Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Тоха » 08 сен 2017, 16:52

МилаМила писал(а):
08 сен 2017, 09:14
А я вот кого покажу - наше обычное растение, сивец :72: Только я с ним познакомилась в Голландии, с трудом узнали, кто это, и в Москве не нашли, пришлось тащить из Франции, из сада Plume :23:
Вот фотка. Растет у кого-нибудь?
Ну как же не узнать-то - скабиоза какая-то (их много видов, я так навскидку не определю) У нас на лугах примерно такая же встречается.
Обычно продается семенами.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 08 сен 2017, 17:54

МилаМила писал(а):
08 сен 2017, 13:17
Нюня писал(а):
08 сен 2017, 13:09
Мила, растёт на солнце?
Да, гилления растет на полном солнце, но зажата между таких же высоких соседей. А она еще и цвести умеет маленькими белыми цветочками :30:
Не только беленькими - розовыми тоже. Сорт такой есть. Вообще видовых гиллений две: трифолиата и степуллата. Отличаются, но я бы не сказала, что существенно.
По поводу седумов: всякая "мелочь" с хиленькими цветоносами в удольфианские цветники не катит. Выше правильно написали: мэтр сажает видовой очиток видный, Матрону и Стардаст. А низкорослые в удольфианских зарослях вы и не найдёте, да и забьют их соседи быстро.
И еще один момент: ну, не получится никакого цветника в стиле НВ, если сажать по 1 экземпляру каждого растения :wink: . Это, собственно, и очитков касается: в куче они разваливаются меньше.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Charmant » 08 сен 2017, 18:07

Таша у вас шикарно чистец смотрится. А у меня он не растет, сыро ему. У меня и эхинацеи не растут.. поэтому седумы вымахивают огромными и падают.
И матрона у меня была...
Оф не в тему крапива у меня вырастает 2метра, пузыреплодник дьябло 4 метра, при регулярной стрижке...сыро, грунтовые воды близко.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 08 сен 2017, 18:18

Charmant писал(а):
08 сен 2017, 18:07
Таша у вас шикарно чистец смотрится. А у меня он не растет, сыро ему. У меня и эхинацеи не растут.. поэтому седумы вымахивают огромными и падают.
И матрона у меня была...
Оф не в тему крапива у меня вырастает 2метра, пузыреплодник дьябло 4 метра, при регулярной стрижке...сыро, грунтовые воды близко.
У меня тоже очень сыро, а чистец растёт прекрасно. И седумы крупные хорошо стоят. Эхинацеи - да, не растут вообще. Просо падает, овсец не растёт, овсяница. Щука выпревает, что очень жаль. А чистецу хоть бы хны.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18589 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 08 сен 2017, 20:13

Тоха писал(а):
08 сен 2017, 16:52
Изображение
Ну как же не узнать-то - скабиоза какая-то (их много видов, я так навскидку не определю) У нас на лугах примерно такая же встречается.
Обычно продается семенами.
Это - сивец луговой (Succisa pratensis), и у него цветочки формой очень похожи на тот, что на полях и лугах, короставник полевой, но в диаметре где-то сантиметр-полтора, в два раза меньше, чем у короставника. Почему-то он нам так запал в душу, что мы стали искать, как называется, и нашли название в описании растений, которые Пит Удольф применил, делая часть парка в Утрехте. Я притащила маленькое растение в Р9, оно за лето выросло и вот недавно только зацвело :30: А короставник мне тоже очень нравится, у меня в садике он кое-где сам рос, так я его тщательно оберегаю.
А еще я посадила короставник македонский - тоже хорош, цветет все лето, правда болел мучнистой росой.
Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14809 раз
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 08 сен 2017, 21:08

Мила, а у Вас короставник македонский уже зимовал? Все заглядываюсь на него, но боюсь, что не перезимует.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18589 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 08 сен 2017, 22:32

Флоранс писал(а):
08 сен 2017, 21:08
Мила, а у Вас короставник македонский уже зимовал? Все заглядываюсь на него, но боюсь, что не перезимует.
Нет, короставник македонский только в этом году посажен, не зимовал. Но мне даже в голову не приходило за него беспокоиться. Вот скабиоза кавказская у меня дважды зимовала, из двух кустиков один пропал :evil: , вот за нее переживаю, так как ей у нас холодно.
Посмотрела зоны зимостойкости к.македонского - точно, 5-я зона :cry: . Ну, в следующем году, надеюсь, расскажу.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 08 сен 2017, 23:14

Прихожу к выводу, исходя из своего четырехлетнего опыта ведения цветника НВ - бОльшая их часть показана на сайтах в период пика красоты! А огромные бордюры в знаменитых садах конечно подновляются в течение сезона, не раз показывали в передачах. В моем небольшом цветнике и то приходится бесконечно переделывать, хотя и сплошь посадки, но некоторые отцветшие растения натурально бесят своей неприглядностью, другие на дорожку выползают, в середине лета пришлось почти все разобрать и сделать бордюр из спиреи, получилось ненавязчиво, даже немножко в тему, если несильно стричь. Вот начало, середина и конец этого лета. Сейчас вроде и фоткать нечего, что-то злаки слабоваты нынче!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение и дальше уже выровняла дорожку и посадила по краю спирею, прям с цветами, она и не почуствовала!Изображение
некоторые фотки ложатся здесь боком, непонятно мне, почему. Смысл, думаю, понятен - маета сплошная с желанием создать всесезонную красоту! Не знаю, насколько меня хватит, засажу все вишнями, или туями, или..или...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Нюня » 09 сен 2017, 00:17

Таня, какой труд!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18589 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 09 сен 2017, 08:20

ТОНИ писал(а):
08 сен 2017, 23:14
прихожу к выводу,исходя из своего четырехлетнего опыта ведения цветника НВ-бОльшая их часть показана на сайтах в период пика красоты!А огромные бордюры в знаменитых садах-конечно подновляются в течение сезона,не раз показывали в передачах.в моем небольшом цветнике и то приходится бесконечно переделывать,хотя и сплошь посадки,но некоторые отцветшие растения натурально бесят своей неприглядностью,другие на дорожку выползают,в середине лета пришлось почти все разобрать и сделать бордюр из спиреи,пролучилось ненавязчиво,даже немножко в тему,если несильно стричь. Смысл,думаю,понятен--маета сплошная с желанием создать всесезонную красоту! Не знаю,насколько меня хватит,засажу все вишнями,или туями,или..или...
Таня, просто супер :72: :72: :72:
Как же хочется еще больше фоток, и хоть набросок плана цветника, я имею в виду не список растений, а как он устроен (размеры и форма, много ли дорожек, ширина между дорожками)?
Я бы вообще сказала, что я почерпнула у Пита Удольфа саму мысль о воспроизведении природного ландшафта на своих скольких-то сотках. Для него родное свое - прерии, а для меня - лес-опушка-луг. Японцы вообще песок во дворе насыпали, нарисовали волны, три камня воткнули в правильном порядке, и voila, сиди, любуйся морскими утесами :good:

По поводу того, что растения отцветают или вылезают на дорожки - в этом просто надо видеть красоту. Мне удается, а свекровь все обрезает и подвязывает :?
Весной мой бордюр спасают тюльпаны и луки, но я опять таки как японец умею радоваться голой наконц-то от снега земле, и двум желтым перьям хосты Марракеш (она молодец, вперед всех вылезла в этом году), я то знаю, какая красота меня ждет впереди :23: А японские спиреи - да, наше все, вот уж всесезонность, неприхотливость и надежность :30:
Еще от себя добавлю, тоже видела у Пита Удольфа, но я посадила ее раньше - амсония (у меня первая, ей уже несколько лет, огромный куст, а.Хабричта, еще есть а.табермонтана и а.восточная, на первый взгляд очень похожи, можно любую).
На фотке - а.Табермонтана посадки прошлого года из корешка
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18589 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 09 сен 2017, 08:54

МаЮ писал(а):
08 сен 2017, 17:54
Не только беленькими - розовыми тоже. Сорт такой есть. Вообще видовых гиллений две: трифолиата и степуллата. Отличаются, но я бы не сказала, что существенно.
По поводу седумов: всякая "мелочь" с хиленькими цветоносами в удольфианские цветники не катит. Выше правильно написали: мэтр сажает видовой очиток видный, Матрону и Стардаст. А низкорослые в удольфианских зарослях вы и не найдёте, да и забьют их соседи быстро.
И еще один момент: ну, не получится никакого цветника в стиле НВ, если сажать по 1 экземпляру каждого растения :wink: . Это, собственно, и очитков касается: в куче они разваливаются меньше.
Знаем-знаем, Pink Profusion, читали и даже посадили, но он как раз похоже сильно отличается размером - на выставке видела (правда, в горшке), взрослый пышный кустик, хорошенький очень, розовые цветочки, так и есть, но он высотой по коленку.
Маша, а вот по поводу рисования крупными мазками, хотелось бы тоже поговорить. Об этом все предупреждают, а я вот покупала всего по штучке, но в моем масштабе этого вроде достаточно :oops: . Может быть, от размеров цветника тоже зависит? Вот, например, молиния Transparent, овсец и мискантус китайский, казалось бы, и хватит по штучке :30: ?
Изображение
А вот картинка общая, и мне никого из растений не хотелось бы продублировать
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 09 сен 2017, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14809 раз
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 09 сен 2017, 09:33

Мила, у меня амсония, наверно, табернемонтана, вырастает огромным кустом, сантиметров 80-90 и ложится на соседей, так что приходится втыкать бамбучину и подвязывать. Она, конечно, лежит вполне живописно и всё бы ничего, но оказывается погребенной масса растений. И вперед не пересадишь в расчете на будущее полегание, сначала-то, пока цветёт, стоит.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 09 сен 2017, 09:42

Мила, мне очень нравятся твои композиции :30: . Хочется рассматривать и рассматривать...Может из другого ресурса фотки выгружать? ТС-ский вообще не годится :( , Танюш, ты тоже попробуй, может в Яндексе альбом сделаешь?
Хорошо, что тема оживилась! Осень, навеяло...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18589 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 09 сен 2017, 09:44

Флоранс писал(а):
09 сен 2017, 09:33
Мила, у меня амсония, наверно, табернемонтана, вырастает огромным кустом, сантиметров 80-90 и ложится на соседей, так что приходится втыкать бамбучину и подвязывать. Она, конечно, лежит вполне живописно и всё бы ничего, но оказывается погребенной масса растений. И вперед не пересадишь в расчете на будущее полегание, сначала-то, пока цветёт, стоит.
Аналогично, только Хабричта :cry: Ну, значит с остальными также будет :evil:
Да, моя погребла под собой розы, что совсем уже безобразие, но до чего хороша! Я ее заранее стараюсь подвязать, потом еще приходится подвязывать, розы буду пересаживать из под нее, хотя в начале лета было красиво.
Ну а остальные как себя ведут? Герань Патрисия, например, кровохлебки, да проще назвать тех, кто не разваливается
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 09 сен 2017, 10:06

Искала, что есть по теме, чуть-чуть пока
Ответить