Как состарить сад...

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Как состарить сад...

Флоранс » 08 фев 2016, 12:07

Может, я чего не понимаю, но по-моему, это жуть какая-то http://www.gypsyfarmgirl.net/2012/03/bo ... ucket.html
Мне нравится старое дерево, камни-кирпичи, поросшие мхом... А мятое ржавое ведро :24:
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как состарить сад...

Груша » 08 фев 2016, 12:11

Ну вот однако ж. И в ванные старые сажают тоже. Кстати, не могу сказать, что прямо отвратительно. Что-то в этом есть. Хотя, конечно, висящее перед глазами старое ведро :о) пусть даже с цветочками. Это, наверное, имеет право на жизнь, если весь участок в таком стиле - состаренном))

А вот еще - как вам идея использования ведер из-под красок? Потери краски - обязательны!! :о)
http://www.thegardenglove.com/5-ways-to ... arden-art/
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как состарить сад...

Груша » 08 фев 2016, 12:16

Вот мило же, мне кажется. Кадка какая харизматичная))

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Как состарить сад...

Флоранс » 08 фев 2016, 12:26

Кадка да, симпатичная.
А ведрышки из-под краски прикольные, но никак не в тему состаривания сада, кмк.
Старый сад - это прежде всего старые деревья, у меня это ассоциируется с разлапистыми яблонями, огромными кустами чубушника, загадочными тенистыми уголками. А если сад молодой, деревья в виде прутиков, то сколько хлама в него не навези, старым он не станет.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Как состарить сад...

Tatra » 08 фев 2016, 21:27

Флоранс писал(а):Может, я чего не понимаю, но по-моему, это жуть какая-то http://www.gypsyfarmgirl.net/2012/03/bo ... ucket.html
... А мятое ржавое ведро :24:
Вот у меня как раз пара таких ведер без дна, но с мешком внутри под мусор у сарая стоят. Но честно говоря, идея использовать его в качестве кашпо не привлекла. Согласна с Флоранс - как-то это какая-то другая эстетика.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 08 фев 2016, 22:15

Тоже соглашусь, ведра - жуть. ИМХО-либо оцинковка, нормальная, либо ржавчина...Совмещать оба тренда лишнее...
Сейчас в продаже есть стилизованные вещицы, да даже настоящие оцинкованные ведра, шайки, лейки (вот прямо так шайки и лейки :lol: ) совсем недорого стоят и можно классные композиции устроить. В огородной зоне, с однолетниками, геранями комнатными, карликовыми георгинами...Или около хозпостроек. И состарятся они моментально, за сезон. Кадка-весчь! :29:
С краской вроде бы и симпатично, но видна искусственность, модерн какой-то, повеяло Сальвадором Дали...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Как состарить сад...

Tatra » 08 фев 2016, 22:21

К вопросу о шайке/корыте - в витрине немецкого магазинчика:
https://picasaweb.google.com/1114907642 ... 7499813010
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как состарить сад...

Груша » 09 фев 2016, 12:01

Извините, еще немножко не в тему, про шайки. Часто вижу такие фото - с петуниями. Честно говоря, не понимаю, как там вообще влага задерживается, не говоря уже о земле :?

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 09 фев 2016, 12:33

Обманка. Горшок внутри. Никак иначе.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Как состарить сад...

Лемминг » 09 фев 2016, 13:15

У меня в старом оцинкованной корыте, ещё советском отлично растёт пара горных сосен, колокольчики и каинеломки, в жару плохеют только камнеломки, но все равно растут.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как состарить сад...

Груша » 09 фев 2016, 13:28

Лемминг писал(а):У меня в старом оцинкованной корыте, ещё советском отлично растёт пара горных сосен, колокольчики и каинеломки, в жару плохеют только камнеломки, но все равно растут.
Ой, хотелось бы фото посмотреть
У нас в таком дворник мусор возит)) Вот думаю, может, выкупить у него? :lol:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Как состарить сад...

Almadena » 09 фев 2016, 16:23

Флоранс писал(а):Старый сад - это прежде всего старые деревья, у меня это ассоциируется с разлапистыми яблонями, огромными кустами чубушника, загадочными тенистыми уголками. А если сад молодой, деревья в виде прутиков, то сколько хлама в него не навези, старым он не станет.
Вот "не в бровь, а в глаз" :good:
Мне кажется, хорошему саду, пусть и не очень старому, совершенно не нужно то, что отвлекает внимание от его истинной красоты и гордости - прекрасных ухоженных растений, газонов. Если всё это и спланировано прилично, ну зачем что-то привнесённое из мира мёртвых вещей?
Чистое ИМХО. На вкус и цвет, как говорится...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 09 фев 2016, 21:06

Ир, во всем нужна мера. И еще надо учитывать окружение, если вокруг участки с грядками (и только), постройки тоже оставляют желать лучшего, то такие детали как ржавые украшалки, старое дерево заборов (или специально состаренное), замшелые камни, состаренные вазоны смягчают контраст. Никто и не спорит насчет ухоженных цветников и газона.
Заметь, такие состаренные детали обычно не на виду, а в укромных уголках. И как нельзя лучше подходят садам в романтическом стиле. А какие украшалки делать-в стиле шебби шик, либо совсем ржавые это точно дело вкуса. Да и не в них дело. Состарить сад-это ведь не захламить мусором с помойки. А применить приемы, делающие или заставляющие поверить, что сад взрослый! Почти у всех есть старые яблони и груши, а толку, если они на границе участка, и это правильно, когда участок маленький. Мало того что они скрывают заборы, особенно сплошные. Не затеняется территория, больше возможностей для размещения растений. Если кого-то не устраивает жить в "зеленой коробке", сажают древесные и внутри участка, вот только не все растут быстро, а эффекта хочется здесь и сейчас. Поэтому один из приемов-быстрорастущие кустарники, многолетники-гиганты. Это только один пример. Вроде бы элементарно, но почему же так много плоских садов, особенно небольших! И какие бы ни были высокие деревья на границе, не покидает ощущение пустоты, когда одни грядки, стандартные цветники с многолетниками - цветочные грядки, именуемые рабатками. Сплошные прямые линии. Особенно весной и поздно осенью это заметно. Если кустарники-только ягодные, а среди них редко найдешь привлекательные экземпляры. Хвойные вообще отсутствуют как класс- "зачем,если лес вокруг?!"
Люблю сады, заросшие кустарниками! Когда дом утопает в зелени, в девичьем винограде, хмеле. Была этим летом в одном СНТ в пригороде, он примыкает к городу, очень старый, наверное после войны возникший. Есть такие интересные дачи...Домики маленькие, невзрачные, но около них растут огромные калины, сирени, деревья из необязательного набора-рябины, черемухи...Мысль возникала-семена прилетели сами и тут остались...Так и хочется пойти дальше...
И приезжаешь в наше СНТ! Ему лет 25, но по пальцам пересчитать такие участки. Стандартный палисадник с георгинами или вообще отсутствие оформления входной зоны. О, вазоны из крашеных покрышек с петуниями самых примитивных сортов, в основном смесь из своих семян...Ярко, броско...Никакой тайны...Пластиковые бордюры ядовитых цветов, как нарочно выбирают самые вырвиглазные. Вот туда тащи-не тащи шайки, корыта, ведра...Всё на виду, бросается в глаза...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Как состарить сад...

Георгинка » 09 фев 2016, 21:53

Лен, как ты красиво и правильно все описываешь. Спасибо тебе. :72: Люблю читать тебя... еще любила читать Рыбу и рассматривать ее сад. Читая Вас я многое пересмотрела в дизайне своей дачи. К свекрови ходит старая приятельница и постоянно жужжит ей в уши про мои посадки хвойных по среди участка, мол мы и так живем в лесу, зачем елки... лучше грядки с картохой по среди участка.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 09 фев 2016, 22:42

Ирочка,спасибо и тебе,за понимание!))) Просто так скучаю по даче, что рада даже сухой травке на проталинке возле дороги...Приезжали в выходные-а там сплошная белая простыня, пообнималась с туями, попыталась освободить вмерзшие в наст лапы можжевельника,пощупала толстенькие почки сирени...Даже не рискнула подойти к груше-вырезать волчки зимой-любимое занятие. Никаких проталин, машина до дома не доехала, топали пешком, проваливаясь по колено.
А пока-посевы на окне и....поговорить)))
Ответить