Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 19 янв 2016, 20:23

Да,Нинуль,поэтический настрой и Лены на растения :) Нету у мнУ Маркуса,пиши,Ленуш на мой счет! И посмотреть Машины цветники в перпективе охота тоже,а то только маленькие кусочки,минимальное,так сказать представление дают)))Да,про вербеновую классику я и забыла,хм)) -(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Ниночка,а это твоя Спартина,последнее фото сезона)))-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Нинос » 19 янв 2016, 21:02

Ух ты! она у тебя ещё и цветёт! Хорошо ты её держишь, в строгости :)
Тань, а сколько лет она у тебя типа в кастрюльке растёт? Ты ж давно её брала у меня...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 19 янв 2016, 21:22

Нин,пару лет она на воле была,красавица,но ты меня предупредила,что будет шалить потом! И с 13 года она в ведре,в 14 не очень была,а потом одумалась,видно,поняла,что век ей свободы не видать,приспособилась к ведерку-то :) а вот маклейя никак не хочет в ведре,маленькая в нем и наружу шагает))
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Нинос » 19 янв 2016, 21:35

Я рада, Тань!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 19 янв 2016, 22:39

ТОНИ писал(а):а вот маклейя никак не хочет в ведре,маленькая в нем и наружу шагает))
Тань, пошто животинку мучаешь? :lol: Боишься дебрей? У нее побеги поверхностные. Легко выдираются.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Груша » 20 янв 2016, 11:05

Девочки, рассматривала тут сайт Л.Белых (спасибо за него,, кой-чего взяла на заметку), возникли вопросики. Вот на этом фото на первом плане - это не гилления? Честно говоря, с ней дела не имела, только вот на весну заказала корешок, почитала про нее, хочется в теневом уголке создать заросль :)
Изображение
И еще вопрос: что это такое с серебристой листвой на первом плане?
Изображение
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Груша » 20 янв 2016, 11:25

Да, и вот это красненькое это что?
Изображение
Ну и просто картиночки разные из интернета, хотя, может быть, вы и видели. Вот эти два сочетаньица понравились:
ИзображениеИзображение
И еще:
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Изображение Изображение

Еще вот нашла красоту:
Изображение

У меня был, кстати, синеголовник, ну, вообще я его не ценила, он загнулся даже от огорчения, наверное

Изображение
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Груша » 20 янв 2016, 11:37

Вот тут даже растения подписаны

Красиво, но у меня, помню, стахис (ушки заячьи) вечно на земле валялись почему-то, так бодренько не стояли
Вот еще

Извините, что бомбардирую картинками :oops: Надеюсь, пригодится кому-нибудь
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2530 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

galantus » 20 янв 2016, 12:48

Груша писал(а):Девочки, рассматривала тут сайт Л.Белых (спасибо за него,, кой-чего взяла на заметку), возникли вопросики. Вот на этом фото на первом плане - это не гилления? Честно говоря, с ней дела не имела, только вот на весну заказала корешок, почитала про нее, хочется в теневом уголке создать заросль :)
Изображение

И еще вопрос: что это такое с серебристой листвой на первом плане?
Изображение

С серебристой листвой анафалис трехжилковый.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лемминг » 20 янв 2016, 12:51

Изображение
Вероятно молочай многоцветковый сортовой или еще какой-то из сортов молочая.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Татьяна2012 » 20 янв 2016, 13:04

А мне хорошо, что не нужно заморачиваться с "такими" клумбами. Соседи напротив забросили свой участок, там столько трав - и золотарник, и иван-чай, и шалфей, и люпин..А сколько злаков!!! Всё очень ЕСТЕСТВЕННО.

ИМХО, англичане так долго вылизывали свои сады, что им хочется хаоса, он для них диковинка... Площадей-то маловато. Дочка рассказывала. Ехали к нам китайцы на конференцию (целый автобус). Попросили остановиться в чистом поле (не так, как мы - в кустиках). И давай фотографироваться.... Море восторженных эмоций - это же надо, такой простор и ни одного человека!...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 20 янв 2016, 14:00

Груша писал(а):Да, и вот это красненькое это что?
Изображение
"Красненькое" - это горец свечевидный (стеблеобъемлющий) http://flower.onego.ru/other/polygonu.html
Каноническое удольфианское растение, но, к сожалению, неустойчивое в нашем климате. Кое у кого отдельные сорта растут и даже дают самосев. Но чаще всего он выпадает. Проблема в том, что это вид, предпочитающий влажные почвы, но именно на них он у нас, как правило, плохо зимует и не выходит весной. А на сухих зимует, но гораздо слабее разрастается, а хорош он только в массивах, в больших куртинах.

Девушки, спасибо за похвалу, мне очень приятно! :72:
Я с удольфианскими цветниками играю в нескольких местах. Этот - самый показательный. Там посконники, золотарники, гелениумы, мискантусы, пара вейников и щучки. Да, еще герани по краю дорожки. Декоративность примерно с середины-конца июля, когда зацветают первые сортовые гелениумы. Посадка очень плотная. Весной пропалываю и в начале лета. Потом сорняки уже не выживают: выскакивают единичные экземпляры, их вырвать не проблема. А иногда и не нужно, потому что это чаще всего всё те же золотарники, только обычные, видовые, да вербейник обыкновенный. Они не портят ничего, только немного меняют рисунок цветника.
Самое сложное - это обрезка. На зиму я оставляю только мискантусы, иногда посконники, которые сеются как собаки - у меня получастка в самосеве. Обрезать эти заросли приходится долго, дело очень трудоемкое.
Вообще, мы даже у себя в газете неоднократно писали о том, что утверждение, будто удольфианские цветники малоуходны, мягко говоря, не соответствует истине.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 20 янв 2016, 14:02

Татьяна2012 писал(а): ИМХО, англичане так долго вылизывали свои сады, что им хочется хаоса, он для них диковинка...
Англичане-то тут при чем? :lol: Удольф - голландец :о) .
Это направление может нравиться, может не нравиться, равно как любое другое. По сути удольфианство, "новая волна" - это разновидность пейзажного, природного сада.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Лена К. » 20 янв 2016, 14:07

Лемминг писал(а): Изображение
Вероятно молочай многоцветковый сортовой или еще какой-то из сортов молочая.
Скорее даже молочай Гриффита. Дело, судя по пионам, в июне, а этот молочай зацветает в конце лета.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 20 янв 2016, 15:07

Маша,неужели все-таки нет устойчивого горца для нашей полосы? Может с розами укрывать? Никто не пробовал?
Дело в том, что у меня цветник по Гертруде Джекилл (здесь сильно имеющийся смайлик). Растения природного вида, но с солистами из красивоцветущих-розы,лилии,лилейники, даже георгины карликовые подсаживала как-то. Так что теоретически могу с розами укрывать.
И горцы все время хочется, просто нет других красных свечек. Люпин-он сам солист во время цветения. Вероники как-то не пошли у меня. Остальные свечки в пурпурных и розовых оттенках...
Ответить