Уголок из хвойных

все о дизайне сада
Ответить
Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 243 раза

Re: Уголок из хвойных

Сообщение Георгинка » 08 фев 2017, 08:43

А я прежде чем корой засыпать сначала мульчирую листвой, а уж потом кору. Сорняк не так шустро и не в таких масштабах растет.. да и коры меньше нужно. Но все равно кое где приходиться удалять.
Ирина

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Таша32 » 08 фев 2017, 09:09

Лена К. писал(а):гравий, засыпанный хвоей, полоть хуже, чем мульчированное...
Согласна полностью, лучше поступать вот так, как Георгинка
Георгинка писал(а):А я прежде чем корой засыпать сначала мульчирую листвой, а уж потом кору. Сорняк не так шустро и не в таких масштабах растет.. да и коры меньше нужно.
А ещё можно измельчитель купить (один раз и на всю жизнь))) и измельчать всякие ветки и пр., чтобы использовать, как первичную мульчу. Для красоты можно сверху чем-то поприличнее засыпать, но это ж совсем другое количество нужно! Кстати, всё, что с растений нападает на органическую мульчу и будет значительно органичнее смотреться, чем на гравии. Можно вообще ничего не убирать, только слой мульчи немного обновлять.
Наташ много, а я просто Таша.
Мой сад https://www.facebook.com/media/set/?set ... 80cf5e96aa
http://gnv.photoshare.ru/

Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 243 раза

Сообщение Георгинка » 08 фев 2017, 09:24

Измельчитель это моя мечта... И полностью согласна, то что падает на органическую мульчу не смотрится так неряшливо. И вот уже пару сезонов ничего не убираю (листва сама перегнивает), только немного коры подсыпаю. Мне нравится, т.к. пока я садовод выходного дня и все успеть сделать не могу.
Ирина

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1768 раз

Сообщение мичуринка » 08 фев 2017, 09:48

Таша32 писал(а):...А ещё можно измельчитель купить (один раз и на всю жизнь))) и измельчать всякие ветки и пр., чтобы использовать, как первичную мульчу. Для красоты можно сверху чем-то поприличнее засыпать, но это ж совсем другое количество нужно! Кстати, всё, что с растений нападает на органическую мульчу и будет значительно органичнее смотреться, чем на гравии. Можно вообще ничего не убирать, только слой мульчи немного обновлять.
Таша, а Вы представляете, сколько надо мульчи на 60 соток? И какой слой мульчи может прикрыть поверхность? У меня мешок уходит на 1 кв. м. Сколько сейчас стоит кора? На сотку тысяч на тридцать?
Кстати, шредер у меня есть - очень малопроизводительная игрушка.
Лена К. писал(а):Свет, гравий, засыпанный хвоей, полоть хуже, чем мульчированное... Ну если только у тебя есть садовый пылесос и ты будешь вовремя пылесосить отсыпку.
Лена, пока вопрос "полоть" не стоит :о) Не до жиру... Как-то к реалиям надо приспосабливаться. А под щепой у меня за сезон полынь и лебеда мне по плечо отрастают, хотя сыпала по чистой земле. То ли налетели, то ли с щепой занесли, но вид жуткий.
Пылесос можно и купить, уже как-то подумывала. Но я гравием не все думаю отсыпать - часть удачно замульчирована, кое-где косим, полем, а самый удачный участок - это под соснами, под кронами все само мульчируется :)
Еще можно все хостами засадить :23:

Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 481 раз

Сообщение Худышка » 08 фев 2017, 11:41

У меня компаньоны разрастутся и гравий не будет видно практически, думаю получше будет смотреться. А кору планирую на лутрасил N 60 в три слоя, так как через двойной слой пробиваются все таки сорняки.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 08 фев 2017, 11:47

Худышка писал(а):У меня компаньоны разрастутся и гравий не будет видно практически, думаю получше будет смотреться. А кору планирую на лутрасил N 60 в три слоя, так как через двойной слой пробиваются все таки сорняки.
Лена, как подложка наверное лучше специальный материал - геотекстиль, он специально для этих целей предназначен. Впечатление такое, что он более "пластичный-тягучий", не так быстро рвется, как спанбонд. Я его планирую использовать :37: По цене точно не дороже трех слоев спанбонда и раньше на рынке на метры продавали.

Таша32
в Клубе

Сообщение Таша32 » 08 фев 2017, 18:15

мичуринка писал(а):Таша, а Вы представляете, сколько надо мульчи на 60 соток?
Ну, во-первых, я очень сильно сомневаюсь, что кому-то где-то когда-то нужно будет засыпать мульчой 60 соток... В данном же контексте речь вообще идет о хвойном уголке. Смею предположить, что у этого уголка будут вполне вразумительные размеры.
мичуринка писал(а):И какой слой мульчи может прикрыть поверхность? У меня мешок уходит на 1 кв. м. Сколько сейчас стоит кора? На сотку тысяч на тридцать?
Так и я ж об этом! Мой посыл как раз исходил из того, что кора нынче дорога. Шредер будет стоить дешевле :wink: Вот поэтому я и предлагаю её использовать только поверхностно, т.е. чтобы задекорировать не очень декоративную щепу, выходящую из под шредера.
Однако соглашусь с тем, что большинство садовых измельчителей малопроизводительны...
И ещё немного о коре. Я её собираю своими собственными руками в сосновом лесу. Правда, если пропустить её через тот же измельчитель, то получается слишком мелко, а если самой попрыгать по мешку с корой, то слишком крупно :о) Но зато практически бесплатно :23:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 08 фев 2017, 18:40

Таша32 писал(а):
мичуринка писал(а):Таша, а Вы представляете, сколько надо мульчи на 60 соток?
Ну, во-первых, я очень сильно сомневаюсь, что кому-то где-то когда-то нужно будет засыпать мульчой 60 соток... В данном же контексте речь вообще идет о хвойном уголке. Смею предположить, что у этого уголка будут вполне вразумительные размеры.
мичуринка писал(а):И какой слой мульчи может прикрыть поверхность? У меня мешок уходит на 1 кв. м. Сколько сейчас стоит кора? На сотку тысяч на тридцать?
Так и я ж об этом! Мой посыл как раз исходил из того, что кора нынче дорога. Шредер будет стоить дешевле :wink: Вот поэтому я и предлагаю её использовать только поверхностно, т.е. чтобы задекорировать не очень декоративную щепу, выходящую из под шредера.
Однако соглашусь с тем, что большинство садовых измельчителей малопроизводительны...
И ещё немного о коре. Я её собираю своими собственными руками в сосновом лесу. Правда, если пропустить её через тот же измельчитель, то получается слишком мелко, а если самой попрыгать по мешку с корой, то слишком крупно :о) Но зато практически бесплатно :23:
Таша, бывают большие участки :wink: , и за ними тоже нужен уход. Кору я тоже собираю и измельчаю - но при моих масштабах это как слону дробина.
И "хвойный уголок" это хорошо, а когда "хвойный сад"? Подход менять бум? :wink:

Таша32
в Клубе

Сообщение Таша32 » 08 фев 2017, 21:32

мичуринка писал(а):а когда "хвойный сад"? Подход менять бум?
Тогда я вообще в недоумении... Засыпать мульчой сад...? Весь?! 60 соток???!!! Нет, подход однозначно неверный...
Сразу прошу прощения за свою категоричность. Конечно, личное дело каждого каким образом содержать свой сад в порядке и вам, при ваших конкретных условиях и возможностях, безусловно, виднее :good:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 08 фев 2017, 22:13

Таша32 писал(а):
мичуринка писал(а):а когда "хвойный сад"? Подход менять бум?
Тогда я вообще в недоумении... Засыпать мульчой сад...? Весь?! 60 соток???!!! Нет, подход однозначно неверный...
Сразу прошу прощения за свою категоричность. Конечно, личное дело каждого каким образом содержать свой сад в порядке и вам, при ваших конкретных условиях и возможностях, безусловно, виднее :good:
Не помню имя английского дизайнера женского пола - правда она специализировалась на травянистых. Сад (соток в 50) содержала под мульчей, правда для "непарадных" мест использовала солому. Так что
:020:
Нереально в две руки полоть и рыхлить, приходится искать варианты. :37: В том числе и доступные по цене.

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Лена К. » 09 фев 2017, 01:25

Мне геотекстиль не нравится еще и тем, что он может заплыть землей, и получится водонепроницаемый слой. Лучше уж агроткань, что ли...
Лена :37:

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 13 фев 2017, 17:22

И снова я за советом! Имеются вот такие растения( только заказала, маленькие все, кто р9, кто с-5)
Есть угол размером где-то 3 м на 4 м. Как бы поудачнее расположить этих красавцев? Обдумывала разные комбинации, но к единой концепции так и не пришла, потому как не имела этих растений раньше и не знаю как они сочетнутся вместе. Единственное что знаю, хочу иву Хакуро посадить на фоне пузыреплодника. И багряника здесь не будет. Помогите пожалуйста кто может.
Изображение
Изображение

Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 1121 раз

Сообщение Tatra » 13 фев 2017, 20:51

И это все на 12 кв. метрах? У вас же под картинками размеры написаны.
И потом, хвойные и кустарники растут с разной скоростью. Конечной картинки, даже если сейчас что-то составится, долго придется ждать.
Татьяна
http://photoshare.ru/user/tatra/
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/
https://picasaweb.google.com/111490764299856113965

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 13 фев 2017, 22:01

Да, Татьян, не подумала. Я думаю занять 12 м в одну сторону и 12 в другую. Может хватит? Буду просчитывать на досуге. А так то я рисунок нарисовала, у меня все влезло, а про размеры забыла. :oops: Вот вопрос совмещения кустов и хвойных меня больше всего волнует, знаю что скорость роста разная, но как поступить? Кусты в другом месте растить, а хвойные в другом, а потом когда хвойные вырастут подсаживать к ним кусты? Дааа, это долго ждать придеться. А клен на штамбе вырастит? :oops: Про хвойные на штамбе читала и вроде все поняла, а вот клен....

Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 1121 раз

Сообщение Tatra » 13 фев 2017, 22:58

Может и хватит. Ну клен остролистный вроде как наше растение, если не ошибаюсь. Но у меня его нет, собственного опыта не имею.
Мне вообще кажется сложным совмещение хвойных и кустов. Тем более таких ярких и такого большого количества.
Татьяна
http://photoshare.ru/user/tatra/
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/
https://picasaweb.google.com/111490764299856113965

Ответить