Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 02 июн 2023, 14:47

Здравствуйте девочки! Почему заглохла такая замечательная тема? Почему никто не показывает своих наработок? У меня, к сожалению маленький участок, не разгуляться. С прошлого года интересуюсь этой темой. Купила немного растений, смотрю как будут расти и зимовать, что бы потом делить и рассаживать по новым местам.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 02 июн 2023, 16:16

Не-а, не заглохла, просто нет пока там традиционного, к концу июня. А пока у меня по краям царство пионов, потом подрежу и будет природное царство! Это - прошлая осень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 02 июн 2023, 16:39

Скажите, это тот самый горец, который ни у кого ни растет? Сеется ли амми? Я в этом году тоже купила семена, но вот такой. У нее какая-то другая листва, чем у Амми Зубной.

Изображение
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 02 июн 2023, 16:44

Еще хотела добавить, что с прошлого года у меня растет Кровохлебка лекарственная 'Red Sunset'. Вот она сама по себе небольшая, шишечки у нее тоже среднего размера. И она ПОКА никуда не заваливается. И чем-то, наверное, может заменить этот горец, который у нас "не жилец".
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ludamila » 02 июн 2023, 17:33

Koira писал(а):
02 июн 2023, 16:44
Еще хотела добавить, что с прошлого года у меня растет Кровохлебка лекарственная 'Red Sunset'. Вот она сама по себе небольшая, шишечки у нее тоже среднего размера. И она ПОКА никуда не заваливается. И чем-то, наверное, может заменить этот горец, который у нас "не жилец".
Зато у нас хорошо живет и сильно расползается вот такой горец Superba:

Изображение
А если нужен горец непременно красный, то есть у этого же вида, что и Superba, сорт Fat Domino. Или я чего-то не допоняла?
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 02 июн 2023, 17:59

ludamila писал(а):
02 июн 2023, 17:33
Зато у нас хорошо живет и сильно расползается вот такой горец Superba:
Такой у меня есть, в приличный цветник я побоюсь его отправлять. Сильно расползается. Вот красного, правда, нет.
Интересно было бы приручить именно горец стеблеобъемлющий.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 02 июн 2023, 18:18

Koira писал(а):
02 июн 2023, 17:59
ludamila писал(а):
02 июн 2023, 17:33
Зато у нас хорошо живет и сильно расползается вот такой горец Superba:
Такой у меня есть, в приличный цветник я побоюсь его отправлять. Сильно расползается. Вот красного, правда, нет.
Интересно было бы приручить именно горец стеблеобъемлющий.
У меня вот такой горец сидит смирно, и подрастает ровно один сеянец неподалеку. Был подарен подружкой лет десять назад :oops:
Изображение Изображение
А с изменчивым - как повезет - у меня Fat Domino благополучно жил много лет, потом вдруг скукожился и почти исчез, сейчас вроде восстанавливается. А было дело купила два красавца, за сезон наросли в огромные куртины, давили всех кругом, а из зимы не вышли. Посажены были неподалеку. То есть надо пробовать активнее - нужно, чтобы повезло с экземпляром (мне так кажется :oops: )
Изображение Изображение
А этот красавец у меня от Светы Мичуринки :32: - темно розовый, плюс осенняя окраска ух :23:
Изображение Изображение
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 02 июн 2023, 18:24

МилаМила писал(а):
02 июн 2023, 18:18
Посажены были неподалеку. То есть надо пробовать активнее - нужно, чтобы повезло с экземпляром (мне так кажется )
Конечно надо, но на все не хватает места (всем же нужно солнце и специальную почву), ни рук.
Я в прошлом году накупила сортовых тысячелистников на пробу. Все "по три пера". Они неожиданно отлично перезимовали и также неожиданно наросли. Теперь жду цветения с нетерпением. Если и цвести будут интересно, то можно дальше их будет рассаживать для набивки пространства.
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 02 июн 2023, 18:28

МилаМила писал(а):
02 июн 2023, 18:18
А этот красавец у меня от Светы Мичуринки - темно розовый, плюс осенняя окраска ух
Сели рассуждать в теории, то можно посадить в ведро, например, и прикапывать в парнике на зиму (если он есть). Я в этом году так с перовскией поступила. В грунте она у меня и так неплохо зимовала, но просыпалась очень поздно и цветения я почти не видела. А в парнике она проснулась намного раньше. В общем, экспериментирум.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 02 июн 2023, 18:33

Koira писал(а):
02 июн 2023, 18:24
Конечно надо, но на все не хватает места (всем же нужно солнце и специальную почву), ни рук.
Я в прошлом году накупила сортовых тысячелистников на пробу. Все "по три пера". Они неожиданно отлично перезимовали и также неожиданно наросли. Теперь жду цветения с нетерпением. Если и цвести будут интересно, то можно дальше их будет рассаживать для набивки пространства.
С тысячелистниками тоже интересно - некоторые норовят вообще помереть :evil: , другие живут, а третьи - ползут :evil: . Я так самый декоративный розовый получила бесплатно у продавца на рынке - я спросила, это кто такой хорошенький, а мне дали со словами - забирайте :o . Я спросила, а почему, получила ответ (сквозь зубы) - ползет :wink: . И точно, ползет :P . Но зато жив, а лишнее можно и оторвать. Короче, опять метод проб и ошибок
Это данный в нагрузку :wink:
Изображение
А эти поуходили постепенно
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 02 июн 2023, 18:38

Koira писал(а):
02 июн 2023, 18:28
МилаМила писал(а):
02 июн 2023, 18:18
А этот красавец у меня от Светы Мичуринки - темно розовый, плюс осенняя окраска ух
Если рассуждать в теории, то можно посадить в ведро, например, и прикапывать в парнике на зиму (если он есть). Я в этом году так с перовскией поступила. В грунте она у меня и так неплохо зимовала, но просыпалась очень поздно и цветения я почти не видела. А в парнике она проснулась намного раньше. В общем, экспериментирум.
Перовския у меня с розами лучше зимует, чем просто в грунте. А насчет ведра для горцев или тысячелистников - я против, даже в теории :wink: - точно рук не хватит. Надо учиться их размножать (я вот к этому поздно пришла, лучше бы раньше :oops: , но тоже рук не хватало).

Вот покажу потеряшку - от меня же ушел, а нашелся за участком (смотрю - среди белых, видовых растет розовый :23: , хорошо из под косилки успела спасти) :o - выкопала и в горшок - жив, прижился и перезимовал
Изображение
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 02 июн 2023, 18:40

Красивые они все-таки, позитивные. Я, когда покупала, они уже, практически отцветали, посмотреть было не на что, серые тряпочки. Надеюсь, в огороде они не так пахабно будут смотреться.
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 02 июн 2023, 18:42

Перовския у меня тоже с розами была. Под всеми укрытиями. Судя по листьям, два разных сорта. И совсем никак ни хотела расти. В отличии, от лаванды, которая тоже с розами укрывается. И растет и цвет во время.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 02 июн 2023, 18:49

На форуме показывали фотографии эффектной перовскии. У меня она скромная, хотя ей много лет. И она отнюдь не солирует в розарии - что есть, что нет. Заводить бы сейчас не стала, но раз живет, то и ладно :wink: . Вот лаванда звучит так звучит :P , это да, но к Питу нашему Удольфу вроде не относится :30:
На фотке - максимум, на который моя перовския способна :oops:
Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Криспа » 02 июн 2023, 18:55

Koira писал(а):
02 июн 2023, 16:44
Еще хотела добавить, что с прошлого года у меня растет Кровохлебка лекарственная 'Red Sunset'. Вот она сама по себе небольшая, шишечки у нее тоже среднего размера. И она ПОКА никуда не заваливается. И чем-то, наверное, может заменить этот горец, который у нас "не жилец".
У меня в перый год роста, тоже не заваливалась, была компактной милашкой. На следующий год как дала жару! В результате, пришлось выкапывать, т.к все закрыла собой. Все равно очень нравится, просто не на первый план ее надо сажать, а зажать мощными соседями)
Сорт Ред сансет , как раз у меня)
Ответить