Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10399 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Худышка » 15 авг 2023, 13:33

Посконник коноплевый Flore Pleno, я его показывала ранее, думала, что он у меня насеялся, а это оказался вероникаструм.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Lonely-owl » 15 авг 2023, 15:29

Лена, начало положено! :29: По цвету здорово, кроме лиатрис)) А на первую половину лета что там есть?

Мне было так интересно делать а-ля удольфианский цветник)) Но я свой уже разобрала))
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10399 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Худышка » 15 авг 2023, 16:59

Lonely-owl писал(а):
15 авг 2023, 15:29
Лена, начало положено! :29: По цвету здорово, кроме лиатрис)) А на первую половину лета что там есть?

Мне было так интересно делать а-ля удольфианский цветник)) Но я свой уже разобрала))
В первую половину лета ничего нет, там места уже нет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 26 сен 2023, 23:41

Чтобы не засорять соседнюю тему продолжу здесь. Попалась статья, есть полезное
http://xn--80aal0aldgiyt6b.xn--90ais/ts ... -belarusi/
Классификация многолетников есть, способы посадки. Есть над чем подумать и даже применить.
Могу ещё добавить. Мне нравятся эти цветники на пике цветения, а часто встречаются фотографии поздней осени, когда и злаки (холодорастущие) в фазе увядания и многолетники давно отцвели, держат (или не совсем держат) чернеющие коробочки с семенами. Дозировано это красиво, но в большой массе довольно удручающе выглядит, кому-то навевает мысли о пустыре и промзоне. Сомнительная эстетика. Особенно если вспомнить яркие краски осени у кленов, спирей, бересклетов, барбарисов да на фоне вечнозеленых растений и цветной хвои. Поэтому осенний вид необходимо разбавить поздноцветущими многолетниками (может даже и однолетниками) и теплорастущими злаками, которые на пике именно осенью. Плюс фоном ЖИ из хвойных и газон.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 27 сен 2023, 00:30

Может уже была эта ссылка на статью Калякина про сеслерию осеннюю, но такие фото...
https://dzen.ru/a/W3PvCGvEBwCompdv
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 27 сен 2023, 07:15

Хелен писал(а):
27 сен 2023, 00:30
Может уже была эта ссылка на статью Калякина про сеслерию осеннюю, но такие фото...
https://dzen.ru/a/W3PvCGvEBwCompdv
Спасибо, отличная статья, все кратко и понятно. Нашла ответы на мои вопросы к сеслерии :wink: :? - мне было непонятно, как быть со старой листвой, и что будет с такой кочкой в дальнейшем. У Калякина сеслерии - массивом, не стрижет, но можно стричь, только весной. И уже десять лет его сеслерия радует, а это хороший срок :wink: . Не сеется, не ползет, не болеет и не вкусная :23: . И засухи не боится, и соседей агрессивных, если я правильно поняла. Размножается легко делением куста, но это я уже на своем опыте поняла :good:
Отщипнула от старой куртинки немножко этой весной - и вот как быстро наросла новая.
08.09.23
Изображение

PS Ой, вдруг обнаружила, что тема не Злаки, а Затеи по Питеру Удольфу :wink:
Но все равно, поскольку я как раз нахожусь под впечатлением прочитанного в теме Поездка на дачу, добавлю и про это :wink: . Я видела сады Удольфа своими глазами, специально ездила. Писала здесь когда-то и фотки показывала. И никто мне его не навязывал, сама прониклась.
И не стала бы выступать со своим невостребованным бисером :P , но раз Лена Хелен приняла удар на себя, придется поддержать - что же ей одной отдуваться :30:
Только давайте в этой теме Питера нашего Удольфа не ругать. Не нравится, ну и на здоровье, вкусы разные и т.д.
Фотки моего злакового миксбордера :P Вырос сам, не умею напрямую применять все виденное и читанное, все равно делаю по своему. Ухода бы миксбордер почти не требовал, если бы не водяные полевки - переворачивают все вверх дном зимой. Самосев не критичен, выдернуть не проблема. Сильно разрастаются астры новоанглийские, остальные ттт пока ведут себя вежливо.
Мне бы окантовку придумать, чтобы сорняки с лужайки не лезли, и я была бы очень довольна
Изображение Изображение Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

смородина » 27 сен 2023, 10:50

Мила, на твоей фотке не сеслерия... Мне кажется😳
Я на стороне поклонников Пита, луга, разнотравье - это моё.Понятно что если пытаешься сотворить что- то подобное на 10 сотках, получается убого. Я , думаю как и многие, начинала с клумб с "бархотками" и георгинами, а пришла к баданам, хостам, злакам...
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

kelena » 27 сен 2023, 11:04

смородина писал(а):
27 сен 2023, 10:50
Мила, на твоей фотке не сеслерия... Мне кажется😳
У меня такая же, покупала у Савватеевых под названием сеслерия осенняя.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

смородина » 27 сен 2023, 11:06

kelena писал(а):
27 сен 2023, 11:04
смородина писал(а):
27 сен 2023, 10:50
Мила, на твоей фотке не сеслерия... Мне кажется😳
У меня такая же, покупала у Савватеевых под названием сеслерия осенняя.
Ой! Тогда пардон! Мне метёлки показались похожими на перловник
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 27 сен 2023, 11:50

Моя сеслерия осенняя
Изображение
Не скажу что сильно жёлтая, но лайм точно есть. И немного притеняют соседи. Как думаете, на сколько деленок можно её разделить? Диаметр примерно 25-30 см, но в основании гораздо меньше.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 27 сен 2023, 11:56

Меня смущают колоски. Если использовать этот злак как заполнение, почвопокровник, то как выглядит цветник во время цветения сеслерии? В основном все фото без колосков. Что с ярусами? Сеслерию, получается ближе к краю не посадить. Надо схему делать и без Люды точно не разберусь. Похоже придётся с нуля делать цветник, уже готова оттуда все розы убирать, их совсем мало и природного вида, а-ля шиповники. На то они и затеи, по мотивам.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 27 сен 2023, 12:08

Тема скорее для злаков.
Условия дальше какие? Есть возможность поплясать вокруг кассет с рассадой?
Вариант первый массовый как в питомнике - делишь по одной "розетке", далее в кассеты с торф+перлит (чем мельче кассета тем лучше, задача - чтобы корни наросли в рыхлом субстрате). Как корни оплели капсулу - в р9. Ещё подержать под присмотром пока укоренится. И на улицу зимовать.
Вариант второй - штучки по 4 "розеток" в р9. (Я в грунт сразу такое практикую - через 2 недели уже видно что она прижились и процесс пошёл)
Это вообще метод по злакам с такими куртинами.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 27 сен 2023, 12:13

Да, именно через горшки. Р9 в самый раз, даже если самые маленькие деленки, в несколько волосин. Или загниют? Есть р8 или еще мельче надо? Кассеты тоже разные есть. Может вместо перлита вермикулит, он влагу держит. Нравится везде его добавлять. Посмотрю на сколько поделится, ни разу не пробовала. А то как с овсецом, поделила и не прижились.
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 27 сен 2023, 12:54

смородина писал(а):
27 сен 2023, 10:50
Мила, на твоей фотке не сеслерия... Мне кажется😳
Я на стороне поклонников Пита, луга, разнотравье - это моё.Понятно что если пытаешься сотворить что- то подобное на 10 сотках, получается убого. Я , думаю как и многие, начинала с клумб с "бархотками" и георгинами, а пришла к баданам, хостам, злакам...
Помпонные георгины и георгины с простыми цветами очень даже принимают участие в цветниках такого плана. Хочу сама в следующем году попробовать.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15067 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 27 сен 2023, 13:04

Хелен писал(а):
27 сен 2023, 12:13
Да, именно через горшки. Р9 в самый раз, даже если самые маленькие деленки, в несколько волосин. Или загниют? Есть р8 или еще мельче надо? Кассеты тоже разные есть. Может вместо перлита вермикулит, он влагу держит. Нравится везде его добавлять. Посмотрю на сколько поделится, ни разу не пробовала. А то как с овсецом, поделила и не прижились.
Лена, я случайно выдернутые 'розетки' сеслерии просто втыкала в грунт, поливала и всё было ок, прекрасно приживались.
Ответить