Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 07 дек 2018, 19:44

Лена, это все хорошо, перечисленное, но ведь только из этих растений не сделаать цветник, не отвести ему самое хорошее солнечное место на небольших участках!! Если б все было так просто, не составляли люди б планы по году, не ездили учиться и набирать растения по всему миру. Сортовое все в основном, дети этих видовых растений!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лёля » 07 дек 2018, 19:54

Эх... Я часто вспоминаю сказку про Василису. Помните, как накидала она в рукав лебединых косточек, а потом пошла танцевать, рукой махнула - и лебеди полетели? Ну и потом сводные сёстры то же самое, в рукав и рукавом мах - и оттуда кости? :)
Вот мало растений "в рукав" накидать. Надо уметь их "готовить". Поэтому меня в новой волне интересует скорее принцип, чем конкретный набор. Набор придумаем. :)

А на маленьких участках набор надо сильно ограничивать и не мельчить. Хотя это не только на маленьких и не только удольфианства касается. :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 07 дек 2018, 19:59

Тань, вот почему с упорством двигаю мысль о ярусности растений? Именно из-за того, что солнце со всех сторон, а некоторые растения угнетены соседями, не цветут, не угадала с ростом и скоростью нарастания. Хочется посмотреть реально работающую схему посадок и готова переделать цветник с нуля, все равно там почва дрянь и хочу (о боги!) положить навоза, хоть немного для самых прожорливых, в ямы для флоксов, дербенников, например. И сверху присыпать перегноем. Про флоксы отдельно...Наверное буду постепенно заменять мелкоцветками, исключение два радующих сорта-Лебедушка (в соседстве с вариегатной физостегией) и Старфайер, с гелениумом и монардой. Постепенно буду отходить от моноцветных блоков, не оправдало себя на малых площадях. Больше белого включать и серебра там нет совсем,хотя две полыни активно рассаживаю по саду. Тот же анафалис жемчужный чудо как хорошо и неприхотлив, растет куртиной возле лоха узколистного много лет, Воды и еды не достается вообще, ползет скромно. Может он как раз для среднего ряда подойдет? Конечно ему никакого навоза, перебьется...С шалфеями надо жестко разобраться, выкопать в очередной раз самосевный. Добавив в том году четыре куртинки вейника Овердам равномерно по цветнику, появилась структура,свет, ритм. Тоже с дешампсией. Не получится для небольших площадей просто микс, нужны рамки и какая-никакая симметрия,повторы...ИМХО.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 07 дек 2018, 19:59

Лёля писал(а):
07 дек 2018, 19:32

Вот даже лук круглоголовый, который у Лошади наверняка хорошо идёт, тут норовит сойти на нет - холодно ему и сыро.
Не выращивала в культуре :38:,
а вот в округе луки растут и если память не изменяет( а она у меня не верная) то именно круглоголовый и растёт, а может и круглый..
Эх, и фотографии этого лета канули в Лету и атлас в деревне лежит :sorry: .
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 07 дек 2018, 20:08

Лёля писал(а):
07 дек 2018, 19:54
Вот мало растений "в рукав" накидать. Надо уметь их "готовить". Поэтому меня в новой волне интересует скорее принцип, чем конкретный набор. Набор придумаем. :)
Не, это я пока - пас.
Не буду на Шекспира замахиваться :о)
Это я так, расплываюсь мыслью по древу.
Мой то сад находиться на очень раннем этапе развития, до цветников мне :42: лет так пять :lol:
Я тут с геопластикой всё ещё кувыркаюсь.
Вот главная ошибка моего сада, на заре нужно было запустить бульдозер для выравнивания :о)
Но уже для половины участка - поздно. Ковыряюсь вокруг посадок :lol:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 07 дек 2018, 20:12

Да,Леля,я уже шестой год рукавом машу,ничего пока путного не намахала,так,пробы пера,в пик цветения еще похоже на что-то,повторюсьИзображение а вторая фотка-совсем неправильное решение,пестролистный флокс совсем не нужен,убрала после критики!Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 07 дек 2018, 20:22

Хелен писал(а):
07 дек 2018, 19:59
Тань, вот почему с упорством двигаю мысль о ярусности растений? Именно из-за того, что солнце со всех сторон, а некоторые растения угнетены соседями, не цветут, не угадала с ростом и скоростью нарастания. Хочется посмотреть реально работающую схему посадок и готова переделать цветник с нуля.


Лен, ну вот только писала, какой не сделай ярус, под ним будет что-то угнетаться за длинный световой день!! Уже из опыта, пусть оспаривают, кто имеет опыт создания цветника, примерно 20х4 метра. Ярусность хороша при пристенном широком бордюр, выходящим на юг!! Всем хорошо! Надо стараться приблизительно в рост все сажать, с одинаковым сроком цветения, хотя б небольшими участками! Ну и злаки, воздушные, типа молиний тростниковых. Что и делала в это лето - заполняла каждые 2 недели цветущими растениями, которые находила в данное время. Посмотрим, что получится!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лёля » 07 дек 2018, 20:54

ТОНИ писал(а):
07 дек 2018, 20:12
убрала после критики!
Вот честно, честно-честно: вот как раз сократить количество видов-сортов в половину или даже сильнее, а сажать массивами, да ещё и дублировать где-то. :oops: А так выходит набор-то вроде правильный, а на вид всё та же мешанина. И ещё прямой бордюр глаз режет.

А ещё на маленьких участках вопрос высоты растений становится ещё более актуальным: в узком пространстве высоких не насажешь.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 07 дек 2018, 21:35

:) Дык. Понятно, я сама все это и говорила! Что бордюр выбивается, что шестой год пытаюсь бОльшими массивами посадить, да и подбираю каждые 2 недели по цветения. И высокие, согласна, даже вычитала, что в небольших бордюр ах надо впереди высокие сажать, а дальше-ниже, чтоб создавалась иллюзия уходящей вдаль дали. Мешанины особо нет, все повторяется, снять неоткуда, вжимаюсь в стену дома, только если из форточки попробовать, перспективы мало!! :37:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 07 дек 2018, 22:01

ТОНИ писал(а):
07 дек 2018, 19:06
а в чем разница между Казанью,моим Владимиром или Подмосковьем?Наиль вон пишет,что у него граница 4 и 3 зоны...
Дело не только в зоне! Под Казанью степи с перелесками. А у меня вот, например, вокруг болота. А у Лёли леса. А вот у Лошади, через Оку от меня уже совсем другая песня. "Ариэль: почувствуйте разницу!".
Вот у нас зимой холодно. И в тундре холодно. И на Тибете холодно. Почему же тундровые и тибетские растения у нас практически не живут? Потому что минимум зимних температур - это ещё не всё.
Лошадь Белая писал(а):
07 дек 2018, 19:34
Лёля писал(а):
07 дек 2018, 19:06
Моё имхо такое же, и давно. :31:
Осталось эти растения найти и проверить. :(
:о)
Полагаю ориентироваться по местности :о)
У меня в округе растут из "актуальных сорняков":
Герань луговая/лесная
Полыни (разные виды)
Шалфей дубравный/луговой
Нивняки
Лабазники обыкновенный/вязолистный
Зопник
Валерьяна
Тысячелистник
Лесной купырь
Гравилат
различные Вероники
Кровохлёбка
Горец змеиный
Пижма
Колокольчики всякие
Татарник :о)
А вот в злаках не сильна, хотя их много разных по лугам растёт, среди них есть кто растёт кочками и снопами - не ползучими.
Мордовник и синеголовник.
Василистник (вид не знаю правда какой)
Теоретически сорта этих растений тоже должны себя неплохо чувствовать себя.
Василистник жёлтый. Я его в сад лет 10 назад притаскивала - не айс. :wink: . Ещё инвазивный золотарник. Герань кроваво-красная. Живокость: клиновидная или высокая, не знаю.Крестовник Якоба. Горечавка лёгочная. Коровяки.
Ну, это так, навскидку. Там ещё куча всего :)
Лёля писал(а):
07 дек 2018, 19:54
Вот мало растений "в рукав" накидать. Надо уметь их "готовить". Поэтому меня в новой волне интересует скорее принцип, чем конкретный набор. Набор придумаем. :)

А на маленьких участках набор надо сильно ограничивать и не мельчить. Хотя это не только на маленьких и не только удольфианства касается. :lol:
Оль, и принцип-то спорный. Вот у Лошади подход более верный - имитация природных сообществ. То, о чём Колесник, всё время пишет. А удольфианство, по сути, компоновка растений по искусственному принципу.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лошадь Белая » 07 дек 2018, 22:49

МаЮ писал(а):
07 дек 2018, 22:01

Василистник жёлтый. Я его в сад лет 10 назад притаскивала - не айс. :wink: .
Спасибо :36: буду знать.
Я василистник встречаю уже когда он на дорожку ложиться :о) , вот в таком виде:
Изображение

Пока искала фото, наткнулась на татарник ( вполне себе акцент цветника :lol: ).
Я кажется уже его показывала, но всё таки он меня впечатляет :? .
Вот во мне 180, а в нём значит где то 230-250 :o
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 07 дек 2018, 22:56

:о) Эк повело уже в глубокую науку! Нам что, на выставку, в Челси?? :о) :о) Темка обзывается--ЗАТЕИ по... вот затеи и затеваем!! А на предмет последних постов - было сказано о подборе растений для Подмосковья в целом, а не для конкретных участков!! Ясен перец, давно еще объяснили, что у южной стены и северного склона в пределах одного участка может быть разница в условиях, как Москва и Воронеж, истина ж. Вот по участку и будем подбирать. У меня вот эхинацеи дохнут все, кроме двух обычных и двух махрушек, как заколдовали. И мордовник не растет!! И аконит обычный синий сажала раз 5!! Да мало ли такого! А вот сангвинарии махровой поля. И ясенцев не успеваю полость, а у людей по 4 года в одну почку, не говорят ведь, что им надо, все опытным путем.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лёля » 07 дек 2018, 22:59

МаЮ писал(а):
07 дек 2018, 22:01
Оль, и принцип-то спорный. Вот у Лошади подход более верный - имитация природных сообществ. То, о чём Колесник, всё время пишет. А удольфианство, по сути, компоновка растений по искусственному принципу.
Мы с Колесником это обсуждали. :) И так пока ни к чему и не пришли. Это всё пока только размышления, вот что из них получится - вопрос хороший.
В любом случае, точно не получится бехзуходности. :lol:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 07 дек 2018, 23:06

Факт!!еще какой фактище!!!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 07 дек 2018, 23:26

А я вот думаю, как можно в цветнике использовать зопник? По идее, растение высокое, с интересной архитектурой, то есть его надо куда-то на задний план. Но у него крупные богатые листья, если они будут где-то там в дебрях, то вряд ли это им понравится. Кто как сажает зопник? Я говорю про Phlomis tuberosa.
Ответить