Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТТЖ » 25 фев 2017, 18:41

Мила , Картон закладываете между растениями, как можно ближе у ним. Картон берем потолще или кладем 2-3 листа. Рвем, если надо. А потом кладем сверху скошенную траву. И все . Трава в течение месяца, в зависимости от количества дождей начинает перегнивать. И тут хорошо бы подсыпать свежей травы. Обычно к весне у меня все перегнивает. И картон тоже. Если сезон был сухой. дождей было мало, частично мульча остается. Но в основном, весной все начинается сначала. А вот когда на картоне лежит кора, тогда это перегнивает гораздо дольше. Через пару лет надо подсыпать кору. Первоначально стараюсь сыпать кору слоем 10-15 см. Но не всегда получается, т.к собираем кору в лесу и измельчаем на измельчителе. Не всегда складывается. Возни много, но хотя бы могу почистить от сорняков весь сад за сезон.
О цветниках ПУ я узнала в 2000-2001 годах, как раз начинала осваивать свой участок. Конечно это красиво, интересно и казалось малоуходным. В 2003г начала делать злаковый цветник. Я не замахивалась на такие , большие , как у ПУ . Мой цветник был 7-8 длиной и шириной 1-2-2,5 м . Сразу споткнулась на многом: не было разнообразия злаков, не могла приобрести в достаточном количестве для посадки массивами. Многие многолетники у меня не захотели расти. Весной огромный объем работы , связанный с обрезкой. И такой большой цветник приблизительно до середины июля оставался не декоративным. Вопрос о малоуходности отпал сам собой. В каком-то интервью ПУ сказал, что в его цветниках обрезку злаков проводят в феврале, а в марте почти все начинает отрастать. И в мае красота. А чтобы мой микс был декоративен с весны,, пришлось подсадить какие- то кусты и многолетники, совершенно несвойственные цветникам НВ. сейчас опять идет новая волна о НВ. В общественных местах , в садах с садовником или достаточно молодым ( по возрасту) садоводам- " энтузазистам", мне кажется, это направление вполне перспективным, только надо разработать наш ассортимент растений, т.к. брать полностью ассортимент ПУ нельзя- климАт у нас другой, и условия у нас другие, и культура садоводства у нас другая. А вот какие-то элементы, переработанные нашими садоводами для наших условий вполне жизнеспособны, безусловно интересны и придадут нашим садам ......( а дальше общие слова). Поэтому то, что В. Колесник пишет, мне кажется , должно отрезвить горячие головы.
Ну а о моем саде -ничего интересного- об этом лучше где-то поговорить в сообщениях.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 26 фев 2017, 10:10

А в моих посадках-сильное загущение и спасение от сорняков и причина трудоемкости тоже.Особых сорняков не наблюдаю-негде им расти,если только чуть по краю,а вот прореживать культурные приходится пару-тройку раз за сезон)надо продумать края лучше
Изображение - это начало,середина мая
Изображение -а эта чащоба через три месяца
Изображение - с противоположной стороны ближе к осени
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 26 фев 2017, 20:23

ТТЖ писал(а): Я тоже мучаюсь с сорняками- у меня вокруг никого нет одни сорняки растут. А я еще по глупости сначала решила держать открытой землю. Нравилось мне, когда растения растут на фоне чистой земли. В результате получалось, что я до конца лета не успевала почистить все миксы. Теперь мне наоборот - нравится мульча во всех ее видах. Картон закладываете между растениями, как можно ближе у ним. Картон берем потолще или кладем 2-3 листа. Рвем, если надо. А потом кладем сверху скошенную траву. И все . Трава в течение месяца, в зависимости от количества дождей начинает перегнивать. И тут хорошо бы подсыпать свежей травы. Обычно к весне у меня все перегнивает. И картон тоже. Если сезон был сухой. дождей было мало, частично мульча остается. Но в основном, весной все начинается сначала. Возни много, но хотя бы могу почистить от сорняков весь сад за сезон.
Я не замахивалась на такие , большие , как у ПУ . Мой цветник был 7-8 длиной и шириной 1-2-2,5м
Татьяна Терентьевна, а большая ли площадь у Вас сейчас под миксбордерами, и на каком расстоянии в миксах посажены растения? И что значит почистить от сорняков весь сад :30: - все миксбордеры в саду?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 26 фев 2017, 21:07

ТОНИ писал(а):А в моих посадках-сильное загущение и спасение от сорняков и причина трудоемкости тоже.Особых сорняков не наблюдаю-негде им расти,если только чуть по краю,а вот прореживать культурные приходится пару-тройку раз за сезон)надо продумать края лучше
Изображение - это начало,середина мая
Можно немножко офф? Обратила внимание на дорожки :30: - очень славно смотрятся, и в щелях между камнями нет сорняков :o . Как это Вам удается? А сами миксбордеры не замульчированы?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 26 фев 2017, 21:18

ТТЖ писал(а):Вопрос о малоуходности отпал сам собой. В каком-то интервью ПУ сказал, что в его цветниках обрезку злаков проводят в феврале, а в марте почти все начинает отрастать. И в мае красота. А чтобы мой микс был декоративен с весны,, пришлось подсадить какие- то кусты и многолетники, совершенно несвойственные цветникам НВ. сейчас опять идет новая волна о НВ. В общественных местах , в садах с садовником или достаточно молодым ( по возрасту) садоводам- " энтузазистам", мне кажется, это направление вполне перспективным, только надо разработать наш ассортимент растений, т.к. брать полностью ассортимент ПУ нельзя- климАт у нас другой, и условия у нас другие, и культура садоводства у нас другая. А вот какие-то элементы, переработанные нашими садоводами для наших условий вполне жизнеспособны, безусловно интересны и придадут нашим садам ......( а дальше общие слова). Поэтому то, что В. Колесник пишет, мне кажется , должно отрезвить горячие головы.
Татьяна Терентьевна, по-моему, все, кто проверил это на практике, приходят к одному и тому же выводу :) .
Только творческая переработка.
Вот только что приехала с дачи. В этом году стоят только три мискантуса. Все остальные вместе с молиниями и вейниками лежат под сугробами. Отсюда вопрос: стоит ли оставлять их на зиму или проще обрезать в начале декабря и засыпать листьями или прикрыть досками, как Вы. Я этим вопросом уже не первый год задаюсь.
Что касается канонических растений, то вот простой пример: горец стеблеобъемлющий, который у ПУ почти в каждом цветнике, у нас не жилец :( . Хотя казалось бы... Но дохнет за исключением 1-2 сортов, да и те только с бубнами живут.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 26 фев 2017, 21:24

Маша, а можно поподробнее про сорта горца, что не дохнут, и про бубны? А то я как раз заказала на весну...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 26 фев 2017, 21:38

Флоранс писал(а):Маша, а можно поподробнее про сорта горца, что не дохнут, и про бубны? А то я как раз заказала на весну...
Ох, у меня где-то записано, но надо искать :( . Правда, на моём болоте и они в результате не выжили.
Один вроде бы вот этот: J.S.Caliente. Точно помню, что оба - красные.
Последний раз редактировалось МаЮ 26 фев 2017, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 26 фев 2017, 21:44

У меня достаточно сухой участок, вода никогда не стоит, так что может, есть надежда.
А заказала я Горец стеблеобъемлющий Голден Арроу .
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 26 фев 2017, 21:56

Флоранс писал(а):У меня достаточно сухой участок, вода никогда не стоит, так что может, есть надежда.
А заказала я Горец стеблеобъемлющий Голден Арроу .
Там вопрос не в сухости. Он в принципе предпочитает влажные почвы. Что-то ему у нас не нравится. Из зимы не выходит даже с укрытием.
Я знаю только одного человека, у которого он зацепился, и то очень своеобразно: выживает самосев.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 26 фев 2017, 22:11

МилаМила писал(а):
26 фев 2017, 20:23
Можно немножко офф? Обратила внимание на дорожки :30: - очень славно смотрятся, и в щелях между камнями нет сорняков :o . Как это Вам удается? А сами миксбордеры не замульчированы?

Мила, предельно просто - раундап :о) и иже с ним. Когда есть вдохновение, ковыряю потихоньку, да и не особо растёт, нет у меня тут сорняков почти, некуда им падать, потому как ступить и лопату даже воткнуть некуда. Мульчировать, как и понятно из вышесказанного, там негде от густоты посадок. И, скромно возражу предыдущим ораторам :oops: как-то мульча в любом виде в таких лугах вроде как и неестественно смотрится.Траву в больших количествах я укладываю под розы, она уплотняется и высыхает, лежит себе сенным ковриком под кустами. А тут травки-былинки-ромашки голову клонят, земли даже не видно никакой. Вот только края опустошила, надо что-то новое придумать весной.
ТТЖ
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 09:57
Дача: Лотошино
Поблагодарили: 17 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТТЖ » 27 фев 2017, 08:49

МаЮ писал(а):
ТТЖ писал(а):Вопрос о малоуходности отпал сам собой.
Татьяна Терентьевна, по-моему, все, кто проверил это на практике, приходят к одному и тому же выводу :) .
Только творческая переработка.
Вот только что приехала с дачи. В этом году стоят только три мискантуса. Все остальные вместе с молиниями и вейниками лежат под сугробами. Отсюда вопрос: стоит ли оставлять их на зиму или проще обрезать в начале декабря и засыпать листьями или прикрыть досками, как Вы. Я этим вопросом уже не первый год задаюсь.
Что касается канонических растений, то вот простой пример: горец стеблеобъемлющий, который у ПУ почти в каждом цветнике, у нас не жилец :( . Хотя казалось бы... Но дохнет за исключением 1-2 сортов, да и те только с бубнами живут.
Маша, это тоже должен решить каждый для себя сам. Тростниковую молинию я твердо решила обрезать весной, т.к. время на это весной уходит гораздо меньше: Стебли подсыхают и легко убираются руками. Голубые молинии у меня в основном выдерживают зиму и весной еще стоят. На других участках может быть по-другому. А остальное весной кусторезом.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Таша32 » 27 фев 2017, 08:53

У С. Калякина есть фотографии цветников НВ весной. Хорошо можно разглядеть и густоту посадок и прикинуть количество растений в куртинах. Мне кажется, что чем-то всё-таки замульчировано... Или кажется?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 27 фев 2017, 09:51

Немного похоже на кусочки коры) Но, думаю, это просто старые листья надуло, потому как такое количество мульчи не даст ничего для пресловутой малоуходности)))
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 27 фев 2017, 11:14

ТТЖ писал(а):Маша, это тоже должен решить каждый для себя сам. Тростниковую молинию я твердо решила обрезать весной, т.к. время на это весной уходит гораздо меньше: Стебли подсыхают и легко убираются руками. Голубые молинии у меня в основном выдерживают зиму и весной еще стоят. На других участках может быть по-другому. А остальное весной кусторезом.
Безусловно! Я это к тому, что не стоит слепо повторять чей-то опыт.
А что касается мульчирования, то как раз скошенная трава в таких цветниках вполне себе уместна: в природе практически так и происходит, там ведь никто старую траву не убирает, все прорастает сквозь неё. Другой вопрос, что при очень плотной посадке мульчировать нечего - растения смыкаются и даже начинают вытеснять друг друга. Но это непосредственно в композициях НВ. А вот вокруг во избежание самосева мульча не помешает. Да она вообще нигде не помешает, если есть возможность её использовать :wink: .
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

смородина » 27 фев 2017, 16:41

На этой фотке камассии солдатиками стоят ?
Изображение
Ну почему же у меня всё валяется :(
Ответить