Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 09 сен 2017, 10:35

Изображение
Кусочек общего плана. Видна другая часть сада, в другом стиле, с клематисом. На маленьком участке даже чтобы сфоткать прилично, надо потрудиться. Поэтому ращу ЖИ из Смарагд, вот на ее фоне и будет цветник а-ля НВ. И впереди газон. Процент зеленой части будет оптимален, кмк. То, что розы добавляю (и буду добавлять), это уже данность. Держу себя в руках, не сажать махровые чтоб. Из последних сил держусь. Пока только Апачи, Рапсоди ин Блю, Салли Холмс, Моцарт посадила, но ее спрятала эхинацея, буду двигать. Можно долго спорить по поводу роз, но они долго играют...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 09 сен 2017, 10:47

Хелен писал(а):
09 сен 2017, 10:06
Искала, что есть по теме, чуть-чуть пока
Ааааа, вот оно, счастье :72:
Еще можно фоток, пожалуйста :30: ? И опять тот же вопрос, а как это все богатство в саду расположено?
У меня тупо посредине - скашиваемая раз в две недели мужем лужайка, а по краю - микс бордер из кустарников (пузыреплодники, спиреи, гортензии, калина гордовина, бересклет крылатый, и даже елка nimetz), а между ними или перед ними - относительно структурные (если подвязать :evil: ) многолетники и травы, трав не много, зато много эхинацей. Ширина этого счастья - метра полтора-два по памяти, а дальше уже все, круто вниз склон, и вдоль забора деревья подрастают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 09 сен 2017, 11:31

Мила, так именно так же и расположен этот цветник. Правда не в центре участка, а в дальней четверти. Подкова 15 метра, ширина 1,5-2 метра. С краев уже, к центру шире. Впереди большая, по меркам 6 соток, лужайка. Задний план-будет ровная стена из туй, прямо стеной хочу 2-2,5 м. Потом пара барбарисов Оттавских симметрично, небольшая решетка для клематиса Сизая птица (вот он вполне подходит к этому цветнику), наверное еще Аленушку заведу. Высокие многолетники-посконник, дербенник, вейники Овердам, кровохлебка, гигантский тысячелистник, пара спирей, гортензию посадила весной, еще всякая всячина. Далее по высоте комбинирую многолетники. Впереди ПЫТАЮСЬ организовать строгий бордюр из стриженой спиреи. Пока не стригу, она суперкарливая, посажена недостаточно плотно, буду делить и подсаживать. Я давно поняла, что в моем вкусе так- хаос насаждений надо упорядочить строгим фоном, обордюрить плотно, однородно, газон везде где только можно или отсыпки. Непременно хоть какой-то ритм. Необязательно одинаковыми растениями, но хотя бы похожими по габитусу. Очень довольна равномерно посаженными щучками и вейниками. Базовые растения кроме этих злаков-герань Розанна, как начала в мае цвести так и цветет до сих пор. Шалфеи, дербенники, монарды, лофант, эхинацеи (хочу еще!!!), флоксы. Про розы написала, это личное))) так что НВ это или просто английский миксбордер или смесь бульдога с носорогом...Лилейники и немного лилий есть там. Ну не нра...Пока терплю. Лилии разве что кириевские оставлю, люблю смотрящие вниз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 09 сен 2017, 13:35

МилаМила писал(а):
08 сен 2017, 09:53
Charmant писал(а):
08 сен 2017, 09:29
Мила а на фото самый высокий злак с метелками это кто?
Молиния, как звать, не помню :-(, отпишусь вечером с дачи
Перепроверила - молиния голубая Overdam :37:
Но вот самая моя любимая молиния - Transparent, голубоватая, на самом деле прозрачная, какая то очень нежная :30:
Все гости именно ей восхищаются. Сажать можно на передней план, никого не загораживает, только оттеняет.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14822 раза
Поблагодарили: 3832 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 09 сен 2017, 14:13

Хелен писал(а):
09 сен 2017, 10:35
Изображение
Кусочек общего плана. Видна другая часть сада, в другом стиле, с клематисом. На маленьком участке даже чтобы сфоткать прилично, надо потрудиться. Поэтому ращу ЖИ из Смарагд, вот на ее фоне и будет цветник а-ля НВ. И впереди газон. Процент зеленой части будет оптимален, кмк. То, что розы добавляю (и буду добавлять), это уже данность. Держу себя в руках, не сажать махровые чтоб. Из последних сил держусь. Пока только Апачи, Рапсоди ин Блю, Салли Холмс, Моцарт посадила, но ее спрятала эхинацея, буду двигать. Можно долго спорить по поводу роз, но они долго играют...
Лена, очень красиво у тебя! А что за злак слева?
У меня тоже в планах пересадки в таком же духе и тоже будет совмещение с розами с простыми цветами типа Моцарта и его сеянцев, Балерины и т.п. Но пока похвастаться нечем, всё планы, планы...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14822 раза
Поблагодарили: 3832 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 09 сен 2017, 14:32

Хелен писал(а):
09 сен 2017, 10:06
Изображение
Очень понравилось сочетание! Это же просо? Только у меня мордовники в этом году под 2 м :?
Последний раз редактировалось Флоранс 10 сен 2017, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 09 сен 2017, 16:45

Ну вот, у меня вверх тормашками, у Милы не увеличивается картинка!! Жаль, пойду понимаю, опять чуть обновила и через другой ресурс выложу)
Ленуш, красоту навела еще больше, жаль, не попала к тебе в этом году, да я и с прошлого все вспоминаю прям осязаемую твою любовь к саду!!
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

georginka » 09 сен 2017, 16:57

Ой, девочки, ваши затеи и меня сподвигли изобразить в своем садике нечто подобное. Пока пересадила часть злаков и посконник. Дальше думаю, еще картинка в голове не сложилась.
Спасибо вам за показанные фото.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 09 сен 2017, 21:06

Ходила на фото сессию - пока светило солнце-нельзя против него,как известно,как зашло-стемнело и затуманилось)) ну пусть,природная тема на то)Трава в тумане получилась.Мила спрашивала что и как.Пробую объяснить.Моя задача сложнее,чем" задний-высокий план" и так далее,задумка цветника-на самом лучшем месте,в центре участка,обозревается со всех сторон!Вот это снято наоборот,с окончания цветника НВ,дальше он переходит(пытаюсь плавно перевести)в розарий,заканчиваясь розой Балерина(на фото начинается с нее)хорошо видно-травяная дорожка левее,плитняк-прямо--посередине них одна часть цветника,а левее дорожки из плитняка-вторая часть.Обе половинки прим ерно2,5-3 м.шириной.И длиной метров 16.Изображение
Изображение Изображение
следущее фот о-это от дома,при входе в данную часть сада,противоположная предущей фотоИзображениеИзображение
это вид со стороны травяной дорожки,слева клематисы на опорах отделяют грядкиИзображение
а здесь переход от цветника к розами всему яркому.Изображение
вот сюда пришли-только нет красок,не знаю,расцветут ли еще,одни бутоны на розах!Изображение
Лена-Хелен,лох твой красуется!
Когда я открывала эту тему,фотки грузила с ресурса savepic-что-то он не работает?? и все мои фоты с 15 года не видны!! Жаль,людям же интересно,вижу,милости прошу тогда в Мой мир,он в подписи,там вся хронология развития цветника.Сразу скажу-надо простор! Никакие подушки, цветные куртинки не будут расти в тесноте! Спреют,затенятся высокими злаками,красоту потеряют.Особенно в таком,как у меня-посередке высокие растения закрывают солнце.Сложновато)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 09 сен 2017, 22:05

Купила сегодня
Посконник шоколад и фантом.
Вероникоаструм 3 видов.
У кого есть? Как нарастает и какой высоты?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 09 сен 2017, 22:39

места надо подбирать,разрастаются сильно. А Шоколад-если с темными волнистыми листьями- то он не зимует у нас))уже писали о нем здесь
Последний раз редактировалось ТОНИ 09 сен 2017, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

georginka » 09 сен 2017, 22:51

Charmant писал(а):
09 сен 2017, 22:05
Купила сегодня

Вероникоаструм 3 видов.
У кого есть? Как нарастает и какой высоты?
Валерия, а какие сорта вероникаструмов купили? У меня растет второй год сорт Купидон, невысокий, где-то метр высотой был.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 09 сен 2017, 23:13

Вероникаструм виргинский Cupid
Вероникаструм виргинский Erika
Вероникаструм виргинский Red Arrows
А почему был? Не жилец?

Да Шоколад посконик с красными листьями. Жалко, что не зимует. Очень симпатичный
Еще раз купила эхинацею.. попытка номер1000000
Даже не знаю в землю щебня ей насыпать...?
Последний раз редактировалось Charmant 09 сен 2017, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

georginka » 09 сен 2017, 23:29

Да нет, мой Cupidо жив, но высотой не вышел.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 09 сен 2017, 23:59

ТОНИ писал(а):
09 сен 2017, 16:45
Ну вот,у меня вверх тормашками,у Милы не увеличивается картинка!! Жаль,пойду поснимаю,опять чуть обновила и через другой ресурс выложу) Ленуш,красоту навела еще больше,жаль,не попала к тебе в этом году,да я и с прошлого все вспоминаю прям осязаемую твою любовь к саду!!
Танюш, очень приятно, очень...Порассматриваю твои новые фотки. Представляю как у тебя всё разрослось в такое лето...А я не нарадуюсь на твой вариегатный чубушник! Он же не у всех растет, часто мучается, горит, мерзнет. Твой пошел очень хорошо, сейчас уже метровый куст и листочки свежие, ярче всех деренов. А нижние ветки цвели даже. Место удачное еще. Пользуясь случаем спрошу-когда и можно ли вообще пересаживать баптизию? Она как люпин, корневая стержневая? Наросла очень сильно и соседей давит. Надо ее к ирисам, не в этот цветник.
Девочки, я теперь розовод, не скажу, что совсем попала в их колючие лапы, в первую очередь считаю себя большим любителем кустарников (вот только сегодня родственник спросил-зачем тебе бузина? типа на 6 сотках...она же желтая! объем создает, прячет от соседей и вообще...не понял) Розы захватили меня последнюю пару лет, но мне они интересны с точки зрения сочетаний между собой и компаньонами. Поэтому не прохожу мимо новинок многолетников природного вида, к злакам никогда не буду равнодушной, они смягчают пафосность царицы цветов. И просто всегда любила НВ, Удольфа и похожие направления, условия участка дают возможность широко использовать сухолюбы, смиряющиеся с песчаной почвой. Грех не воспользоваться.
Флоранс, на фото общего плана слева дешампсия, а мордовник на фоне молинии Карл Форстер.
Тоже есть вероникаструм Купидон, очень нравится и более светлый (почти белый) и высокий другой сорт, название где-то в записях.
Ответить