Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 13 фев 2017, 15:25

Насчет пырейника шероховатого это я погорячилась, ну и от жадности :). Прочитала, что это же другими словами Шероховатка, а ее я уже из семян вырастила. Так что, спасибо!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 13 фев 2017, 15:49

Флоранс писал(а):Насчет пырейника шероховатого это я погорячилась, ну и от жадности :). Прочитала, что это же другими словами Шероховатка, а ее я уже из семян вырастила. Так что, спасибо!
Ну, да! :) Она вроде раньше была самостоятельным таксоном, а теперь систематики её к пырейникам отнесли.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 13 фев 2017, 18:45

мичуринка писал(а):...Таня, если не затруднит, отсыпь и мне семушек, пожалуйста! :72:
МаЮ писал(а):...Таня, а можно мне тоже чуток семян кровохлёбки. Я, правда, уже 4 вида посеяла, но ещё одна не помешает.
Девочки, сейчас у меня ничего нет - даже в голову не приходило собирать с нее семена. В следующем году постараюсь, если вдруг с ней не приключится чего.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 18 фев 2017, 08:59

ТТЖ писал(а): Вот как раз я и хотела заострить внимание на том, что поведение растений, кроме их собственных свойств еще очень зависит от условий сада. Очень уж у нас у всех разные условия. Просто напишу отличие поведения некоторых упомянутых выше растений на моем участке.
Кровохлебка тупая сеется как ненормальная, переопыляясь похоже сортом Elefant. В то же время низенькая альпийская почти не дает самосев.
Синеголовник альпийский насевается везде.
В защиту пырейника виргинского - не разваливается . не полегает . выдержал даже ледяной дождь https://vk.com/photo64872138_151054026.
Вывод такой. что надо собирать разные мнения из разных садов и делать свои выводы. Каждый сад индивидуален. Очень трудно обобщить.
Научите, что делать с самосевом :oops: ? Оказалась к нему не готова :evil: ... Пока что сеются сплошным ковром шалфей Caradonna, синеголовник, лук, барбарис Тунберга. Мульчирование корой не поможет?
Никак не складывается картина в голове :oops: - с одной стороны, участок покупался в том числе и под впечатлением цветущего поля с разнотравьем, потом оказалось, что на нашем участке красивые сначала сныть, иван-чай и красавцы травы превращаются в непроходимый бурьян :evil: . Разровняли участок, посадили условный газон, который косится, а уже потом я стала на газон наступать, сначала кустики посадила, вокруг них - цветочки, потом еще травки, и так постепенно получился миксбордер а ля Пит Удольф (хорошо, что он это не читает :хм: ). Но за этим миксбордером я слежу, так как и трава с газона наступает, и сорняки залетают, и собственно посаженные растения начинают вести себя неожиданно активно. Вот лук насеялся... Я испугалась и прополола :oops: А может надо было оставить? Но сплошная щетка росла... Вот что бы было, если бы я прополола? Хотелось-то мне изначально природный сад, чтобы сами растения росли и размножались :22: А получился пока что сад немалого ухода :?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 18 фев 2017, 12:21

МилаМила писал(а): Хотелось-то мне изначально природный сад, чтобы сами растения росли и размножались :22: А получился пока что сад немалого ухода :?
Природный сад (или пейзажный, из той же серии) - это стиль. Сад малого ухода - принцип эксплуатации. Это разные вещи: красное и солёное :wink: .

Прежде всего надо усвоить, что безуходных садов, где растения сами по себе растут и размножаются не бывает :) . Это миф.

Мы уже разобрались со стилем НВ, или "новые многолетники": в наших условиях он требует немалого ухода. Никакая мульча от самосева не спасёт (разве что покрыть весь участок слоем дробленой коры толщиной в 20-25 см, и то...). Семена растений с r-стратегией разносятся на весьма значительные расстояния - на то они и пионеры по заселению пустырей и неудобий. Если Вы хотите сохранить рисунок композиции, то самосев придётся выпалывать. Если это не принципиально (я имею ввиду первоначальный замысел), то можно оставить и посмотреть, что получится. Но, скорее всего, ничего хорошего: вырастет, к примеру, тот же синеголовник в куртине герани или кровохлёбки, не суть важно. Щёткой - это ещё ничего, половина погибла бы, что-то осталось, но кучкой. А самосев, к сожалению, может быть в виде единичных экземпляров, которые будут дробить картинку. ПУ ведь в своих цветниках сажает массивами, а не отдельными растениями, т.е. для нас это минимум 3-5 экземпляров каждого.
Я самосев нещадно выпалываю.Оставляю только по просьбе соседей, когда они что-то просят.

Ещё раз: без ухода и прополок композиции НВ в бурьян и превращаются :44: . Хотите малоуходный сад - идите другим путём: неприхотливые кустарники, крупные, так называемые истинные многолетники, которые могут расти без пересадки и деления 10-15-20 лет (хосты, пионы, роджерсии и т.п.). Ну, и теневой сад всегда будет требовать меньше ухода, чем солнечные цветники, ИМХО. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 18 фев 2017, 13:44

МаЮ писал(а):... Никакая мульча от самосева не спасёт (разве что покрыть весь участок слоем дробленой коры толщиной в 20-25 см, и то...
Была у меня история в этом году.
Чтобы не перекапывать целину, куда собиралась осенью посадить растения, засыпала намеченные участки скошенной травой. Причем там, где эта трава скашивалась, и там, куда складывалась, мокрицы не было. Ну как же она быстро там - на этой скошенной траве - завелась! Я так и не поняла, это год, что ли такой урожайный на нее был? Раньше с таким не сталкивалась.
А в клубнике - там вообще жуть. После того, как собрала клубнику, обрезала кусты, прополола, засыпала сухой травой - такая мощный ковер мокрицы к осени вырос! Она у меня в клубнике всегда живет, но такого ковра никогда не было.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Мичуринка » 18 фев 2017, 14:15

И у меня мокрица бушевала. У нас лето было влажное.
Помимо того, что у нее очень короткий срок от всходов до созревания семян, она еще от любого обрывка побега может отрасти. В теплицах уже и не переживаю, вечный сорняк :23:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 19 фев 2017, 11:30

МаЮ писал(а): Прежде всего надо усвоить, что безуходных садов, где растения сами по себе растут и размножаются не бывает :) . Это миф.
Никакая мульча от самосева не спасёт
Без ухода и прополок композиции НВ в бурьян и превращаются :44: . Хотите малоуходный сад - идите другим путём
Мне очень нравятся сады Пита Удольфа (своими глазами видела три, остальные - на фотографиях :) ), но, во-первых, в моем случае (участок на крутом склоне, от навязанного :evil: пейзажа соседских участков не спрячешься, приходится учитывать) полностью повторить не получится, стиль не будет сочетаться с окружением :oops: , а во-вторых, мне так много еще всякого другого тоже хочется :wink: . Я не сетую на то, что садик получается трудозатратный, я единственно чего боюсь - что не справлюсь, так как своего опыта у меня совсем мало, а чтение книг и журнальных статей, конечно, знаний о существующих в природе растениях добавляет, но очень важные для новичков вещи остаются за кадром :evil: . Поэтому так бесценна возможность читать такие форумы :30: !
Маша, очень понравились Ваши фотографии :72: , и очень бы хотелось посмотреть еще, а ссылки на альбомы я у Вас не нашла :cry: . И хотелось бы посмотреть на фотографии сада в целом, на то, как вписаны все эти волшебные композиции в окружающий пейзаж?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 19 фев 2017, 12:54

МилаМила писал(а): Научите, что делать с самосевом :oops: ? Оказалась к нему не готова :evil: ... Пока что сеются сплошным ковром шалфей Caradonna, синеголовник, лук, барбарис Тунберга.
Мила, чтоб сеялся сортовой шалфей, это надо хорошо постараться :lol: У меня сортовые не сеятся, только видовой, который случайно в сад попал и пока не вывела весь. Просто надо обрезать отцветшее. Не только ради декоративности и чтоб не сеялся, но и для стимулирования повторного цветения. Аналогично другие растения. Обрезка-это тоже уход, времени отнимает много, но это занятие благодарное и медитирующее. Не обрезаю специально некоторые многолетники, у которых нравятся коробочки и они не грешат самосевом (почему-то) - лофант и сиреневая монарда. Лофант сеется, весной всходит, но немного и я всегда пристраиваю сеянцы, мне его всегда мало.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 19 фев 2017, 15:28

Хелен писал(а): Просто надо обрезать отцветшее. Не только ради декоративности и чтоб не сеялся, но и для стимулирования повторного цветения. Аналогично другие растения. Обрезка-это тоже уход, времени отнимает много, но это занятие благодарное и медитирующее.
Лена, так один из основных принципов Удольфа и заключается в том, чтобы не обрезать отцветшие растения :) . Это как раз помогает минимизировать уход. Краеугольный камень стиля НВ - знаменитые бодылья.

Мила, у меня альбома нет. Фотографии сада я публикую на ФБ и в Контакте. НВ у меня - малая часть сада, посадки по дальнему берегу пруда. А сам сад эклектичный: и регулярный розарий есть, и теневые цветники, и пейзажные композиции.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 19 фев 2017, 20:44

:37: Бодылья-это очень хорошо сказано,даже очень.Пришло на ум еще одно значение несрезанного-- старенькая мама смотрит в окно и вот эта торчащая из снега куча у нее флюгер) говорит-ветер дует северный,сильный,гулять не пойду!Эва как,нужное дело)

Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 21 фев 2017, 15:55

Вот ещё ссылка на Колесника: https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6333017530
+100500 к тому, что он пишет! Это практика, а не теория.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 21 фев 2017, 22:25

Маша, спасибо большое, очень поучительно :) Я интуитивно подозревала что-то в этом духе - что у них в Голландии нет такого нашествия сорняков :evil: , хотя и не понимаю все-таки, как это возможно. Пыталась вспомнить, что было вокруг тех садов, которые я видела (не только Пит Удольф любит злаки :oops: ), не помню :evil: , но какая-то жизнь была, не асфальт :) . У меня, кстати, рядом - соседский заброшенный участок, заросший иван-чаем и прочими решительными R стратегами :cry: . Маша, а как Вы справляетесь с такими стратегами :37: ?
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТТЖ » 24 фев 2017, 14:07

Мила, Маша по-моему где-то вверху писала о мульчировании. Но это такая же необъятная тема , почти как о НВ. Я тоже мучаюсь с сорняками- у меня вокруг никого нет одни сорняки растут. Вот они у меня и разгуливаются. А я еще по глупости сначала решила держать открытой землю. Нравилось мне, когда растения растут на фоне чистой земли. В результате получалось , что я до конца лета не успевала почистить все миксы. Теперь мне наоборот - нравится мульча во всех ее видах. А больше всего : толстый картон, а сверху скошенная трава, а иногда, когда есть кора , шишки или ветки из измельчителя. Это несколько облегчило жизнь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 25 фев 2017, 09:10

Татьяна Терентьевна, полночи сочиняла Вам письмо, мысленно всю свою недолгую садовую жизнь рассказала :oops:
Но решилась только просто попросить :30: - напишите поподробнее, и про картон (я читала про использование картона, чтобы справиться с пустыми заросшими участками, а как же его в миксбордере использовать? :o ), и, если можно :72: , что Вы думаете про применимость идей Пита Удольфа к нашим условиям, а вообще-то как же хочется узнать, как Вы начинали :30: , и, если бы вернуться назад, чтобы Вы сделали по-другому, или не сделали, или с чего бы начали в первую очередь?
Ответить