Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 06 июн 2023, 14:22

Я флоксы никуда вписать не могу в этом стиле
основной принцип (имхо) - столько % растений с соцветиями свечками, столько зонтики, столько шарики... плюс минус. Вуали еще
вот эхинацеи пусть и пуперсортовые попадают в схему - акценты-шарики, их и не должно быть море разливанное как тех же ромашек.
а флоксы кто? шарики? зонтики?
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 06 июн 2023, 14:33

Фрайчик писал(а):
06 июн 2023, 14:22
Я флоксы никуда вписать не могу в этом стиле
основной принцип (имхо) - столько % растений с соцветиями свечками, столько зонтики, столько шарики... плюс минус. Вуали еще
вот эхинацеи пусть и пуперсортовые попадают в схему - акценты-шарики, их и не должно быть море разливанное как тех же ромашек.
а флоксы кто? шарики? зонтики?
Эхинацеи только в виде ромашек, вроде используются, типа ярко-красных. Забыла сорт. Махровые нет.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 06 июн 2023, 14:46

Koira писал(а):
06 июн 2023, 14:33
типа ярко-красных. Забыла сорт.
Fatal Attraction наверное
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Криспа » 06 июн 2023, 14:55

Фрайчик писал(а):
06 июн 2023, 14:22
Я флоксы никуда вписать не могу в этом стиле
основной принцип (имхо) - столько % растений с соцветиями свечками, столько зонтики, столько шарики... плюс минус. Вуали еще
вот эхинацеи пусть и пуперсортовые попадают в схему - акценты-шарики, их и не должно быть море разливанное как тех же ромашек.
а флоксы кто? шарики? зонтики?
Облачки, пирамидки)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Lonely-owl » 07 июн 2023, 09:30

Сейчас поливала свой цветник, и поняла, что о некоторых растениях забыла рассказать. ))
Вместо флоксов у меня там монарда. Вместо злаков пока видовой лилейник желтый и чеснок самосевный. Его буду убирать, заменю скородой, ну или злаки присмотрю.
Чтобы оживить цветник в начале лета, посеяла там мелкую голубую виолу. Дальше она справится сама, насеется везде. Ещё мне понравилась в качестве временного наполнителя фацелия. Потеряет декоративность - ее легко убрать, всходит сама.
Читала, что Удольф использует чистец шерстистый в качестве свечек. У меня он сильно заваливается и мыши его съедают каждый год. Он отрастает от корней, правда. Если его посадить среди поддерживающих растений, в серединку, может не будет падать?
Выглядит сейчас всё это вроде пока скучновато, но почти природно, я довольна. У меня новое поле для экспериментов.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Blue Sea » 07 июн 2023, 09:39

Lonely-owl писал(а):
07 июн 2023, 09:30
я довольна. У меня новое поле для экспериментов.
Наташа, покажи!
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 07 июн 2023, 10:06

Lonely-owl писал(а):
07 июн 2023, 09:30

Читала, что Удольф использует чистец шерстистый в качестве свечек. У меня он сильно заваливается и мыши его съедают каждый год. Он отрастает от корней, правда. Если его посадить среди поддерживающих растений, в серединку, может не будет падать?
Выглядит сейчас всё это вроде пока скучновато, но почти природно, я довольна. У меня новое поле для экспериментов.
Я не знаю, как у вас, у нас он какой-то странный. Его может быть много, а потом он зимой уходит. Типа шалфея. Ну это у меня такой опыт и у ближайших соседей. Я в прошлом году купила Стахис Монье Хуммело. Перезимовал отлично. Но он не серебристый.
Для раннего цветения присматриваюсь к гравилатам.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Lonely-owl » 07 июн 2023, 10:11

Там пока смотреть особо не на что. Всё зелененькое. И в работе. Я просто радуюсь, что что-то получается и строю дальнейшие планы))
Изображение Изображение Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Lonely-owl » 07 июн 2023, 10:19

Koira писал(а):
07 июн 2023, 10:06

Я не знаю, как у вас, у нас он какой-то странный. Его может быть много, а потом он зимой уходит. Типа шалфея. Ну это у меня такой опыт и у ближайших соседей. Я в прошлом году купила Стахис Монье Хуммело. Перезимовал отлично. Но он не серебристый.
Для раннего цветения присматриваюсь к гравилатам.
У меня мыши сжирают подчистую, оставляя только труху и отходы жизнедеятельности :( Поэтому, я его посадила много и в разных местах. Цветоносы то стригу, то оставляю.
Ещё рано цветет, и голубенький, к тому же, пенстемон. То ли изящный у меня, то ли жестковолосистый... Сеяла оба, но какие остались сейчас не могу понять.
Изображение
Здесь маленький кустик, а вообще, разрастается хорошо. И без полива может.

Еще я сейчас поняла, что надо убирать лишнее. Не тащить туда всё, что хорошо разрослось в других местах. Тогда не будет винегрета. Ну и продолжить в длину))) А у меня ещё за забором проход, там я тоже хочу сделать нечто подобное. Осваиваю понемногу.
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 07 июн 2023, 10:30

Lonely-owl писал(а):
07 июн 2023, 10:19
Ещё рано цветет, и голубенький, к тому же, пенстемон. То ли изящный у меня, то ли жестковолосистый... Сеяла оба, но какие остались сейчас не могу понять.
Еще можно Амсонию попробовать. Но у меня опыта с ней нет.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Lonely-owl » 07 июн 2023, 10:42

Вот, кстати, да! Амсония повыше, и голубая. И сейчас цветет! Спасибо :72:
А когда отцветет, она немного похожа на бамбук)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 07 июн 2023, 11:17

Lonely-owl писал(а):
07 июн 2023, 09:30
Сейчас поливала свой цветник, и поняла, что о некоторых растениях забыла рассказать. ))
Вместо флоксов у меня там монарда. Вместо злаков пока видовой лилейник желтый и чеснок самосевный. Его буду убирать, заменю скородой, ну или злаки присмотрю.
Чтобы оживить цветник в начале лета, посеяла там мелкую голубую виолу. Дальше она справится сама, насеется везде. Ещё мне понравилась в качестве временного наполнителя фацелия. Потеряет декоративность - ее легко убрать, всходит сама.
Читала, что Удольф использует чистец шерстистый в качестве свечек. У меня он сильно заваливается и мыши его съедают каждый год. Он отрастает от корней, правда. Если его посадить среди поддерживающих растений, в серединку, может не будет падать?
Выглядит сейчас всё это вроде пока скучновато, но почти природно, я довольна. У меня новое поле для экспериментов.
Я придумала для этой цели использовать анафалис жемчужный, но песок и сушь, мой не заваливается. То что ползет, так это и неплохо, свободные места заполнит, но и выдирается легко.
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 07 июн 2023, 11:53

Хелен писал(а):
07 июн 2023, 11:17
Я придумала для этой цели использовать анафалис жемчужный, но песок и сушь, мой не заваливается. То что ползет, так это и неплохо, свободные места заполнит, но и выдирается легко.
Аналогично. Вытащила его, всеми забытого, с задворок участка, и воткнула на видное место :о)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Lonely-owl » 07 июн 2023, 12:10

Изображение
Мне анафалис кажется слишком садовым, он у меня был раньше компаньоном для роз... А амсония должна вписаться.

Листья висят от жары. А земля мокрая((
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Lonely-owl » 09 июн 2023, 08:00

Большой сад, Ирландия, с названиями растений. Из злаков - молиния и мискантус. Чистец используют не шерстистый, а чистец Монье Хумело. Вот у него свечки и красивые и стоячие.
Ответить