Как состарить сад...

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Как состарить сад...

Дюймовочка » 01 апр 2016, 23:46

Они её, видимо, в цвету продавали ))).
мещерякова лариса писал(а):Я даже видела его под названием спирея рябинолистная :о)
Ларис, он раньше к спиреям относился.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Как состарить сад...

ТОНИ » 01 апр 2016, 23:57

Да-да,в цвету.Ленуш,отмирает,но так быстро вылазит-не успею увидеть,она далеко растет.Знаю только,что корни-камень,мне с трудом отрыли когда-то.Давно было,еслиб рябинник-я б заметила менее знакомое растенЬ,а волжанка обычна,ее кругом в палисадниках много.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 07 апр 2016, 11:34

Наташа-Дюймовочка! У меня каменная гряда не в виде рокария или альпийской горки. Она не приподнята, а просто на линолеум накидала крупных и не очень крупных камней, перед ними - мелкие. Одна гряда слева от въездной дорожки, вторая (якобы) продолжение её - справа, чуть дальше. Первая отделяет сад от въездной. В неё посадила кустики - жасмин, дёрены, гортензию, дейцию шершавую, дальше - можжевельник казацкий... Ну и волжанку перед гелениумом, а то ноги у него были видны. Вторая огород прикрывает. Там решила хвойных поселить с шариками из самшита, ив и астр осенних. Очень люблю камни.
Вот начало первой гряды Изображение
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 07 апр 2016, 12:32

Вторая гряда ещё молодая (там раньше была обычная клумба). Пихта корейская уже больше метра, а остальное - пока малюпаськи. Вот и любуюсь пока камнями. Она длиной метров 6.

Кстати, если по теме - то вид камней на следующий год уже не смотрится новоделом и уже создаёт чувство обжитости. Сейчас камней почти не видно, только кое-где, а дальше идёт рокарий , где были посажены в начале почвопокровные, но просились и высокие для прикрытия сада. Подсадила.
Изображение
Здесь лучше видно - сентябрь
Изображение
Аватара пользователя
странник
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45

Re: Как состарить сад...

странник » 07 апр 2016, 20:06

"Можно ли состарить сад?", был вопрос. И как не странно, кто то пытается это делать Нет дело не в том модно это или нет. Дело в том, что мы хотим получить в конце эксперимента. А можно ли состарить молодую и красивую девушку - подростка?. Конечно можно ей сделать морщины и с волосами поработать. Можно, только вы не получите ту пожилую даму в которой есть очарование лет. Сад есть живой организм. И он так же как и все живое развивается и стареет как единое целое. Здесь отдельные детали не чего не дадут. Можно натащить ржавого металла и камней обросших мхами, но это не будет органично смотреться с остальным обличием сада.На выходе получим лишь пародию, лишенную привлекательности и таинства Дух сада формируется годами.Зайдите в старые парки и вас не надо будет убеждать сколько ему лет, вы и так все поймете.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 07 апр 2016, 21:05

Вы правы (хорошо сказали про девушку), но если человеку не нравится новодел... Состаривают же мебель... Вкусы у людей разные.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Как состарить сад...

Tatra » 07 апр 2016, 22:40

Татьяна2012 писал(а):... Состаривают же мебель...
Наверное, для мебели неважно наличие духа или она сама его создает.
Аватара пользователя
странник
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45

Re: Как состарить сад...

странник » 07 апр 2016, 22:53

Состаривают, это правильно! Только мебель предмет искусственного порядка. Сад, это все же живой объект. И он как и все живое, имеет свои периоды жизни. И они как и у человека все хороши по своему. Я думаю задача садовника как и задача стилиста. состоит в том чтобы все прекрасное подчеркнуть, а все негативное спрятать, заставив засиять период новыми более привлекательными красками Все же попытки перепрыгнуть в другое время жизни сада , как мне кажется, есть лишь как не умение работать с материалом . Но тогда откуда уверенность , что в направлении искусственного старения, будет позитив?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 08 апр 2016, 06:39

Николай, Вашу точку зрения мы уже знаем и совсем она не удивила. :о) Просто люди с разных планет (при всем уважении). Знаю Ваш пунктик насчет ухоженности и полностью поддерживаю, ненавижу сорняки, обожаю стриженные формы (в меру). Речь идет не о запущенности, а искусственных приемах, хотя даже не так, просто приемах, где тут искусственность, когда сажаешь мискантус.... Оставьте в покое ржавчину, это всего лишь элемент, необязательный. Тема для тех, кто не умеет и не хочет ЖДАТЬ! Кто-то много лет потратил, прежде чем нашел свой стиль, кто-то только посадил первый кустик...
Никому ничего доказывать не собираюсь, кому это интересно, подключаются.
Аватара пользователя
странник
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 14:45

Re: Как состарить сад...

странник » 08 апр 2016, 09:10

Лена, не хотел Вас обидеть и очень уважительно отношусь к Вашей деятельности на форуме.Нет мне это тоже интересно, поэтому я и подключился. Только вот я теперь в замешательстве. Толи Вы не слишком ясно выразились в начале, раскрывая тему и я не до конца понял ее. Толи Вы скорректировали сейчас свою позицию? :020: Дело в том, что старый сад и сад запущенный это две разные темы. Запущенным может быть сад и молодым. и наоборот: сколько в примерах старых садов, идеально ухоженных - множество!. А мискантус может быть в любом саду. это ни как ни показатель его старости или запущенности . Я просто хотел заострить внимание, что не возможно состарить сад деталями. Это будет в лучшем случае лишь дружеская карикатура. Что же касается запущенности - нет я не против, если она не нарочито бросающаяся в глаза. Она должна вкрадчиво тянуться к посетителю сада. Тогда это будет шарм!! :30:
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как состарить сад...

Татьяна2012 » 08 апр 2016, 09:26

Уважаемый Странник! Николай! Вы очень интересный многосторонне развитый человек. Вы прекрасно понимаете о чём идёт речь. Выражение "состарить сад" не означает, что в саду будет именно старьё - гнилые коряги и ржавое железо (хотя и это имеет место быть много где и может быть весьма интересно смотреться). Может же быть и что-то старинное, кованое, витое (Вам ли это не понять?).

Тема интересна уже тем, что может натолкнуть на какие-то новые варианты оформления, а может и наоборот - дать понять, что былые желания были неверными...

Фраза На выходе получим лишь пародию, лишенную привлекательности и таинства, не совсем верна. Наша жизнь уже есть пародия и есть оригинальность. Всё очень взаимосвязано и переплетено. И вкусы наши меняются с годами - что-то надоедает, что-то новое появляется "всё течёт, всё изменяется" и мы в том числе. Для этого и обсуждаем всевозможные варианты, спорим, доказываем. Вам же тоже интересно? Ту же состаренную мебель не понимаю и не принимаю, но "таверна" Веры Мироновой, где применялись старые и состаренные доски, поразила до глубины души. Что интересно, с другой стороны дома у неё совершенно современный сад, где просто используются некоторые элементы, связывающие обе части - типа тех же камней и настилы из досок. Всё так гармонично!

А что Сад формируется годами, Вы правы! Сто раз правы!

Пока писала, Вы уже, в принципе, выразили то же. А деталями можно добиться очень многого!!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 08 апр 2016, 10:33

Татьяна, спасибо за понимание. Пример с мискантусом не случайный. Можно посадить крохотную елочку и ждать... цать лет, пока она вырастет, а можно И елочку И крупное быстрорастущее травянистое растение романтического облика, которое отвлечет глаз.Это тоже детали. Про запущенность упомянула, чтоб сразу отсечь все разговоры об этом.
L_G
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 07:39
Дача: МО, Михнево
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как состарить сад...

L_G » 10 апр 2016, 08:31

Сад безусловно живой организм, но это всё-таки явление искусственного порядка:) Философия трактует всё, к чему приложил свою руку человек, как вторую или искусственную природу, то есть культуру. Каждый сад несёт в себе индивидуальность своего владельца и создателя. Сад Николая и сад Елены прекрасны, но они разные, потому что Николай и Елена увлеченные, основательные, любящие сад, но в остальном абсолютно непохожие люди. И если какой-то гипотетический гражданин (возможно я) ещё не представляет свой стиль, но не хочет жить в чистом поле, а желает в сжатые сроки привнести на свой участок немного красоты, не нужно его осуждать.
А Елене в очередной раз моё уважение и благодарность! Захотела я мускусную розу (очередной срыв :oops: ) - читаю Ваши комментарии в соответствующей теме, выбираю новые флоксы в свою небольшую коллекцию - там Ваша тема по филингам. И везде Вы с готовностью делитесь информацией! К счастью для таких как я новичков, на форуме много участников готовых не критиковать, а посоветовать и научить.
Елена, можно я Вам немножко пожалуюсь :cry: Была на своём пустыре неделю назад. Снега нет, одна глина. На место моих предполагаемых яблонь манипуляторщик разгрузил блоки. Строители в ужасе, теперь придется их таскать довольно далеко. А у меня весенняя посадка накрылась, буду ждать до осени. Но место для школки есть, хоть что-то... Осмотрела посёлок - дома растут как грибочки, кто-то даже живёт, и ни одного деревца-кустика :020: как мы с Вами и обсуждали.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 10 апр 2016, 10:33

Людмила, не расстраивайтесь :) . Задуманное сажайте, яблоньки простят. Подрастите их в школке и пересадите когда и куда нужно. Люди даже взрослые плодовые деревья перевозят, когда переезжают. Там технология особая есть-окапывание по кругу (весной например), за лето мелкие корешки появляются в месте подкопа и осенью деревце намного лучше реагирует на стресс при пересадке. Так и в пределах участка конечно можно. Сад меняется, появляются новые идеи, постройки. Это конечно экстрим, но небезнадежный. Поверьте, каждый год на вес золота. Не надо откладывать на потом, ждать чего-то, надо жить здесь и сейчас! :31:
Спасибо еще раз за приятные слова :oops: , критиковать все умеют, но надо понимать, у всех разные условия, площадь, вкусы. Нельзя всех под одну гребенку, даже если кому-то что-то сильно не нравится, у каждого садовода свой путь...Можно обсудить детали, сочетания, расположение, но не в целом стиль. Кто-то любит яркое, кто-то спокойное зеленое. Мне не очень повезло :( . Люблю ВСЁ. А площадь небольшая. Но вроде справляюсь.
Людмила, вот правильно Вы затронули розы! Особенно такие как мускусы. Еще стоит упомянуть гибриды ругозы, остинки, канадки и проч. крупные кусты с веерообразными побегами. Дело в том, что сажая эти розы, в короткие сроки можно добиться объема. Это тоже костяк сада. За 2-3 года в саду появится акцент, декоративный весь теплый сезон. Не требуют опор как плетистые, разве что для некоторых воткнуть арматурины для подвязки на первое время. С опорами как и писала надо подойти ответственно.
Ловлю себя на мысли, как нравятся сирени. Круглый год! Как этот кустарник сам себя формирует, только подрезав кончики, в месте обрезки появляются два побега, постепенно куст нарастает воронкой, зимой эти фактурные симметричные кусты вызывают восхищение. Эти красивые почки...Листва появляется первой и уходит последней...Про цветение сортовых и говорить не стоит, других растений тогда не замечаешь. А ведь заболела сиренями года три назад всего...Это ж сколько времени упущено! :?
L_G
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 07:39
Дача: МО, Михнево
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как состарить сад...

L_G » 10 апр 2016, 22:02

Спасибо, Лена! Жду заказанные чубушники и сирени. Буду сажать как есть. Мускусную розу одну пока присмотрела - Sally Holmes. А с остинками уже в прошлом году начался роман:) сегодня была на действующей даче - розы выглядят вполне прилично, а на голубых, за которые больше всего беспокоилась, уже есть почки. И тоже сегодня обратила внимание на сирень, уже сейчас крупные фактурные почки. Не знала, что они так легко формируются, у меня пока маленькие, Буду иметь в виду.
Крокусы на даче цветут. Сезон можно считать открытым :23:
Ответить