Седумы (Sedum, Hylotelephium)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

Ирина П » 20 янв 2021, 21:57

смородина писал(а):
20 янв 2021, 21:51
Мила, на СП Вестнике заказ садовой химии, там что-то от гусениц есть. Не знала что они ещё и седумы жруть...
Ещё как грызут.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

Людмила48 » 20 янв 2021, 22:04

МилаМила писал(а):
20 янв 2021, 21:04
Но как же бесят гусеницы, которые седумы грызут, прямо пачками висят и грызут, зазеваешься, совсем сгрызут :evil: Сначала вроде никто седумы не трогал, а потом началось :cry:
Да, у меня тоже было такое. Это какой-то пилильщик, как мне кажется. Может быть, даже сосновый - у меня атакованный седум рос рядом. Одновременно с сосной и обрабатывала сначала фуфаноном (чтобы сразу заморить), потом актарой для длительного эффекта. В этом сезоне седум пересадила, и пилильщика как-то и не было на нем, несмотря на отсутствие обработок (потому и подумала, что сосновый пилильщик от сосны был на нем в прежние годы). На других седумах в других местах гусениц пока не было. А на соснах каждый год, да.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

МилаМила » 20 янв 2021, 22:06

смородина писал(а):
20 янв 2021, 21:51
Мила, на СП Вестнике заказ садовой химии, там что-то от гусениц есть. Не знала что они ещё и седумы жруть...
Катя, спасибо. Чуть офф получается, но все же - вот не хочется химией все в саду поливать, поливаю избранных. А от седумов ждала стабильной декоративности без химии и меня, желательно. И первые годы все шло хорошо. А потом - седумы разрослись и стали выдавливать соседей. И при этом выяснилось, что их любят гусеницы, сначала маааленькие и незаметные, потом они подрастают, и их становится видно, но седумы уже погрызены, и декоративность понижена :cry: И вот я уже точу лопату и подумываю от седумов избавляться. Но лучше бы придумать, как их использовать - пересадить - рассадить по-одному, например, потому что массивом они мне не понравились.
Вообще это отдельная тема, которую побаиваюсь поднимать :oops: - посадка растений блоками. Обычно советуют именно так, а мне - не нравится, мне приятнее смотреть на миксованные посадки, почти по штучке. Сами растения, впрочем, при этом не мелкие посажены.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

Маргарет » 20 янв 2021, 22:13

МилаМила писал(а):
20 янв 2021, 21:01
Фотки очень старые старые, этот вариегатный седум, по-моему, просто с рынка без названия был.
Жаль, что без названия. С тонкой каймой он изысканно смотрится. И с райграсом отличное сочетание, надо запомнить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

МилаМила » 20 янв 2021, 22:18

Маргарет писал(а):
20 янв 2021, 22:13
МилаМила писал(а):
20 янв 2021, 21:01
Фотки очень старые старые, этот вариегатный седум, по-моему, просто с рынка без названия был.
Жаль, что без названия. С тонкой каймой он изысканно смотрится. И с райграсом отличное сочетание, надо запомнить.
Ну вот представляете, что значит, у Вас глаз наметанный :30: А я и не обратила на эти тонкости внимания - вариегатный и все. А на рынке в Дмитрове вполне интересные растения купить можно :wink: . Вот только боюсь, что я в сердцах этот седум вообще ликвидировала уже. Разозлилась на гусениц, и место понадобилось для другого растения :oops: Весной будет видно, уцелел или нет
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

ТОНИ » 20 янв 2021, 23:02

Маргарет писал(а):
20 янв 2021, 22:13
МилаМила писал(а):
20 янв 2021, 21:01
Фотки очень старые старые, этот вариегатный седум, по-моему, просто с рынка без названия был.
Жаль, что без названия. С тонкой каймой он изысканно смотрится. И с райграсом отличное сочетание, надо запомнить.
Выше я написала его имя и показала,как цветет Lajos Autumn Charm,наберите в поисковике
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

koschana » 20 янв 2021, 23:10

МилаМила писал(а):
20 янв 2021, 21:04
Но как же бесят гусеницы, которые седумы грызут, прямо пачками висят и грызут, зазеваешься, совсем сгрызут :evil: Сначала вроде никто седумы не трогал, а потом началось :cry:
Как только начинают отрастать, опрыскиваю любым средством. Второй раз, как начинается намек на закладку бутонов. Потому как бутоны гусеницы особо любят. Как ввела это опрыскивание в систему, стала получать красивые кусты
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

Маргарет » 21 янв 2021, 10:50

ТОНИ писал(а):
20 янв 2021, 23:02
Выше я написала его имя и показала,как цветет Lajos Autumn Charm,наберите в поисковике
Мне кажется, что не он, потому что именно Lajos Autumn Charm у меня есть, у него обычной ширины кайма. Мне же понравился с тонкой, едва очерченной.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

ТОНИ » 21 янв 2021, 11:22

Ширина кайнмы-варьирует,в завиисимости от света,почвы и пр.Отличие-зазубренный край!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

Листвянка » 28 янв 2021, 23:39

Маргарет писал(а):
21 янв 2021, 10:50
ТОНИ писал(а):
20 янв 2021, 23:02
Выше я написала его имя и показала,как цветет Lajos Autumn Charm,наберите в поисковике
Мне кажется, что не он, потому что именно Lajos Autumn Charm у меня есть, у него обычной ширины кайма. Мне же понравился с тонкой, едва очерченной.
Посмотрите Frosty Morn!
Он и цветёт по-другому, с тычинками.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

Листвянка » 29 янв 2021, 19:48

Маргарет писал(а):
20 янв 2021, 20:39
МилаМила писал(а):
29 окт 2020, 08:05
Вот так - нравилось
Изображение
Мила, не подскажете как называется седум на четвертом фото (который рядом с вариегатным злаком, похожим на райграс)?
На предыдущей странице есть фото Frosty Morn у Наташи Дюймовочки.
(перенесла сообщения в профильную тему, и информация нашлась :) )
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

Листвянка » 30 янв 2021, 23:23

МилаМила писал(а):
20 янв 2021, 21:04
Но как же бесят гусеницы, которые седумы грызут, прямо пачками висят и грызут, зазеваешься, совсем сгрызут :evil: Сначала вроде никто седумы не трогал, а потом началось :cry:
Это пилильщик. Я его цикл хорошо изучила, когда у меня было много седумов. Вот о нём хорошо написано: http://www.websad.ru/fotobase.php?part=9374&code=16253
Мила, я прочитала о том, что ты стараешься не использовать лишний раз химию. Я тоже, но не в этом случае. Традиционно каждую весну развожу актару и поливаю под корень седумы от пилильщика и сибирские ирисы от ирисовой мухи, одновременно. Хватает одной обработки на сезон.
Людмила48 писал(а):
20 янв 2021, 22:04
Да, у меня тоже было такое. Это какой-то пилильщик, как мне кажется. Может быть, даже сосновый - у меня атакованный седум рос рядом. Одновременно с сосной и обрабатывала сначала фуфаноном (чтобы сразу заморить), потом актарой для длительного эффекта. В этом сезоне седум пересадила, и пилильщика как-то и не было на нем, несмотря на отсутствие обработок (потому и подумала, что сосновый пилильщик от сосны был на нем в прежние годы). На других седумах в других местах гусениц пока не было. А на соснах каждый год, да.
На сосне свои пилильщики. Их вообще-то много разных.
Посмотрела картинки в сети - да, Федот, да не тот :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

Дюймовочка » 30 янв 2021, 23:30

Я заметила, что пилильщику обычные зеленые седумы больше по вкусу.. На пестрых и красных не видела... А у вас как?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

galantus » 31 янв 2021, 00:00

Дюймовочка писал(а):
30 янв 2021, 23:30
На пестрых и красных не видела... А у вас как?
На красных сперва не жрал, а сейчас меньше, но тоже жрет. Пестрых у меня нет.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Седумы (Sedum, Hylotelephium)

Листвянка » 31 янв 2021, 00:35

Дюймовочка писал(а):
30 янв 2021, 23:30
Я заметила, что пилильщику обычные зеленые седумы больше по вкусу.. На пестрых и красных не видела... А у вас как?
Наташ, это норма, у меня так же. В ссылке тоже об этом есть.
Нашла своё сообщение в этой теме от 2011 года, там я пишу, что развожу актару и поливаю сначала зелёные, потом более тёмные. Самые тёмные в последнюю очередь, если раствор останется.
Листвянка писал(а):
07 ноя 2011, 22:19
Мне помогла Актара.
С середины мая начинаю приглядываться к зеленолистным седумам на предмет вот таких "пуговичек":
Изображение Изображение Изображение
Внутри этих вздутий - кладки пилильщиков - насекомых, личинки которых грызут наши седумы. Вот я листок расковыряла:
Изображение
Как только первые кладки обнаружены, я развожу Актару по инструкции (в пропорции для полива почвы). И поливаю землю под своими седумами. Пишут, что личинки пилильщиков повреждают зеленолистные растения, а краснолистные не трогают. Возможно, есть исключения, но у меня это правило подтверждается. Поэтому я начинаю полив с зелёных, потом идут вариегатные, краснеющие, и в последнюю очередь - самые смуглые, если им хватает раствора. Этим летом мне на всё хватило одного пакетика.
Актара обладает системным действием, то есть впитывается в ткани растения и поражает вредителя изнутри. Защитного действия хватает до осени.
Вот фото с вылупившейся личинкой, которая уже отравилась, прогрызая себе путь. Она так и засохла потом на этом месте:
Изображение
Можете смеяться, но фотографий более крупных личинок у меня нет. За два года не встретила ни одной.
(фотографии пришлось перезалить)
Ответить