Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 27 авг 2020, 22:53

Делай новый, Лен, пусть тут все стоит, как есть, не придирайся! А, нет, я скажу: обрати внимание на белый флокс Дарвин? слева. Не считаешь, что он лишний? Притягивает на себя много чести!Он - индивидуалист, не нужЕн он в смешанных таких посадка! Как я его?? а никак - убрала после критики!!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 28 авг 2020, 06:58

Тань, ты про вариегатность у спиреи? Это физостегия. Она хорошо сочетается с флоксом Лебедушка. Просто надо повторить белое, вообще белое добавлять буду. У меня ж так, а-ля... Там даже розы, но неклассика. Вот по поводу злаков, хочется ещё что-то кроме вейников и дешампсии. Что? Мискантус никак, огромные в ширину. Молинии, слишком изящные, если голубые и огромные, если тростниковые. Посадила сеслерию осеннюю, модную, кто-то закрыл её напрочь, надо разбираться. И буду наращивать и рассаживать по максимуму мордовники, белый растет и голубой сортовой заказала, сравнить с видовым, но он и сам устраивает. Сыну очень понравился "вот это красота!" сказал. Может серебра добавить? Анафалис классный есть трехжилковый, так вроде, не так ползёт как обычный. Или полыни, под контролем держать. Есть две разные см по 70 высотой.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Ирина П » 28 авг 2020, 08:01

Лена, у меня в холодном по цвету цветнике и в одном розарии есть вкрапления сливочно-желтого и серебра. Мне не нравится. Понимаю, что нужно что-то одно. Либо серебро, либо лёгкая желтизна.
И опять же допускаю, что на большой площади вполне допустимо их соседство.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Ирина П » 28 авг 2020, 08:02

И в догонку. Хотела спросить про вейники. Тоже очень понравились в цветниках. Ты их предпочитаешь делить или новые растения покупаешь? Если делить, то потом придется не один год ждать эффекта, так?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 28 авг 2020, 09:29

Ир, Овердам быстро нарастает. Делю. Уже сейчас вижу, что один куст заметно шире двух других. Его располовиню. А сколько я в том году отправила девочкам...Там даже не десяток и деленочки неплохие были.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 28 авг 2020, 09:33

Ирина П писал(а):
28 авг 2020, 08:01
Лена, у меня в холодном по цвету цветнике и в одном розарии есть вкрапления сливочно-желтого и серебра. Мне не нравится. Понимаю, что нужно что-то одно. Либо серебро, либо лёгкая желтизна.
И опять же допускаю, что на большой площади вполне допустимо их соседство.
Сливочно-желтый будет кратковременный, а серебро постоянно. И наверное не рядом. Точно хочу чем-то высветлить, сама наверное видишь. Но не розовым, хотя бедренец чудо как хорош был!
Тань (ТОНИ) :wink: бедренец еще тебя ждет. Тебе понравится. Может ближе к осени вырвемся в вашу сторону. Грибы там у вас и картошка (деревня Юдиха такая, спецы там сидят).
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Людмила48 » 28 авг 2020, 12:05

Лена, а что насчет мискантусов Грациллимус и Морнинг Лайт? Изящные фонтаны,тонкая листва. Если пониже, то Адажио хорош.
Аккуратные сизо-голубые колонны у просо Хэви Металл, отрастает только последним из злаков.
В этом году посадила еще овсяницу Мейера (Мэра (?), большого объема пока не набрали, но уже нравятся.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 28 авг 2020, 13:06

Люда, любым мискантусам нужен простор. Туда, увы, не подойдут. Вейники узкой колонной всегда. Просо не пошло, к сожалению, долго просыпается и зимует с переменным успехом, пыталась. В других местах есть, в розах.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 28 авг 2020, 21:21

Вот напомни про просо, коль приедешь. Уже не найду, какой сорт, кончики красные, нормально просыпается, уже давно с колосками стоит, сидел в более влажном месте - рыхлая середина стала, откусился хорошо, посадила эту часть выше, стоит копной, не разваливается, ушки повесил по сторонам. Есть деленки от него. А про зимовку даже не задумывалась никогда. Про белое - может, в смешанные цветники и надо, подчеркнуть какую то часть, выделить белым, в моем случае маленькое ровное поле должно быть, без разделение, выделение, акцентов в рост, тон, положенный стиль.Такая задумка, зачем она мне - всегда мучаюсь до середины лета вопросом!! Вот рядом поле лилий соорудила, хорошо, хоть флоксы высоченные отгородят его, еще штук двадцать идут сейчас почтой. Но это интерес шкурный, востребованы уж больно они, потому и будут жить полем, копать удобно! без всякого дизайНУ.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 21 сен 2020, 14:03

Не очень удался цветением в этом году мой цветничок, как и ожидала, что после пересадки в самую жару (ведь выбрала же в такое нелетнее лето самые жаркие дни!!! для пересадки!) будут болеть, особенно злаки, совсем не поднялись на должную высоту и красоту! Тем не менее, попыталась снять хоть что-то для памяти, принцип - цвет, рост, стиль, подбор растений - понятен и то хорошо!! Снимать уже наверно, никогда не научусь, многие грешат, что быстро водят камерой, торопятся. Оговорки вечные, вообще - вербену монардой назвала, все же не это главное, думается мне, а хоть увидеть плоды своего труда со стороны!!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 21 сен 2020, 18:01

Танюш, очень хорошо! Посмотрела с удовольствием! Тебе надо камеру, хотя бы на фотоаппарате. Или кого-нибудь попросить, чтоб снимали, а ты комментируешь. Ты знаешь, злаки конечно нужны и они поднимутся, но сейчас вижу ярусность, понижение, а крупные злаки будут доминантами. Если ты их не пересадила на задний план, как и должны быть. С молиниями сложно. Сами кусты низкие, а метелки высокие, аналогично с щучками. И цветово понравилось! Жёлтого меньше или оно мелкое, не увидела рудбекий (и хорошо))) или ты их снивелировала. А вот астра (напомни какая) с жёлтыми мелкими цветами, солидастер нисколько не мешают. Вот что значит мелкие цветы, дымкой, это не рыжие ромахи... Гелениумы тоже подходят под это описание. Таня, может тебе с краёв в некоторых местах лилейники добавишь? Наверняка есть низкие у тебя. Они живописно смотрятся (сама недавно поняла). Или ты хочешь теперь прямостоячий край? Где у тебя котовники? Не разглядела. Саммер Мэджик без устали цветёт и он средней высоты. Но конечно у тебя ассортимент огромный, но я бы лаванду туда не сажала, а вот котовник... С эхинацеями согласна, но и видовые у тебя отличные! И лофант конечно. У меня твой тоже зажигает, рассадила часто. Понравилось, как ты деревца раскидала и про пионы в торцах.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 21 сен 2020, 20:50

Спасибо, Ленушк! Котовников всего два! Один твой низкий.ЧУТЬ С ГОЛУБОВАТОЙ ЛИСТВОЙ,ОН СЛАБО ПОДЦВЕТАЕТ СЕЙЧАС И ИЗ СЕМЯН Какой-то, не показал еще себя. Продолжаю ждать тот твой Саммер, цветущий вечно! Лилейники, не, ну их, все равно монстры потом, даже низкие, есть там пара Стелла-де-Оро, на раннее цветение хватит. А так, края все-все засажены мелочью и весенней - сангвинарии, крокус, пролески и травки низкие-осока пальмолистная низкая, не помню имя, надо смотреть, Хасмантиум-чудо, что за зверь, эхинацея Баттерфляй-см.30 всего. Лаванда там была, старая, огромная, жаль было ковырять. Долго думать пришлось, молинию тростниковую посадила по краю, представляет низкую кучку, а метели пусть парят.Твой тысячелистник большой, даже не представляешь, как солирует, а чуть не убрала! Листья свои огромные резные так эффектно держит над травой! Насколько все ж увлекательное занятие - видеть одно и то же растение в разном приготовлении!! Флоксы там везде, мелкоцветки, еще три прислали, вот между пионов по краям с трех сторон будут, не получилось все сразу заснять, то одно ждёшь, то трава плешинами прорастала, а потом враз ковер образовался. Это я так, показать, что задумка в принципе удалась, наконец, не перегрузила, ритм соблюден хоть как-то, высота поддержана правильная, вроде всех видно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 21 сен 2020, 22:24

Тань, весной, пока не поздно, убирай молнию тростниковую на средний или даже задний план. Это лошадь. Голубую ещё куда ни шло. Причём соломины у тростниковой толстые. Если оставишь, нарушишь ярусность, спрячешь другие растения.
Таня, а я чуть этот тысячелистник не выбросила в этом году. Хочела заменить на леукантемум, поздняя высокая ромашка. А она до сих пор в бутонах и то, у переднего забора, на солнце. Их два было, закупка такая. Мало там солнца, между спиреей Грефшейм и чубушником мелколистным. Наверное василистник туда хорошо, причём только сейчас мысль пришла)))) и гигант и полутень. А тысячелистник на солнце к флоксам, на задний план.
Тань, а каких мелкоцветок прислали? Жаль, я лимит свой исчерпала, не успела заказать нигде новеньких. Но свои три настоящих, хороших отечественных мелкоцветок ни на что не променяю- Мистер Икс, Бисер и Горожанка.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 22 сен 2020, 20:34

Не, Лен, не монстр она у меня, ей лет шесть уже, может больше, осенью прошлой пересадила, болеет. Кочка чуть больше голубой вариегата, а метели не в счёт, они воздушные, не толстые совсем, их даже снять толком не получается. Сорт надо долго искать. Ярусность вряд ли нарушит, вербена гуляет поверх, равно как и кровохлебка тонколистная, вовсе не портит. Еще новинка у меня - Цефалярия, это нечто, под три метра, выступает кучевыми облаками над всем, крохотными. Флоксы не помню все, крутится в памяти только Ветка сирени и Капелька. Еще новость в этом году - пестролистный Дарвин Джойс несколько веток дал зеленых! До чего ж хороши его мелкие цветуечки в зеленой листве! Конечно, подсадила близенько к мискантус, пусть белеют вместе, ненавязчиво так, сильно нельзя там!
Последний раз редактировалось ТОНИ 23 сен 2020, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 22 сен 2020, 21:06

Зачеренкуй флокс, раз понравился. В следующем году конечно. Или можно целой розеткой отделить?
Таня, а ты герани не сажала в этот цветник?
Ответить