Декоративный пруд. Часть 1.

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 13 дек 2018, 13:06

kaplia писал(а):
12 сен 2018, 23:41
МаЮ писал(а):
12 сен 2018, 22:49


И потом - почему сразу страсти? :) У нас здорово, жизнь кипит. Раньше даже кабаны и рыси на участки заходили.
Дапапамушта- мухи отдельно, «котлеты отдельно».Не оч приятно наткнуться на такую живность))У нас в лесу хватает живности, но она на территорию деревни, где дача не вторгается))) Только хорек орудует... говорят, если повадился в курятник, пока всех не передушит, не отвяжется...

Так вот о прудах... :закрыто:
Мы под занавес сезона копаем большой пруд.Облагораживать буду весной, копает муж сейчас, пока отпуск)И вот в задумчивости я, пленку полиэтеленовую черную стелить или бутилкаучуковую?С простой пленкой дело имела, откуда только дырВочки беруться?))
Как, докопали? Мы тоже под занавес, заполнили водой, поставили емкости с рогозом и через пару недель пруд замерз) Так что береговая линия будет ждать весны. Про пленку. У меня первый прудик укрыт ПВХ (для прудов толщиной 0.5) За 4 года ничего не случилось, фалярисы с рогозами проч не повредили ее, даже собака когтями не проткнула. Новый пруд застелили бутилкаучуком. Во-первых, если что, слить-налить такой объем трудно, бутилу обещают большую жизнь. И укладывать проще-при большей толщине он легче укладывается (пвх как колом в сравнении) И бутилкаучуковая матовая, мне больше нравится. А у вас какой размер пруда?
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Декоративный пруд

Adriatika » 12 фев 2019, 18:18

Ой, какая хорошая тема! Спрошу и я совета, как лучше поступить)
Небольшая предыстория:
7 лет назад мы на участке вырыли пруд, большой, соток 15, глубиной 5 метров. Грунт - глина, один берег пологий, другой - покруче. Год он простоял пустой, в нем завелись всякие мошки-лягушки. А мы за год построили 2 причала для лодок и , 2-в-1, основание под водопад + домик для насоса и компрессора. На следующий год брат быстренько пруд зарыбил)
Вот, собственно, и краешек пруда, специально не фоткала, поэтому с рыбаками))):

Изображение
На другой стороне видно будущий водопад)
Ну, и как водится, начали за здравие, а растянулось все на долгие годы... Не до пруда было, к сожалению...
За это время пруд капитально зарос. Рогоз и другая фигня типа ивняка на берегу просто замучали((( Бороться с этим было нереально... Короче, прошлой весной брат подогнал экскаватор, и он просто вычистил нам все берега, сняв часть грунта. Фотография сделана в сентябре 2018 года, поэтому все выглядит пристойно, рогоз еще по новой нарасти не успел :-D
Короче, думали мы думали, что делать...надумали слегка спустить пруд и забетонировать по периметру вертикальную стенку так, чтобы глубина пруда сразу была примерно метр. На такой глубине рогоз, вроде, уже не растет... НО!!! за это время из маленьких рыбок, которых брат запустил 7 лет назад, выросли вот такие красавцы:

Изображение
Которых, естественно, безумно жалко, если они от этих наших действий пострадают :cry:
Вот и вопрос, не навредим ли???
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Декоративный пруд

Андрей (начинающий) » 12 фев 2019, 20:50

Adriatika писал(а):
12 фев 2019, 18:18
...
за это время из маленьких рыбок, которых брат запустил 7 лет назад, выросли вот такие красавцы
...
Инна, и правда, какие красавцы !!! :72:
ИМХО, если у вас живут такие большие рыбки, то пока не поставите зимнюю аэрацию,
рогоз не стоит совсем удалять. Зимой по его стеблям происходит газообмен (хоть и слабенький)
Или каждую неделю придется сверлить лунки, чтобы рыбки не задохнулись.
Я видел, как пример, что на дно (на небольшой глубине, примерно метр) ставят небольшой насос,
который постоянно гонит поток теплой воды к верхним слоям и лунка не замерзает.
Эту же функцию может осуществлять специальный компрессор с рассеивателем, только он намного дороже.
Такую штуку не устанавливают в самые нижние точки водоема, чтобы совсем не охладить нижние слои воды.
Энергопотребление до 100 Вт. можете сами прикинуть во что обойдется (по энергозатратам)
Бывают еще какие-то плавающие "лунки" с подогревом, но я про них ничего не знаю.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Декоративный пруд

Adriatika » 12 фев 2019, 21:14

У нас есть зимняя аэрация, осетровые очень чувствительны к недостатку кислорода
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Декоративный пруд

sasha » 12 фев 2019, 21:47

Инна, больше, на мой взгляд, повредит само бетонирование. Цемент не сразу схватывается, а при растворении в воде даёт сильно щелочную реакцию, которая рыбе не придётся по душе... Если уж Вы задумали забетонировать берег, что само по себе довольно затратно, то, может, на эти средства найти более экологичный вариант?! Например, найти кругляк лиственницы (или другие обрезки из неё) и устроить вертикальную часть берега таким образом?
Изображение (фото из интернета)
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Декоративный пруд

Adriatika » 12 фев 2019, 22:05

Вот я за это и беспокоюсь((( Хотя, теоретически, мы можем спустить пруд метра на 1,5, забетонировать и дать бетону полностью высохнуть.
Что касается финансов, тут по-любому дёшево не получится, слишком большой периметр. Да и между брёвнами растительность начнёт через пару лет прорастать...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Декоративный пруд

sasha » 12 фев 2019, 22:16

Ну, то, что будет прорастать из семян - не самое страшное... Пока растюшки маленькие их легко выдернуть. Впрочем заведите несколько карпов (зеркальных или кои) они всю зелень объедят на 5 - 10 см выше уреза воды... Небольшое количество зелени может просто украсить некую монотонность берега.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Декоративный пруд

Adriatika » 12 фев 2019, 22:19

Ой, у нас там ещё несколько белых амуров плавают, и то с зеленью не справляются :?
А чтобы не было монотонно, у меня в планах сделать ступеньки и ставить на них нимфея и ирисы в горшках
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Декоративный пруд

sasha » 12 фев 2019, 22:25

С белым амуром высшая растительность долго не проживёт... У меня был опыт, когда горшок с трёхлетней нимфеей сожрали за полдня...
Надо что-то жёсткое сажать в грунт водоёма. Например, ситники, хотя и их может постичь та же участь.
Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Декоративный пруд

Adriatika » 12 фев 2019, 22:32

Нееее, амуры до моих нимфей не доберутся))) Я учла их присутствие :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Декоративный пруд

Мичуринка » 13 фев 2019, 11:42

Adriatika писал(а):
12 фев 2019, 22:32
Нееее, амуры до моих нимфей не доберутся))) Я учла их присутствие :о)
Инна, по всему тому, что я читала (для себя рассматривали этот вариант) - бетон не пройдет. И лопается, и армировать его надо, как при капитальном строительстве, да и как удержать отдельно полосу - ведь края пруда могут менять конфигурацию (оползать).
Да и не экологично это - заросшие берега пруда много лучше. Вопрос чем и насколько :020:
Я думаю, Вам надо с Машей-МаЮ пообщаться, у нее большой естественный (или почти естественный) пруд с великолепными берегами.
Ну и на крайний случай можно как-то исхитриться полосу бутилкаучка закрепить, хотя я бы оставила естественные берега (при таком-то пруде :29: - ему просто положено стать природным).
Все - ИМХО.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд

Женуария » 13 фев 2019, 12:55

Согласна со Светой. У меня пленочный пруд, теперь два. В маленький пленочный пруд глубиной 75-80 рогоз сам заселился, не знаю, как и очутился на моем пустынном поле, есть река Торгоша в пределах километра, но там рогоз не растет. Стал прорастать потихоньку и из нижней части пруда и на мелководье, но выжил только в горшках, где росли кубышка и прошлогодний циперус. На пленке он растет, но хилый и падает от вера (корням нечем зацепиться) и если его не достать, то он желтеет за неделю. Но в пленочном пруду он не опасен и я его люблю, рассаживаю в горшки и любуюсь) Если дно застелить любой нетоксичной пленкой, в месте, где не хотелось бы видеть рогоз, то он там не выживет, проверено. А так ждите советов от владельцев естественных прудов, как с ним борются.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Декоративный пруд

Adriatika » 13 фев 2019, 13:52

мичуринка писал(а):
13 фев 2019, 11:42
Adriatika писал(а):
12 фев 2019, 22:32
Нееее, амуры до моих нимфей не доберутся))) Я учла их присутствие :о)
Инна, по всему тому, что я читала (для себя рассматривали этот вариант) - бетон не пройдет. И лопается, и армировать его надо, как при капитальном строительстве, да и как удержать отдельно полосу - ведь края пруда могут менять конфигурацию (оползать).
Да и не экологично это - заросшие берега пруда много лучше. Вопрос чем и насколько :020:
Я думаю, Вам надо с Машей-МаЮ пообщаться, у нее большой естественный (или почти естественный) пруд с великолепными берегами.
Ну и на крайний случай можно как-то исхитриться полосу бутилкаучка закрепить, хотя я бы оставила естественные берега (при таком-то пруде :29: - ему просто положено стать природным).
Все - ИМХО.
Светлана, за прочность бетона я не переживаю: у меня брат инженер-строитель, директор проектного института) Поэтому ничего лопаться/оползать точно не будет) :wink:
И, естественно, там не будет торчать голый бетон, обложим камнем-кругляком. По нашим планам, в разрезе, это должно выглядеть примерно так (извините за каракули))):

Изображение
Т.е. пруд будет по возможности максимально «встроен» в ландшафт. Меня больше беспокоит, не будет ли нанесён вред рыбе. Осетры любят по мелководью ходить, я это называю «пылесосить» :) А тут сразу метр глубины... Да и сами работы. Пруд надо будет метра на 2 спускать...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Декоративный пруд

sasha » 13 фев 2019, 18:57

Инна, а что мешает устроить это мелководье в ложе пруда на забетонированной территории? Надо лишь обрушить часть берега и включить образовавшуюся отмель в состав пруда...
BillGest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 10:00
Дача: Каменец
Поблагодарили: 1 раз

Re: Декоративный пруд

BillGest » 18 фев 2019, 11:59

Столько идей которые себе приметил)
Закрыто