Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 04 июн 2023, 10:44

ТОНИ писал(а):
02 июн 2023, 21:04
Амми - не сеется, но и ничего в ней хорошего нет, категорически заявляю, голенастая и раскидистая, заваливается сиильно на всех. А когда увядает - выглядит отвратительно. Оставила затею. Посадила берденец, вот он милашка, сейчас расцвел.
Вот у меня тоже вроде такой с прошлого года сидит. Спасибо, что живой.

Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 04 июн 2023, 13:29

Листья да, похожи на берденец. У меня такой же, но зацвел, низкий пока, миый, розовый. Одно соцветие быстро отцвело, еще несколько.Не знаю,будет ли новые выпускать или такой скоротечный...
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 04 июн 2023, 18:42

ТОНИ писал(а):
04 июн 2023, 13:29
Листья да, похожи на берденец. У меня такой же, но зацвел, низкий пока, миый, розовый. Одно соцветие быстро отцвело, еще несколько.Не знаю,будет ли новые выпускать или такой скоротечный...
На фото очень интересно выглядят большие кусты. И, думаю, чем, больше куст, тем растянутее будет у него цветение.
У меня на подходе цветение пупавки "Сюзанна Митчелл" . Планирую ее потом как-то разделить. Очень надеюсь, что ей не нужны танцы с бубном.
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 05 июн 2023, 11:42

Все никак не могу понять нужна ли мне Маклейя. По фото - ничего особенного. Если только держать для вертикалей заднего плана и оттенения других, более ярких. многолетников. На моих-то 8 сотках. Кто-нибудь держит ее?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 05 июн 2023, 11:52

У меня есть и это одно из любимейших растений. Да, ползет столонами, но они легко выдираются. Нравится всё. Цвет листвы и соцветий, форма уникальная, стать, никогда не заваливается. Жару держит прекрасно, горелым летом 2010 показало себя во всей красе. Очень нравится в сочетании с василистником. В полутени тоже майклейе хорошо. Никак не могла отсадить кусочек, не приживались. Прицепился к куртинке ириса сибирского, пересаженного к пруду. Рада была несказанно, под маклейю переделала место у пруда, но надо следить, держать в рамках.
Наверное можно закопать в ведре без дна, столоны поверхностые.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

kelena » 05 июн 2023, 11:52

Koira писал(а):
05 июн 2023, 11:42
Все никак не могу понять нужна ли мне Маклейя
Мне нравится маклея, но растение большое и расползается, весной приходится лишнее откапывать :) в компост
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 05 июн 2023, 14:36

Спасибо что отговорили от маклейи :27: Заказала :31:

Еще сегодня купила очередную эхинацею для экспериментов. Не исключаю, на зиму буду отправлять в теплицу.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Lonely-owl » 06 июн 2023, 11:57

Удольфианские цветники ведь обыгрывают природную тему. Типа, само выросло. Не понимаю, а зачем в них садить растения, которые требуют выкопки на зиму? И чего можно добиться в подобном цветнике с помощью одного кустика сортовой дорогущей эхинацеи? Не лучше ли насеять из пачки розовых и белых и сразу создать эффектные и эффективные цветовые и структурные формы? Мне кажется, что мы, пытаясь построить цветник новой волны, излишне усложняем себе жизнь и отодвигаем желаемый эффект на годы...

Я, вдохновившись этой темой, создала себе небольшой цветник а-ля удольфианский. У меня нет просторов и я сразу понимала, что такого, как на картинках, у меня не будет. Но я исходила из того, что есть и просто двигалась в направлении природного цветника из нетребующих постоянного ухода и деления растений. Первый год был стремненький, ни о чем. Растения приживались. В этом году уже кое-что. Тюльпаны. Я посадила тюльпаны одного сорта, пурпурные, кучками. Луки, аквилегии, вероникаструмы, вероники, эхинацеи, мелкие ромашки, лаванда, шиловидные флоксы, видные очитки двух сортов, шалфеи, эремурусы... И уже кое-что вырисовывается. Не все растения канонические, ну и пусть, зато они у меня растут хорошо. Все это на участке 6х3 метра.

По поводу злаков ещё думаю, буду постепенно добавлять.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 06 июн 2023, 12:11

Согласна насчет эхинацей, сортовые лучше поближе к розовым, флоксовым харчам. Кстати, про флоксы. Добавляете? Какие? У меня подобного цветника "а-ля" как такого нет, просто есть такие растения и их много в саду (шалфеи, котовники и проч.). И еще собрала в одном месте, пытаюсь симметрично посадить. И вот флоксы немаловажную роль играют в цветнике второй половины лета.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 06 июн 2023, 12:45

Хелен писал(а):
06 июн 2023, 12:11
Кстати, про флоксы. Добавляете? Какие?
мелкоцветковые по идее пойдут (сразу говорю у меня нет, это мысль вслух)
у меня есть гений... но я пока не прониклась его гениальностью сидит нарастает
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 06 июн 2023, 13:15

Lonely-owl писал(а):
06 июн 2023, 11:57
Удольфианские цветники ведь обыгрывают природную тему. Типа, само выросло. Не понимаю, а зачем в них садить растения, которые требуют выкопки на зиму? И чего можно добиться в подобном цветнике с помощью одного кустика сортовой дорогущей эхинацеи? Не лучше ли насеять из пачки розовых и белых и сразу создать эффектные и эффективные цветовые и структурные формы? Мне кажется, что мы, пытаясь построить цветник новой волны, излишне усложняем себе жизнь и отодвигаем желаемый эффект на годы...
У меня много чего само растет. Куча трав высоких разных (не знаю их названий), сныть, когда цветет, выглядит очень даже, потом пижма, иван-чай. Но мне бы хотелось все же что-то рукотворное.
Про уборку на зиму любимых растений в теплицу я прочитала у Супа (здесь писали о нем), у него большой уд. цветник.
У меня, кстати, раньше совсем не росли шалфеи. Покупала несколько раз у бабулек, все дохли зимой. Сейчас высадила несколько черенков, обломанных в одном из наших парков. Сортовые яркие эхинацеи есть у Пита в садах. У меня нет гелениумов. Они тоже используются, но все что я вижу у соседей, обычно рыжие, какие-то огромные и раскидистые. Надо какой-то устойчивый некрупный сорт подобрать. Где-то читала, что тоже не все зимостойкие.
Эхинацеи для меня это незакрытый гештальт. Хотелось бы просто с ними подружиться. Розовые есть, но очень медленные.
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 06 июн 2023, 13:16

Про флоксы везде писали, что только мелкоцветковые или по типу бутоник, не раскрывающиеся. У меня тоже пока нету, сидят несколько обычных, однотонных. Но потом уберу, когда будет на что их заменить.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Фрайчик » 06 июн 2023, 13:59

Koira писал(а):
06 июн 2023, 13:15
У меня, кстати, раньше совсем не росли шалфеи. Покупала несколько раз у бабулек, все дохли зимой. Сейчас высадила несколько черенков, обломанных в одном из наших парков.
Шалфеев несколько видов, есть и однолетние и двулетние и многолетние, и теплолюбы и те что у нас зимуют, не сорта а именно ВИДЫ, а у них там внутри еще и сорта. Поэтому когда слышу фразу "шалфей у меня не зимует" - "который из шалфеев?" - "ну шалфей и шалфей... пахнет", то глаз уже дергается
у меня тоже есть в шалфеях выпады - им нужно побольше песка в почве, а у меня глина. Но песка добавить проще, чем создать "богатые жирные почвы на всём участке"
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Lonely-owl » 06 июн 2023, 14:10

Хелен писал(а):
06 июн 2023, 12:11
Согласна насчет эхинацей, сортовые лучше поближе к розовым, флоксовым харчам. Кстати, про флоксы. Добавляете? Какие? У меня подобного цветника "а-ля" как такого нет, просто есть такие растения и их много в саду (шалфеи, котовники и проч.). И еще собрала в одном месте, пытаюсь симметрично посадить. И вот флоксы немаловажную роль играют в цветнике второй половины лета.
Флоксов нет, флоксы в других местах. Мне показалось, что они там будут лишними. Там и так много всякого цветущего. Если бы растянуть цветник не на 6 метров, а на 20, тогда можно было бы и флоксы))) Ну или эхинацеи убрать и вместо них.
Вот, кстати, вспомнила, мне и рудбекии показались там лишними. В украшательстве важно вовремя остановиться :о) :о)
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Koira » 06 июн 2023, 14:21

Кстати, по поводу обычных эхинацей из семян. У моих соседей как-то были заросли из них. А потом.... они также все ушли, не попрощавшись.
Ответить