Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 14 сен 2017, 23:25

Charmant писал(а):
14 сен 2017, 09:40
Кстати, Лена. Шалфей дубравный у тебя не заваливается? У меня не хочет стоять, лежит весь...
Лера, этот год непоказательный. Всё гигантского размера и мой любименький сортовой шалфей, название не знаю, с ВВЦ он, нигде не заваливается, а растёт он во многих местах. Но в этом большом цветнике его задавили соседи, а его самосев, или остатки от другого шалфея (не пойму) валяется с края. В общем дело в сорте и месте где растёт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 14 сен 2017, 23:30

Таня, я тоже хочу побыстрее все обрезать, но не могу, цветет...Представляю сколько работы впереди...Даже страшно, куда девать всю эту ботву, сжечь чаще не успеваем, сыро, компостник почти забит.
Сегодня посмотрела на баптизию...Она высотой и шириной больше метра, мне одной точно не справиться с пересадкой, весной не так жутко смотрится.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 15 сен 2017, 12:45

Хелен писал(а):
13 сен 2017, 22:31
Маша, сажать по несколько экземпляров обязательно рядом или раскидать по цветнику? Речь идёт не о 1-2 былке, а о полноценном взрослом многолетнике не меньше полметра диаметром. У меня по всякому есть. И рядом и раскидано в ритме. Второй вариант на небольших площадях нравится больше. Или же сильно урезать свои аппетиты и оставить...ну с десяток наименований и тогда сажать большими куртинами из нескольких растений, как правильно называются -дрифты? На пике декоративности большие группы одного растения часто перетягивают внимание на себя. Трудно найти равнозначного партнёра на другом конце цветника. А когда одно и тоже растение КРУПНЫМИ мазками раскидано по всему цветнику, совершенно другая картина получается. Вот как-то так...Пример простой-шалфей дубравный и монарда красная. Когда цветет шалфей в одном углу, сплошное синее пятно. Тоже самое с монардой.
Конечно, раскидать можно. И даже нужно. Но именно что крупными мазками. Тот же посконник вполне можно посадить в единственном экземпляре - достаточно будет, он же огромный да ещё и разрастается. Вероникаструм тоже, вернония. Они все здоровые, высокие. А вот астильбу - уже нет, надо штуки 3.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 15 сен 2017, 19:56

Маша, всегда с завистью смотрю на астильбу в таких цветниках. Такие оттенки есть, воздушность...Но совершенно в моих условиях не живет, только в укромных уголках. Уж на что розарий, харчи отменные, полив, горят ужасно, убирать буду.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 11 дек 2017, 10:55

Георгинка писал(а):
08 мар 2016, 11:23
Лена, я только его заказала. тоже когда не нужен был, продавался в Подворье... Хотелось бы услышать мнение о короставнике... а то может и не стоит его так хотеть... вот например шикарное растение горец свечевидный, но не растет и все тут... Статейка тоже интересная, как пособие для начинающих. Вот интересно почему у них не пошел вероникаструм? вроде беспроблемное растение...
Доброго дня. :Hi:
Хотелось бы узнать сложилось у вас с Короставником Македонским ?
Он морозостоек в нашей полосе?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Георгинка » 11 дек 2017, 11:30

Лошадь Белая писал(а):
11 дек 2017, 10:55
Георгинка писал(а):
08 мар 2016, 11:23
Лена, я только его заказала. тоже когда не нужен был, продавался в Подворье... Хотелось бы услышать мнение о короставнике... а то может и не стоит его так хотеть... вот например шикарное растение горец свечевидный, но не растет и все тут... Статейка тоже интересная, как пособие для начинающих. Вот интересно почему у них не пошел вероникаструм? вроде беспроблемное растение...
Доброго дня. :Hi:
Хотелось бы узнать сложилось у вас с Короставником Македонским ?
Он морозостоек в нашей полосе?
Никак. сажала 2 раза и 2 раза не приживался, что ему нужно не поняла. вообщем плюнула я на него, других красивых и беспроблемных хватает.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 11 дек 2017, 22:01

Георгинка писал(а):
11 дек 2017, 11:30
Лошадь Белая писал(а):
11 дек 2017, 10:55
Георгинка писал(а):
08 мар 2016, 11:23
Лена, я только его заказала. тоже когда не нужен был, продавался в Подворье... Хотелось бы услышать мнение о короставнике... а то может и не стоит его так хотеть... вот например шикарное растение горец свечевидный, но не растет и все тут... Статейка тоже интересная, как пособие для начинающих. Вот интересно почему у них не пошел вероникаструм? вроде беспроблемное растение...
Доброго дня. :Hi:
Хотелось бы узнать сложилось у вас с Короставником Македонским ?
Он морозостоек в нашей полосе?
Никак. сажала 2 раза и 2 раза не приживался, что ему нужно не поняла. вообщем плюнула я на него, других красивых и беспроблемных хватает.
Ой, как жалко. А я посадила в этом году, корешок был из Подворья. И как же он все лето цвел, еще хотела как-нибудь здесь про него написать похвастаться :oops: Жалко будет, если не зимует :cry: Ну отчитаюсь весной, хоть статистику соберем.
А еще напишу, раз встряла, про фенхель Bronze - тоже впервые посадила, и все лето радовал. А какой у него осенью чудный запах :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 12 дек 2017, 13:17

О как...Не успела с короставником связаться, а ведь хотела. Зато живет японская скабиоза, скабиоза-это же синоним короставника? Много лет, на горке, из семян.
Девочки, сеяла как-то однолетнюю высокую скабиозу, там смесь была, цвета попались сиреневые и розовые. Понравилась. Конечно хотела и малиновую, на картинке была и такая.
И еще разрекламирую тем, кто не пробовал-ЭМИЛИЯ. Тоже однолетник, но всходит лесом и есть подозрение, что можно самосевом пробовать. По крайней мере сеять не в плошке,а сразу в грунт. Меня покорил этот яркий цвет и ненавязчивый вид.
Вот, статья даже https://www.botanichka.ru/blog/2016/05/10/emilii/
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 12 дек 2017, 22:47

Про Короставник Македонский
МилаМила писал(а):
11 дек 2017, 22:01
... А я посадила в этом году, корешок был из Подворья. И как же он все лето цвел, еще хотела как-нибудь здесь про него написать похвастаться :... А еще напишу, раз встряла, про фенхель Bronze - тоже впервые посадила, и все лето радовал. А какой у него осенью чудный запах :72:
А фото? Того и другого? Про короставник мне трудно на слово поверить, т.к. сама прошедшей весной купила в Гарденплантсе. Цвел, цветочки интересные по цвету, но маленькие, теряются на фоне зелени, стебли слабые. Посадила специально между роз, чтобы под розовое укрытие попал.


Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 12 дек 2017, 23:31

Про меленькую скабиозу-конечно славно и красиво,умиляет)) только никак не для такого цветника с травами и высокими метелками-ромашками)) Лучше скажите-у кого есть зопник желтый? Как он себя ведет?Купила семена,наконец,что ждать-то дальше?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 13 дек 2017, 08:13

Tatra писал(а):
12 дек 2017, 22:47

А фото? Того и другого? Про короставник мне трудно на слово поверить, т.к. сама прошедшей весной купила в Гарденплантсе. Цвел, цветочки интересные по цвету, но маленькие, теряются на фоне зелени, стебли слабые. Посадила специально между роз, чтобы под розовое укрытие попал.
Фотки вечером выложу, но только Ваши фотки круче :72: Все так и есть, цветочки яркого цвета, но не крупные, стебли гнутся сильно, ни разу не структурное растение :evil: , да еще и листики в мучнистой росе :oops: , но у меня посажен в новый экспериментальный микс, вместе со структурным аспарагусом (единственный рос там давно), и другими новенькими - фенхелем, белым иван-чаем, и другим представителем скабиозовой породы :37: - сивец луговой. У него - совсем мелкие цветочки, и зацветает, как выяснилось, очень поздно, но почему-то мы с мужем в него влюбились с первого взгляда, и случилось это в Голландии, хотя, как выяснилось, исконно наше растение :30:
В садах Пита Удольфа короставник не встречала, не помню, а сивец - встречала точно.
А еще у меня года три-четыре живет без охраны скабиоза кавказская (было две, одна пропала). Ей, по илее, холодно у нас, но какая красавица - большущие голубые цветы, влюбилась в нее в садах Кью, где она росла в миксе со злаками, но не по Питу Удольфу, просто эта скабиоза и злаки (фотки должны быть, поищу и выложу вечером). За нее каждую весну переживаю - вылезет или не вылезет
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 13 дек 2017, 09:16

ТОНИ писал(а):
12 дек 2017, 23:31
Лучше скажите-у кого есть зопник желтый? Как он себя ведет?Купила семена,наконец,что ждать-то дальше?
У меня в округе растёт аборигенный зопник с розовыми цветами, кстати вполне себе впечатляет растение до 2х метров.
Изображение
А вот с жёлтыми цветочками- это не местные товарищи :о) Или Зопник Рассела, или Зопник кустарниковый,Зопник крупноцветковый ( на сколько мне попадалось информация в интернете), однако там писали, что не очень то морозостойки - южане.
Так, что личного опыта у меня нет, но приятно поговорить зимой о растениях :о) :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 13 дек 2017, 09:27

Вот такой вот настоящий природный цветник вдоль тропинки, почти как у Питера :)
Мой глаз - радует :32:
Изображение
Казалось бы - серебро + бордо + жёлтой, должно диссонировать, ан нет вполне достойно смотрится.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Irene U. » 13 дек 2017, 12:42

Лошадь Белая писал(а):
13 дек 2017, 09:16
ТОНИ писал(а):
12 дек 2017, 23:31
Лучше скажите-у кого есть зопник желтый? Как он себя ведет?Купила семена,наконец,что ждать-то дальше?
А вот с жёлтыми цветочками- это не местные товарищи :о) Или Зопник Рассела, или Зопник кустарниковый,Зопник крупноцветковый ( на сколько мне попадалось информация в интернете), однако там писали, что не очень то морозостойки - южане.
Так, что личного опыта у меня нет, но приятно поговорить зимой о растениях :о) :о)
У меня Phlomis russeliana растет точно больше 10 лет. Уже не помню, сеяла или покупала. В фотобазе вебсада есть его фотографии в молодости. С ним ничего не делается. Сперва он появился на старой даче. Рос, цвел регулярно, сидя под краем кроны большой яблони. Но она у него с севера, ну и вечернее солнце на него не попадает. Суглинок.
На новую дачу привезла часть куста, грубо обрубленную лопатой. Зопник прижился. Хорошо разрастается, но вот зацвел на четвертое или даже пятое лето только в этом году. Земля - тоже суглинок. Солнца чуть меньше во второй половине дня. У него, конечно, и листья красивые, толстые, бархатные, отливающие серебром, но хотелось бы такого же цветения, как у его прародителя. На старой даче цветет по-прежнему.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4599 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

sweetlanaGr » 13 дек 2017, 18:43

ТОНИ писал(а):
12 дек 2017, 23:31
Про меленькую скабиозу-конечно славно и красиво,умиляет)) только никак не для такого цветника с травами и высокими метелками-ромашками)) Лучше скажите-у кого есть зопник желтый? Как он себя ведет?Купила семена,наконец,что ждать-то дальше?
Татьяна, у меня растет зопник Рассела много лет. Разрастается не сильно. Цвел несколько раз. Ему нужно сухое и очень солнечное местечко. Никогда не укрывала.
Ответить