Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 07 дек 2018, 23:28

Лёля писал(а):
07 дек 2018, 22:59
В любом случае, точно не получится бехзуходности. :lol:
ИМХО: безуходного сада - не существует.
Однако пока эту мыль думала, в голове родился такой Перформанс:
Бетонируем/асфальтируем/покрываем плиткой участок :о) - и местами вырезаем квадраты или круги, или какая то ещё форма - например соты.
В открытых участках насыпаем хорошей земли, там самосевно и самопроизвольно зарождается некое (безуходное) биосообщество.
берём стул - садимся напротив - созерцаем. :о)
Японцам понравится. :lol:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лёля » 08 дек 2018, 06:44

Лошадь Белая писал(а):
07 дек 2018, 23:28
В открытых участках насыпаем хорошей земли, там самосевно и самопроизвольно зарождается некое (безуходное) биосообщество.
берём стул - садимся напротив - созерцаем. :о)
:о)
Первые лет пять-десять придётся любоваться одуванами, осотом и прочими первопроходцами. :lol: Чёт мне кажется, что даже японцы будут против. :lol: У меня за задними воротами брошенное поле, я любовалась, да. Только спустя 10+лет там стало более-менее симпатишно. И то... не тот федот.

Мне кажется, я уже тут на форуме где-то вешала эти фоты, но в этой теме тоже к месту. :)
Вот самопроизвольное "удольфианство" из инвазивных по большей части растений. Выглядело весь сезон офигенско. :29: Жаль, я сняла только глубокой осенью. Но и осенью - ах!
IMG_1641.jpg
IMG_1634.jpg
IMG_1629.jpg
IMG_1623.jpg
IMG_1613.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 08 дек 2018, 06:47

Флоранс писал(а):
07 дек 2018, 23:26
А я вот думаю, как можно в цветнике использовать зопник? По идее, растение высокое, с интересной архитектурой, то есть его надо куда-то на задний план. Но у него крупные богатые листья, если они будут где-то там в дебрях, то вряд ли это им понравится. Кто как сажает зопник? Я говорю про Phlomis tuberosa.
Флоренса, глянь, Таня посадила этот зопник не на задний план. Из каких соображений, она сама расскажет. Не понимаю, почему у нее высокие растения есть на среднем плане и низкие сзади, наверняка не просто так. Я свои (Маша, твои сеянцы) подсадила рядом с высокой розой в цветник. Не понравилось, они сохли, вяли. Оказывается пересадила поздно, корневая не справлялась. Пересадила в хосятник, но рядом с высокими многолетниками и так получилось,опирается на решетку с плетистой розой. Даже подвязывать приходится! Рост выше 1,5 м. Очень экзотично смотрится. Ошибка с самого начала. Пересадку не любит! Место ему в сухом цветнике, а я решила раз вянет, значит надо в полутень. В тот цветник очень хочу его, конечно на самый задний план. Наверное лучше посеять, Маша, вкратце, как его сеять, дома или в саду? Мордовники просто трушу осенью, лес, рассаживаю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лёля » 08 дек 2018, 06:47

Тут всё: и графика и цвет стволов берёз, и злаковая основа из вейника, и выдающиеся зонты борщевика, и куртины астры и золотарника. Люпины там ещё. В общем - круть. :)

Никто не хочет, не? :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 08 дек 2018, 06:54

Таня, у меня тоже эхинацеи кочевряжатся, хоть и песок (но не сдаюсь). Те, что с розами живут, значит им надо повкусней земельку. И с соседями осторожнее, без конкуренции. Аконит обычный синий лет 10 на одном месте, пара-тройка кустов. Без проблем вообще. Стабильное цветовое пятно взамен отцветшему колокольчику широколистному. А вот розовый пропал. Очень хочу голубоватый Стайнлесс Стайл, так вроде. Про мордовники выше писала(твой, Тань!), а что у тебя с ним проблемы? По фото не скажешь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 08 дек 2018, 07:01

Лёля писал(а):
08 дек 2018, 06:47
Тут всё: и графика и цвет стволов берёз, и злаковая основа из вейника, и выдающиеся зонты борщевика, и куртины астры и золотарника. Люпины там ещё. В общем - круть. :)

Никто не хочет, не? :о)
Неа))), у наших соседей примерно также, брошен участок, особенно заросли золотарника. Поганец прилетает регулярно, не успеваю полоть, даже в цветник аккуратно приземлился прямо в жёлтый сектор. Но воздушный такой, на сезон оставила. Мои два породистые, плотные шапки, надоели честно говоря.Этот залетный вписался лучше. А люпины покрывали наши 6 соток сплошным ковром, когда купили. Корчевали всем миром. Зато сейчас гоняюсь за сортовыми бордовыми и абрикосовыми. Почти догнала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 08 дек 2018, 07:18

Лошадь Белая писал(а):
07 дек 2018, 23:28
Лёля писал(а):
07 дек 2018, 22:59
В любом случае, точно не получится бехзуходности. :lol:
ИМХО: безуходного сада - не существует.
Однако пока эту мыль думала, в голове родился такой Перформанс:
Бетонируем/асфальтируем/покрываем плиткой участок :о) - и местами вырезаем квадраты или круги, или какая то ещё форма - например соты.
В открытых участках насыпаем хорошей земли, там самосевно и самопроизвольно зарождается некое (безуходное) биосообщество.
берём стул - садимся напротив - созерцаем. :о)
Японцам понравиться. :lol:
Примерно также получается, когда на грядки (они у нас квадратные 1х1 м) насыпаю компост. Если овощи ещё не посажены, рассада помидоров например, за месяц такого насмотришься....Чуть ли не весь набор садовых растений- котовник, шалфей, астранция, фиалка лабрадорская, петунии, лобелии, аквилегии, лофант, даже девичий виноград...Кроме винограда готовый цветник.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 08 дек 2018, 09:49

Хелен писал(а):
08 дек 2018, 06:47
Флоранс писал(а):
07 дек 2018, 23:26
А я вот думаю, как можно в цветнике использовать зопник? По идее, растение высокое, с интересной архитектурой, то есть его надо куда-то на задний план. Но у него крупные богатые листья, если они будут где-то там в дебрях, то вряд ли это им понравится. Кто как сажает зопник? Я говорю про Phlomis tuberosa.
Флоренса, глянь, Таня посадила этот зопник не на задний план. Из каких соображений, она сама расскажет. Не понимаю, почему у нее высокие растения есть на среднем плане и низкие сзади, наверняка не просто так. Я свои (Маша, твои сеянцы) подсадила рядом с высокой розой в цветник. Не понравилось, они сохли, вяли. Оказывается пересадила поздно, корневая не справлялась. Пересадила в хосятник, но рядом с высокими многолетниками и так получилось,опирается на решетку с плетистой розой. Даже подвязывать приходится! Рост выше 1,5 м. Очень экзотично смотрится. Ошибка с самого начала. Пересадку не любит! Место ему в сухом цветнике, а я решила раз вянет, значит надо в полутень. В тот цветник очень хочу его, конечно на самый задний план. Наверное лучше посеять, Маша, вкратце, как его сеять, дома или в саду? Мордовники просто трушу осенью, лес, рассаживаю.
Лена, а куда глянуть-то надо?
Мой зопник выше 2 м и ему уже несколько лет. То есть его уже лучше не трогать, а посеять новый для новой клумбы?
Я обычно, чтобы посмотреть, с чем люди сажают то или иное растение, задаю в гугле латинское название и смотрю выпавшие картинки. Но с зопником это не прошло - везде он как-то с краю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 08 дек 2018, 10:02

На предыдущей страничке на фото ТОНИ. Торчит такой, одинокий. Вот надо тебе также?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 08 дек 2018, 10:05

Правда там дело к осени. Совсем не солист на мой взгляд. А соцветия хороши! Его наверное надо с самыми высокими злаками. Проблема в том, что пик цветения в начале лета, тогда мало что из высокого декоративно. Те же посконники по колено.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 08 дек 2018, 10:11

Флоренса, с василистниками хорошо будет! Если не такая степь как у меня. Почему-то василистники боюсь сажать на пекло, может зря??? Удольф даже астильбу успешно применяет, что он с ней делает, что достойно выглядит массивами даже...Автоматический полив скорее всего, капельный.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 08 дек 2018, 10:13

Хелен писал(а):
08 дек 2018, 10:02
На предыдущей страничке на фото ТОНИ. Торчит такой, одинокий. Вот надо тебе также?
Нашла, спасибо! Не, так не нравится, буду думать...
Увидела у Тани на фото мордовник - интересно, как это получилось, что он такой низенький? Или они бывают разные по высоте? У меня какие-то сортовые, уже не помню названий, но ростом выше меня, где-то по 1.8 м. :020: И место там совсем не уходное - не поливается, не кормится...
Последний раз редактировалось Флоранс 08 дек 2018, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 08 дек 2018, 10:16

Хелен писал(а):
08 дек 2018, 10:05
Правда там дело к осени. Совсем не солист на мой взгляд. А соцветия хороши! Его наверное надо с самыми высокими злаками. Проблема в том, что пик цветения в начале лета, тогда мало что из высокого декоративно. Те же посконники по колено.
Разве он цветет в начале лета? как-то в памяти не зацепилось.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 08 дек 2018, 10:20

Хелен писал(а):
08 дек 2018, 10:11
Флоренса, с василистниками хорошо будет! Если не такая степь как у меня. Почему-то василистники боюсь сажать на пекло, может зря??? Удольф даже астильбу успешно применяет, что он с ней делает, что достойно выглядит массивами даже...Автоматический полив скорее всего, капельный.
У него, видимо, какие-то засухоустойчивые астильбы. У меня на солнце они ужас-ужас! Микроскопические и с обгоревшими листьями.
Может, ты и права насчет василистника - посадить 2 куста справа и слева впереди, у него ботва ажурная, не будет угнетать лопухи зопника.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 08 дек 2018, 10:31

Лёля писал(а):
08 дек 2018, 06:47
Тут всё: и графика и цвет стволов берёз, и злаковая основа из вейника, и выдающиеся зонты борщевика, и куртины астры и золотарника. Люпины там ещё. В общем - круть. :)

Никто не хочет, не? :о)
Цитируя все того же Колесника, инвазивочка с рудералочкой😅. И никто не хочет😲
А чем это отличается от хрестоматийного Удольфа? Злаки, зонтики, плюмажи, ромашки, свечи - всё в наличии.
Только вот это за околицей, поэтому неинтересно. А покажи такую же картинку из буржуйского сада да на фоне стриженой изгороди из тиса или самшита - и будут охи и ахи😜
Ответить