Растения для вазонов

все о дизайне сада
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Растения для вазонов

t_syringa » 21 июн 2023, 15:28

Да, с балконом много решается)) У меня там и розы доращиваются: черенки, затем 1 -2 летние саженцы, а в грунте плохо зимуют. Даже пеларгонии там зиму переживают, в квартире и сухо, и жарко(( Спасибо за советы, попробую!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Растения для вазонов

Кэти » 21 июн 2023, 21:06

Людмила48 писал(а):
21 июн 2023, 14:22
Из многолетних растений хорошо себя чувствуют и декоративны в горшках гейхеры, осоки, хосты, самшиты. Пыталась кустики так доращивать, но страдали, в этом году не стала высаживать их в горшки...
Смотрю, на втором фото хосту. В горшке оставили зимовать? Никуда не перенесли?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Растения для вазонов

Людмила48 » 21 июн 2023, 22:03

Кэти писал(а):
21 июн 2023, 21:06
Смотрю, на втором фото хосту. В горшке оставили зимовать? Никуда не перенесли?
Да нет, пишу же, что не оставляю керамические горшки с растениями в зиму, высаживаю или опускаю в погреб. Конкретно эту хосту высадила в грунт. А так хосты оставляю в зиму в транспортировочных горшках, укладываю их на бок для лучшего оттока воды. Закатываю под можжевельник или другие укромные места, нормально зимуют. Если мыши не съедают).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Растения для вазонов

Хелен » 21 июн 2023, 22:55

Где бы такие горшки неглазированные взять... Растёт несколько сортов мяты во вкопанных пластиковых горшках, хочется красиво посадить и выставить поближе к обзору.
Мила, пеларгония у тебя плющелистная, столкнулась с проблемой, слишком длинные побеги от тяжести обламывались, пришлось черенковать, а то что осталось обманывать и пришпиливать. Мне так понравились в том году эти пеларгония, два сорта-темно-красный и сиреневый, что потом заказала ещё несколько, подращиваю. Хочу заменить в ящиках под окнами петунии, их тоже люблю, но интересно и другие культуры, но теперь не знаю получится ли... Купила опять петуний ампельных.
А ещё впервые вербену ампельную, абрикосовую и голубую, в горшке оказался саженец белой еще, так что три сорта. Как их вести, не представляю. Пересадили, поставила в розарий.
Но упор все равно получился на пеларгонии. По всему саду горшки, в вазонах, на подставке, корзинки ещё. Показывать пока нечего, пара щитков и кусты раскоряки. В основном черенки этого года, зимовали на даче. Прошлогодние кусты побольше, но тоже не щедры пока на цветение, надо подкормить.
Не очень понятно как формировать их, так же как с розами, жалко макушки, на них же бутоны... Надо было не жалеть, резать в самом начале весны, давно обросли бы.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Растения для вазонов

Фрайчик » 22 июн 2023, 00:49

Людмила48 писал(а):
21 июн 2023, 22:03
А так хосты оставляю в зиму в транспортировочных горшках, укладываю их на бок для лучшего оттока воды. Закатываю под можжевельник или другие укромные места, нормально зимуют. Если мыши не съедают).
Поподробнее - пересаживаете в пластиковый горшок? Или в глиняный ставится пластиковый по размеру, в него растение, а на зиму вынимаете?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Растения для вазонов

Ирина П » 22 июн 2023, 05:08

Лена-Хелен, скорее всего у пеларгоний плющелистной сохраняют маточный куст и каждой весной заново черенкуют растения для вазонов.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Растения для вазонов

Людмила48 » 22 июн 2023, 10:49

Фрайчик писал(а):
22 июн 2023, 00:49
Людмила48 писал(а):
21 июн 2023, 22:03
А так хосты оставляю в зиму в транспортировочных горшках, укладываю их на бок для лучшего оттока воды. Закатываю под можжевельник или другие укромные места, нормально зимуют. Если мыши не съедают).
Поподробнее - пересаживаете в пластиковый горшок? Или в глиняный ставится пластиковый по размеру, в него растение, а на зиму вынимаете?
Те хосты, что предполагаю и на следующий сезон выставлять, сажаю в пластиковый горшок, а его уже в керамический. Мульча сверху скрывает присутствие пластикового горшка. Осенью пластиковый горшок вынимаю и прячу под куст. Те же растения, что знаю, куда посадить к осени, сажаю сразу в керамический горшок. По осени керамику всю освобождаю и составляю в гараж, в сухости зимует без проблем.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Растения для вазонов

Людмила48 » 22 июн 2023, 10:52

Хелен писал(а):
21 июн 2023, 22:55
Где бы такие горшки неглазированные взять...
https://www.ozon.ru/brand/deroma-147488652/ Большинство горшков я здесь купила. Бывает, встречаются и на авито, но там с пересылкой выходит дороже.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2036 раз

Re: Растения для вазонов

jajoana » 22 июн 2023, 11:35

Людмила48 писал(а):
21 июн 2023, 14:34
Татьяна, не забудьте самшиты высадить в грунт осенью или спустить в подвал. В горшках я их никогда не зимовала. Да и керамические наполненные горшки не зимуют на улице. Пробовала класть на бок горшки с хостами, лень было высаживать, но они все полопались из-за замерзания-размерзания воды в порах горшков.
Подскажите, пожалуйста, как хосты зимуете? О, дальше прочитала, спасибо.
Всегда любуюсь Вашими фото :72:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18939 раз

Re: Растения для вазонов

МилаМила » 19 авг 2023, 15:33

Изображение
Покажу результат - на мой взгляд, вполне позитивный. И полынь прижилась на ура, и базилик не просто порадовал, а порадовал больше, чем в грядке :wink: - на будущий год в планах растить в вазонах один базилик - вазона два - будет красный и зеленый :30:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Растения для вазонов

смородина » 19 авг 2023, 16:17

МилаМила писал(а):
19 авг 2023, 15:33
Покажу результат - на мой взгляд, вполне позитивный. И полынь прижилась на ура, и базилик не просто порадовал, а порадовал больше, чем в грядке - на будущий год в планах растить в вазонах один базилик - вазона два - будет красный и зеленый
А горшки поставить у южной стены дома и отличный результат гарантирован, проверено !
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Растения для вазонов

Хелен » 24 авг 2023, 21:38

Ирина П писал(а):
22 июн 2023, 05:08
Лена-Хелен, скорее всего у пеларгоний плющелистной сохраняют маточный куст и каждой весной заново черенкуют растения для вазонов.
Слишком долго ждать. Лучше лишнее обрезать и размножить, укореняются махом. При пересылке сломались две веточки, воткнули рядом, пошли. Ну вот получила в начале сезона укорененные черенки, хоть и наросли немного, но пара соцветий всего. Нет, плющелистные на 2-3 год имеют вид, что дальше не знаю, новая прихоть, но зоналки по несколько лет, просто обрезаю и тот же куст сажаю в корзину.
Нравятся мне листья плющелистных, жёсткие, формы красивой. Хоть и считаются самыми засухоустойчивыми из пеларгош, но на листве иногда появляются жёлтые пятна по центру от яркого солнца.
Кажется получилось с розебудными. В начале сезона удивляли пальмочки, не знала что с ними делать, сейчас приличные широкие кустики и цветут хорошо. Не забуду, сфоткаю. Зря пишут что именно их притенять надо. На самом солнце только краше.
Покупала микс сортов, розебудных больше всего получилось.
Ответить