Уголок из хвойных

все о дизайне сада
Ответить
Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 593 раза

Re: Уголок из хвойных

Сообщение Худышка » 14 фев 2017, 00:03

Да, я согласна, только сейчас поняла, очень много яркого получается, раскидаю по разным местам. Спасибо Татьяна.

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 124 раза

Сообщение Лена К. » 14 фев 2017, 02:30

Да нормально там все с яркостью. Они же в разные сезоны "играют". Форзиция, к примеру, рано весной, "Белобока" - чуть попозже, а бересклет - пару недель осенью. Я бы скорее от форм шла.
Лена :37:

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 14 фев 2017, 09:09

Спасибо Лена, Татьяна, ну вот, более менее начала понимать, единственное, правильно ли я написала размеры во взрослом состоянии, а то вся инфа из инета, а там не всегда она верная.

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 14 фев 2017, 15:14

Вообщем поместилось только половина растений. Вот приблизительный набросок.
Изображение

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 2165 раз

Сообщение МилаМила » 15 фев 2017, 08:29

Точно такой клен растет у меня несколько лет, в глине, без ухода и стрижки. Жив, иногда некрасиво покрывается белым налетом (мучнистая роса? :evil: ), и в моих дурацких ручках вида не имеет., т.е. Ни разу не шарик на ножке :oops: . Весной листики такие красивые, это я помню, а дальше - я прохожу под ним и не очень замечаю. Вот что важно, что на темном фоне он не виден, в отличии от желтолистного клена.
И осторожно с пузыреплодником - растет быстро, приходится стричь, и все равно большой и разлапистый. А есть миниатюрные сорта - Little Devil и Little Angel, я вот подумываю, не заменить ли мне свой на один из них :oops:

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 15 фев 2017, 09:21

Мила, спасибо за отзыв! Для меня сейчас любая информация важна. Про мучнистую росу читала, подготовилась к ней(запаслась топазом, хотя на флоксах он не очень помогает, не смотря на то что опрыскиваю еще до начала заболевания). По поводу светлого фона для клена-это для меня открытие, что может подойти? Только строение? У меня нет светлого растения такой высоты. Хотя, если дерен элегантиссима вырастит, то может создать фон? Дерен 150см, а клен 130. Лиственницу и сосну на штамбе на лужайку наверно посажу с пионами, в углу нет уже места для них.

sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 233 раза

Сообщение sava6363 » 15 фев 2017, 09:32

дерен Элегантиссимо 150 см? почему то мне кажется, что это не так.

Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 325 раз

Сообщение Старик » 15 фев 2017, 09:39

Стефанандра криспа у нас растет неплотным почвопокровником. Охотно прячется в нестриженной газонной траве. Зимой заметно отмирает, но нарастает стремительно вновь. Масимальная высота 5 - 10 см. :21:
Разве моя лысина сковородка, что по ней всяк долбит?!
Я - Иосиф :37:

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Таша32 » 15 фев 2017, 10:22

А моя стефанандра выглядит вот так:
Изображение
Думаю, что Лена (Худышка) имеет ввиду именно такой вид и форму.
Наташ много, а я просто Таша.
Мой сад https://www.facebook.com/media/set/?set ... 80cf5e96aa
http://gnv.photoshare.ru/

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 15 фев 2017, 10:32

sava6363 писал(а):дерен Элегантиссимо 150 см? почему то мне кажется, что это не так.
Наташ, а сколько? Я из разных источников инфу собираю, уже не скажу откуда у меня такие данные. На flower.onego сейчас посмотрела 3 м дают :o чего то я перепутала, у меня ж даже на фотке 2,5 м написано
Последний раз редактировалось Худышка 15 фев 2017, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 15 фев 2017, 10:34

Таша32 писал(а):А моя стефанандра выглядит вот так:
Изображение
Думаю, что Лена (Худышка) имеет ввиду именно такой вид и форму.
Красотища! Таш у меня стефанандра incisa crispa, а у вас?

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 521 раз

Сообщение Нюня » 15 фев 2017, 10:36

Лена, согласна с Милой, пузыреплодник - растение не для переднего плана, совсем не парадное. У меня "лошади"вдоль забора 3х3, стригу их, а все равно за сезон вырастают. Задачу свою выполняют, забор закрывают, и не более. На мой взгляд, даже в последнем твоём, окончательном варианте, слишком много растений на этот участок. Я вообще теперь такие уголки засаживаю постепенно. Сначала 2-3 растений покрупнее, а потом смотрю- что напрашивается: хвойное или лиственное, пирамидкой или плюшкой. Так меньше ошибок будет, не надо потом все рассаживать.Я вообще не люблю, когда растения вплотную посажены. Мне нравится, когда каждый кустик хорошо со всех сторон просматривается. Эти хвойные уголки хороши для небольших участков, а у тебя площади, если не ошибаюсь, позволяют не тесниться.Но, как говорила моя бабушка, "на вкус, на цвет товарищей нет!"Мне вот теперь стало нравиться, когда на газоне просто растёт одиночно что-то декоративное. Перестала любить "композиции".
Ольга :37:

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 15 фев 2017, 10:54

Оль, согласна. Посажу только хвойные, кусты в другие места пойдут. Вообще для меня идеал сада-это хвойный сад Игоря Успенского. Все так гармонично! У меня конечно нет таких площадей как у него, тем более что у меня еще куча цветов многолетних, роз, пионов. Опыта мало совсем, многолетники каждый сезон таскаю с места на место, ишу гармонию :о) Елки не хочу таскать. Хупси еще купила и Багряник, посажу к ореху маньчурскому, подаренный вами. :72:

sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 233 раза

Сообщение sava6363 » 15 фев 2017, 10:57

Элегантиссимо под три метра, стефандрия Криспа 2-х метров в высоту не бывает. и 1.5 не будет, если не путаю, то она меньше метра.

. да и иву в предложенных на схеме размерах придется сдерживать, а также пузыреплодник и дерен. Они растут гораздо шустрее хвойных,
Филиформис лохматаЯ туя, рядом с елкой, не знаю, как тоони не вяжутся у меня. Белобока в возрасте большая елочка (девочки поправят если не так).

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 521 раз

Сообщение Нюня » 15 фев 2017, 11:24

Худышка писал(а):Оль, согласна. Посажу только хвойные, кусты в другие места пойдут. Вообще для меня идеал сада-это хвойный сад Игоря Успенского. Все так гармонично! У меня конечно нет таких площадей как у него, тем более что у меня еще куча цветов многолетних, роз, пионов. Опыта мало совсем, многолетники каждый сезон таскаю с места на место, ишу гармонию :о) Елки не хочу таскать. Хупси еще купила и Багряник, посажу к ореху маньчурскому, подаренный вами. :72:
Лена, так ещё вся жизнь впереди! Завидую тем, кто увлёкся садом в молодом возрасте. Посмотрите фотографии сада Игоря Успенского в самом начале: голое поле! А теперь какая красота! Просто не надо торопиться, сама , бывало, сначала куплю что-нибудь, а потом думаю: куда бы приткнуть? Самое трудное - это себя сдерживать, хочется и то посадить, и это. А в результате получается "винегрет", сплошное расстройство, растения друг с другом не сочетаются :-! Главное в нашем деле - естественность, самые удачные сады, на мой взгляд, это те, где кажется, что все так удачно выросло само.
Ольга :37:

Ответить