Прошу помощи!!! Нужно облагородить склон к пруду.

все о дизайне сада
Татьяна2012
в Клубе
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры - 20 км на Смоленск
Благодарил (а): 87 раз

Re: Прошу помощи!!! Нужно облагородить склон к пруду.

Сообщение Татьяна2012 » 19 окт 2016, 23:56

Белокрыльник и частуха у нас, оказывается, растёт в пруду. Но они не создают куртинок, растут в разброс, напоминая сорняки. А что касаемо селезёночника, так тот и на газоне и на клумбах весной бушует. Я его сильно не трогаю, он цветёт, когда никому не мешает, а потом скрывается в цветочных зарослях.

Маш! Будьте добры, подскажите мне ещё немного. Как думаете, можно ли из белокрыльника как-то сделать куртинки? Может его как-то огородить, что бы другие ему не мешали, а он, в своё время, не расползался? Как с хауттюйнией. Если не огораживать - разбегается и не даёт эффекта, а в "загончике" дружным коллективом - просто загляденье.

Пробовала, кстати, сажать и её в воду. Весной выползала на свет божий поздно, позже, чем в цветниках, была низенькой. В этом году посадила её в горшки и прикопала на мелководье - ей понравилось, была красавица, но в следующем году, думаю, придётся высаживать новую партию. Ну, посмотрим..

Частуху вырывала, что-то бледновато смотрится... Да и боюсь, что бы не заполонила пруд - уж больно много у неё семян. Вот получается, что и в пруду нужна пленка, без неё нужно высаживать что-то пендульное, свисающее с берега. Кстати, моя ива плакучая достаёт до воды, пелещется там и прекрасно себя чувствует. С другой стороны лапки елей тоже весной в воде, тоже дискомфорта, вроде не ощущают. Они же сами лезут в воду, значит им там хорошо.

Изображение

А вот как называется зверь-трава, что на фото ? Когда уровень воды опускался, я её скашивала, а в этом году у нас полноводье, вот она и осталась.
:37:

Татьяна2012
в Клубе

Сообщение Татьяна2012 » 20 окт 2016, 00:01

Я её зову тростником. Я права?

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 730 раз

Сообщение МаЮ » 20 окт 2016, 15:47

Таня, да не за что благодарить! :о) Я очень рада, если смогла Вам хоть чем-то помочь. Собственно, я ведь и не профессионал вовсе - просто в теме :wink: .
Что же Вы сразу такие замечательные фотографии не выложили? :020: Это же не пруд - прудище! Есть где развернуться :wink: . А то показали снимок какой-то ямки с лужей на дне :-D .
По поводу белокрыльника и хауттюйнии. Ограничивать, конечно, можно. Например, посадить не в грунт, а в какую-нибудь большую емкость. Но белокрыльник и сам густые заросли образует в тени-полутени. Вот на солнышке он хилый и редкий. А хауттюйния, вообще-то, не мелководье жить не хочет, зимой гибнет, хотя её и рекомендуют для озеленения водоемов. Правда, у Вас климат помягче, поэтому вполне возможно, что она и подойдёт. Но плотной куртины без ограничителя, конечно не даст - характер роста такой.
Частуху можно сажать смело при условии обрезки цветоносов сразу же после цветения. Если вместе посадить 3-5 экземпляров, она будет выглядеть "богато".
Вообще, это правило: для декоративного эффекта 3-5 штук одного вида или сорта.
Насчёт ветвей: какое-то время они, конечно, поплещутся :) . Но со временем те части побегов, которые находятся в воде, отомрут.
По поводу "травки", к сожалению, ничего сказать не могу: фотография не показательная, очень трудно что-то понять. Попробуйте её показать в теме "Злаки". Там Татьяна Терентьевна Желтовская бывает, возможно, она сумеет что-то подсказать.
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

Татьяна2012
в Клубе

Сообщение Татьяна2012 » 20 окт 2016, 23:10

Спасибо, Машенька!!! А с травкой - бог с ней. Соцветие, вроде, похоже на тростник. Пусть так и будет...

Женуария
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Благодарил (а): 166 раз

Сообщение Женуария » 21 окт 2016, 12:32

Татьяна, мне кажется идея Маши оформить камнями и корягами отличной, особенно если раздобыть в аквариумном магазине или птичьем рынке мангровые коряги, они годами не портятся при полном погружении, а главное-сразу тонут. А идея оформить мелеющий пруд растениями трудновыполнима. Опять же из аквариумного опыта. Живет себе какая-нибудь кабомба или амбулия под водой, похожа на елочку, но как только дорастет до поверхности, пускает обычные круглые листья, те растение приспособилось под другие условия. Или живет эхинодорус и анубиас в природе всего пару месяцев в году затопленным, но аквариумисты годами выращивают их полностью погруженными (правда со временем они деградируют и дохнут все равно) Но если вынуть их из аквариума, то через час их листья завянут.
Так и в пруду, если растение живет полностью погруженным и вдруг уровень упал и растение все на воздухе, оно сгорит под солнышком. Хотя кто его знает, может частуха какая и вытерпит.
У меня жил фалярис в пруду этим летом в большом горшке полупогруженный в воду. Без меня ветер его опрокинул и он утонул( Приехали, выловили, все листья покоричневели и ослизли, правда он быстро новых набрылял.
У меня первый опыт с прудом не удался, торчит высокий берег( Несколько скрашивает это безобразие вербейник монетчатый. Свешивает плети в воду и листья с этими плетями до осени зеленые.Жаль, растет не очень быстро. По верх пленки у меня положен черный лутрасил. Некоторые сорняки ползут по нему к воде, особенно пырей, я его не гублю, подсознательно хочу, чтоб пленку кто-нить проткнул корнями и я все переделаю правильно. Но вот держится дешевая пленка пвх 0.5 и не берет ее ни пырей, ни корни фаляриса. Вобщем мне кажется пруд и правда, чтоб выглядел красиво, дело затратное и сделан должен быть продуманно с самого начала, малой кровью не отделаться.
Татьяна :37:

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 730 раз

Сообщение МаЮ » 21 окт 2016, 17:41

Женуария, Вы не путайте глубоководные растения с видами, растущими на мелководье и у кромки воды :wink: . Дело не в том, что некоторые растения, выйдя на поверхность, "приспосабливаются" к другим условиям. Им не надо ни к чему приспосабливаться - так природой определено для некоторых видов. Вот, к примеру, стрелолист. В зависимости от того, на какой глубине он растёт, у него будут листья определенной формы. Он выживет и под водой, и на влажном берегу. Большинство растений мелководья не погибают, когда уровень воды в водоеме падает, потому что в природе это случается регулярно. Иначе вид бы просто не выжил. А вот из глубоководные растения при пересыхании водоема большинство не выживает. Хотя нимфеи и кубышки на некоторое время могут оставаться без воды, но во влажном грунте.
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

Женуария
в Клубе

Сообщение Женуария » 21 окт 2016, 18:14

Да я понимаю и наблюдаю каждый день растения мелководья-у меня рядом с домом канава с прибрежными растениями, в которой постоянно меняется уровень воды. Частуха там процветает то при затоплении, то при пересыхании. Понимаю, что прибрежным растениям не надо приспосабливаться. Я так поняла, что Татьяну интересует не мелководье, его можно оформить хоть частухой и подобными, а так же свисающими с берега типа вербейника монетчатого. Но там на фотках уровень падал на метр, если не больше, я про эту зону имела ввиду.

Татьяна2012
в Клубе

Сообщение Татьяна2012 » 22 окт 2016, 12:52

Женуария писал(а):Татьяна, мне кажется идея Маши оформить камнями и корягами отличной.
Вобщем мне кажется пруд и правда, чтоб выглядел красиво, дело затратное и сделан должен быть продуманно с самого начала, малой кровью не отделаться.
Я тоже прихожу к такому выводу, но мечтать не вредно - вредно не мечтать. Вот что нашла на просторах нета.
Пруд.jpg
пруд2.jpg
пруд 3.jpg
пруд4.jpg
Жаль, на пруд остаётся мало времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Женуария
в Клубе

Сообщение Женуария » 22 окт 2016, 16:46

Красиво, но тут у форумчанок еще краше пруды!

Татьяна2012
в Клубе

Сообщение Татьяна2012 » 22 окт 2016, 19:19

Я не про красоту, а про то, что многие растения, повиснув, прикрывают берег. А это ботанический сад. Bergius Botanical Garden. И ещё мне понравилось, что у них тоже нитчатые водоросли в пруду плавают...))) Похоже, их это не смущает...))) И мне не нужно заморачиваться на них. Зарыблю снова пруд, рыбки съедят водоросли. Надеюсь. :о)

Пошлите меня, пожалуйста по адресу красивых прудов. Только меня не интересуют маленькие. Их много. И красивых, и не очень... С ними проще. Чего и хочу для нимфей состряпать маленький прудик на солнышке.

У меня есть один вариант - срезать часть берега , (где нет ив и ёлок), что бы не был берег крутым, тогда можно уложить и плёночку с камешками, не делая фундамента , не применяя цементный раствор.

Татьяна2012
в Клубе

Сообщение Татьяна2012 » 22 окт 2016, 19:25

Водоросли на первом фото и здесь - это тот же ботсад.
прудик.jpg
прудик 1.jpg
прудик 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Женуария
в Клубе

Сообщение Женуария » 22 окт 2016, 21:53

Водоросли-это враги в толще воды, я так понимаю, речь о высших растениях) Прикрыть зону, когда вода отступает на 15 см-армия растений. На 1м-не знаю. Красивые пруды-вот прям Маша только выложила, Найдена-красотища.

Татьяна2012
в Клубе

Сообщение Татьяна2012 » 23 окт 2016, 00:49

Да, видела Машин пруд - выпала в осадок! До чего красив! И у Найдёны видела. Клёны её оценила и белокопытник. Уже посадила у себя на берегу белокопытник. Только мой вариегатный, он не такой мощный. Мне его подарили в числе множества других растений, не сказав ни слова о нём. Я посадила его в цветник.
Изображение

В первый год он был задохликом, зацвёл весной третьего года, вот тогда я решила узнать что это за зверь. А теперь, спустя пять лет, он стал агрессором и начал выстреливать даже на газон. Но листья маленькие у него, не, то, что у Найдёны. Хочу мамонтов. Подумываю об астильбоидесе, обещали подарить, но предупредили, что большого увлажнения не любит.

Да, Танюша, Вы правы, хочу посадить вдоль берега растения, что будут прикрывать береговую линию.

Женуария
в Клубе

Сообщение Женуария » 23 окт 2016, 18:19

А я сегодня посадила Белокопытник, подарок Найдены, надеюсь, приживется. Красивый у Вас вариегатный.

Ответить