Как состарить сад...

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Как состарить сад...

Хелен » 09 фев 2015, 22:42

Сад вроде бы и немолодой, 10 лет, но заморочки с дизайном начались лет 5 назад и всё не в ту сторону, покаааа что-то уложилось в голове....И всегда нравились сады, в которых прослеживается дух старины, винтажность. Все эти ржавые МАФы, кирпичные руины, старое дерево, покрытые мхом камни...Не все понимают, да и не надо, у всех разные понятия красоты, не будем доказывать друг другу, хорошо это или нет. Существует же понятие "шебби шик" в интерьере, все эти затертые поверхности и т.п. Почему в сад нельзя перенести идею...
Плюс такого стиля-органичность на маленьких участках, ну это мое маленькое мнение. :oops: Конечно если абстрагироваться от соседских теплиц и проч. Но вот даже некоторые строения не мешают глазу. Например вот этот соседский сарай можно покрасить, обить чем-то, а не хочу.
-(ссылка не найдена)-
фото старое, наверное 2011 года, что-то поменялось, растения не все остались на своих местах либо сильно выросли, но сарай всё там же, мало того, попросила не ломать. Нужен как опора и фон для розы Дортмунд.
:idea: Вот то, что недавно понравилось.
-(ссылка не найдена)- Кирпича много старого шамотного, хочу немного похулиганить, в тенистых местах. Показала девочке на работе, чуть ли не пальцем у виска покрутила :-! , косо посмотрела, когда сказала, что буду мох выращивать с помощью кефира. Хотя вроде бы с пониманием относится к моим садовым безумствам...
Как бы совместить эту тягу к винтажности с любовью к стриженым формам, всяческим живым бордюрам, стенкам, т.е. элементам регулярного стиля :44: ... Не хочется превратить сад в помойку, наверное надо либо разграничить зоны либо точечно добавлять старину в каждый уголок. Если есть единомышленники, прошу сюда! :31: Поболтаем. Покажем, что нашли на просторах интернета.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Как состарить сад...

Найдена » 09 фев 2015, 23:40

Лена! Респект! Как мне тема нравится! Завтра покажу, что я из старого кирпича изобразила :о) только еще не заросло :( и, да! У меня тоже стена старого сарая задействована, боюсь обрушится и ставлю подпорки. А кирпич очень хорошо покрывается мхом под ивой, жаль не сфотографировала. Прямо изумрудный ковер
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 10 фев 2015, 00:05

Спасибо, Надюш, что поддержала! :72: Захотелось в одном месте собрать разные приемы, визуально делающие сад старше. Может быть даже какие-то неведомые растительные приемы. Из того, что в голову приходит- широкое использование злаков.
Сделала подпорную стеночку, смешную конечно :lol: , из того же кирпича, специально выбирала потемнее, с отколотыми краешками. Наполнение-остинки с компаньонами, хочу с этой стенкой тоже что-нибудь сотворить. Мох будет расти на вертикальной поверхности?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Как состарить сад...

Найдена » 10 фев 2015, 00:14

Будет, при условии тень и влага, на кирпиче мох очень хорошо растет. У меня прямо мысль вертится, не выложить ли мне всю площадь яс кирпичем :о) был бы бросовый -сделала бы. Кстати и бетон в таких же условиях быстро мхом покрывается. Кефиром я не пробовала, но слышала о хороших результатах
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 10 фев 2015, 00:34

Надь, я и сама подумываю, чтоб выложить этим кирпичом площадочку для мангала, как раз вокруг нее находится эта "стенка". Там максимум 4 кв.м. Но мужу он нужен для бани (чего-то там выкладывать), хотя его много, клетка точно еще есть. А,еще я уговариваю очаг для мусора выложить из него, бочку закопать и обложить, это в другом месте. Там быстро состарится. :)
Еще люблю всякие чугунные штуки. Притащили мне сову, с 2-мя крючками в лапах, небольшая, см 20х15. Драненькая такая, прелесть, наверное можно кашпо повесить, только место подходящее найти.
Тема контейнеров необъятна, я тоже не так давно тему создала, пробило меня что-то на однолетники (из них только 2 петунии), все окна заставлены сейчас...Не помню писала там или нет, но нужно задекорировать большие пластмассовые темные контейнеры. Может краской из баллончиков и потом хаотично затереть? :020:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как состарить сад...

Илона » 10 фев 2015, 05:48

Хелен писал(а): ... нужно задекорировать большие пластмассовые темные контейнеры. Может краской из баллончиков и потом хаотично затереть? :020:
Лен, если красить и затем местами затирать - не получится ли вид у контейнеров скорее помойный, нежели состаренный? :020:
Мне вот кажется, что лучше было бы контейнеры с растениями загородить частоколом из нарезанных жердочек (палочек, дощечек). Толщина их может быть произвольной, в зависимости от найденного древесного материала. Словом, надо постараться смастерить нечто вроде частокола или плетня.
Состаренности подобный заборчик вряд ли прибавит, но выглядеть в саду будет, ИМХО, вполне органично. Плюс он поможет защитить стенки контейнера от перегрева на солнце. А можно жердочки скомпоновать не вертикально, а горизонтально, набивая их на вкопанные возле углов контейнера столбики. И высший шик - сплести из прутьев загородки для контейнеров...

И еще хочу привести примеры простых в исполнении, но весьма причудливых садовых украшений, подсмотренных на снимках из очень интересного финского сада http://www.elisanet.fi/armiitta/ (был у нас о нем разговор года полтора назад).
Эти конструкции из старых деревяшек смотрятся как нечто весьма древнее:
Изображение Изображение Изображение -- (тут см. конструкцию на заднем плане позади столика)


И грубая арка-пергола из серых некрашеных досок также может усиливать ощущение, что сад уже немолод:

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Как состарить сад...

Найдена » 10 фев 2015, 10:57

Использование старого печного кирпича. Фотографии старые, сейчас все заросло
Изображение Изображение Изображение
только со столбом никак не справлюсь, с этого ракурса очень торчит :cry:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Как состарить сад...

Big Mama » 10 фев 2015, 12:42

Надя, просто здОрово!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 10 фев 2015, 21:28

Надюша, я уже любовалась твоим гротом в какой-то теме, грандиозное соооружение! :29: Так органично смотрится! Жаль негде такой же разместить :( Полюбуюсь хоть на больших участках...
Лена (Илона), мне такое оформление горшков очень и очень нравится и подходит к моему садику, к плетню, корзинам, правда их уже меньше, время и погода делают свое дело...Плетение вообще моя тема, сама не пробовала, где же время взять, когда каждый год весной переделки, а потом полив, прополка, подкормка и проч. радости. Всерьез подумывала о готовых плетеных формах из темного пластика, смотрится вполне натурально, но цена кусается. Зато вечное. Вполне по силам заборчики для горшков, если их хорошенько обработать, мне нравится Белинка "Старая древесина", вопрос в том как скрепить между собой.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Как состарить сад...

ТОНИ » 10 фев 2015, 23:38

Ленуш,ты молодец,что начала эту тему :37: Тоже голову сломала своими причудами.А мох будет на вертикальной стенке,вот тут немного видно
Изображение Изображение
И,все больше убеждаюсь,что наши садовые идеи прям из воздуха родятся и в целом,похожи друг на друга :) вот баня соседская,убирать ее никто не собирается,а мне втихую хочется отскоблить запененые стыки бревен,сосед от птиц так защитился,чтоб мох не дергали,а мне б мох лучше пусть...Изображение
а это еле просматриваемая тема будущего сада,2 года назад тут был огород,а сейчас попытки создать естественную запущенность,неразделимую со старым садом.Баня выступает фоном,правда,чуток вырывается соседский дом,но заращу чем-нибудь :о) Лен,этой осенью мы тута лазили с фонариком :о) Розы твои посажены как раз в левом углу,по периметру газона,и тот же вопрос-они в бордюрах из бирючины и спиреи,как то надо объединить это как-бы запустение и розы в бордюрах :oИзображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 11 фев 2015, 12:34

Танюш,рада что подключилась к разговору! Ты спрашиваешь про розы. Но там ведь у тебя и чайники сидят или нет? Напомни. Если же только остинки и им подобные флорибунды,гораздо проще соединить. Одинаковое растение подсадить,МАФ род старину,камни раскидать.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Как состарить сад...

ТОНИ » 11 фев 2015, 19:41

Лен,чайники-справа от дорожки,вдали,а остинки-слева,вдоль края виднеющегося газона.Эта дорожка,как помнишь,переходит в мостик через сухой ручей,с этим понятно.А после посадок многолетников , злаков и мостика - и пошли всяко-разно розы!Впритык и много.Не миновать разделить как-то ненавязчиво эти зоны,но,неохота.Потеряется с трудом достигнутый размер угодий :) На руку играет запущенный соседский сад,рабица почти не видна,кажется,что все моеее :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Как состарить сад...

Найдена » 11 фев 2015, 20:00

Что еще подумалось. Помимо таких критерий "старого сада" как мох, еще , имхо, возраст и, соответственно, высота деревьев. Поэтому очень люблю ивы и клены. Как самые быстро растущие деревья
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Как состарить сад...

ТОНИ » 11 фев 2015, 20:35

Да,Надя,любить-то любим))) Но,словечко УГОДЬЯ я применяю только со смеющейся мордашкой рядом :lol: маловато у многих королевство для клеников)))хоть помечтать о просторах.Или представить посредством соседнего запущенного сада,типа,слился с моим,например :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Как состарить сад...

Нинос » 11 фев 2015, 21:10

ТОНИ писал(а):.... баня соседская,убирать ее никто не собирается,а мне втихую хочется отскоблить запененые стыки бревен,сосед от птиц так защитился,чтоб мох не дергали,а мне б мох лучше пусть...
Тань, запененные соседом стыки брёвен на бане сами отвалятся, не переживай :) Пена не любит атмосферы, её нужно закрашивать, чтобы она долго держалась. Сосед ведь не закрасил?

Хорошие у тебя угодья, и арочка замечательная :)
Ответить