Как состарить сад...

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Светлана Шел
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:06
Дача: Раменский р-н
Откуда: Люберец р-н
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как состарить сад...

Светлана Шел » 08 апр 2015, 22:45

Отлично все понимаю. Только что была 1,5 месяца эпопея с ремонтом в спальне. Обои в цвет, плинтуса под это , то чтобы подошло к тому-то и ......
Одно за другим.
Сад - это смена мест и впечатлений. Это новая жизнь, другой космос.
Удачи !
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Как состарить сад...

mvf2004 » 31 май 2015, 10:31

Илона писал(а):подсмотренных на снимках из очень интересного финского сада http://www.elisanet.fi/armiitta/ (был у нас о нем разговор года полтора назад).
Ой,спасибо,а я это сад потеряла и обыскалась не могла найти,очень люблю этот сад!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Как состарить сад...

mvf2004 » 31 май 2015, 10:57

Лена.как я такую тему интересную пропустила. Это же моя тема! :) Правда у нас и правда старый сад.Ему уже больше 60 лет. Так я эту его старину только поддерживаю. И старый сарай жалко сносить. Я его озеленила.утопила в зелени.

Изображение
как впрочем и сам домик со всех сторон озеленен. Этот прием тоже очень старит сад и безусловно делает сам дом живописнее,нежели новоделы. какой бы прекрасной архитектуры они не были .Так что лианы на дом -самое то!
Фото все те же,но пусть будут и в твоей теме для наглядности
Изображение
Изображение
В саду использовать пни в качестве столиков в зонах отдыха
Изображение
Изображение
Изображение
и вот такого плана пни,напоминающие вырубку в лесу можно использовать в композициях.
Изображение
Короче,завести в саду рутарий
Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15069 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Как состарить сад...

Флоранс » 31 май 2015, 11:51

Майя, как у Вас красиво!
А что за растение на последней фотографии справа от пня? Листья похожи на каллу.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Как состарить сад...

mvf2004 » 31 май 2015, 14:59

Флоранс писал(а):Майя, как у Вас красиво!
А что за растение на последней фотографии справа от пня? Листья похожи на каллу.
Спасибо!это хоста ,моя самая любимая .пожалуй

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15069 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Как состарить сад...

Флоранс » 31 май 2015, 15:02

Майя, я имела в виду листья над хостой, за ней. Вот на этой фотке: http://photoshare.ru/photo10473638.html
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Как состарить сад...

mvf2004 » 31 май 2015, 18:42

Флоранс писал(а):Майя, я имела в виду листья над хостой, за ней. Вот на этой фотке: http://photoshare.ru/photo10473638.html
аа,видовые брунеры всего навсего :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15069 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Как состарить сад...

Флоранс » 31 май 2015, 18:44

Спасибо! Не узнала. Выглядит прям как ароидное.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Как состарить сад...

Хелен » 31 май 2015, 19:38

Ох, сколько красоты сразу! :32: Спасибо, Майя! Как же наверное прохладно в таком саду. :? И лианы, лианы, обожаю...Всё бы заплела. Свой душ-туалет не покрасили еще, жду отпуска или может сын пораньше покрасит, сама не успеваю. Зато решила потом подсадить актинидию, припасла мальчика и девочку для веранды дома, но там еще долгая история, пока колодец выкопаем у дома, отмостку сделаем...В любом случае одного экземпляра хватит, пока в горшках они, перевалила в больший, бутончики намечаются, второй год им.
Что подметила недавно в саду...Старину, романтичность придают растения ниспадающей формы. Даже обычная дицентра, вроде простое растение, а какое настроение создает. Также как и купены, сколько раз грозилась убрать их, расползаются, но когда цветут, глаз отвести не могу...О, у меня впервые зацвела розовая купена, от Розанцевой, надо другое место, чуть не забыла про нее, сама нежность, листва голубоватая, цветочки чистого розового цвета.
Большие растения уже не могу позволить себе на маленьком участке, но есть растения и поменьше с таким характером-крушина Asplenifolia, вяз мелколистный, ивы конечно. Важно правильно разместить, пересадила весной крушину и сразу заиграл целый цветничок.
Вообще очень трудно на маленьком участке, с новым, недостроенным домом, на полном солнце сделать сад стильным, "пожившим"...Деревяшки старые очень люблю. Один более-менее тенистый цветник с соответствующими растениями обрамлен лежащими чурочками, муж грозится сжечь, а мне всё жалко, хоть и приготовлен старый кирпич и буду мох растить. Да, и ругаемая маршанция там очень к месту. :) А насчет коряжек, учту, есть пустые места.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15069 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Как состарить сад...

Флоранс » 31 май 2015, 20:27

Лена, покажи пожалуйста, цветничок с крушиной.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Как состарить сад...

Хелен » 31 май 2015, 20:49

Флоренса, это мой "зеленый" хосятник, если помнишь. Фоток не делала того места, пыталась ту дицентру сфоткать, но солнце постоянно, даже вечером :( . Она там же, должна быть Валентином, но похоже обычная. В центр на задний план посадила яблоньку китайку на карликовом подвое (может немножко притенит). Слева родендрон листопадный, справа эта крушина. Внутри исключительно зеленые хосты и растения с красными цветами (астильба, аквилегия и др.). Если помнишь в качестве мульчи рассадила живучку Чоколат Чип, не вся выжила, кусками, сейчас нарядно цветет, но синим, не бывает с красными цветами живучек, максимум с розовыми, но мне нравится листва этой живучки. Есть еще пара кустарников там и красавица роджерсия, трудно ей было найти место, но нашла.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 10 янв 2016, 22:25

Хелен! Вы можете вставлять предметы старины где-нибудь, как эти.
Изображение Изображение
, но мне кажется Вам это не очень нужно. У Вас дом в таких спокойных, светлых тонах, не нужно Вам устраивать затемнения стариной. Маленькие участки наоборот осветляют, что бы зрительно их увеличить.

И Вы уж меня простите, но и палисадник Вам не нужно закрывать никакими сиренями. Вот представьте, когда Вы подходите к дому, Вам хочется видеть красивые клумбы или стену из кустов? Вы человек открытый, я сомневаюсь, что выберете второе. Соседей напротив Вы не закроете всё равно. Да и палисадники раньше были всегда открытыми. Это сейчас стали воздвигать сплошные заборы, раньше жили более открыто.

Вам нужно посмотреть на свой дом со стороны. Вы хотите его закрыть со стороны улицы, затемнить территорию за домом... Утверждаете, что участок мал, а сами создаёте ещё большую камерность.

Я когда увидела Ваши фото, сразу вспомнила, один дом (плохо, я не могу его сфотографировать сейчас), похожий на Ваш по параметрам. Когда проходила мимо, всегда ломала шею, оборачиваясь. Там клумба - не клумба, а гора камней, в центре высокие хвойные, к краям высота их уменьшается и высота камней тоже уменьшается, заканчивается композиция стелящимися можжевельниками. Что-то похожее на Ваше произведение, что на фото ниже. Весной там мелколуковичные, почвопокровные цветут. А сирень тоже есть в углу к соседям. Кстати Вы сами хотели хвойники, вырастили их .

Пусть я не права, но Вы хотели разные мнения...
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 10 янв 2016, 22:45

Что-то фотки маленькие, эти вещи из сада Веры Мироновой - www.santolia.edicypages.com
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 10 янв 2016, 23:40

Вот
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15069 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Как состарить сад...

Флоранс » 11 янв 2016, 08:32

Какие штуки чудесные! Особенно комодик с бочкой. Только где ж такие взять?!
Ответить