Уголок из хвойных

все о дизайне сада
Ответить
Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 465 раз

Re: Уголок из хвойных

Сообщение Худышка » 15 фев 2017, 11:36

Дааа, мы, новички все одинаковые! :о) Назаказывала красоты, не думая, а просто потому что нравится, а теперь пытаюсь совместить. И еще хочется заказать, столько всего красивогоооо! Если б не финансы..... Вы говорите не торопиться, а елки ведь так медленно растут, только лет через 10 я увижу результат, вот я и хочу сейчас заложить основу из елок, а кусты не проблема перетащить куда-нибудь(мне так кажется).

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 434 раза

Сообщение Нюня » 15 фев 2017, 12:08

Худышка писал(а):Дааа, мы, новички все одинаковые! :о) Назаказывала красоты, не думая, а просто потому что нравится, а теперь пытаюсь совместить. И еще хочется заказать, столько всего красивогоооо! Если б не финансы..... Вы говорите не торопиться, а елки ведь так медленно растут, только лет через 10 я увижу результат, вот я и хочу сейчас заложить основу из елок, а кусты не проблема перетащить куда-нибудь(мне так кажется).
Медленно растут карликовые хвойные, а полноразмерные довольно шустрые. Все равно без хвойных не обойтись, они самые нарядные в саду!
Ольга :37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1762 раза

Сообщение мичуринка » 15 фев 2017, 13:38

Худышка писал(а):Дааа, мы, новички все одинаковые! :о) Назаказывала красоты, не думая, а просто потому что нравится, а теперь пытаюсь совместить. И еще хочется заказать, столько всего красивогоооо! Если б не финансы..... Вы говорите не торопиться, а елки ведь так медленно растут, только лет через 10 я увижу результат, вот я и хочу сейчас заложить основу из елок, а кусты не проблема перетащить куда-нибудь(мне так кажется).
Ель Хупси (не полноразмерная) через 7 лет после посадки (правда саженец был не маленький):
https://fotki.yandex.ru/next/users/v-go ... 666?page=1
Здесь в ней метра два :37:
В тот же день купили Прокамбенс (тоже не крошку, правда)
https://fotki.yandex.ru/next/users/v-go ... 653?page=0
Для масштаба там травянистые растут, но в диаметре за 7 лет не менее метра :о)

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 15 фев 2017, 14:47

Светлана, какие красотки! Я хупси заказала С-5. Хорошо, что быстро растет! На фоне ели обыкновенной будет классно смотреться. А рядом багряник тоже мне кажется хорошо.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 фев 2017, 14:57

Худышка писал(а):Светлана, какие красотки! Я хупси заказала С-5. Хорошо, что быстро растет! На фоне ели обыкновенной будет классно смотреться. А рядом багряник тоже мне кажется хорошо.
Лена, я тут не советчик, с дизайном не дружу :(

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 15 фев 2017, 15:05

мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Светлана, какие красотки! Я хупси заказала С-5. Хорошо, что быстро растет! На фоне ели обыкновенной будет классно смотреться. А рядом багряник тоже мне кажется хорошо.
Вот и я не дружу. Была мысля пойти поучиться на ландшафтного дизайнера(годовалые курсы есть), пока к сожалению не получается с финансовой точки зрения.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 фев 2017, 15:14

Худышка писал(а):
мичуринка писал(а):
Вот и я не дружу. Была мысля пойти поучиться на ландшафтного дизайнера(годовалые курсы есть), пока к сожалению не получается с финансовой точки зрения.
Займитесь самообразованием :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1652 раза

Сообщение Тоха » 15 фев 2017, 15:23

Для начального этапа можно книжки Сапелина поискать по композициям.
И Лёлина книжка по композициям именно из хвойных есть. Только не знаю были ли переиздания и можно ли их сейчас купить.
Для начинающих очень хорошее подспрье, потому что там материал очень последовательно излагается и лучше в голове укладывается.

Я бы хвойные и крснолистые не мешала в кучу. Я вообще краснолистое крупное в последнее время любить перестала. не нравятся большие темные пятна

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 15 фев 2017, 15:27

Мне тоже не очень нравиться пестрота, но осенью хочется видеть желтые и красные и голубые и зеленые оттенки, главное не переборщить :о)

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 15 фев 2017, 20:49

Вот что в моем понимании винегрет. Не очень мне нравиться

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 15 фев 2017, 23:25

Худышка писал(а):Вот что в моем понимании винегрет. Не очень мне нравиться
На мой непросвещенный взгляд - если убрать ярко цветущие травянистые, а оставить только декоративно-лиственные кусты, будет уже много лучше :)

NoProf
Новичок
Дача: СПб

Сообщение NoProf » 04 апр 2017, 14:23

Надо смотреть, как это выглядит не только в момент цветения, но и в более сложные периоды.

Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 400 раз

Сообщение Charmant » 08 июл 2017, 10:37

Худышка писал(а):Вообщем поместилось только половина растений. Вот приблизительный набросок.
Изображение
Лена советую нарисовать сей план фронтально с видовой точки. В масштабе. Можно на листочке в клеточку. Лучше с цветом. Можно даже схематично, посмотреть как сочетаются формы.И сразу станет всё понятно. :wink:
И еще давно поняла, что размеры растений в сети не соответствуют реалиям. Лучше тут поспрашивать.
Ну и я остаюсь при своем мнении. Сначало распланировать участок по зонам, определится со стилем. Потом начинать посадки со скелетообразующих растений -больших кустов и деревьев.

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Хелен » 08 июл 2017, 11:09

Худышка писал(а):Вот что в моем понимании винегрет. Не очень мне нравиться
И в моём понимании...Этот сад не раз обсуждали. Просто много мелких цветных фрагментов как лоскутное одеяло.
Девочки, как я вам завидую, что можете создавать полноценные хвойные композиции. Я ведь тоже пыталась, но туда проникают розы и другие растения, и хвойные остаются акцентами или дополнениями, не больше. А участок маленький. Сейчас только на горке и прилегающем клочке земли у забора получается что-то подобное. Мне нравится контраст форм. Не очень люблю включать желтохвойные в микс зелёных и голубых. Поэтому три желтых туи- Голден Смарагд, Голден Даника и с позабытым названием (веду с недавним пор шариком на ножке) раскиданы по саду к цветущим растениям горячих оттенков. На горке сейчас можжевельник из леса правильным шаром метровым, старожил в саду, Минт Джулеп и посадила колонновидную сосну. Со временем эта троица станет полноценным трио, вытеснит другие растения, к чему я готова. Неподалёку сосна горная, щиплю а-ля наваки, рост уже больше метра. И пихта сибирская, пока такой же высоты. На лицо пятерка совершенно разных форм-шар, ваза, колонна, пирамида, деревце с облачками, на концах. Все зелёные, только Минут Джулеп слегка голубоват и изнанка у пихты белесая. Были мысли добавить цветного, но не смогла. Вот такой бзик. А голубая ель и цветные можжевелы стелящиеся жёлтый (все-таки есть желтый, забыла!) и голубой в другом месте, с розами. Там логично и празднично. И вот недавно в палисадник в дальний край посадила можжевельник Арнольд и Андорру компакт в ноги. И конечно у меня много зелёных туй. Ращу стеночку из десяти Смарагдов, буду стричь, ещё две 2,5 метровых на входе в огород и две шариками есть. Ну и Коника конечно, у кого её нет...
Много что-то понаписала, хвойные-моя большая любовь и есть обида, на саму себя, что не сразу стала их сажать...Теперь бы любовалась взрослыми.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 400 раз

Сообщение Charmant » 08 июл 2017, 11:53

У меня Коники нет -выкинула :о)
Написала список своих хвойных 98 :o и это не в шт, а в названиях. Некоторых по 2-3-4 шт

Ответить