Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9100 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 16 июл 2023, 14:48

Marylia писал(а):
16 июл 2023, 13:01
...Но красивее когда нет пустого пространства что в виде голой земли, что в виде другой мульчи вокруг растений ИМХО
Почти согласна. Почти, т.к. например, в левизиях мне трудно себе представить пространство, полностью заполненное розетками. Не уверена, что это будет хорошо. И куда они сеяться будут?
В левизиях использую мульчу из шишек
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 16 июл 2023, 14:56

Можно обсуждение мульчи сузить до конкретной, по теме, нужна ли она в цветниках с удольфианцами, в плотной посадке. Нужна, потому что сорняком плевать, плотные посадки или нет, дырочку все равно найдут, весной, поздней осенью после обрезки. А вот какую... Не кору точно, концепция не та. Почему-то кора, щепа (древесное) и монтируется в моем понимании с древесными, неважно какого размера, деревья, хвойные, кустарники и тем что под ними, те же хосты прекрасно смотрятся, а вот шалфеи, котовники и т.п. противоречиво выглядят в такой мульче. Но это личный бзик и сейчас в коре шалфеи и манжетки в одном месте, с розами и туями. Смотрю, понимаю, что странно, но оставлю.
В плотных посадках мульчу видно не будет, а землю защитит и от перегрева и от сорняков.
Так получилось, что переделывая цветник, остались пустые места, на вырост и подсаживание на следующий год. Вычистила дочиста всё, но сейчас попёрли сорняки и любимая бордовая кислица и крапива и злаков разные... Про мокрицу вообще молчу, это бедствие, но хоть выдирается. А вот вьюн... Заразил несколько цветников, в щелях бетона прорастает. Мне нравится сама идея лишить сорняки света, и это работает. Вот только пока нечем.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 16 июл 2023, 15:04

Tatra писал(а):
16 июл 2023, 14:48
Marylia писал(а):
16 июл 2023, 13:01
...Но красивее когда нет пустого пространства что в виде голой земли, что в виде другой мульчи вокруг растений ИМХО
Почти согласна. Почти, т.к. например, в левизиях мне трудно себе представить пространство, полностью заполненное розетками. Не уверена, что это будет хорошо. И куда они сеяться будут?
В левизиях использую мульчу из шишек
Изображение
А я совсем не согласна))) Все зависит от наполняющих растений. Мне категорически не нравятся когда смыкаются кусты роз, мешанина. Хосты, если они похожей расцветки. Пионы. Да много чего, кустарники многие, хвойные когда наползают друг на друга, если так не было задумано, ЖИ не считаются. Затенение части растения, лысые стороны, теряется форма куста, а формы это одно из важнейших составляющих.
Но! Это всё не относится к удольфианству, вот там наползание не в ущерб, хотя видеть чёткие дрифты приятнее, чем а-ля мавританский газон. Но свободного пространства там точно быть не должно, с этим наверное все солидарны. Так что неоднозначно это всё...
Насчёт почвопокровников. Идеально, но когда они не цветут, хорошо что в основном это быстро заканчивается. И опять это не про историю с удольфианцами, а про древесные и крупные многолетники.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Людмила48 » 16 июл 2023, 15:57

МилаМила писал(а):
16 июл 2023, 13:22
И вот краешек бы решить
Вопрос краешков в подобных посадках, мне кажется, успешно решается посадкой сеслерии осенней. Невысокая, красиво вываливается так, что не видно основания, шартрезным цветом отличается от газона/лужайки на границе, не говоря уже о границе с отсыпками/мощением. Красива с ранней весны до поздней осени. В злаковые посадки идейно очень подходит, в отличие от манжетки, гераней и Co.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Blue Sea » 16 июл 2023, 16:41

Marylia писал(а):
16 июл 2023, 14:21
Саша и Мила, ia же не в плане каких-то осуждений ваших прекрасных садов, обожаю смотреть на них :32: :32:
Мария, совсем не думала про осуждение:) Просто хочется объяснить своё видение сада:) Спасибо! :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 июл 2023, 17:35

Людмила48 писал(а):
16 июл 2023, 15:57
Вопрос краешков в подобных посадках, мне кажется, успешно решается посадкой сеслерии осенней. Невысокая, красиво вываливается так, что не видно основания, шартрезным цветом отличается от газона/лужайки на границе, не говоря уже о границе с отсыпками/мощением. Красива с ранней весны до поздней осени. В злаковые посадки идейно очень подходит, в отличие от манжетки, гераней и Co.
Ох, вижу дифирамбы сеслерии осенней, и она у меня даже есть, но я совсем не умею ее готовить :oops: . Радовала то ли в первый год посадки, то ли, скорее, на второй. А потом изрослась, и никак я не научусь ее к сезону причесывать. - вроде и стригу, а все равно лохматая и седая :oops:
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Людмила48 » 16 июл 2023, 19:10

МилаМила писал(а):
16 июл 2023, 17:35
Ох, вижу дифирамбы сеслерии осенней, и она у меня даже есть, но я совсем не умею ее готовить :oops: . Радовала то ли в первый год посадки, то ли, скорее, на второй. А потом изрослась, и никак я не научусь ее к сезону причесывать. - вроде и стригу, а все равно лохматая и седая :oops:
Я не столкнулась с проблемами с ней. И обрезала в зиму, и не обрезала вовсе, и обрезала рано весной. Отрастает и прикрывает все старое новой листвой.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 16 июл 2023, 19:48

Про мульчу в природномм цветнике - ну категорически не согласна. При услаовии. если только хотите рассматривать растения со всех сторон... у меня - сплошной луг, не видно земли ни с одной стороны. Практически - нет сорняков. Одну сторону без конца дополняю, пытаюсь добиться цветения не во второй половине лета, там еще виднется кое-где земля, а с другой стороны, где злаки и эхинацеи с монардами - захочешь встать - не встанешь внутрь, нигде и никак. Что выскочит ненужное - если дотянусь - то вырву, но их и не видно, пришельцев, среди массива! Сегодня с трудом подсадила три лилии - , разные дымки, пришлось сильно постараться!

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 17 июл 2023, 12:16

Таня, это взрослый цветник, а когда новые посадки или после переделки? И смотря как подготовлена была почва, если вдруг компост подсыпался, маманегорюй потом... Земли и не должно быть видно, ни пустой ни замульчированной.
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 14 авг 2023, 13:05

Покажу пару кусочков своего цветника. Горец и герань посадила в начале лета. Вот так хорошо наросли.

Изображение Изображение Изображение
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 14 авг 2023, 13:09

Что еще хотела спросить. Вот в удольфианских цветниках используются гелениумы. Что-то я поискала, сорта, "как у них" и не нашла в продаже. Может кто посоветует какие сорта купить, что бы цвели пораньше и подольше. Не желтые, наверное.
МарияМ
в Клубе
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:26
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 464 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МарияМ » 14 авг 2023, 14:24

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 14 авг 2023, 19:40

Koira писал(а):
14 авг 2023, 13:09
Что еще хотела спросить. Вот в удольфианских цветниках используются гелениумы. Что-то я поискала, сорта, "как у них" и не нашла в продаже. Может кто посоветует какие сорта купить, что бы цвели пораньше и подольше. Не желтые, наверное.
Любые, смотря для какого места и нужного цвета. По срокам могу только за Моэрхем Бьюти сказать, ранний. Он один у меня и растёт много лет в разных местах. Вот сейчас подбираю высокий оранжевый, а карлики столько раз заказывала, не доходят в живом виде.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10388 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Худышка » 15 авг 2023, 11:37

Затеяла я весной цветник а-ля Пит Удольф, но маленький конечно, все таки такие цветники должны быть огромными.
Вот так все начиналось.
Справа от цветника зона кострища, слева пару грядок и парник. Цель была закрыть грядки.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

27.07.23
Изображение
06.08.23
Изображение Изображение Изображение
Поняла, что лиатрис здесь лишний.
Изображение
Зону кострища застелили агротканью, позже насыплю гравий. Только с цветом гравия пока определиться не могу. Думаю либо такой же как в рокарии, либо графитого цвета.
Изображение Изображение

Вот кострище будет.

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15040 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 15 авг 2023, 12:41

Лена, а что за сорт посконника? Это он такой маленький или флокс рядом такой высокий?)
Да, лиатрис выбивается по цвету.
Ответить