Как состарить сад...

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Как состарить сад...

Георгинка » 09 фев 2016, 22:51

А у меня пока только планы посадок в голове. Хочу замутить в этом году в огороде смешанные посадки огородных культур, чтоб красиво было и урожайно, а так как место мало и еще сад и огород не до конца посажен, буду некоторые овощи сажать в ржавые бочки... Посмотрю, что из этого выйдет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 09 фев 2016, 23:31

Ира,если есть новые идеи по огороду,поделись ими в огородной теме. Наверное Декоративный огород. Это не только цветы в овощах, но и красивое (и практичное) размещение одних овощей. Который год маюсь идеями, что-то воплощаю. Проблема совместных посадок очень интересна!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Как состарить сад...

ТОНИ » 10 фев 2016, 00:07

Про желзяки в саду.Ленушка,вот не дают полтора года покоя железные...ммм..не знаю,как назвать,скульптуры?Инсталляции? что видела в парке Феникс в Ницце :( настолько была удивлена,что и снять не додумалась.Нечто авангадное,с едва уловимым смыслом,нверно,что-то значило.Рядом с огромными травами-то ли цапля,то ли человекоцапля и тп..Травы сняла,а железяки,в мозгах остались-(ссылка не найдена)-Лен,потому и обращаюсь к тебе,знаю,что есть умелец!На мысль его натолкнуть.Вот,посмотри,принцип тот же,это у музея Океанографии в Монако,умиляет,что даже не крашено ничего,стоит на самом видном месте в самом дорогом месте,недалеко от княжеского дворца! А мы говорим- ведра :о) направление такое,видимо.-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 10 фев 2016, 06:29

Танюш, поняла твою мысль...В твой удольфианский уголок очень подойдёт, не рыба конечно, но тоже что-то "живое" -металлические цветы на длинных ножках, птица, лягушка или абстракция в виде спиралей, шары на ножках. На Пинтересе множество идей, закажешь своему умельцу.)))
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Как состарить сад...

Георгинка » 10 фев 2016, 09:06

Тони, не умею давать ссылки... Зайди в ИМ подарков и предметов интерьера ХИТ, там есть садовый штекер Качели. Думаю это то что нужно и твой мастер справится с этим. Металлический штекер. На нем свободно вращается дуга-качели для двух птичек. А вообще где то читала, что сейчас ржавое железо и чугун в моде, как дерево и камень, главное изюминка.... не переборщить....
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 10 фев 2016, 11:54

Таня,пока ехала на работу, придумала цветник в который вписались бы такие ржавые штуки на ножках. Так ты меня раззадорила)))Причём нестандартный по окраске.
Вейник Карл Форстер,большая куртина флокса Филинг Плеже (тот что ржаво-зеленый ежиком, могу ошибиться в названии, под рукой нет). Роза Остина Саммер Сонг, а лучше 3 шт.вместе, куст худосочный. Вниз дешамсию. В качестве наполнителя и группы поддержки розы-однолетник эмилия, аналогичный цвет,природный облик, никакой возни с посевами, просто бросить весной в землю семена (проверено). Добавить эхинацеи пылающих оттенков, даже махровых, например вместо роз, но тогда вейник великоват будет, остинка все же дает переход по высоте. Да, пожалуй, эхинацею бы тоже включила на фоне этого флокса, тоже хорошим таким кустом, чтоб не две былки. И вот туда эти ржавые инсталляции!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Как состарить сад...

Георгинка » 10 фев 2016, 12:03

Хелен писал(а):Таня,пока ехала на работу, придумала цветник в который вписались бы такие ржавые штуки на ножках. Так ты меня раззадорила)))Причём нестандартный по окраске.
Вейник Карл Форстер,большая куртина флокса Филинг Плеже (тот что ржаво-зеленый ежиком, могу ошибиться в названии, под рукой нет). Роза Остина Саммер Сонг, а лучше 3 шт.вместе, куст худосочный. Вниз дешамсию. В качестве наполнителя и группы поддержки розы-однолетник эмилия, аналогичный цвет,природный облик, никакой возни с посевами, просто бросить весной в землю семена (проверено). Добавить эхинацеи пылающих оттенков, даже махровых, например вместо роз, но тогда вейник великоват будет, остинка все же дает переход по высоте. Да, пожалуй, эхинацею бы тоже включила на фоне этого флокса, тоже хорошим таким кустом, чтоб не две былки. И вот туда эти ржавые инсталляции!
Лена, :29:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Как состарить сад...

Флоранс » 10 фев 2016, 12:10

Хелен писал(а):Таня,пока ехала на работу, придумала цветник в который вписались бы такие ржавые штуки на ножках. Так ты меня раззадорила)))Причём нестандартный по окраске.
Вейник Карл Форстер,большая куртина флокса Филинг Плеже (тот что ржаво-зеленый ежиком, могу ошибиться в названии, под рукой нет). Роза Остина Саммер Сонг, а лучше 3 шт.вместе, куст худосочный. Вниз дешамсию. В качестве наполнителя и группы поддержки розы-однолетник эмилия, аналогичный цвет,природный облик, никакой возни с посевами, просто бросить весной в землю семена (проверено). Добавить эхинацеи пылающих оттенков, даже махровых, например вместо роз, но тогда вейник великоват будет, остинка все же дает переход по высоте. Да, пожалуй, эхинацею бы тоже включила на фоне этого флокса, тоже хорошим таким кустом, чтоб не две былки. И вот туда эти ржавые инсталляции!
Лена, здорово ты придумала! Я все время тоже какие-то цветники в голове мастерю, а когда оказываюсь на даче, ничего воплотить не успеваю. :020:
Лен, а где ты берешь семена этой Эмилии? Так она мне понравилась!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 10 фев 2016, 12:28

В обычном магазине! Сеяла один раз, года три назад. А вспоминаю каждый год теперь. Причём собрала свои семена и куда-то пакетик дела...Буду искать в продаже. Он от обычный фирмы-типа Седек,Гавриш...
Флоренса, эти "ржавые" растюхи-вейник и флокс давно хочу как-то обыграть, но только сегодня пришла идея соединить с алым цветом, который очень сложно пристроить в саду, а тут получается, что ржавчина (в прямом и переносном смысле) смягчит яркость. А этот оттенок красного "развеселит" компанию метелок и ежиков. только надо удержаться, чтобы не добавить белого или синего. Пропадет стиль.
Но конечно реальность вносит коррективы. Вот есть подходящее место для этого цветничка, даже вейник растет, других товарищей недолго убрать. Но рядом решетки с розовыми и малиновыми розами. Недалеко серебристо-бело-розовый микс. Это уже в тему Колористики...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Как состарить сад...

ТОНИ » 10 фев 2016, 19:40

-(ссылка не найдена)-Вот примерно тут будет такое место, которое Лена живописала.Там где фонарь,отметила им угол,видовую точку как бы смену стилей :о) Правда,снято с другого угла,но налево от фонаря,метрах в 5 заканчивается мой дикий цветник,и начинается а-ля-регулярный :) Ирисы и лилейники я убрала,на их месте уже цвели чуток черенки остинок,посажен второй бордюрчик из бирючины,на уголок и надо какую-то фигурку.Говорила сейчас со своим мастером,сказал,весь нужный хлам под снегом,жди!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 10 фев 2016, 19:47

Тань, вот что характерно...Описываем наши цветники, фотографии показываем и постоянные ремарки - "это не там уже, это передвинула, здесь уже растение другое"...
Покажешь, что надумала сваять из железок и расценки товарища, можно в личку :44:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Как состарить сад...

ТОНИ » 10 фев 2016, 20:02

Дык)) все к идеалу стремимся...или хоть близко к нему :) Хорошо,он вот сейчас сказал,что кованый корпус к термометру уличному сваял и номер дома.Завтра фото принесет и цену,а для моего обширного воображения еще думает над вариантами,я доработаю,у него опыта больше.Напишу,Ленок.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Как состарить сад...

Almadena » 17 фев 2016, 15:15

Хелен писал(а):Состарить сад-это ведь не захламить мусором с помойки. А применить приемы, делающие или заставляющие поверить, что сад взрослый!
Вроде бы элементарно, но почему же так много плоских садов, особенно небольших! И какие бы ни были высокие деревья на границе, не покидает ощущение пустоты, когда одни грядки, стандартные цветники с многолетниками - цветочные грядки, именуемые рабатками. Сплошные прямые линии. Особенно весной и поздно осенью это заметно.
Стандартный палисадник с георгинами или вообще отсутствие оформления входной зоны. О, вазоны из крашеных покрышек с петуниями самых примитивных сортов, в основном смесь из своих семян...Ярко, броско...Никакой тайны...Пластиковые бордюры ядовитых цветов, как нарочно выбирают самые вырвиглазные. Вот туда тащи-не тащи шайки, корыта, ведра...Всё на виду, бросается в глаза...
Лена, извини, ответила не сразу.
Я вполне тебя понимаю, согласна с тобой, ты умница, вот только кажется, что все эти разговоры НЕ об искусственном "старении" сада, а просто об элементарной хорошей планировке, дизайне.
Если всё распланировано правильно, грамотно, с умом и наличием хорошего вкуса, без "вырвиглазных" деталей, то и "старить" ничего не надо. Нехай себе подрастает потихоньку! На всех этапах должно быть красиво. Ну, а замшелые кирпичи - просто как ненавязчивое украшение.
Вот что я хотела сказать.
Не нравится мне, наверное, само название темы...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Как состарить сад...

Хелен » 17 фев 2016, 20:46

Almadena писал(а):Нехай себе подрастает потихоньку! На всех этапах должно быть красиво. Ну, а замшелые кирпичи - просто как ненавязчивое украшение.
Вот что я хотела сказать.
Не нравится мне, наверное, само название темы...
Так в том-то и дело, Ира, что "потихоньку" :( . И бордюры с МАФами выглядят новоделами, даже старый кирпич недостаточно старый. У кого-то есть терпение и готовы ждать десятилетиями, когда вырастет дерево. А можно посадить рядом высокий многолетник и создать этим вертикаль. А потом убрать, когда дерево в силу. Экстремально, не для всякого годится, но имеет место быть. А ржавые или облезлые детали-это всего лишь аксессуары, сами по себе они не играют большой роли, только в контексте...
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Как состарить сад...

Almadena » 17 фев 2016, 23:00

Лен, ну тебе виднее: твоя тема, твои идеи. Не буду спорить. Да и спорить то особо не о чем. :020:
Ответить