Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

НаташаШ » 15 ноя 2019, 22:19

Я тоже сначала на ковыль подумала. Но мне кажется, что у него волосья должны быть подлиннее. И, кстати, читала про него когда-то, что жуткий сорняк.
Хотя, может быть, это действительно ковыль. Их, оказывается много разных. А я только один видела живьем.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 15 ноя 2019, 22:32

Вот нашла в статье С. Калякина об этом саде:
Осень - время злаков. В Jakobstuin собраны, кажется, все возможные: мискантусы и перистощетинники, вейники и ковыль, щучка и бородач, просо и многие, многие другие. Но самый любимый - населла тончайшая (раньше ее относили к ковылям). Большие и маленькие лоскутки "ватного одеяла" из населлы со вставками рудбекии волосистой разбросаны по всему саду и выглядят очень эффектно и в жизни, и на фотографиях.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

НаташаШ » 15 ноя 2019, 22:51

Я порылась в ЭДСР. Мне кажется, я видела ковыль перистый. Он вполне себе рос в Самарской области сплошным покровом на каких-то холмах. Зрелище потрясающее, поэтому запомнилось.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 ноя 2019, 09:34

Посмотрела на населлу тончайшую - у нас не зимует :evil:
Еще другой садик покажу из той же Голландии Lianne's Siergrassen De Wilp
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 ноя 2019, 09:44

И вот такую я оттуда притащила (и не помню, как зовут :cry: ). Растет, очень хорошенькая и создает настроение, но не фотогеничная, так как полупрозрачная :oops: У меня не такой яркий и жирный кустик, хотя лет несколько уже прошло после посадки
Изображение
Каплесеменник (спороболус) или нет :30: )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 ноя 2019, 09:52

Флоранс писал(а):
15 ноя 2019, 22:32
Вот нашла в статье С. Калякина об этом саде:
Осень - время злаков. В Jakobstuin собраны, кажется, все возможные: мискантусы и перистощетинники, вейники и ковыль, щучка и бородач, просо и многие, многие другие. Но самый любимый - населла тончайшая (раньше ее относили к ковылям). Большие и маленькие лоскутки "ватного одеяла" из населлы со вставками рудбекии волосистой разбросаны по всему саду и выглядят очень эффектно и в жизни, и на фотографиях.
Что-то я не могу остановиться :o
Еще Jakobstuin покажу

Изображение
И там же молиния
Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 16 ноя 2019, 10:20

МилаМила писал(а):
16 ноя 2019, 09:44
И вот такую я оттуда притащила (и не помню, как зовут :cry: ). Растет, очень хорошенькая и создает настроение, но не фотогеничная, так как полупрозрачная :oops: У меня не такой яркий и жирный кустик, хотя лет несколько уже прошло после посадки
Изображение
Каплесеменник (спороболус) или нет :30: )
По-моему, споробол. У меня 1 кустик посажен в прошлом году и 2 - в этом. Пока все в 3 перьинки, когда нарастут?...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 16 ноя 2019, 11:07

Да нормально он растет. Свой таскала-таскала... Хорошая кочка в углу зеленого хосятника. Но муж пару раз ее скашивал, думал сорняк прилетел, хотя цветник в камне.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 16 ноя 2019, 11:43

Хелен писал(а):
16 ноя 2019, 11:07
Да нормально он растет. Свой таскала-таскала... Хорошая кочка в углу зеленого хосятника. Но муж пару раз ее скашивал, думал сорняк прилетел, хотя цветник в камне.
Лена, ну наверное ему хороши твои пески, а на моей глинище нарастает туго. Можно попробовать выкопать и сделать более рыхлую почву. Надо в склерозник записать :lol:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Тоха » 25 ноя 2019, 15:31

Флоранс писал(а):
13 ноя 2019, 20:25
Не, Лен, осот это не типа пырея, это типа одуванчика, только большой, и корни у него ползут в разные стороны, давая новые и новые розетки: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... ensis0.jpg
Осот - именно как одуванчик. И корни у него как у одуванчика - стерженевые и никуда не ползут в разные стороны. Откуда пошла инфа что осот ползет - мне не понятно :( :? .
Кто нибудь видел одуванчик, дающий дочернюю розетку в 10 см от родительского куста?. Кто нибудь одуванчик ползучим сорняком называл?

1) Его так же как одуванчик тяжело выполоть - от остатков корней в почве отрастают дочерние розетки на том же месте, где пытались прополоть.
2) Сеется он еще хлеще одуванчика, так как, ссука, на тощих почвах мелкий и неприметный, в отличии от того же одувана.

Т.е. если вы прочистили почву и замульчировали ее, то осот может только насеятся сверху.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Тоха » 25 ноя 2019, 16:33

Опа. Век живи, век учись - дураком помрешь.
А я то и не права :о) . Вернее права отчасти.

Оказывается у осота полевого комбинированные корни: основной - это стержневой, как и у одуванчика.
Но этот стержневой может давать тонкие столоны, причем по длинне всего корня а не в верхней его части, как обычно бывает.
Поэтому когда мы выпалываем куст - то видим четко выраженный стержень, в мелкие столоны (относительно мелкие) от него отрываются в процессе выдергивания.
Ну как-то так - эта картинка весьма показательна:
Изображение

Другое дело что на моих глинах он не ползет активно, видимо ему тяжеловато пробиться...
Поэтому после удаления я вижу только новые розетки на месте удаления... как у одувана.
Максимальная глубина вегетативного возобновления - 1,7 м.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2536 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Marylia » 25 ноя 2019, 16:40

Тоха писал(а):
25 ноя 2019, 16:33
Опа. Век живи, век учись - дураком помрешь.
А я то и не права :о) . Вернее права отчасти.

Оказывается у осота полевого комбинированные корни: основной - это стержневой, как и у одуванчика.
Но этот стержневой может давать тонкие столоны, причем по длинне всего корня а не в верхней его части, как обычно бывает.
Поэтому когда мы выпалываем куст - то видим четко выраженный стержень, в мелкие столоны (относительно мелкие) от него отрываются в процессе выдергивания.
Ну как-то так - эта картинка весьма показательна:
Изображение

Другое дело что на моих глинах он не ползет активно, видимо ему тяжеловато пробиться...
Поэтому после удаления я вижу только новые розетки на месте удаления... как у одувана.
Максимальная глубина вегетативного возобновления - 1,7 м.
Одуванчик по сравнению с осотом милейшее создание. :lol:
Одни колючки чего стоят :evil: И не успеешь его вырвать, как через пару дней опять проклюнулся. У нас на песках неистребим. :evil:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Тоха » 25 ноя 2019, 17:08

Мария - это не тот осот. Вы видимо имели в виду бодяк полевой, который в народе тоже активно называют осотом.
Изображение
Реальный осот полевой - не колючий.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 25 ноя 2019, 17:39

У этого осота водянистые чуть голубоватые листья? Если он, то такой растет в клубнике, но все-таки если регулярно уничтожать наземную часть, то растение хиреет и пропадает.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 25 ноя 2019, 17:46

Тоха писал(а):
25 ноя 2019, 16:33
Опа. Век живи, век учись - дураком помрешь.
А я то и не права :о) . Вернее права отчасти.

Оказывается у осота полевого комбинированные корни: основной - это стержневой, как и у одуванчика.
Но этот стержневой может давать тонкие столоны, причем по длинне всего корня а не в верхней его части, как обычно бывает.
Поэтому когда мы выпалываем куст - то видим четко выраженный стержень, в мелкие столоны (относительно мелкие) от него отрываются в процессе выдергивания.
Ну как-то так - эта картинка весьма показательна:
Изображение

Другое дело что на моих глинах он не ползет активно, видимо ему тяжеловато пробиться...
Поэтому после удаления я вижу только новые розетки на месте удаления... как у одувана.
Максимальная глубина вегетативного возобновления - 1,7 м.
Ну вот, а то я уж себя почувствовала... Я как бы не вычитала про его ползучесть, а наблюдала воочию - пытаешься вытащить из земли розеточку, а от нее вбок веревочка тянется.
Ответить