сегодня щёлкнул, типа как ещё вариант оформления бережка.
Изображение
у меня один только камень в воде, показалось достаточным :)
а камни скреплять всякими цементами силиконами не надо!!!
не поможет, а потом трудности будут с перепланировкой, лучше уложить правильно (надёжней) они у тебя в притопленном состояние?
Lightyear
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:17
Откуда: я совсем с другой планеты...

Lightyear » 23 апр 2007, 00:57

Оля! пологий бережок - классика жанра :о)
песок никуда не денется, только вот использовать надо промытый речной, а то в самом начале прудовой деятельности засыпал строительного...
кончилось тем что пруд выкачал и убирал убирал его подчистую :54:
Ещё, я не понимаю почему тут водный отдел устроить нельзя? Что правда нельзя? у кого уточнять? может проведём голосование? а?
а то я могу заскучать.... :63:
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 23 апр 2007, 05:07

Глеб, ни у кого спрашивать не нужно. Шерри сказала нет, значит - нет. Значит, у нее есть на то причины.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 24 апр 2007, 21:26

Так в чём проблемма-то, Глеб?

Этот подфорум чем тебе плох? Надо другие темы? Так открывай, пожалуйста :wink:

Вот я сейчас открою, запросто... :о) Про нимфеи :о)
Закрыто