Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 21 янв 2016, 22:02

Танюш, так я пока и не отказываюсь от лилейников в этом цветнике, у меня их там штук 6 разных оттенков, все однотонные. Но знаешь в чем парадокс? Их лучше на передний план, чтоб свешивались, а у меня получается на средний, ну по росту так правильнее. Просто зеленые кочки. Вокруг цветет, а тут как провал. Злаки-то чем хороши? Либо тонкой воздушной листвой либо (и) цветением. А уж если начали цвести злаки, то до зимы. Мы же не режем даже сухие метелки, часто и зимой. А попробуй не обрежь после цветения лилейники! :( В начале лета все-таки холодорастущие злаки уже декоративны. Не знаю, не знаю, надолго ли меня хватит с лилейниками в этом цветнике....С пионами быстро поняла, что не в тему. С ирисами тоже сразу, любого типа. Они отдельно, сибирские обожаю и увеличиваю количество, но не сюда. Слишком быстро отцветают. Попробую минимизировать количество лилейников. Мне они нравятся как акцент, в хостах например. С хвойными.
Продолжим про злаки. Они у меня совершенно в других местах сейчас, ни одного в этом 15-ти метровом цветнике! И весной наконец предстоит большая работа! Надо посадить несколько видов, но не хаотично, а чтоб сочетались по высоте и цвету с многолетниками. Есть несколько штук просо, вейники, райграс, лисохвост, спороболус. Этих в достаточном количестве. Не пойму какие подойдут для среднего плана, как-то не вижу такие как дешампсии, молинии...Может королевство маловато для кочек, почему-то представляю только прямостоящие из высоких, в маленьких разбег форм больший.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14959 раз
Поблагодарили: 3887 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 22 янв 2016, 10:48

Какая чудесная тема!
Хелен писал(а): Пока удаются (надеюсь :oops: ) такие сочетания. Тянет в монохромность, борюсь как могу. Синий флокс конечно сиреневый, фото только такое, исказилось.
Лена, какие классные сочетания у тебя получились! А на первой картинке кто с белой каемочкой по листу, калимерис?
И еще вопрос: ты как эти очаги монохромности ( :? ) между собой сочетаешь? есть какие-то переходы или это отдельные образования в разных частях сада?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 22 янв 2016, 11:09

Хелен писал(а): Пока удаются (надеюсь :oops: ) такие сочетания. Тянет в монохромность, борюсь как могу. Синий флокс конечно сиреневый, фото только такое, исказилось.
Леночка, можно немножко покритикую? :wink: Не обидишься? :72:
Крупноцветковые флоксы не из этой оперы. В удольфианских цветниках используются только мелкоцветки и филлинги. Лилейники и лилии тоже совсем не годятся, увы. Это красиво, но к "новой волне" отношения, увы, не имеет.
Дело в том, что этот стиль изначально предусматривает использование мелкоцветковых растений природного, естественного облика. Именно поэтому при создании таких цветников рекомендуют быть максимально острожными с "ромашками". У гелениумов соцветия мелкие, поэтому их еще можно побольше напихать, а вот эхинацеи и рудбекии - с крупными корзинками. Их очень много быть не должно, иначе они утяжеляют цветник.
Крупные соцветия, конечно, используют, но при это зонтики, метёлки со множеством мелких цветков. Они воздушные, не создают ощущения тяжести.
И ещё про высоту. В новой волне нет жёсткой иерархии, как в тех же английских цветниках - это тоже канон удольфианства. Совершенно необязательно высаживать среднерослые и невысокие растения на переднем плане. Они могут быть в самой гуще композиции, но тогда перед ними надо посадить растения- дымки, сквозь которые будет виден дальний план. Это могут быть злаки, та же кровохлебка, дербенник Swirl и т.п. Если внимательно посмотреть на общие планы композиций Удольфа, то этот прием хорошо заметен.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 22 янв 2016, 11:13

Георгинка писал(а):У меня вопрос к Маше и Тане, сколько времени они работали, чтоб получить такую красоту? Просто я посадила все это этим летом, хоть и большими растениями, но почему то мне кажется, что это не окончательный результат и придется не один год над ним работать.
У меня ушло лет 5. Но цветник с посконниками, который на снимке, я раза 3 переделывала. Кое-что убирала, кое-что добавляла, меняла рисунок. Он, собственно, до сих пор в работе - нет предела совершенству :lol: .
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14959 раз
Поблагодарили: 3887 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 22 янв 2016, 11:16

Маша, а мне кажется, что эхинацеи очень даже подходят к таким цветникам, если только они не сортовые с серединками-пумпонами.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Груша » 22 янв 2016, 11:19

МаЮ писал(а):
Хелен писал(а): ...а вот эхинацеи и рудбекии - с крупными корзинками. Их очень много быть не должно, иначе они утяжеляют цветник.
Маша, но в то же время вот в этом альбоме - большие облака эхинацей и рудбекий. Хотя я не знаю, что такое "новая волна")) А так вот чисто по ощущениям - ни одно фото не режет глаз и не кажется негармоничным
https://www.flickr.com/photos/adamwoodr ... 1310781808

Насчет флоксов хотя согласна - она как-то уж очень на себя глаз берут, хотя все равно красиво!!
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Груша » 22 янв 2016, 11:21

Флоранс писал(а):Маша, а мне кажется, что эхинацеи очень даже подходят к таким цветникам, если только они не сортовые с серединками-пумпонами.
Долгими зимними вечерами смотрю разные сайты на тему таких вот цветников - эхинацея там просто "звезда", похоже - почти нигде без нее не обходится
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Таша32 » 22 янв 2016, 11:27

Какая хорошая тема! Читаю, любуюсь и наслаждаюсь который день подряд. А ручки чешутся всё сильнее! На весну уже намечены грандиозные планы по пересадке и перепланировке. Хорошо, что к этому моменту уже имею то, что можно пересадить :о) , а вот несколько лет назад такие соблазнительные картинки оставались для меня только картинками... К новому сезону уже заказаны новые очитки интересных сортов, разные злаки, монарда и другие "удольфианские" растения. Очень понравилось, как выглядит после отцветания сиреневая монарда на одном из фото Лены. Шедевр просто! Осенью наметила выкопать и пересадить к себе в сад несколько видовых щучек из "зазаборья". Показывайте побольше ваших цветников! Это так здорово. Каждый обязательно найдет в них что-то своё.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 22 янв 2016, 11:28

Девушки-девушки! :о) Я и не писала о том, что они не подходят! Просто использовать их надо очень аккуратно. Либо эхинацея, причем самая простая (обратите внимание, у мэтра это чаще всего видовая розовая, реже белая типа White Swan), либо рудбекия. Сажают массивом, да. Но в процентном отношении к общей площади цветника их не так много, как кажется. Именно потому, что она крупные :wink: .
Эх, сейчас уже не найти совершенно замечательные фотографии, как сам Удольф сажает растения на своем объекте. Там очень хорошо видна плотность посадки, поскольку выкладываюся они сначала в горшочках. Попробую отыскать, но не обещаю.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Груша » 22 янв 2016, 11:31

А вот это что-такое с темной листвой на переднем плане?

https://flic.kr/p/d2c2Xo
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 22 янв 2016, 11:33

Таша32 писал(а): К новому сезону уже заказаны новые очитки интересных сортов
Вот сразу хочу уберечь еще от одной типичной ошибки. В таких цветниках сажают самые простые очитки, без сортовых изысков. Из сортов Удольф использует только Матрону. Ну, на мой взгляд, еще белоцветковые можно высадить, но ни в коем случае ни вариегатные, ни пурпурнолистные.
Это ещё один очень важный момент: растения с пурпурной листвой. Только в крайне редких случаях - неестественная для природы окраска.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 22 янв 2016, 11:35

Груша писал(а):А вот это что-такое с темной листвой на переднем плане?

https://flic.kr/p/d2c2Xo
Это клопогон. Тот самый редкий случай, о котором я только что написала. Цимицифуги тоже лучше использовать зелёные, но в данном контексте - да, пурпурный в"в кассу" :о)
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Груша » 22 янв 2016, 11:47

Вообще, положа руку на сердце, внедрять на шести+ сотках идеи Питера - это смелая затея :о) . Ведь почти все его композиции предполагают поля, луга, просторы.
Поэтому, как Лена уже писала, у нас невольно получается тяготение к английскому саду. Я уже выше писала: мне по душе такие вот жизнерадостные, сочные композиции

http://in1.ccio.co/JF/PB/t2/7f5f293a22e ... 820efa.jpg



Наверное, я ошиблась темой :о) Но уйти отсюда не могу - потому что все равно красиво и интересно :29:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14959 раз
Поблагодарили: 3887 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 22 янв 2016, 11:57

Ну вообще тема называется "Затеи по П.У.". Я ее так понимаю, как некие вариации, а не строгое придерживание канонов. Ведь сам Пит Удольф вряд ли разместил бы свой цветник на 6 сотках, где еще хочется иметь всякое разное.
А в вариациях на тему и флоксы уместны, если они посажены тоже однородным массивчиком и в тон/сочетание соседним массивчикам. Но это ИМХО.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Георгинка » 22 янв 2016, 12:29

МаЮ писал(а):
Георгинка писал(а):У меня вопрос к Маше и Тане, сколько времени они работали, чтоб получить такую красоту? Просто я посадила все это этим летом, хоть и большими растениями, но почему то мне кажется, что это не окончательный результат и придется не один год над ним работать.
У меня ушло лет 5. Но цветник с посконниками, который на снимке, я раза 3 переделывала. Кое-что убирала, кое-что добавляла, меняла рисунок. Он, собственно, до сих пор в работе - нет предела совершенству :lol: .
Значит у меня все еще впереди... Сам Удольф шел к своим творениям 25 лет... Маш, ты пожалуйста делись своими знаниями, очень интересно.... у меня хоть и 6 соток, но мечта есть создать маленький, но цветник в природном стиле.... уж что получится не знаю, но ХОЧУУУ.
Ответить