Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 12 фев 2017, 22:58

Tatra писал(а):
МаЮ писал(а):...Синеголовник и мордовник я тоже очень долго не могла вырастить. Зонтичные, они такие, семена должны быть очень свежие и барботировать надо. А когда, наконец, вырастила... :21: Их уже лет 5 нет, а сеянцы выдираю до сих пор...
Один мне удалось-таки вырастить, минувшим летом любовалась:
Изображение Изображение Изображение
За предупреждение - спасибо. Пропадет - переживать не буду.
Красавчик! Это альпийский, похоже. Он всё-таки поскромнее себя ведёт, ИМХО.
Очень они мне нравятся, но вот увы!.. :(
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Тоха » 12 фев 2017, 23:10

Кстати, не знаю насколько это относится к НВ. К сожалению фото сделать не удалось буду говорить словами :о) .
В Австрии внутри круговой автомобильной развязки видела совершенно потрясающего вида и довольно простую клумбу. Зимой это смотрелось феерично. Правда у них там снег - то выпадет -то растает.

Круг диаметром наверное метров 10 (развязка маленькая сельская). А в нем равномерно раскиданы сортовые сосны мугус примерно одного размера, но с разным ветвлением и даже несколько желтохвойных. Все нестриженные естественного габитуса размером примерно уже сантиметров по 70-100. А между ними высажен один вид злака - на мой взгляд какая-то молиния. Равномерно между соснами отдельными крупными кочками, чуть меньше размеров сосен. Все посажено на расстоянии друг от друга - т.е. не соприкасаются и выглядят отдельными округлыми кочками, повторяя округлость клумбы.
При этом на злаки были одеты аккуратные тканевые чехольчики полностью в тон зимней пожухлой листвы злаков. А колоски собранные в метелку торчали сверху из чехла. Выглядело это трогательно: как забытые на земле какими-то великанами шапочки с кисточками на макушке, равномерно разбросанные между горными сосенками. Ну и соответственно все чем -то замульчировано. Чем не скажу, так как было припорошено снегом.
Есть ли там что-то на весну в композиции - то же не знаю.

Это конечно далекот от удольфианства, но если брать соотношение эффектность и малоуходность - то на мой взгляд очень достойный вариант, задерживающий вазгляд.
Если брать стоимость - то тут все зависит от времени, кто сколько готов ждать. Ведь можно использовать и обычные муги, вырастив их из семян.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Нинос » 12 фев 2017, 23:14

Tatra писал(а):
ЛараFlora писал(а):
Tatra писал(а):...
Эх, давно дело было. Кажется, у меня все-таки канадская - белая. Порылась в старых записях, что-то не нашла, что ее сеяла. Начинаю думать, что приобрела корешком. Белую. Откуда взялась розовая, уже не помню. Что из них сеется - не знаю, сразу выдираю, как где увижу. Вот фото 2010 года:

https://get.google.com/albumarchive/111 ... bi7iJVO3Xr
Тань, от меня не может быть?
Белую покупала в корнях, без определения вида, потом розовую.
Так вот - белая у меня не удержалась, а розовая сеется повсюду. Я давно не выращиваю её в качестве специально посаженного растения, а просто оставляю самосев там, где мне кажется уместно.
Пожалуйста, обрати в сезон внимание на ботву белой - это должна быть практически розетка длинных рассеченных листьев, красиво окрашивающихся в конце сезона. Если так , то, пожалуйста, собери с неё семена, хорошо?
Не вижу больше её в продаже, увы...
Да, дело было очень давно...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Мичуринка » 12 фев 2017, 23:21

Тоха писал(а):... Ведь можно использовать и обычные муги, вырастив их из семян.
Не получится :)
Мои муги посева 2009 года пока пребывают максимум в 3 л горшках.
Если только в расчете на наследников :37:
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТТЖ » 13 фев 2017, 08:33

МаЮ писал(а):
12 фев 2017, 22:22
Насчёт стратегий я лучше дам ссылку на Владимира Колесника. Не хочу перепевать Мастера :wink: . https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6333017530

но мои кровохлёбки не сеются вообще. Справедливости ради надо сказать, что видовых у меня всего две, остальные сортовые.

Смотрите, какие интересные наблюдения: на разных участках растения ведут себя по-разному и как раз демонстрируют разные стратегии.
Вот как раз я и хотела заострить внимание на том, что поведение растений, кроме их собственных свойств еще очень зависит от условий сада. Очень уж у нас у всех разные условия. Просто напишу отличие поведения некоторых упомянутых выше растений на моем участке.
Кровохлебка тупая сеется как ненормальная, переопыляясь похоже сортом Elefant. В то же время низенькая альпийская почти не дает самосев.
Синеголовник альпийский насевается везде.
В защиту пырейника виргинского - не разваливается . не полегает . выдержал даже ледяной дождь https://vk.com/photo64872138_151054026.
Вывод такой. что надо собирать разные мнения из разных садов и делать свои выводы. Каждый сад индивидуален. Очень трудно обобщить.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 13 фев 2017, 09:48

Нинос писал(а):...Тань, от меня не может быть?
Белую покупала в корнях, без определения вида, потом розовую....Пожалуйста, обрати в сезон внимание на ботву белой - это должна быть практически розетка длинных рассеченных листьев, красиво окрашивающихся в конце сезона. Если так , то, пожалуйста, собери с неё семена, хорошо?...
Нина, очень даже может быть и от тебя!
Так и у белой, и у розовой - одинаковая ботва, как раз по твоему описанию. Про окрашивание помню смутно - давно не обращала внимание, может, и окрашивается.
Соберу (постараюсь).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Мичуринка » 13 фев 2017, 09:55

Tatra писал(а):
Нинос писал(а):...Тань, от меня не может быть?
Белую покупала в корнях, без определения вида, потом розовую....Пожалуйста, обрати в сезон внимание на ботву белой - это должна быть практически розетка длинных рассеченных листьев, красиво окрашивающихся в конце сезона. Если так , то, пожалуйста, собери с неё семена, хорошо?...
Нина, очень даже может быть и от тебя!
Так и у белой, и у розовой - одинаковая ботва, как раз по твоему описанию. Про окрашивание помню смутно - давно не обращала внимание, может, и окрашивается.
Соберу (постараюсь).
Таня, если не затруднит, отсыпь и мне семушек, пожалуйста! :72:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 13 фев 2017, 10:07

ТТЖ писал(а): В защиту пырейника виргинского - не разваливается . не полегает . выдержал даже ледяной дождь https://vk.com/photo64872138_151054026.
Вывод такой. что надо собирать разные мнения из разных садов и делать свои выводы. Каждый сад индивидуален. Очень трудно обобщить.
Надо же! Я сеяла из Ваших семян оба. И оба ужасно разваливались. Держала-держала их для коллекции и всё-таки не выдержала. А вот пырейник шероховатый чудо как хорош! Всем рекомендую! Тоже из Ваших сёмушек был.

Таня, а можно мне тоже чуток семян кровохлёбки. Я, правда, уже 4 вида посеяла, но ещё одна не помешает.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15067 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 13 фев 2017, 10:38

МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а): В защиту пырейника виргинского - не разваливается . не полегает . выдержал даже ледяной дождь https://vk.com/photo64872138_151054026.
Вывод такой. что надо собирать разные мнения из разных садов и делать свои выводы. Каждый сад индивидуален. Очень трудно обобщить.
Надо же! Я сеяла из Ваших семян оба. И оба ужасно разваливались. Держала-держала их для коллекции и всё-таки не выдержала. А вот пырейник шероховатый чудо как хорош! Всем рекомендую! Тоже из Ваших сёмушек был.

Таня, а можно мне тоже чуток семян кровохлёбки. Я, правда, уже 4 вида посеяла, но ещё одна не помешает.
А где можно найти семена пырейника шероховатого? :oops:
Равно как и семена кровохлебки?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 13 фев 2017, 10:45

Флоранс писал(а):
МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а): В защиту пырейника виргинского - не разваливается . не полегает . выдержал даже ледяной дождь https://vk.com/photo64872138_151054026.
Вывод такой. что надо собирать разные мнения из разных садов и делать свои выводы. Каждый сад индивидуален. Очень трудно обобщить.
Надо же! Я сеяла из Ваших семян оба. И оба ужасно разваливались. Держала-держала их для коллекции и всё-таки не выдержала. А вот пырейник шероховатый чудо как хорош! Всем рекомендую! Тоже из Ваших сёмушек был.

Таня, а можно мне тоже чуток семян кровохлёбки. Я, правда, уже 4 вида посеяла, но ещё одна не помешает.
А где можно найти семена пырейника шероховатого? :oops:
Равно как и семена кровохлебки?
Пырейник могу только осенью собрать. Может, у Татьяны Терентьевны сейчас есть?
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 13 фев 2017, 12:37

Флоранс писал(а): А где можно найти семена пырейника шероховатого? :oops:
Равно как и семена кровохлебки?
Пырейник шероховатый был у Полотнова, а Кровохлёбки у Розанцевой (большой выбор). Я тоже вырастила уже 4 сорта, но всё ещё хочется вырастить низкорослую Танна (Sanguisorba officinalis Tanna). Татьяна Терентьевна права, у каждого свой опыт с растениями и свои личные предпочтения...
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 13 фев 2017, 12:46

ТТЖ писал(а): Смотрите, какие интересные наблюдения: на разных участках растения ведут себя по-разному и как раз демонстрируют разные стратегии.
Вот как раз я и хотела заострить внимание на том, что поведение растений, кроме их собственных свойств еще очень зависит от условий сада. Очень уж у нас у всех разные условия. Просто напишу отличие поведения некоторых упомянутых выше растений на моем участке.
Кровохлебка тупая сеется как ненормальная, переопыляясь похоже сортом Elefant. В то же время низенькая альпийская почти не дает самосев.
Синеголовник альпийский насевается везде.
В защиту пырейника виргинского - не разваливается . не полегает . выдержал даже ледяной дождь https://vk.com/photo64872138_151054026.
Вывод такой. что надо собирать разные мнения из разных садов и делать свои выводы. Каждый сад индивидуален. Очень трудно обобщить.

Татьяна Терентьевна, Вы правы! В разных Садах, растения ведут себя по разному! Из всех Кровохлёбок, болеет 2 года подряд, только Мензиса! А можно спросить - на какой год, начинают цвести Кровохлёбки из семян? Я завела дневник и анализирую, что происходит с моими растениями, так же вношу пометки, по наблюдениям за одними и теми же растениями здесь на форуме и в сети. Спасибо за семена Пырейников, рассада прошлого года удалась!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 13 фев 2017, 13:24

ЛараFlora писал(а): Татьяна Терентьевна права, у каждого свой опыт с растениями и свои личные предпочтения...
Вопрос не в предпочтениях, а в том, что условия у всех разные :) . От личных предпочтений мало что зависит: кровохлёбка или посконник не начнут давать самосев (и наоборот) "по моему хотению".
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТТЖ » 13 фев 2017, 15:05

МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а): В защиту пырейника виргинского - не разваливается . не полегает . выдержал даже ледяной дождь https://vk.com/photo64872138_151054026.
Вывод такой. что надо собирать разные мнения из разных садов и делать свои выводы. Каждый сад индивидуален. Очень трудно обобщить.
Надо же! Я сеяла из Ваших семян оба. И оба ужасно разваливались. Держала-держала их для коллекции и всё-таки не выдержала. А вот пырейник шероховатый чудо как хорош! Всем рекомендую! Тоже из Ваших сёмушек был.

Таня, а можно мне тоже чуток семян кровохлёбки. Я, правда, уже 4 вида посеяла, но ещё одна не помешает.
Маша надо же( я насчет виргинского) Может у тебя более плодородная почва? Больше азота.?
У меня еще волосистый есть-невысокий см 70 , а цветонос такой же как у канадского- голый , тонкий. Прилично держится. Правда между кустов.
Кстати, в дополнение различия поведения: Физостегия белая исчезла как класс. Розовая расползается, но управляема. Вариегатная тоже пожила лет 5 и ушла. И над посконником лет 15 дрожала . Только последние два года начал нарастать прилично. Да что говорить, если с 1998 года я гречиху сахалинскую каждый год у себя спасала от неурочных весенних заморозков. И только года 3, как стала ползти. Мы хоть все почти Мичурины, но с природой спорить трудно.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТТЖ » 13 фев 2017, 15:08

МаЮ писал(а):
Флоранс писал(а):
МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а):

Таня, а можно мне тоже чуток семян кровохлёбки. Я, правда, уже 4 вида посеяла, но ещё одна не помешает.
А где можно найти семена пырейника шероховатого? :oops:
Равно как и семена кровохлебки?
Пырейник могу только осенью собрать. Может, у Татьяны Терентьевны сейчас есть?
Девочки, семена то наверное есть , но все на даче. А раньше апреля не попаду.
Ответить