Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 сен 2017, 00:12

Нашла фото лужайки перед цветником, самое начало лето, сухо было, газон не айс, за лето похорошел, в цветнике мало что цветет. Идея понятна наверное. Роза с шалфеем из другого цветника.
Изображение
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

georginka » 10 сен 2017, 10:40

Лена - Хелен, а у тебя вероникаструм Купидон хорошо разрастается? У меня второй год, но мало нарос, всего два цветоноса было.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 сен 2017, 12:44

Оля, в первый год тоже слабенько, а сейчас прилично. Мы его с Ириной П еще в Чудо клумбе брали, сколько лет назад не помню. Может 4. Сначала в горшке долго рос. Стоящий сорт! Такой яркий насыщенный сиреневый, не бледный.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

georginka » 10 сен 2017, 13:27

Хелен писал(а):
10 сен 2017, 12:44
Оля, в первый год тоже слабенько, а сейчас прилично. Мы его с Ириной П еще в Чудо клумбе брали, сколько лет назад не помню. Может 4. Сначала в горшке долго рос. Стоящий сорт! Такой яркий насыщенный сиреневый, не бледный.
Мне он тоже очень нравится, придется набраться терпения.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 10 сен 2017, 20:37

Хелен писал(а):
09 сен 2017, 23:59

Пользуясь случаем спрошу-когда и можно ли вообще пересаживать баптизию? Она как люпин, корневая стержневая?


Ленуш, про баптизию - там не стержень, камень и только! Забодаешься с ней, у меня ж полно было из семян, Нина-Нинос задарила, ее бы солитером, как у Ниночки на просторах, такой эффектный куст, я рассаживала давно, еще молодой в нескольких местах и нигде она так не смотрится и не цветет должным образом)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 сен 2017, 20:42

Тань, уже выяснила, что пересаживается легко и хочу посадить в палисадник к ирисам. Я ж там кое-что сделала этим летом, гравийную отсыпку, дорожку степовую из плиток вдоль дома. Очень сухо там. хорошо баптизии будет. Мне важна там форма куста. Даже когда отцветет красиво будет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 10 сен 2017, 20:55

Хелен писал(а):
10 сен 2017, 20:42
Тань, уже выяснила, что пересаживается легко и хочу посадить в палисадник к ирисам. Я ж там кое-что сделала этим летом, гравийную отсыпку, дорожку степовую из плиток вдоль дома. Очень сухо там. хорошо баптизии будет. Мне важна там форма куста. Даже когда отцветет красиво будет.
Лена, кто пересаживается легко, баптизия? У меня неудачно посажена, зажата, бедолага, посконником, не цвела ни разу, хотя сидит уже несколько лет, а пересаживать боюсь, говорили, что ее нельзя пересаживать :evil:
А можно фотки палисадника с ирисами :30: , пожалуйста, а то у меня по части посадки ирисов никак картинка не складывается :cry:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 сен 2017, 21:02

Мила, я только посадила неделю назад ирисы. Писала в теме недавно. Смотреть не на что. Баптизия у меня сама всех зажала, цвела хорошо. Жаль форму куста там не видно, а это ее фишка. Растение не для микса, надо чтоб куст читался.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 10 сен 2017, 22:04

Лен,не знаю,у кого так легко?Может,на песке или сорт другой?У тебя ж моя,вроде,т.е.Нинина?Короче,скажешь потом,но у меня нелегкие воспоминания,корни-деревянные и длинные
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 10 сен 2017, 22:12

Дело не в том, сложно ли перетащить, а в том что б прижилась. Но почитала-весной и после цветения. Задумалась...Может попробую кусок пока отделить и посадить на новое место. Мамка до весны пусть в цветнике сидит.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Тоха » 11 сен 2017, 11:21

По поводу Вероникаструмов.
Есть как минимум один сорт который сильно отличается от остальных.
Это Аполло (Apollo). Куст прямостоячий с очень жесткими дубовыми стеблями. Никуда не заваливается. Молодые кусты опоры не требуют. А вот старые - если необходимо - можно немного бечевкой стянуть, чтобы поуже были и колонной смотрелись. Высотой - ну в этом году 1,5 метра точно дал.
При этом он цветет очень рано - параллельно с пионами среднего и позднего сроков цветения.
Говорят сейчас есть ещё сорт в аналогичными сроками цветния.
Мне кажется для цветников НВ данный сорт очень интересен именно своим ранним цветением, так как в это время (конец июня) в цветниках НВ очень мало что цветет.

Вот он. Фото чужое.
Изображение

А это у меня когда-то такое было:
Изображение

пион на фото не из маленьких - выше метра. И кстати справа зеленый куст - это вероникаструм сибирскй - он даже ещё свечки не выпустил. И в принципе все остальные сорта виргинского и гибридки в это время только-только свечки закладывают.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 11 сен 2017, 14:22

МилаМила писал(а):
09 сен 2017, 08:54
Маша, а вот по поводу рисования крупными мазками, хотелось бы тоже поговорить. Об этом все предупреждают, а я вот покупала всего по штучке, но в моем масштабе этого вроде достаточно :oops: . Может быть, от размеров цветника тоже зависит?
Мила, общее правило, которое касается не только удольфианских композиций - сажать не меньше 3-5 экземпляров каждого вида или сорта. Иначе получается каша :( .
Конечно, мы на своих сотках не можем себе позволить такую роскошь - сажаем обычно по штучке, используя гармоничные или контрастные сочетания. Но впечатление от таких цветников будет совсем иным по сравнению с классической НВ. Там ощущение простора, воли :) . Ну, как у нас за околицей.
Вопрос в том, чего в итоге хотим-то :wink: . Если просто полюбоваться красивыми сочетаниями любимых растений - одно. Если создать некую кальку с природных растительных сообществ - другое. Тогда надо всё сносить и делать один огромный цветник - а оно надо? :wink:
Но я по опыту в своих цветниках все-таки стараюсь сажать не по штучке, а больше. Вот сейчас пик декоративности цветников НВ, и сразу заметно, как при этом меняется общая картинка.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 13 сен 2017, 22:31

Маша, сажать по несколько экземпляров обязательно рядом или раскидать по цветнику? Речь идёт не о 1-2 былке, а о полноценном взрослом многолетнике не меньше полметра диаметром. У меня по всякому есть. И рядом и раскидано в ритме. Второй вариант на небольших площадях нравится больше. Или же сильно урезать свои аппетиты и оставить...ну с десяток наименований и тогда сажать большими куртинами из нескольких растений, как правильно называются -дрифты? На пике декоративности большие группы одного растения часто перетягивают внимание на себя. Трудно найти равнозначного партнёра на другом конце цветника. А когда одно и тоже растение КРУПНЫМИ мазками раскидано по всему цветнику, совершенно другая картина получается. Вот как-то так...Пример простой-шалфей дубравный и монарда красная. Когда цветет шалфей в одном углу, сплошное синее пятно. Тоже самое с монардой.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 14 сен 2017, 09:40

Кстати, Лена. Шалфей дубравный у тебя не заваливается? У меня не хочет стоять, лежит весь...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 14 сен 2017, 22:40

Наверно, уже прощание с летом и, думается, последние фото))
Частично обрезала цветоносы, злаки не трогаю до весны, мама по ним ветер определяет)) Так,грусть зимой навевают о лете)

Изображение Изображение Изображение
Ответить