Как состарить сад...

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Как состарить сад...

Таша32 » 12 янв 2016, 15:17

Красиво! Стефанандру тоже очень люблю. Почти каждую весну выкапываю из-под неё молодые кустики, образовавшиеся из приросших к земле веточек, и раздаю всем желающим :о) Спасибо, что напомнили о тимьянах. Тоже сидят размножаются два каких-то сорта, плюс в этом году прикупила еще разных семян тимьянов и душицы. В общем, идей много подкинули :idea:
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 12 янв 2016, 16:44

Ещё подойдёт ясколка - симпатично смотрится, там же настурция - а почему бы и нет, пока многолетники будут набирать силу.
Изображение
И ещё другой вариант с гвоздикой - лучше видна.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 12 янв 2016, 18:09

Я тоже одно время хотела на берегу пруда посадить вербейник монетчатый (кто-то советовал), но у меня пруд большой, мне нужно что-то типа астильбоидеса. Видела в саду Найдены, просто примлела. Обязательно посажу. А на берегу хорошо буйствует зеленчук. Яснотка зеленчуковая, если точнее. Очень быстро сформировался коврик. Стригла хвостики, правда постоянно, чтоб кустилась. Листики в полосочку с серебринкой, цветки жёлтенькие, правда, невзрачные. Яснотка родственница крапивы, любит влагу и выносит затемнение. Но прекрасно себя чувствует и на солнышке, только земельку любит жирненькую, что скажешь, крапива... Другая яснотка растёт в рокарии, прекрасно себя чувствуют (там три сорта). Кстати, прекрасно закрывает камешки... Это для ХЕЛЕН!!! Поищу фото.
Последний раз редактировалось Татьяна2012 12 янв 2016, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Как состарить сад...

Хелен » 12 янв 2016, 19:13

Татьяна,обожаю яснотки,у меня они сеются и рука не поднимается убирать,так и остаются кустики, в основном полностью серебристые,причём с разными цветами,розовыми и сиреневыми. А зелёная с полосой выросла сама у компостной кучи. Когда-то в цветнике росла,потом там пропала,а тут оказалась. Больше всего мне жалко трехцветную, серебристую с зелёным и желтой каймой. Почему-то пропала в один год(((Восстановлю при случае.
Закрывать камни гвоздиками и флоксами шиловидными-это пройденный этап. Для этого горка есть. Мне же надо кирпичи закрыть и чтоб не сильно разрасталось, но свешивалось и цвело все лето. И чтоб к розам подошло. Поэтому колокольчики,лаванда.
У кого-то другие требования конечно...Вот к хостам пожалуй яснотки подсажу,особенно ту зеленую с полосой, к бело-зеленым хостам. Спасибо,что напомнили! )))
Если кому другие варианты нужны-это бересклеты Форчуна. Вот уж неубиваемые! У меня три сорта, два на той стенке,причем один, с желтой каймой,рос огромным кустом 1х1 м. Но когда сделали эту стенку,все растения выкапывали,землю подсыпали, посадила розы и ему совсем места не осталось,оставила десятую часть! А вот другой-с желтой полосой по центру гораздо скромнее и оставила целиком. Вот и хочу к ним в компанию жёлтый вербейник и почвопокровную розочку наверное в оранжевых тонах.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 12 янв 2016, 20:05

Вот у кого как. У Вас, Хелен, камнеломка не хочет долго расти, а у меня бересклет Форчуна подмерзает. Я о метровой высоте и не мечтаю, мои (не могла не черенкнуть) не выше 40см, да к тому ж они так и хотят прилечь, а выше снега подмерзают. Вы свой укрываете? У нас явно разные разновидности, мой, если не прищипнуть, кустится плохо. У меня с жёлтенькими полосами, а второй бело-зелёный, тот почвопокровный, не выше 20см. Расползается довольно быстро, чикаю и чикаю его постоянно. Вот на стеночку кирпичную подошёл бы.

А Вы, Хелен, делаете клумбочки по цветам, т.е. собираете до кучки в одном тоне? Нравится? У меня давно стоит вопрос - делать ли такие? Правда, у меня, повторюсь, более попугайное хозяйство. Я не любитель спокойных тонов. Хоть уже и пора поутихнуть, не молодка уже... Это в молодые годы любила красное... А сейчас получается где-то в июне преобладают лиловые тона, так мне скучно. Но места хватает, где-то в закуточке можно и попробовать сделать белую клумбу или в тёплых жёлто-оранжевых тонах. На моду не смотрю, хочется разнообразия и экспериментов. Может поэтому и сад пестрит. Не получается отказываться от чего-то. Изображение
Мой жёлтенький бересклет в ногах у туи Тэдди. Этот рокарий уже года два, как нужно переделать, всё некогда.
Последний раз редактировалось Татьяна2012 12 янв 2016, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 12 янв 2016, 20:16

Вот у меня вопросик к Вам, Хелен. Ваши кирпичики не рассыпаются? Они давно положены в стенку? Помню, у бабушки были клумбочки, обложенные кирпичиками на уголок. Так рассыпались очень быстро. Я вот тоже хочу изобразить старыми кирпичами за прудом подпорную стеночку, а в неё посадить что-то (ещё не придумала). Потом стала сомневаться, ведь кирпичи будут постоянно сырыми, соприкасаясь с землёй...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Как состарить сад...

Хелен » 12 янв 2016, 20:23

Татьяна,мой бересклет тоже невысокий,метр на метр-это площадь. Была. И зимует он род снегом. Стенку в том году сделали,но только кирпич,растюхи все низко сидели, весной все до единой выкопали,подсыпали много земли и опять посадили. Так что на высоте впервые бересклет зимует. Хотя вру,на горке отлично чувствует себя! Тот же сорт с желтой каймой и с белой.
Насчёт цвета...да...больное...малиновое с желтым рядом не посажу. Но яркие цвета люблю. Если малиновое,то с серебром и розовым. Желтое с оранжевым и синим, фиолетовым. Алый сильно нравится. Либо в монохромный красный,либо точечно к абрикосикам. Вообще я розоман (умеренный). От роз и пляшу в последнее время...
Какое фото красивое! Дедушка (и все остальное) как из журнала! Только возможно мой телефон искажает цвета,кажутся кислотными. Либо, Ваш фотоаппарат так настроен или немножко яркости добавлете потом?
Кирпичи третий год лежат,они шамотные. Муж говорит не должны рассыпаться.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 12 янв 2016, 20:36

А как же, добавляю яркости, телек приучил . У меня обратное - от роз не в восторге. Остинок у меня нет, всё какие-то польские, вечный пересорт. Цветут в основном два раза, а некоторые и по одному.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Как состарить сад...

Хелен » 12 янв 2016, 21:36

Флоранс писал(а):Лена, а какой номер за какой год? У меня кипы этого журнала, может, есть и этот номер.
Флоренса, декабрь 2010. :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15075 раз
Поблагодарили: 3893 раза

Re: Как состарить сад...

Флоранс » 12 янв 2016, 23:23

Лена, спасибо! Поищу. :72:
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 13 янв 2016, 12:23

Лен!!! Я всё про хвойные... Кстати и про камерность... Люблю пересматривать сад Веры Мироновой (с таверной). Обратила внимание, что у неё со всех сторон посажены хвойные. Вот кадр с въездом.
Изображение

Не знаю, как она с соседями договаривается, но у неё и по границе растут высокие ёлки. Они очень хорошо сочетаются с деревом (и таверна, и дорожки, и скамейки, и даже качели она поменяла, сделала деревянные). У неё так всё продумано, смотри и учись, учись, учись... Камни дают наибольший эффект старения... Дом у неё, как и у вас, светлый. И свои каменные произведения она белит. Дерево тёмное, а камни - светлые, поэтому в саду светло. Может сарай-душ не стоит темнить?

И по поводу сирени, заснуть вчера не могла, всё представляла ваши кустики. Тоска после отцветания. Даже если разбавить другими... Кстати, на Websad-е на одном из фотоконкурсов победили пузыреплодники, сходите, посмотрите. Они там уже взрослые. Два больших куста - Дьяболо и Лютеус. А вот снимочек с деревьями и хвойными. Подумала, если за территорию выбросить сирени, а к себе посадить вечную красоту.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 13 янв 2016, 12:36

Это тоже из её произведений. Что посадить под хвойники. Люблю прибалтийскую сдержанность. Точно, ценим то, что самим не хватает...

Изображение
Даже пол, где плиточки, вроде бы побелен...

Обратите внимание на стеночки...
Изображение
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Как состарить сад...

Женуария » 13 янв 2016, 13:06

Да, какой сад красивый. Но всю "старину" задает мощение на всем участке, где брусчаткой, где плиткой под старину, очень качественно положенной. Так что либо за дорого дорожки-камни выкладывать, либо большие деревья взращивать, но это будет уже реально старый сад.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 13 янв 2016, 16:21

ЖЕНУАРИЯ!!! Вы правы! И вообще когда много камня, плиточек - неестественно. Нужно чувствовать баланс. Да! Я не ответила о гипертуфе. Только мечтаю, недавно увидела. Главное, что он тёмный от торфа, а можно и подкрасить. А фигурки, что в саду финском, так явно из этого материала.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 13 янв 2016, 16:24

А помните, с чего начинала Хелен? Там речь шла и о ковке... Наши желания всегда бегут впереди наших возможностей...
Ответить