Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 20 янв 2016, 15:49

Лена К. писал(а):
Лемминг писал(а): Изображение вероятно молочай многоцветковый сортовой или еще какой-то из сортов молочая.
Скорее даже молочай Гриффита. Дело, судя по пионам, в июне, а этот молочай зацветает в конце лета.
Тоже, кстати, не особенно устойчивая у нас штука :( .

Лен, есть пара сортов свечевидного, которые худо-бедно живут. Сейчас навскидку я их не вспомню, надо в записях покопаться. Один предлагал на продажу Андрей Троицкий.
Тут, видишь ли, дело в не в укрытии. Я свои укрывала, и всё равно дохли :( . Их, видимо, перекутать так же плохо, как недокутать. У Лены Грошавень один растёт, в сухости. Но сам маточный куст регулярно дохнет, а вот самосев от него выживает - молодые, то бишь, растения. Хотя по сути этот горец - не малолетник. Но у него тоже в основном розовые и красные окраски. Белый - полиморфа и растопыренный. Оба очень красивые, но это здоровые кусты. Или змеиный Superba - сорняк.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 20 янв 2016, 16:25

Маша,конечно же речь именно о свечевидном. Полиморфный (гречишник, это же он?) не раз обсуждался, хочется,но здравый смысл побеждает. Змеиный тоже симпатишный,но почему-то с хостами вижу.
Самосев? Почему бы и нет! Вот также лофант веду. Но у него сеянцы приметные,с каемочкой в синеву, нахожу быстро. Может бывает красный видовой горец свечевидный, поискать семена?
Иногда самосев бывает полезным. Куда бы мы без него с любовью к вербене б.а? Переживаю, что моя поздно зацвела и не успела вызреть. Обрезала и побросала под розовые укрытия,может дозреет? А как порадовал самосев лаванды! Боюсь дышать на неё, хочу моря и поля...И растение из другой оперы, которое только за счёт самосева живёт в саду-крептотения. Тоже легко находятся ее тёмные сеянцы и подсаживаются куда надо.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Георгинка » 20 янв 2016, 16:42

У меня 2 вида горца свечевидного сорта Fat Domino и Orange Field, посадка 2013 г. Сажала в разные места, в двух местах после первой зимы не вышел. В этом году пересадила один в другое место, посмотрим что будет весной. Красив... но разрастаться не хочет... Укрываю листвой на зиму.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 20 янв 2016, 16:46

Татьяна2012 писал(а):Вот такого любителя злаков в Лондоне соседи не поняли. Нажаловались и его штрафанули за то, что у него не кошенный газон.
Как хорошо, что мы не в Лондоне! :-D
А, если серьёзно, то таких непонимающих и у нас предостаточно. Личное дело каждого. Для меня, в частности, мнение профессиональных ландшафтных дизайнеров, которые повсеместно приветствуют это направление, важнее, чем позиция чьих-то английских соседей :lol: .
Лена абсолютно права: если не интересует тема, зачем разводить флуд? :wink:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 20 янв 2016, 16:51

Георгинка писал(а):У меня 2 вида горца свечевидного сорта Fat Domino и Orange Field, посадка 2013 г. Сажала в разные места, в двух местах после первой зимы не вышел. В этом году пересадила один в другое место, посмотрим что будет весной. Красив... но разрастаться не хочет... Укрываю листвой на зиму.
Вот об этом я и писала. Если выходит из зимовки, то торчит обычно в два-три пера.

Лен, так этого самосева еще бы дождаться! :о) Я тоже была бы не против. В семенах он встречается, но не часто: спрос маленький, не берут его поставщики.
А вероникаструм тебе великоват?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 20 янв 2016, 18:02

Хелен писал(а):Полиморфный (гречишник, это же он?) не раз обсуждался, хочется,но здравый смысл побеждает.
Забыла совсем :о) . Г. изменчивый (Polygonum polymorpha) и гречиха сахалинская (Polygonum sachalinense), если ты её имела ввиду, - разные виды. Изменчивый, конечно, растение крупное, но не ползет. А растопыренный ещё краше - абсолютно удольфианское растение по типажу. Змеиный у меня хорошо с мискантусами и ирисами псевдокорус сидит на переднем плане. Но он тоже ползет здорово. Сейчас поищу фотографии.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Груша » 20 янв 2016, 18:17

Хелен писал(а):Остальные свечки в пурпурных и розовых оттенках...
Лена, а кровохлебка не подойдет? Там, правда, полусвечки как бы и разваливаются, но если подвязать как-нибудь незаметненько)?
Вот по ссылке второе и четвертое фото- это же она вроде? У меня была, но как-то валялась все время, я еще тогда не могла оценить всей прелести))
http://teddingtongardener.com/2014/07/2 ... in-motion/

Еще пришла в голову красная астильба, но это уже не свечки, а метелки все же
Последний раз редактировалось Груша 20 янв 2016, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 20 янв 2016, 19:00

Кровохлебки сильно разваливаются,может,не все?Не знаю,куда ее приспособить,но из цветника выселила,уж больно корни У-ухх)))
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 20 янв 2016, 19:12

Разваливаются, но, во-первых, при очень плотной "удольфианской" посадке не так уж сильно, а, во-вторых, в том-то вся и прелесть.
Цветник "новой волны" - это не выверенная до сантиметра композиция. Это своеобразный "живой организм", где важна именно естественность. Развалившаяся кровохлебка создает совершенно особый колорит, особенно будучи посаженной вместе со злаками. Рисунок меняется с каждым дуновением ветра. Они переплетаются, перепутываются, живут своей собственной жизнью независимо от садовника.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Груша » 20 янв 2016, 20:59

А букашник Вы пробовали сажать? Как он? Я в его сторону (семена) тоже кошусь, но, естественно, на перспективу, пока-то у меня конь не валялся. А так на первом плане он миленький вроде.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 20 янв 2016, 21:14

Букашник мне подарили растением,но что-то он никак не растет!И низенький очень,не пойдет.Затенен будет,видно ж что у меня очень густо насажено,надо более активно растущие,и опять же не агрессоры. Пока остановилась на меленькой герани и молинии разные между ними,там посмотрю,что еще на первый ряд.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 20 янв 2016, 23:03

Маша, вероникаструм совсем не велик. Взрослые кусты конечно приличную площадь занимают, но он очень аккуратно нарастает и мой пока меньше метра в окружности. Кровохлебка в принципе подходит на роль красных свечек, но это скорее "шарики на ножках", шарики ведь необязательно круглые бывают, помните в как в нашем советском детстве. :44: И я бы не сказала что моя сильно разваливается, никаких подпорок не ставлю. По высоте сопоставима с этим оттавским барбарисом. Темно-красный.
А вот вторая настоящий монстр, по высоте конечно. Она малиновая и рост у нее около 3-х метров. На фото верхушка. Место плохое. И нравится, но место пока не подберу. Пора заканчивать с гигантоманией, обратить внимание на низкие сорта кровохлебки. У кого излишки, с радостью приючу или поменяюсь на что-нибудь. :good:
Есть растения, по какой-то причине не оправдавшие надежд в природном цветнике. Например тысячелистник - Achillea magna. Вроде всё при нем. Рост-2 метра, цветет в начале лета шапками, но потом они как-то быстро буреют и листва становится пожухлой. Не срослось у нас с ним, пойдет на компост, как ни жаль. Я бы его оставила, если бы просто листва не желтела, что ему не хватает?
Пока удаются (надеюсь :oops: ) такие сочетания. Тянет в монохромность, борюсь как могу. Синий флокс конечно сиреневый, фото только такое, исказилось.
Видно, что растения разрослись. И всё равно нет-нет шустрый сорнячок вылезет, как тимофеевка где-то здесь. Хотя злаков не хватает. Только нарастила и могу использовать шире. И свечек здесь нет, в кадр не попали. Надо разбавлять, дербенником или вероникаструмом . Вот как успокоиться?!
Использую кустарники, не могу без них. Флоксы немаловажное место занимают. Тоже отступление :oops: . Тут важно выбрать однотонный сорт или с мягкими переходами, не смотреть на размер цветка. Хорошо бы проверить флокс сначала в другом месте, подрастить, убедиться что нарос, обильный, а потом пересадить куртину. Так получится с Перпл Парадиз весной. Уберу кое-что и посажу большой куст этого сорта. Стабильное пятно чистого темно-сиреневого цвета. А вот и вероникаструм рядом, тоже переедет в большой цветник.
Кстати эта рудбекия меня дико бесит, убираю, самосевом вылезает. Сейчас растет карликовая чисто-желтая с темным центром, очаровательное существо. Лилий здесь много, сейчас еще больше, плодятся. B-o Буду сильно сокращать поголовье. Но они совсем не мешают после и до цветения. И тоже нет пока там злаков. Для чего они и нужны, смягчат пожар.
Строго не судите, чувствую, весной буду капитально переделывать...Это детище самое больное в саду.
А это эксперимент с георгином, может кому-то понравится. :lol:
А показала не из-за георгинов конечно, а из-за отцветших головок сиреневой монарды. Очень нравится такой приглушенный цвет. Не режу очень долго и самосева не бывает почему-то. Красная не отцветает так красиво, но тоже люблю...И еще фото показательно наличием нецветущего лилейника. Двоякое чувство. Цветет-нравится, а потом мешает...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Георгинка » 21 янв 2016, 11:04

Девочки, какие у всех красивые цветники. У меня вопрос к Маше и Тане, сколько времени они работали, чтоб получить такую красоту? Просто я посадила все это этим летом, хоть и большими растениями, но почему то мне кажется, что это не окончательный результат и придется не один год над ним работать.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 21 янв 2016, 21:05

Ира,правильно кажется!Теория теорией,а условия и возможности у каждого свои,все методом проб и ошибок! Я два лета пытаюсь создать достойный цветник,тщательно подбираю и продумываю,осенью опять многое меняла,буду показывать с весны до осени,коли интерес к этой темке возник :)
Ленушка-подружка!! Не узнаю твой тонкий вкус-как это ты так про лилейник нецветущий??Как раз он тут роль злака играет,и наполнение и цвет и природная непринужденность от него,да еще тонколистный!Даже читала что в цветниках в начале лета,пока злаки силу не набрали их заменяют сибирские ирисы и лилейники!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Георгинка » 21 янв 2016, 22:01

Татьян, ты уж постарайся пофоткать все сезоны, очень интересно, как цветник меняется. Для меня эта тема тоже сейчас интересная, набор растений есть, что то еще заказала, теперь нужно еще понаблюдать как будут себя вести в течении сезона растения. Вот еще хотела спросить, возможно кто выращивал скабиозу, подойдет ли она в этот цветник?
Ответить