Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Тоха » 25 ноя 2019, 17:57

Вот. А я на своих почвах как раз такого и не наблюдала, поэтому была уверена, что одуван-одуваном.
Но у меня он именно ползком почти и не распространяется видимо. По крайней мере проблем особых не создает, если не запустить это дело.

Хелен, по мне так и осот полевой и бодяк полевой - младенцы по сравнению со снытью :о) .

но че-то мы от темы удольфианства отъехали, хотя ---- есдли бы бодяк полевой не был бы агрессивен - то очень симпатичное удольфианское растение.

А сложность ухода за такими цветниками еще Маша Юрасова описывала. Как плотно не сажай, сами же "культурные" растения все равно сеются. А один злак (или крапиву) из центра другого злака - фиг выполешь просто так.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 12 дек 2019, 11:50

Флоранс писал(а):
15 ноя 2019, 22:32
Вот нашла в статье С. Калякина об этом саде:
Осень - время злаков. В Jakobstuin собраны, кажется, все возможные: мискантусы и перистощетинники, вейники и ковыль, щучка и бородач, просо и многие, многие другие. Но самый любимый - населла тончайшая (раньше ее относили к ковылям). Большие и маленькие лоскутки "ватного одеяла" из населлы со вставками рудбекии волосистой разбросаны по всему саду и выглядят очень эффектно и в жизни, и на фотографиях.
По моему они писал о саде не в нашей зоне? Поэтому некоторые растения нам не подойдут. Хотя информации у него много
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2536 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Marylia » 12 дек 2019, 12:10

Charmant писал(а):
12 дек 2019, 11:50
Флоранс писал(а):
15 ноя 2019, 22:32
Вот нашла в статье С. Калякина об этом саде:
Осень - время злаков. В Jakobstuin собраны, кажется, все возможные: мискантусы и перистощетинники, вейники и ковыль, щучка и бородач, просо и многие, многие другие. Но самый любимый - населла тончайшая (раньше ее относили к ковылям). Большие и маленькие лоскутки "ватного одеяла" из населлы со вставками рудбекии волосистой разбросаны по всему саду и выглядят очень эффектно и в жизни, и на фотографиях.
По моему они писал о саде не в нашей зоне? Поэтому некоторые растения нам не подойдут. Хотя информации у него много
Насколько мне помнится - его сад в Германии.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 12 дек 2019, 12:16

Да, сад С. Калякина в Германии, но приведен отрывок из его статьи о саде в Голландии.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 13 дек 2019, 02:18

Голандия не легче :о)
Я сейчас плотно изучаю тему злаков, Хочу гортензии и хосты разбавить. Хочется чего то более спокойного и воздушного :?
Вот сижу читаю и считаю что нужно и сколько: Котовник, Герань, Эхинацея, Вейники и Молинии,Вероникоаструм , Кровохлебка...
Лен, Исоп, Дербенник, Стахис есть у кого нибудь? Что посоветуете? Нашла еще интересные Бодяк и Мордовник...
И по сколько штук лучше сажать, если цветник не очень большой по 3-5 шт. Раскидать или массивами.
Ну нет таких просторов что бы классически по Питеру Удольфу....
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 13 дек 2019, 07:26

Charmant писал(а):
13 дек 2019, 02:18
И по сколько штук лучше сажать, если цветник не очень большой по 3-5 шт. Раскидать или массивами.
Ну нет таких просторов что бы классически по Питеру Удольфу....
У меня все по штучке (сорта) :oops:, но повторяются виды (разные молинии, разные вейники, про мискантусы наверное можно не говорить). Аналогично эхинацеи, кровохлебки (сеются в гравий :? ), мордовники. У Пита Удольфа в саду есть еще астры осенние. У меня еще горцы.
И вот очень согласна с тем, что нужно учитывать размер цветника и сада - у Удольфа - да, массивы, а у меня и одна кровохлебка или горец выглядят массивом :P Как бы разные истории и задачи. Кому то надо, чтобы цветник читался издалека, а мне нравится стоять вплотную и любоваться, и хочется смены картинки. Давно хотелось об этом поговорить, но не решалась :good:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 13 дек 2019, 08:00

Конечно поговорим! Валерия, какой размер цветника?
Для себя решила вопрос по количеству экземпляров в цветнике. Несколько - 3-7 штук. Но не рядом, а ритмично раскиданы. По одному-кустарники, в т. ч. розы, правда одна, Рапсоди ин блю как исключение, три и рядом, треугольником. Есть конечно и одиночные растения многолетники из крупных и новых.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 13 дек 2019, 12:54

Размер 12 метров длина вдоль забора, ширина 1,5-2 м не прямая. С другой стороны 8м х 1,5м
Но у меня там уже гортензии и хосты. Гортензии думаю разбавить вейниками и молиниями. Хосты, от некоторых кричащих избавиться , какие то рассадить, ну и добавить, что то из того, что выше перечислила.
Поэтому понимаю, что видов должно быть не много. Что бы не рябило. Но и очень широкие мазки не получатся. Цветовая гамма скорее голубая, сирень.
Хосты оставлю в желтой-зелено-синей гамме.
Последний раз редактировалось Charmant 13 дек 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 13 дек 2019, 13:29

И еще, очень пытаюсь, победить ХАПУНА, глаза завидущие, руки загребущие... :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 13 дек 2019, 17:57

Валерия, метельчатые гортензии и хосты совсем не удольфианские растения и подход другой. Злаки везде уместны, а вот другое травянистое наполнение надо искать из иной оперы. Определиться с цветом, понятно, что много белого, розового, зеленого и поменьше голубого и немного желтого. Оставляем пастель или мазки ярких оттенков? Цветущее или декоративно-лиственное?
Пока ответов нет, позволю себе озвучить некоторые растения, условно подходящие и для удольфианских цветников и для теневых. Астранции, кровохлебки,
некоторые сорта астильбы, лилейники, ирисы сибирские, клопогоны. Замечательно с гортензиями смотрятся посконники, просто чудесное сочетание. Можно просто разделить высокие гортензии между собой. Флоксы! Обязательно надо! Если надоели традиционные, то филинги и мелкоцветки. Непременно найдутся подходящие. Надо продумать декоративность в начале лета, гортензии не цветут. Может пару чубушников? Я бы конечно и немного роз добавила, причем природного вида. В любом случае получится очень далеко от новой волны, но это не мешает использовать растения. Про дербенники чуть не забыла, пою оду двум сортам-Свирл и Блаш. Роберт и Леди Сэквилл тоже весьма достойны, но они ярче.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 13 дек 2019, 20:42

н Лен, розы, флоксы не не хочу яркий цветник. Хочу именно Волну :lol:
Кстати гортензии со злаками очень даже по Удольфовски смотрятся. В теме дизайн, видео было. мне очень понравилось.
Ну хосты, куда без них то, если убрать кричащие...можно под траву закосить :lol:
По цвету очень нравятся эти фото:
Изображение ... Изображение ... Изображение

Но тут, все таки крупные мазки, если по 1 шт раскидывать, да ритм будет, но пропадет что то.. может ощущение свободы?????????
Наверно рисовать надо...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 13 дек 2019, 21:35

Валерия, а гортензии каких сортов? И они в обоих цветниках? На третьем фото похоже белые посконники. Но визуально похожи на метельчатые типа Киушу с воздушными соцветиями.
Забыли про очитки! Матрона и типа того, не очень темные. Суперски с гортензиями будут и с хостами хорошо. Есть вариегатные. Я себе Матрону завела летом, несколько штук, деленочки маленькие, но нарастут. Все-таки надо симметричность посадкам придать, без ритма не обойтись. Надо бы фото, посмотреть как гортензии посажены. Возможно гортензии выступят акцентами, тогда остальное наполнение можно сделать хаотичным. А ритмом посадить хосты.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 13 дек 2019, 23:05

Да гортензии в обоих цветниках. Сорта разные. Можно сказать, что они закрывают забор.
А чем добить хосты. Они будут нижним ярусом. Взяла герань. Нужен еще злак см 20-30-40, не знаю, что подобрать. Сеслерия нитида или осенняя подойдет? Или овсяницу ?
Последний раз редактировалось Charmant 13 дек 2019, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Мичуринка » 13 дек 2019, 23:07

Charmant писал(а):
13 дек 2019, 23:05
А чем добить хосты. Они будут нижним ярусом. Взяла герань. Нужен еще злак см 20-30-40, не знаю, что подобрать. Сеслерия нитида или осенняя подойдет? Или овсяницу ?
Высота листьев или с цветоносами?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 13 дек 2019, 23:27

Лера, цветник довольно протяженный, можно не ограничиваться одним названием, нужно решить по одному экземпляру или группкой. Если овсяницу Мейера(а речь про нее? обычная голубая не пойдет в большой цветник, малолетка, ей песок и сушь подавай), то у нее выразительная кочка и вряд ли она смотрится хорошо массивом. А вот сеслерия осенняя и в группе изумительно (что Калякин и демонстрирует у себя в блоке). У меня обе есть, сеслерия на подращивании, буду делить. А вот эта овсяница нашла свое место в хостах (как ни странно), своей мощью сопоставима с крупными хостами и контраст листвы интересен.
Ответить