Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 11 фев 2017, 14:22

Мария, вот для этого и нужны все эти темы! Очень важен опыт тех, кто уже попробовал в наших реалиях, создавать нечто подобное! Чем больше обсуждаем и впитываем различный опыт, тем живописнее и жизнеспособнее (хочется надеяться), будут получаться собственные цветники...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 11 фев 2017, 14:57

ЛараFlora писал(а):Очень важен опыт тех, кто уже попробовал в наших реалиях, создавать нечто подобное!
Многие пробовали :wink: . И многие же отказались по причинам, которые я выше описала: люди рассчитывали на сад малого ухода, а получили, простите, очередной геморрой :( .

Если же говорить о профессионалах, то стоит посмотреть то, что делает Марина Крячко в Украине и, конечно, парк Музеон. А то, что делаем мы, можно назвать НВ только с очень большой натяжкой, увы.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 11 фев 2017, 16:02

МаЮ писал(а):
ЛараFlora писал(а):Очень важен опыт тех, кто уже попробовал в наших реалиях, создавать нечто подобное!
Многие пробовали :wink: . И многие же отказались по причинам, которые я выше описала: люди рассчитывали на сад малого ухода, а получили, простите, очередной геморрой :( .

Если же говорить о профессионалах, то стоит посмотреть то, что делает Марина Крячко в Украине и, конечно, парк Музеон. А то, что делаем мы, можно назвать НВ только с очень большой натяжкой, увы.
Согласна! У меня вообще площади не позволяют... Но несколько кусков цветника (вокруг дома), объединённые общей идеей и посвящённых НВ, очень хочется сделать! Марина Крячко, это основной двигатель и вдохновитель на просторах ФБ, которая ратует за популяризацию НВ! На её станице, не менее горячие дискуссии по этой теме! Ради её страницы и Людмилы Белых, когда-то зарегистрировалась на ФБ. Очень жаль, что они ушли из ЖЖ...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 11 фев 2017, 16:02

Помогите советом - одиночные куртины злаков (благодаря подробной инструкции Татьяны Терентьевны :37: выращенные из корней) уже растут и радуют в миксбордерах, где прекрасно соседствуют с другими многолетниками :good: И кстати вот такую вещь скажу: я про Пита Удольфа узнала позднее, чем у меня появился мой первый (и единственный, только он все увеличивается в длину :oops: ) миксбордер. Растения туда покупались без плана, по принципу - увидела на фото, влюбилась, встретила/отыскала в продаже и купила :30: А получился вполне удольфианский миксбордер :lol:
А можно ли в наших условиях (Подмосковье, нет бригады садовников :cry: ) сделать большой злаковый цветник, вот как на фото из сада Пита Удольфа? У него большущие массивы засажены злаками с редкими вкраплениями "удольфианских" моноголетников. Была в его саду осенью, как это может выглядеть весной, не представляю, и как за этим можно ухаживать, не представляю тоже :cry: Не может же быть так, что в Голландии нет сорняков :evil: ?
Изображение
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 11 фев 2017, 16:14

МаЮ писал(а):
Многие пробовали :wink: . И многие же отказались по причинам, которые я выше описала: люди рассчитывали на сад малого ухода, а получили, простите, очередной геморрой :( .
Я поняла, что не ищу лёгких путей... Ради этой идеи, вырастила из семян мини-питомник многолетников. Сейчас докупаю некоторые декоративные злаки. Если всё сложится, этим сезоном хочется собрать всё воедино!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 11 фев 2017, 18:03

МилаМила писал(а):Помогите советом ...
Я выше уже ответила :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 11 фев 2017, 21:09

МаЮ писал(а):
МилаМила писал(а):Помогите советом ...
Я выше уже ответила :)
:oops: Маша, простите, я сначала перенесла вопрос, а уже потом стала читать ветку с самого начала :74:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 11 фев 2017, 21:15

Лара, а что Вы растите? Напишите, чтоб сравнить с нашими цветника ми, чтоб ошибок не повторять, как Маша сказала - не Малоуходные, а наоборот, совсем даже наоборот). Три года маюсь, одни посадки-пересадки). Надо пробовать, чтоб понять - колоссальный труд). Но манит что-то, тянет... зов предков что ли, зов природы, в поля, луга, травы...(как будто полей мало вокруг). Потому и создала эту темку, чтоб опытом и шишками делиться. Иподборку фоток сделала, с апреля чуть не до зимы.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9499 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Дюймовочка » 11 фев 2017, 21:24

Можно 5 копеек с лекции Елены Алексеевны Константиновой? Без моих комментариев... Т.к. мне нравятся эти цветники, но не у себя... Предлагаю конспект, как записала - с восклицательными знаками, где был акцент...
"...Рассмотрим два типа цветников - "Управляемый Хаос" и "Сад природного стиля".
"Сад природного стиля" - посконники, хелоне, вероникаструмы, кровохлёбки, эхинацеи, астры, астранции, бедренец - растения НВ. +калимерис, седумы.
НЕ поливаем, НЕ кормим, НЕ подвязываем - незачем...
Монарда не идёт в эти цветники, т.к. слабая поверхностная корневая.
Уход за цветниками:
весна - обрезка сухостоя в начале апреля, т.к. в осень не срезаем многолетники - красиво...
Можно в эти цветники добавлять кустарники - калина канадская (!) и калина гордовина. И даже хвойные..
Очень много злаков - щучки ковром.
! кровохлёбка nitida f.alba
Очень! много седумов - посадки островками, розовых и белых сортов, + злаки кочками и массивами.
Слова о малоуходности, незатратности и всесезонности этих цветников - ЧУШЬ!
- Эти сады за три - четыре года без должного ухода становятся заросшими бурьяном (миф о малоуходности)
- Злаки очень дОроги у нас (миф о малозатратности)
- До конца июня сады пустые (миф о всесезонности).
У "них" - закапываются металлические разделители для злаков, чтобы они (злаки) не смыкались. Промежутки засыпаются мульчой (корой) - жуть как дорого!
Злаки "как бы" не сеются и всё аккуратно - ха-ха-ха...
"Управляемый Хаос" - наоборот, сажаются растения, сеющиеся по максимуму.
Никаких! кустов, хвойных и т.д.
Эшшольция, наперстянки и т.д. двулетники - срезаются в разное время - НЕУДОБНО...
Незимующие (плохозимующие) многолетние злаки...
Всё чушь о малоуходности сада..
Инвазионность (вытеснение одних растений другими) - через несколько лет (всего-то два-три года - на показанном в качестве примера цветнике) - солидаго, крестовник, астра думозум, бедренец большой - только они и остались в цветнике (а как славно начиналось )...)
Ну вот, как-то так ...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 11 фев 2017, 21:29

https://my.mail.ru/mail/tanyalozya/photo/2453/2474.html
здесь можно лучше рассмотреть растения в цветниках,и по срокам по датам на фото,интересующимся.и согласна с предыдущими ораторами на 200 процентов) и со словом чушь-на 300 :37:
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 11 фев 2017, 22:08

ТОНИ писал(а):Лара,а что Вы растите-напишите,чтоб сравнить с нашими цветниками,чтоб ошибок не повторять,как Маша сказала-не Малоуходные,а наоборот,совсем даже наоборот) Три года маюсь,одни посадки-пересадки)Надо пробовать,чтоб понять колоссальный труд)Но манит что-то,тянет... зов предков что-ли,зов природы,в поля,луга,травы...(как будто полей мало вокруг)Потому и создала эту темку-чтоб опытом и шишками делиться.и подборку фот ок сделала-с апреля чуть не до зимы.
Список не полный, эти растения я вырастила за прошедшие 3 года. Все они ещё маленькие, но некоторые, уже проявили себя во всей красе! Собиралась высадить цветник на 4 сотках земли в стиле НВ, но личные обстоятельства изменились... и теперь у меня будет другой участок и совсем немного земли под мою мечту. Но планы не меняю! Цветник в Удольфианском стиле!

Многолетники из семян:
Анемона японская 12 шт.
Армерия розовая 8 шт.
Астранция крупная 'Moulen Rouge' 30 шт.
Бадан розовый (много) белый 22 шт.
Василистник жёлтый 3 шт.
Василистник Делавея 7 шт.
Вербейник (лизимахия)"Голден Ело" 20 шт.
Вероника "Роза Цверг" 10 шт.
Вероника синяя (много)
Вероника виргинская "Альба" 3 шт.
Гелениум 16 шт.
Герань луговая с сорта “Splish Splash” 19 шт.
Герань гималайская 5 шт.
Герань кроваво-красная 3 шт.
Герань армянская 12 шт.
Герань "Старман" 14 шт.
Дербенник иволистный (много)
Зопник 2 шт.
Котовник (много)
Кровохлебка Мензиеса 21 шт.
Кровохлёбка обыкновенная 36 шт.
Лаванда узколистная (много)
Лиатрис 15 шт.
Монарда двойчатая сиреневая и красная (много)
Посконник пурпурный (много)
Посконник пятнистый 3 шт.
Синеголовник альпийский 5 шт.
Синеголовник гигантский 5 шт.
Танацетум "Магма" 18 шт.
Физостегия виргинская белая и розовая (много)
Шалфей розовый и синий (много)
Эхинацея белая 3 шт., розовая 34 шт.

Декоративные злаки из семян:
Andropogon gerardii Бородач Жерарди 13 шт.
Briza media Бриза медиум 10 шт.
Carex muskingumensis Осока пальмолистная 28 шт.
Milium effusum 'Aureum' Бор развесистый 'Ауреум' 8 шт.
Panicum virgatum R Просо прутьевидное R злак, с сорта ‘Rotstrahlbusch 22 шт. Т.Т.Ж писала, что вырастут видовые!
Panicum virgatum S Просо прутьевидное S злак, с сорта ‘Shenandoah’ 16 шт. вырастут видовые
Sesleria caerulea Сеслерия голубая злак 6 шт.
Овсяница голубая (семена с альп. горки соседей) много
Овсяница зелёнолистная - перенесена с соседнего поля (много из семян и делёнки)
Осока Грея 12 шт.
Молиния 2 сортов - тоже будет видовая 17 шт.
Пырейник виргинский 4 шт.
Пырейник канадский 15 шт.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 11 фев 2017, 22:11

Мила,посмотрела Ваши дивные фото-у Вас ведь есть уже подобный цветник,по краю газона,немного злаков туда еще для прозрачности-и все гот ово.Или он,скорее всего ,молодой-злаки не выросли еще? Только следить да ухаживать осталось.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 11 фев 2017, 22:15

Лара,размер цветника в длину и ширину,примерно) Чт о-то я в шоке от количества растений,сейчас скопирую и напишу свое мнение против каждого,девочки подправят,если я не права
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 11 фев 2017, 22:16

Дюймовочка писал(а):Можно 5 копеек с лекции Елены Алексеевны Константиновой? Без моих комментариев... Т.к. мне нравятся эти цветники, но не у себя... Предлагаю конспект, как записала - с восклицательными знаками, где был акцент...
+100500! :29:
Это, собственно, то, что имеет ввиду Владимир Колесник, говоря о растениях с К и r-стратегией размножения.
"По первОй" я планировала занять НВ большую часть сада. Сейчас - сокращаю. Полностью отказалась от синеголовников и мордовников. По-хорошему, и посконники бы туда же, но не могу - уж больно хороши! При этом самосев чудовищный. Убрала лабазник красный: где он выскочит в следующем сезоне, предугадать невозможно (например, прямо в куртине мискантуса :( ).
По моему опыту, меньше всего хлопот доставляют молинии, вероникаструмы, кровохлёбки, седумы, сортовые солидаго. Щучки - сильно сеются, но в массиве это не страшно, поэтому тоже можно плюсик поставить.
Гелениумы, астры, герани, полыни - активно ползут, нужно ежегодное "укрощение".
Что еще забыла? :о)
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ЛараFlora » 11 фев 2017, 22:23

ТОНИ писал(а):Лара,размер цветника в длину и ширину,примерно) Чт о-то я в шоке от количества растений,сейчас скопирую и напишу свое мнение против каждого,девочки подправят,если я не права
Вы не пугайтесь так, я все эти растения не собираюсь в цветник! Это невозможно! Сейчас обстоятельства изменились и большую часть растений я высажу в цветники своей семьи на несколько участков. Из этого ассортимента, выберу только особо любимые!

На данный момент, у меня будут на участке, узкие полосы 4 метра на 25 метров и 3,5 метров на 9 метров. Туда же, планируется некоторое кол-во кустарников, точечно.
Ответить