Как состарить сад...

все о дизайне сада
Ответить
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 89 раз

Re: Как состарить сад...

Сообщение Хелен » 10 апр 2016, 23:00

Sally Holmes очень красивая роза! Моя на балконе пока стоит в горшке, почки еле наклюнулись.
Сирени да, сами себя формируют, при условии вырезания ненужной поросли, ее количество зависит от сорта. Могу судить о самоформировании сирени не по своим трем кустам, два из которых совсем молодые, но цвели. А по самым обычным, которых множество на территории предприятия, где работаю. Идеальные перевернутые капли! Поросль просто скашивают триммером. Вот точно никто с ними долго не возится, обрезка после цветения, один раз.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1959 раз

Сообщение Тоха » 11 апр 2016, 13:58

Людмила -ну во первых по поводу яблонь и др. садовых деревьев. Есть два варианта:
- их все лето продают в контейнерах- покупаете, переваливает в более большой контейнер и прикапываете на свободном месте.
- если нет денег на контейнерные растения (а они дороже чем с открытой корневой) - то прямо сейчас покупаете растения с открытой корневой - сажаете их в питательную почву в подходящие контейнеры и прикапывает на участке.

Все обязательно замульчировать и не забывать поливать. так можно передерживать несколько лет.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 11 апр 2016, 14:11

Лен - по теме - мне кажется произошла подмена понятий из-за неправильно подобранного термина.
Во то о чем вы сейчас говорите не относится к теме "как состарить сад". Мне кажется это было бы правильнее назвать - "как создать за короткое время зрелый уголок (клумбу, миксбордер, композицию) на пустом участке". И тогда ваши разговоры о быстрорастущих, быстро создающих объемы многолетниках и кустарниках - очень уместны и не будут вызывать никаких нареканий.

К сожалению термин "старый сад" - у большинства форумчан однозначно ассоциируется со старыми деревьями - не обязательно плодовыми. И как ты не упирайся - а разросшийся за 5 лет на харчах пузыреплодник или жасмин никогда не заменят по созданию атмосферы 30-ти летнюю полноразмерную яблоню или сосну или тую. С этим надо смириться.
А вот быстро создать красивую полноценную картинку на пустыре они вполне себе могут.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 11 апр 2016, 18:30

Оксана, согласна. Кто ж против больших деревьев :020: ...Но здесь не только про посадки, но и другие приемы, в т.ч. стократно обхаянные ржавые детали, необработанное дерево (или которое делает вид, что не обработано), старые кирпичи и стилизованная под старину брусчатка, камень, для дорожек, обрамления цветников, рукотворные руины, гроты...Состаренные вазоны. Вот кстати, есть большой гипсовый вазон на ножке, пора его "обновить". Муж предложил побелить вместе с деревьями :lol: Представляю :o ...Дом пионеров какой-то...А надо из него сделать нечто серо-белое, облезленькое такое...Как??? Какую краску искать, баллончик? Затирать?
Я - Лена! Изображение

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 11 апр 2016, 19:00

Честно - этот антураж поможет создать впечатление старины в некоем камерном пространстве, в котором не будут мозолить глаза молодые посадки и голое поле вдали.
Типа - делаешь небольшую зеленую комнату из сарая ( состаренного забора или ещё какой либо конструкции) и живой изгороди высотой 1,7 метра с узким входом - и этой комнате делаешь дорожку из своего кирпича или площадку под состаренную вазу и состаренную скамеечку.
Заходишь в зеленую комнату - и видишь "старые" предметы и цветы , но при этом не видишь новодел вокруг.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 11 апр 2016, 19:15

Оксан, в моем случае так и есть. :lol: Из новодела-только дом, второй этаж к тому же не доделан. Но дом отдельно, сад отдельно. ПОКА. Не всё зависит от наших желаний :( . А пока порадовали актинидии, перезимовали чудесно в прикопанных горшках (вот опять же момент-сажать некуда было, но знала КУДА и ЗАЧЕМ, поэтому два года в горшках и даже ягодки были), теперь могу спокойно пересадить к дому, весь перед должны со временем завить. И да, также растет рябина, тоже два года у забора в затишке, пока стройка шла. Куда ж без высокого дерева...Очень надеюсь, что этой весной наконец пересажу ее к дому, она уже 1,5 м.
Вазон у крыльца, на площадке, вход в дом с внутренней стороны. Окружение соответствует или БУДЕТ соответствовать.
Я - Лена! Изображение

L_G
СадоВед
Дача: МО, Михнево

Сообщение L_G » 12 апр 2016, 09:57

Оксана! Лена! Большое спасибо за рекомендации и участие! :72:
Всё сохраняю до нужного момента. Может и решусь на весеннее приобретение деревьев.
Здравствуйте, я Людмила

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 12 апр 2016, 12:29

Людмила, непременно решайтесь! Просто в обязательном порядке.)))
Я - Лена! Изображение

L_G
СадоВед
Дача: МО, Михнево

Сообщение L_G » 13 апр 2016, 09:28

Хелен писал(а):Состаренные вазоны. Вот кстати, есть большой гипсовый вазон на ножке, пора его "обновить". Муж предложил побелить вместе с деревьями :lol: Представляю :o ...Дом пионеров какой-то...А надо из него сделать нечто серо-белое, облезленькое такое...Как??? Какую краску искать, баллончик? Затирать?
На ум приходят только два варианта: кракелюр или нанесение патины. Только сверху наверное лак какой-нибудь наносить, чтобы от дождя не облезло. На YouTube есть видео "мастер-класс по патине". А краска из баллончика, мне кажется, такого эффекта не даст.
Здравствуйте, я Людмила

serg1969249
Новичок
Дача: Можайск

Сообщение serg1969249 » 08 дек 2016, 19:15

Попробуйте посмотреть брашированные тоесть искусственно состаренные изделия из древесины

NikZhel
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение NikZhel » 06 окт 2017, 14:20

Считаю, что ландшафтный дизайн участка будет иметь законченный вид только при условии подбора правильного освещения.

Ответить