Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 27 сен 2023, 13:05

Хелен писал(а):
27 сен 2023, 12:13
Да, именно через горшки. Р9 в самый раз, даже если самые маленькие деленки, в несколько волосин. Или загниют? Есть р8 или еще мельче надо? Кассеты тоже разные есть. Может вместо перлита вермикулит, он влагу держит. Нравится везде его добавлять. Посмотрю на сколько поделится, ни разу не пробовала. А то как с овсецом, поделила и не прижились.
По корням смотри а не по вершкам. Если с длинными корешками (даже если один длинный рабочий) - можно в р9 и адью. Если корней только зачатки - приткнуть и контроль.
Дело не только в влаге. Нужен воздух корням. Вермикулит не "пыль" а средний - пойдёт. Можно доломиткой "посолить" т к она любит известковые почвы.
И в злаках главное не заглублять. Поэтому с короткими корешками проблемно приткнуть так чтобы было норм - я деленки потом осматриваю через 2 недели отгребаю лишнее из горшочков
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 27 сен 2023, 13:52

Хелен писал(а):
27 сен 2023, 11:56
Меня смущают колоски. Если использовать этот злак как заполнение, почвопокровник, то как выглядит цветник во время цветения сеслерии? В основном все фото без колосков. Что с ярусами? Сеслерию, получается ближе к краю не посадить. Надо схему делать и без Люды точно не разберусь. Похоже придётся с нуля делать цветник, уже готова оттуда все розы убирать, их совсем мало и природного вида, а-ля шиповники. На то они и затеи, по мотивам.
По порядку
Цветёт она когда? Осенью. Вместе с кем? Помешает она рассмотреть то что будет цвести у тебя в это время? Сочетается с ними - сажай рядом. Нет - рядом с тем что цветёт летом, отвлечёт от зелёной (или не очень) осенней массы. У тебя прекрасная возможность - копнула кустик для деления и побегала приставила ко всему подряд + сфотала чтобы не забыть.
Ярусность. Она растение наполнитель. И передний план. И средний. И дальний. Т к декоративна весь сезон. Весной создаёт общую массу и живость пока остальное не вылезло. Позже просматривается то там то сям связывая картину единым фоном или повторами.
Ещё - колоски не считаются прям ярусом... Это завеса - через них всё просматривается. Ну кроме некоторых вейников конечно. И опять таки связывает миксбордер повторами - колоски там там и там видно.
Чем она на переднем плане повредит? За ней что-то видно не будет да ещё и с высоты человеческого роста?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Людмила48 » 27 сен 2023, 16:38

Хелен писал(а):
27 сен 2023, 11:50
Моя сеслерия осенняя
Изображение
Не скажу что сильно жёлтая, но лайм точно есть. И немного притеняют соседи. Как думаете, на сколько деленок можно её разделить? Диаметр примерно 25-30 см, но в основании гораздо меньше.
Ну вот же она у тебя в цвету. По-моему, ее цветение вообще не играет роли в определении ярусности. Пойдет и на первый план, и на второй.

Я в нескольких местах ее покупала. От питомника трав Жуковых пришли буквально по тройке волосин в С1-2, точно не помню. Я высаживала сразу в грунт, в горшках не держала. Совсем в маленькие контейнеры я не сажаю, просто не справляюсь с контролем полива.

Решай в процессе, насколько поделить. Просто промой корни, чтобы все было видно и вооружись канцелярским ножом).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 27 сен 2023, 18:49

Изображение
Сейчас. Высокая, с колосками 50 см. У меня опыт с щучками, средний ярус, в начале кочки, потом серебристые колоски-красиво, желтеет, режу сразу, закрывали флоксы. Но правильно заметили, сеслерия поздно цветёт, на это и ориентироваться буду. С делением все поняла. Походила по саду, поняла, что в цветнике надо просто всё выкапывать и заново компоновать, страшно... С нуля легче.
Кроме сеслерии надо ещё злаков, пока там вейники Овердам, но это прямые столбики. Может вейник коротковолосистый добавить или вообще заменить?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 27 сен 2023, 20:10

Тебе ТАМ нужна вертикаль? Какую-то вертикаль подчеркнуть? Стенку соорудить? Фон? Из этого исходи
Мне он слишком вертикальный, места ему пока нет. Слишком специфичный товарищ , не скажешь "он везде подходит"
Коротковолосистый мне вот везде подходит :о)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Людмила48 » 27 сен 2023, 21:02

Хелен писал(а):
27 сен 2023, 18:49
надо ещё злаков
Молиния Хайдебраут есть у тебя? Универсальный злак средней высоты до цветения. Зеленая кочка отрастает вслед за вейником.
Вейник коротковолосистый - тоже вариант средней высоты травы. Так как цветет очень поздно, то просто зелень.
Для полутени хороша коротконожка, она см 50-60.
Изображение
Фото не мое, моя в одиночестве пока, хотя сеянцы уже есть, сделаю полянку. В Травах выкладывала.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 27 сен 2023, 21:51

Молинии вообще клёвые и разные такие. Но им воды надо побольше - не для меня это. Вдоль крыши только высадила их, может им хватит
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

смородина » 27 сен 2023, 21:53

Фрайчик писал(а):
27 сен 2023, 21:51
Молинии вообще клёвые и разные такие. Но им воды надо побольше - не для меня это. Вдоль крыши только высадила их, может им хватит
Это для меня новость :o В моей сухости растут не жалуются ...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 27 сен 2023, 22:14

смородина писал(а):
27 сен 2023, 21:53
Это для меня новость :o В моей сухости растут не жалуются ...
Разная сухость наверное... Мы тут копали яму - на метр сухо...
В моей почве они не нарастают без поливов. Я рассказывала в поездках на дачу что тучи стороной обходят :о)
А если их в горшок и на мелководье в пруд - они вообще попрут. Я их наращивала поставив горшки в мелкие тазы, подливая воду раз в неделю. Но новые не покупаю... Только блэк эрроу прикупила - графики добавить не чёрное пожухлое, а чёрное живое осенью :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 27 сен 2023, 22:20

Второй раз прошу, ну скажите, наконец, как зовут пот этот посконник, пестрый, с краснеющими листьями и скромными цветуечками?? Неужели нет ни у кого, не верю! А мискантус Грацилимус выпустил метелки, там, подальше. Покажу позднее, так много!

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 27 сен 2023, 22:27

ТОНИ писал(а):
27 сен 2023, 22:20
Второй раз прошу, ну скажите, наконец, как зовут пот этот посконник, пестрый, с краснеющими листьями и скромными цветуечками?? Неужели нет ни у кого
У меня нету... Гугл вещает
Коноплевый «Spraypaint» (Брызги краски) – вариегатная разновидность, листья которой окрашены в ярко-зеленый с вкраплениями более светлых пятен. Цветы – нежно-розовые.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 27 сен 2023, 22:29

Есть молиния Хайдебраунт, вот сегодня сфоткала... среди лысых роз

Изображение
Всё-таки вейник коротковолосистый больше подходит, метелки красивые. А Овердам слишком прямолинейный. Подумаю...
А злак нужен для ритма, в средний ряд, стенка там есть, даже двойная, туи и высокие многолетники.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 27 сен 2023, 22:31

И видно, кстати, как из-за суши скрутились листья у молинии. Но очень люблю этот сорт, как и другие молинии.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 27 сен 2023, 23:03

К пруду её пересади, она там во влажном воздухе распушится. Ей и полутень можно.
Осоку пальмолистную не рассматриваешь? Универсальная штука... Сыро - повыше, сухо - пониже. В навязчивом цветении не замечена.
Вейник мне нравится как портал куда-то обозначить. Не широкий типа дверь в беседку справа слева
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

kelena » 28 сен 2023, 07:51

смородина писал(а):
27 сен 2023, 21:53
Фрайчик писал(а):
27 сен 2023, 21:51
Молинии вообще клёвые и разные такие. Но им воды надо побольше - не для меня это. Вдоль крыши только высадила их, может им хватит
Это для меня новость :o В моей сухости растут не жалуются ...
И для меня, р когда они у мепя не жаловались на сушь :)
Ответить