Растения для вазонов

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения для вазонов

Муська » 16 фев 2017, 16:32

Нюня писал(а):http://pic.tvoysad.ru/di/O7P1/IMG_2050.jpg А это бегония клубневая на балконе, в июне, к июлю кусты уже разрастутся и цветов станет больше. Дырки в вазонах конечно есть.
Очень красиво, представляю как все это разросщее смотрится!!! Балкон супер, теперь точно вижу, что надо делать, а я отказывалась ((( вопрос не по теме: перила из какого материала сделаны? И местом, где покупает рассаду поделитесь пжлст )))
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Растения для вазонов

Нюня » 16 фев 2017, 16:59

Муська писал(а):
Нюня писал(а):http://pic.tvoysad.ru/di/O7P1/IMG_2050.jpg А это бегония клубневая на балконе, в июне, к июлю кусты уже разрастутся и цветов станет больше. Дырки в вазонах конечно есть.
Очень красиво, представляю как все это разросщее смотрится!!! Балкон супер, теперь точно вижу, что надо делать, а я отказывалась ((( вопрос не по теме: перила из какого материала сделаны? И местом, где покупает рассаду поделитесь пжлст )))
Спасибо, просто сажаем цветы на балконах и на террасе уже в течение 10 лет. Чего только не перепробовали! Сажаю готовую рассаду, потому что надо много и места для выращивания своей рассады у меня нет. Перила - по нашим собственным чертежам заказывали на фирме, они сварили из железа, потом - порошковая окраска, потом монтаж. Давно это было. Рассаду беру вот здесь - http://www.cpol.ru. Заранее делаю небольшую предоплату и они сажают специально под меня нужного мне цвета растения. На майские праздники забираем сами. Но такие теплицы есть по всему Подмосковью, я на северо-востоке, это близко от меня.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Растения для вазонов

ЛюФе » 16 фев 2017, 19:21

Гейхеры на зиму закапываю в парник , зимуют не все одинаково, но потом отходят и к концу мая все хорошенькие стоят.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения для вазонов

oja » 17 фев 2017, 11:17

ЛюФе писал(а):А у меня в горшках кроме обычных однолетников: петунья, бегония вечноцветущая , бальзамин еще растут гейхеры , им в горшках лучше чем в земле.
Отличная идея с гейхерами в вазонах. Спасибо. В зиму буду прикапывать в теплице (крыша съемная). Высаживаю в вазоны любимую любелию, колеусы, пеларгонию, конечно же, петунии.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Растения для вазонов

ЗояК » 17 фев 2017, 11:48

А кто-нибудь выращивал табак душистый в горшках?
Года 2 уже не выращиваю, так как места для них не осталось, а аромат из сада ушел. Кроме лилий, никто из цветов не дает такого сильного аромата.
А вот если посадить в горшки? Поставить куда-нибудь в незаметное для глаз место, чтобы не видеть развалившиеся и не очень опрятные растения?
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Растения для вазонов

Муська » 17 фев 2017, 12:02

ЛюФе писал(а):Гейхеры на зиму закапываю в парник , зимуют не все одинаково, но потом отходят и к концу мая все хорошенькие стоят.
А можно поподробней? Парник какой высоты? Заносит ли его снегом? Накрыт пленкой или спанбондом? Какой толщины???? А то у меня мысль сразу пришла прикопать в теплице, а теперь сижу и думаю: снега то там не будет...
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Растения для вазонов

Таша32 » 17 фев 2017, 13:31

А зачем гейхеры прикапывать в теплице? Они же и на улице зимуют. Можно просто вместе с горшком где-нибудь прикопать, а весной откопать... Или так не интересно?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Растения для вазонов

Нюня » 17 фев 2017, 15:51

Муська писал(а):А почву какую используете? с участка?
Наташа, сегодня была в Ашане и увидела землю, которую мне в своё время советовали озеленители для вазонов. Стоит она 240 рублей за 50л. Но есть и поменьше объём. В отличие от многих готовых грунтов в нем не голый торф, она хорошо промокает и быстро не пересыхает.Но если у Вас нормальная земля на участке, то можно и ее использовать. У меня, к сожалению, классическая глина http://pic.tvoysad.ru/pm/ILC9/IMG_2722.html Только именно зелёный мешок с овощами, не синий с цветами.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Растения для вазонов

ЗояК » 18 фев 2017, 09:01

Хелен писал(а): А еще наверное так можно посадить матиоллу, очень люблю ее аромат, но места нет и декоративности от нее мало.
Лена, я ее уже года 3 выращиваю - горшки по-моему 3-х литровые.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Растения для вазонов

Кэти » 31 янв 2021, 15:03

Для "вазонов" брала...самовары. :oops:
В разные годы
Изображение 20 г
Обыкновенный самовар, небольшой. Просто внутреннее все убрала и застила спанбондом не тонким.

И еще самовар огромный, кажется, ценный..., которого нашла в лесу! B-o
Изображение 14 г Изображение 18г

На широком неглубоком горшке типа "тазик" с приличным диаметром.
Изображение 14г Изображение 20г

Вывод - беспроблемно - растить на солнце вечноцветущую бегонию на таких горшках, также герань (пеларгония). Они не водохлебы. А бальзамин просто в тени поставить и :29:
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Растения для вазонов

Lurker » 09 ноя 2021, 22:51

ЗояК писал(а):
17 фев 2017, 11:48
А кто-нибудь выращивал табак душистый в горшках?
Года 2 уже не выращиваю, так как места для них не осталось, а аромат из сада ушел. Кроме лилий, никто из цветов не дает такого сильного аромата.
А вот если посадить в горшки? Поставить куда-нибудь в незаметное для глаз место, чтобы не видеть развалившиеся и не очень опрятные растения?
Не прошло и пяти лет -
У меня готов ответ :о)

Я выращивала неоднократно. И обычный для запаха, и разные мелкие красные, или зелёные - для красоты.
Очень их всех люблю.

Если сеять семена пораньше, после цветения можно обрезать старые цветоносы, и они зацветут ещё раз, хотя уже не столь высоко и обильно.
Или да, просто убрать горшки, когда отцветут.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Растения для вазонов

МилаМила » 20 май 2023, 15:57

Девочки, про пеларгонию поговорите со мной, пожалуйста :72:
Свекровь их любит, растит в вазонах, и каждое начало сезона мы ей покупаем каких-нибудь новеньких, несколько штучек, а остальные она всю зиму холит-лелеет в котельной :wink: , и потом высаживает заново. Мне пеларгонии не нравились, я не вникала, она сама-сама :oops:
А в этом году я ей специально купила парочку в Дарвине, уже в цветах. Сейчас решила сама посадить, заодно с высаживаемым остеоспермумом, и обнаружила, что в круглом горшочке типа Р9 есть совсем крошечный, из которого пеларгония и торчит. То есть видимо сначала их растили в этом крошечном, а потом его воткнули в Р9. А как быть то с ним? Попыталась вытащить - удалось только частично :o . Это как? Не опасно? Что-то непохоже, что он растворится со временем - прочный, зараза :evil:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Растения для вазонов

Хелен » 21 май 2023, 08:22

Поговорим))) В этом году я хочу упор сделать именно на пеларгонии. Назаказывала в том году, ещё весной пришли новые и несколько с того года. В основном зоналки (почти все махровые), но главная любовь плющелистные, попробую в подвесные ящики. Понравились своей засухоустойчивостью и что сеять не надо))) Зиму провели на даче, полив раз в неделю, с удобрение жидким. Наросли, цвели немножко.
Мила, мои в торфяных таблетках были, точно внутри твоих маленькие горшочки пластиковые? Корни наверняка пролезли сквозь отверстия и лучше не пытаться вытащить.
Что же касаемо оформления... Пишут, что не надо вытаскивать из горшков, прикопать в вазон. Моим маловаты горшки, буду пересаживать, но все равно вкопаю горшки. В качестве вазонов корзины и бетонные большие штуки. В качестве компаньонов хочу прикупить мелочевку типа лобелии, бакопы, алиссума.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Растения для вазонов

МилаМила » 21 май 2023, 17:11

Хелен писал(а):
21 май 2023, 08:22
Что же касаемо оформления... Пишут, что не надо вытаскивать из горшков, прикопать в вазон. Моим маловаты горшки, буду пересаживать, но все равно вкопаю горшки. В качестве вазонов корзины и бетонные большие штуки. В качестве компаньонов хочу прикупить мелочевку типа лобелии, бакопы, алиссума.
Ага-ага. Мы то наоборот в этом году освоили новый способ зимовки - весь контейнер затащили в котельную :P . Прежние годы свекровь пеларгонии на зиму пересаживала в горшки, всю зиму поливала, и потом весной обратно пересаживала в контейнеры. Черенкование, как все добрые люди делают, мы не освоили :oops:
Про компаньонов - это интересно, у нас были без компаньонов. А сейчас я и сама думаю, чтобы подсадить?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Растения для вазонов

МилаМила » 22 май 2023, 14:57

Лена, не увидела, что вазоны у тебя - бетонные - такие не потаскаешь на зимовку в подвал :wink: У нас пластиковые
Там, где много - новые воткнула, там, где пара цветочков - притащили из котельной - вот так хорошо сохранились :23: (первая фотка)
Изображение Изображение Изображение Изображение

А это я решила попробовать в качестве летника остеоспермум - африканская ромашка. Цвет сложный дымчатый покорил :wink: . Никто не выращивает? Пишут, что зимовать можно как пеларгонию :P
Изображение
Ответить