Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 60 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 23 сен 2019, 21:40

Ну и завершает сезон мой цветник.Надо сказать,что долгое время смотрела и думала,что разрывают на части мое небольшое поле высокие злаки,хоть и хороши!! Пришлось убрать на другую сторону,по краю цветника и спартину десятилетнюю(надо было видеть,как я ее корчевала вместе с ведром и какой там ком вылез из щелей),усадила в ведро побольше,строительное! Мискантус легко поддался,продолжает цвести в сторонке,теперь надо дальше думать,вроде и места уж нет,а провалы получаются между цветениями,ну никак нет совершенства ни в чем!! вот последняя фотка с высокими злаками,на их место посадила щучку и осоку повислую,у нее такие славные висячие колосья!тока не видно сейчас уже
Изображение
,следующие фотки уже переделано все,по краям были лилейники,заполонили,убрала,посадила на их место всякие астры и монарду белую,посмотрим на буд.год!!
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 23 сен 2019, 21:47

ИзображениеИзображение
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4510 раз

МилаМила » 23 сен 2019, 22:24

ТОНИ писал(а):
23 сен 2019, 21:06
Мила,про какую скабиозу речь ведем,я отсутствовала,не видела,теперь уж поздно о них,если еще успеет семена завязать,соберу.Она вся в бутонах до зимы.Вот эта? как раз собираюсь ее в цветник природный,пока на выселках растtт,всходит легко и цветет с первого года,почему не ладится то с нейИзображениеИзображение
Наверное про эту :30: кавказскую. Сеять не приходило в голову (сеятель я никуда не годный). Покупалась она уже рассадой, и уходила от меня через какое-то время :cry: Вот и в этом году я ее, похоже, уморила :oops:
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 23 сен 2019, 22:25

ТОНИ писал(а):
23 сен 2019, 21:47
ИзображениеИзображение
А можно огласить список растений :72: ? Ну, вербену бонарскую я узнала (она сама сеется, или ей помогают :oops: ?). А кто остальные?
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 229 раз

мышка Серафимка » 23 сен 2019, 22:39

Дербенник и горец
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 23 сен 2019, 22:39

Мила,скабиоза имеет имя-Комплимент,а список-большой-Впереди,полосадый-аир болотный,на заднем плане-Мискантус Зебринус,лет по сто им уже...Рядом с вербеной-дербенник,скорее-видовой,иволистный,хотя-еще какой-то покупала,помню.Обычный-отцвел давно-а этот вот и сейчас цветет,сеется сам везде,дергаю,где не нужен.Выглядывает с ними рядом зонтик амми.На другой фотке горец свечевидный,это такую большую деленку Троицкий прислал весной.В серединке его-розовая головка от Горца змеиного,белые головки виднеются-лук душистый,на заднем плане-молиния тростниковая и так далее.....
МилаМила
в Клубе

МилаМила » 24 сен 2019, 07:53

Ну вот, еще с дербенниками у меня не очень складываются отношения, похоже, ему у меня слишком сухо :oops: Горец не признала, тоже очень его люблю. С ними тоже все не просто - пара деленок много лет, ттт, отлично растет и очень радует, пара больших деленок когда-то не пережили зиму. Отчего, не понятно, вроде тот же миксбордер :o
Ами - ну до чего же нравится :30: . Тоже из семян? А сама не сеется?
Вот что значит площадь - есть место для сеянцев, можно отпустить под присмотром на самотек. А у меня - дуга, шириной пару метров, и уже трудно кого-то втиснуть.
Еще про Зебринус спрошу - у меня есть пара полосатеньких, точно сорт не знаю. Так вот один из них неожиданно зацвел. Они умеют у нас разве цвести? А то у меня там рядом раньше был предположительно сахароцветковый, может, не до конца его вытащила, и он вылез?
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 24 сен 2019, 11:58

Мила,первый гол Амми посадила,не знаю,сеется ли,буду изучать.А Зебринус и им подобные,их еще есть,сорта-не умеют цвести! У меня тоже было дело-трава какая-то злаковая заколосилась в середке,долго рассматривала!
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 185 раз

Хелен » 24 сен 2019, 13:05

Таня, горец чумовой! Расскажешь как зимует. Я тоже жду от нашей форумчанки Ирочки, сравним, у неё зимучий. А ты как насчёт дербенников? Только видовой растишь? У меня уже штук пять сортов! Сильно впечатлили Свирл и Блаш. Пока по кустику, но точно размножать буду, это нечто....А ещё Робин и Роберт, яркие, низкие, но немного отличаются. И скорее всего Леди Сэквилл, мощные широкие кусты с яркими соцветиями, две штуки. По сравнению с ними видовые простоватые.
Есть и ещё хотелки в дербенниках, плотно изучаю сорта, их немного ведь. Фотки поищу, что-то снимала ведь..
Хелен
в Клубе

Хелен » 24 сен 2019, 13:07

Мила, уж если у меня на песках дербенники хорошо растут....Ты им ноги прикрывай другими растюхами и землицы пожирней, перегноя сверху. У них похожие условия с флоксами, вот и посади рядом.
Хелен
в Клубе

Хелен » 24 сен 2019, 13:09

Просто не путать с другими свечками-шалфей, котовник, вероника...Вот их в самую сушь и пустой песок с щебенкой самое то. А дербенник любит повкуснее.
Флоранс
в Клубе
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Благодарил (а): 896 раз

Флоранс » 24 сен 2019, 13:19

В деревне под Туапсе дербенники растут в отмостке откоса моста железной дороги, прям в щелочке между бетонными плитами. Может они, конечно, атмосферной влагой питаются.
Хелен
в Клубе

Хелен » 24 сен 2019, 14:05

Самосев очень живучий, это да...Но природные условия все же по "щиколотку" в воде. Вдоль водоемов их много. Просто немножко внимания и всё. С розами им отлично, правда расстояние побольше надо, могут розу задавить.
ТОНИ
в Клубе

ТОНИ » 24 сен 2019, 17:52

Ленок,да как то считаю непозволительной роскошью на наших УГОДЬЯХ держать несколько сортов дербенника,которые немного отличаются друг от друга :о) Я брала пару каких-то еще в тимирязевке-в результате это вот на фото один из.... даже почти не вижу отличия от видовых...если только сроки цветения.всех отселила на задворки,эти-тоже повыдергивала уже,так каждый год делаю.Самосева-море,вот который на месте по-моему-пусть ппоживет сезон-другой.Природный же ж цветник у меня или типа того :37:
Хелен
в Клубе

Хелен » 24 сен 2019, 20:15

Не, Тань, ты просто не видела живьем...
Swirl. Нежное облачко. А как он отцветает! Если другие снизу рыжеют, буреют и проч., то этот просто образует красноватые коробочки-бусинки и их совсем не хочется обрезать. И листва тонкая
Изображение
Blush. Фото одного колоска. Сама нежность.
Изображение
Без имени, предположительно Роберт компакта, отцветает на фото. См 30-40. яркий, много ярче, солнце слишком яркое во время съемки. В тон с хризантемой, она очень ранняя.

Изображение
Ответить