Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Нинос » 16 дек 2019, 15:53

мышка Серафимка писал(а):
16 дек 2019, 00:33
Осока ржавопятнистая у меня растет лет цать. Вполне устойчива. Минус в том, что из зимы выходит вся коричневая. Верхи не зимуют. По осени обрезать как-то не пробовала, весной чистить приходится. Как отрастет вполне себе симпатичная.
Я все осенью стараюсь обрезать, и эту осоку тоже, потому что времени больше.
Осень длинная, как правило, а весна быстротечна..
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 16 дек 2019, 16:39

Тут кто то еще Аполо предлагал.. мне бы надо...
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Galina » 16 дек 2019, 18:06

Нинос писал(а):
16 дек 2019, 15:53
мышка Серафимка писал(а):
16 дек 2019, 00:33
Осока ржавопятнистая у меня растет лет цать. Вполне устойчива. Минус в том, что из зимы выходит вся коричневая. Верхи не зимуют. По осени обрезать как-то не пробовала, весной чистить приходится. Как отрастет вполне себе симпатичная.
Я все осенью стараюсь обрезать, и эту осоку тоже, потому что времени больше.
Осень длинная, как правило, а весна быстротечна..
Я тоже ржавопятнистую обрезаю всегда осенью. Не только потому, что осенью времени больше, но и стараюсь оставлять меньше шансов мышкам для зимовки. Они любят в сухих злаках прятаться.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Нинос » 16 дек 2019, 18:27

Galina писал(а):
16 дек 2019, 18:06
меньше шансов мышками для зимовки. Они любят в сухих злаках прятаться.
Ой, Галя, у меня таааак много мест с сухими злаками, что эта осока им вообще не нужна.
Я все обрезанные злаки кладу на овощные ящики, которые, в свою очередь, ставлю на практически всю мелочь и то, что гнется (кусты и хвойные), для защиты от сползающего тающего наста, чтобы не поломало.

А мышей и даже водных полевок я перестала травить, от слова совсем. Не могу, жалко.
Когда коты их притаскивают и на глазах сжирают, то это как-то мимо эмоций проходит - пищевая цепочка и все такое.... А сама погубить - не могу.
И потом, имхо, от грызунов уберечься и избавиться невозможно - природа...
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Galina » 16 дек 2019, 18:44

Нин, а я стараюсь все злаки, и не только их, обрезать. У меня столько мышей, что и ржавопятнистая годится для зимовки. Где только весной их гнезда не выгребаю.
Тоже не травлю. У меня и совы летают, и соседские кошки любят охотится. Я им не враг. Только в доме клей оставляю.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Adriatika » 16 дек 2019, 21:29

мичуринка писал(а):
16 дек 2019, 15:32
Хелен писал(а):
16 дек 2019, 15:19
мичуринка писал(а):
16 дек 2019, 14:01
Из желтых злаков очень люблю щучку извилистую Татра Голд:
Изображение
Но она мелкая - ее к мелким хостам и сажать.
А я что-то не поймаю никак, давно нравится!
Я весной предложу злаки и прочее :37:
Ждём с нетерпением! :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 18 дек 2019, 08:23

МилаМила писал(а):
16 дек 2019, 07:52
Вот не оценили идею, а идея - полезная :P Вот весной хаконехлоя, которую выхаживаю (на прежнем месте ее соседи совсем задавили)
Хоста упрятана в поддержку (кольцо на ножке, согнутое из проволоки) - это чтобы освободить место для задохлика хаконехлои
Изображение

А вот как она за сезон наросла, когда я ее из под хосты на солнце вытащила (без кормежки и плясок)

Изображение
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 21 дек 2019, 21:47

А Котовник "Блю Мун" есть у кого нибудь?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 22 дек 2019, 05:10

Лера, у меня есть. Из Опт хоза. Мне понравился! Могу сравнивать с видовым полусидячим, он из этой оперы (не из тех котовников, к которым привыкли), цвет светлее, колоски тоньше и листочки мельче. Сам кустик нарастает аккуратно, пряменький такой. Посажен с розой.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 22 дек 2019, 21:28

Девочки, вот не видела, что столько написали! И пришла в недоумение - в природном цветник какие хосты?? По затее Удольфа он же должен быть сплошным ковром, как в этом ковре будут жить хосты? Как их рассматривать и любоваться? Да и сухо природным растениям дОлжно быть, совсем не хостовое дело это! И как гортензии туда, да еще рядом с такими например, монстрами, как молинии или вейники? Поля должны быть, никак не 12 метров! И ещё по канонам белолистное ничего не сажать, особенно на небольших территориях, будет броское, как бы разделительное пятно, разрывающее композицию. Пробовала флокс Д.Джойс воткнуть, хорошо ему было, кто-то из знатоков сказал:Убрать! И правда, стало не так вырвиглаз но. Ленок, а посконник к гортензии на задний план имеешь ввиду? Тоже немножко не понимаю: гортензия - Солист! Не мешанина получится? Хотя, у каждого свое видение и условия, у кого на цвет пунктик (даже знаю-у кого :о) ), у меня - лишь бы рядом никто не мешался, был виден и хорош сам по себе и в массе. На седьмое лето борьба с цветником у меня переносится :o
Последний раз редактировалось ТОНИ 22 дек 2019, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 22 дек 2019, 21:48

Танюш, пропала совсем! Согласна про хосты-совсем не в ту степь)))Если хочется круглых листьев подушками-то баданы, есть и с небольшими листьями и овальной формы.
Посконник с гортензией хорошо, Тань! Они разные ведь, оба фактурные, можно подобрать совершенно разные соцветия, у посконника плоские горизонтальные розовые, а гортензию с кружевными белыми свечками. Сейчас идет большой заказ из Лесково новинок гортензий, посмотрела, те же сорта в Поиске есть. Гортензию не обязательно одиноким пастухом сажать посередь газона. Включить в задний план ЛЮБОГО цветника, в ЖИ свободную изгородь и обязательно возникнет вопрос-что сажать рядом. Иногда и розовеющие с плотными шапками надо размыть чем-то более воздушным, посконник тоже поможет.
Тань, а я включаю вариегатности в цветник, долго сопротивлялась гелиопсису Лорейн Саншайн, посадила, хороший он, долго свежим стоит осенью. Физостегия вариегатная куртина. Про флоксы согласна, слишком бело, даже просто цветущий белым шапками надоел, убрала. А если размытая вариегатность или цветение воздушное белым, то совсем и неплохо. Как горец изменчивый. Посадила, буду смотреть, розовеет потом и рыжеет, будет классно с травками.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 22 дек 2019, 22:26

Лен, я согласна в том случае, когда нет строгого придерживания классического природного цветника! В моем случае небольшое поле, по возможности, немного похожее, уже за столько лет кричит каждое лишнее растение, что выбивается или ростом-цветом-видом! Осенью половину уже удалила, не знаю, что получится весной!
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 22 дек 2019, 22:52

ТОНИ писал(а):
22 дек 2019, 22:26
Лен, я согласна в том случае, когда нет строгого придерживания классического природного цветника! В моем случае небольшое поле, по возможности, немного похожее, уже за столько лет кричит каждое лишнее растение, что выбивается или ростом-цветом-видом! Осенью половину уже удалила, не знаю, что получится весной!
Не, классический Удольф у нас не получится по-любому. Нет у нас тех просторов.
А элементы какие-то взять, почему нет.
Гортензии со злаками очень красиво - они не такие кричащие, видела, мне понравилось, ну и не забываем, что они только в конце лета и осенью цветут.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 22 дек 2019, 23:16

Вот и говорю, что у каждого свое! И говорим о своём, я-о том, что не представляю на обговоренных небольших территориях взрослые кусты гортензий и взрослые крупные злаки! А мелкие под ними потеряются! Много раз мы тут писали про все, только мало показывали своих экспериментов именно по природным цветникам.Чего особенно хотелось, когда открывала темку. Все, думаю, еще впереди.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 22 дек 2019, 23:57

Тань, да не сложно ведь крупное (кусты, злаки-неважно) на задний план, более мелкое к переду, в чем проблема-то? Когда цветник одностороннего обзора, вдоль забора или как у меня дугой. Это твой по сторонам от дорожки, некоторые крупные растения посажены в середине, потому и мешают со временем. И все же почвы разные, у вас там чернозем (почему-то) и всё прет нещадно. На песках много скромнее...
Можно промахнуться со средним рядом и новыми растениями, но всё корректируется. А уж с высокими, ИМХО, проще всего. Только места отвести побольше, чтоб потом не перетаскивать монстра.
Не совсем по теме
ИзображениеИзображение
Для цветников природного стиля конечно лучше выбрать гортензию типа Киуши или Тардивы (из старых воздушных сортов), новинок тоже много подобных.
Ответить