Растения для вазонов

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Растения для вазонов

Муська » 15 фев 2017, 12:18

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В этом году озадачилась подбором растения для вазонов. Думаю про пеларгонию или петунии, петунии я уже пыталась сажать и таких пышных кустиков как на картинках у нас не получилось. Поделитесь пожалуйста вашим опытом, какие растения вы сажаете в вазоны? Сколько растений нужно на 40 см вазон? Может быть есть какие-то тонкости посадки растений в вазоны, пришедшие с опытом? Вазоны планирую покупать керамические скорее всего, нужно ли их застилать полиэтиленом или насыпать землю прямо в вазон? Буду благодарна если поделитесь фотографиями своих цветущих вазонов.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Растения для вазонов

Нюня » 15 фев 2017, 12:42

Муська писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В этом году озадачилась подбором растения для вазонов. Думаю про пеларгонию или петунии, петунии я уже пыталась сажать и таких пышных кустиков как на картинках у нас не получилось. Поделитесь пожалуйста вашим опытом, какие растения вы сажаете в вазоны? Сколько растений нужно на 40 см вазон? Может быть есть какие-то тонкости посадки растений в вазоны, пришедшие с опытом? Вазоны планирую покупать керамические скорее всего, нужно ли их застилать полиэтиленом или насыпать землю прямо в вазон? Буду благодарна если поделитесь фотографиями своих цветущих вазонов.
Фоток нет, но есть опыт. Сразу оговорюсь: мои вазоны стоят на открытой террасе, но солнце рассеянное. Опыт с петуниями неудачный: после сильных дождей цветы превращаются в тряпочки. Лучше уж сурфинии, они поустойчивее к дождям. Но у меня, в любом случае, им маловато солнца. Сажаю ампельные сурфинии на балкон в ящики на солнце - вот там они шикарные. Пеларгония тоже не понравилась, хилая какая-то в моих условиях. Мой бестселлер - бальзамин новогвинейский, на вазон 40х40 - 4 штуки. Хорошо разрастается, цветёт весь сезон до осени. А лучше всего у меня растёт бегония клубневая. Вырастают шикарные кусты с шикарными цветами. Цветёт до октября. Но бегония точно не любит солнцепёк. Ещё сажала виолу, но она очень быстро отцвела и все лето была просто зелёная масса.В вазонах пленки нет, просто земля.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Растения для вазонов

Хелен » 15 фев 2017, 12:46

Петунии все-таки самые беспроблемные. Ни разу ничего не мокло. Купите семена ампельных или мультифлору еще хорошо. Вижу-крупноцветковые, сразу в сторону. Гарантировано будут кусты, если соблюсти ряд мер, в теме Петуний почитайте.
Вазоны какого объёма и формы? На ножках?
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения для вазонов

Муська » 15 фев 2017, 12:59

Хелен писал(а): Вазоны какого объёма и формы? На ножках?

Пока с этим не определились, посмотрим - какие понравятся, что по деньгам выйдет ))) Размер примерный 40х40, чтобы их видно было )) высота примерно такая же или повыше чуть, рынок просто не изучала пока

А петунию ампельную ведь подвязывать к опоре нужно будет? Чтобы ее в вазоне видно было, она ведь свешивается?? Тему, конечно, же буду читать , спасибо за ответ ))
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Растения для вазонов

Нюня » 15 фев 2017, 13:08

http://pic.tvoysad.ru/pm/R5NO/IMG_2049.html. Нашла фото виолы в начале сезона. Прямо за ней в ящике бальзамин новогвинейский. А дальше - бегонии клубневые. Sorry за качество фотографии :020:
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения для вазонов

Муська » 15 фев 2017, 13:16

Нюня писал(а): Фоток нет, но есть опыт. Сразу оговорюсь: мои вазоны стоят на открытой террасе, но солнце рассеянное..... .
Спасибо большое :37: А почву какую используете? с участка? Есть ли дырки в вазонах дл стока лишней воды от дождей? Наши скорее всего на солнце будут, с небольшим затенением в определенные часы. Спасибо за фотки!!! Красота!!! Еще больше захотелось вазоны :о)

Бальзамин розовый, а бегонии желтые? Бальзамин рассадой сажаете или покупаете, где??
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Растения для вазонов

Нюня » 15 фев 2017, 13:27

Да, бальзамин розовый , бегонии желтые. Вазоны разные: под виолой - керамический, под бальзаминами - пластиковый, но для пластиковых мы сделали специальные съемные деревянные ящики без дна, надеваем его сверху как чехол, так как пластиковые вазоны у нас дешевые и смотрятся не очень. Земля покупная в мешках, самая обычная садовая,меняю где-то раз в 3 года. И на протяжении всего сезона регулярно подкармливаю жидким удобрением для балконных цветов - они тогда лучше цветут. Все сажаю рассадой, беру в одном месте, в теплице, проверяно и не так дорого, объёмы большие.
Последний раз редактировалось Нюня 15 фев 2017, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Растения для вазонов

Нюня » 15 фев 2017, 13:42

http://pic.tvoysad.ru/di/O7P1/IMG_2050.jpg А это бегония клубневая на балконе, в июне, к июлю кусты уже разрастутся и цветов станет больше. Дырки в вазонах конечно есть.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Растения для вазонов

Таша32 » 16 фев 2017, 14:18

А я люблю пеларгонии в горшках, а вот петунии не очень... Но это индивидуальная непереносимость-не обращайте внимания :) Каждый год выращиваю новые сорта из семян и немного черенкую полюбившиеся. Пришла к выводу, что темноокрашенные выглядят лучше-не так заметно, когда отцветают и становятся коричневыми.На белых это просто ужасно смотрится. Обрываю, конечно. Ставлю горшки с цветами и на террасе, и на крыльце, и просто на землю. Постоянно приходится поливать-не дай Бог забыть! Хлопотно. И подкормки тоже нужны постоянные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Растения для вазонов

Таша32 » 16 фев 2017, 14:22

В этом году собираюсь высадить в горшок низкие канны с бордовыми листочками и к ним что-нибудь ещё. Например, пенннисетум пурпурный (африканское просо) и ...что-то оранжевое. Что посоветуете?
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Растения для вазонов

ЛюФе » 16 фев 2017, 15:06

А у меня в горшках кроме обычных однолетников: петунья, бегония вечноцветущая , бальзамин еще растут гейхеры , им в горшках лучше чем в земле.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Растения для вазонов

Нюня » 16 фев 2017, 16:19

Таша32 писал(а):В этом году собираюсь высадить в горшок низкие канны с бордовыми листочками и к ним что-нибудь ещё. Например, пенннисетум пурпурный (африканское просо) и ...что-то оранжевое. Что посоветуете?
Ну, из оранжевых самое простое - бархатцы (тагетес). Неплохо, кстати , смотрятся в массе. Не знаю, правда, как они с каннами...
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения для вазонов

Муська » 16 фев 2017, 16:23

Таша32 писал(а):В этом году собираюсь высадить в горшок низкие канны с бордовыми листочками и к ним что-нибудь ещё. Например, пенннисетум пурпурный (африканское просо) и ...что-то оранжевое. Что посоветуете?
Спасибо большое!! У вас очень красивые вазоны, пеларгония здорово в вазонах смотрится.

Из оранжевого ничего не приходит, может вербейник монетчатый желтенький подойдёт?
Последний раз редактировалось Муська 16 фев 2017, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения для вазонов

Муська » 16 фев 2017, 16:23

Думаю посажу разные цветочки в вазоны: и пеларгонию, и бегонию клубневую, и Бальзамин новогвинейский, если найду его и посмотрю что у нас как расти будет :37:
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения для вазонов

Муська » 16 фев 2017, 16:29

ЛюФе писал(а):А у меня в горшках кроме обычных однолетников: петунья, бегония вечноцветущая , бальзамин еще растут гейхеры , им в горшках лучше чем в земле.
Спасибо за ответ :37: а гейхеры на зимовку потом куда? Интересная идея :idea: бегония вечноцветущая где продаётся? Или рассадой сажаете?
Последний раз редактировалось Муська 16 фев 2017, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить