Газон

все о дизайне сада
Ответить
Оля
Модератор
Модератор
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Газон

Сообщение Оля » 03 янв 2007, 17:13

Коллеги, подскажите, как лучше ПОДСЕЯТЬ газонную смесь на мерзкий, выпаленный прошлогодним солнцем, газон?

И вообще, какую смесь лучше использовать для солнечного сухого участка?
На этикетках конечно хорошо всё написано, но личный опыт, это дорогого стОит :wink:

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 134 раза

Сообщение Лена К. » 03 янв 2007, 21:17

Видишь ли, Оля.... А перекопать заново - совсем не хочется? Совершенно не факт, что новые газонные семена нормально прорастут на лысом утоптанном месте, да еще и с конкуренцией самых неубиваемых беспородных трав, а потом будут представлять из себя нечто симпатичное.
Кроме того, правильные газонные травы подбирают по скорости роста ( я бы предпочла покупать медленнорастущие, чтоб реже косить), а они с дикарями точно разойдутся.
Из газонов ИМХО надо выбирать те, где больше овсяницы - она самая засухоустойчивая. Мне очень нравится мой газончик "Коттедж" от фирмы Баренбруг, но недавно прочитала, что эти семена нынче фасуют в России с соответственно непредсказуемым качеством. Во всяком случае, соседка покупала такой недавно - не очень похож. Моему-то уже лет 6.

Для новой закладки газона я бы сейчас выбирала любую реально импортную медленнорастущую смесь, где много овсяницы и максимальное число компонентов - хоть что-нибудь да приживется как следует.

Ну, а если все же подсевать - я бы поцарапала дернину граблями, посеяла и, если возможно, присыпала бы семена тонким (0.3-0,5 см) слоем торфа, торфа с песком, земли итп. и/или прикрыла лутрасилом. Все это ранней весной, конечно, по мокрой земле. Ну, и семена тогда покупать другие - для спортивного, быстровосстанавливающегося итп газона, но все равно лучше импортные и с овсяницей. И смириться с частым кошением.

Но это на не очень просвещенный взгляд, конечно...
Лена :37:

Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе

Сообщение Татьяна Нечаева -Троян » 03 янв 2007, 21:56

Оля, из практики доказано, что убытый горячим летним солнцем газон не означает, что он не начнет зеленеть весной. У корней есть очень не плохой запас прочности.
А для подсева рекомедую только голландские или бельгийские газоны. Немецкие за исключением лилипута мне не понравились- высокая достаточно жесткая трава с очень быстрым ростом. У нас часть участка засеяна бельгийским газоном,а часть немецким. Так на вторую глаза б мои не смотрели. Подсев сделайте еще в апреле- если будет не поздняя весна, в места , где образовались пустоты -по правилам высева газона. Лучшая литература на мой взгляд- основные приемы садоводства- Британское колоролевское общество садоводов- Кладезь- Букс. А если кому-то нужен газон, который нужно редко косить- то это лилипут, 2 покоса за сезон в Украине. Но растет после посева очень медленно.

Тата
в Клубе
Дача: между д.Гжель и г. Куровское

Сообщение Тата » 03 янв 2007, 23:17

Оля! Я предпочитаю подсаживать на такие места кусочки дернины, взятой с "окраин" или с обрезки вдоль цветников. Обрезаю не широкие полоски и срезав немного почвы с поврежденной поверхности туда их укладываю. Достаточно быстро все срастается. Так же я ремонтирую "низинки". Почва песчаная,быстро промывается в некоторых местах. Подсеивать не люблю: 1. наша трава более устойчива к жаре, подпреванию 2. рост купленой подсеяной травы опережает мысль:), т.е. мучения с утилизацией "сена":)

Я-ночка
в Клубе

Сообщение Я-ночка » 04 янв 2007, 00:20

Скажите, а есть у кого-нибудь газон из клевера? Так мне понравился. Видела в городе небольшой посеянный кусочек. Вроде симпатично смотрелось. А может там и не только клеверок был, но и еще что-то...

Оля
Модератор
Модератор
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Сообщение Оля » 04 янв 2007, 01:09

Да уж какие там книжки? Дорогие мои, да за вами записывать просто надо :wink:
Вот спасибо большое. Я конспектирую, однако :o :o :o
...Таня, так у нас в основном в продаже Германия, но буду искать.

Значит, чем больше ингридиентов, тем лучше? Очень хорошо. Вот с конспектом и припрусь в магазин и пусть только они меня не удовлетворят :evil: ... :D :D

Astra
в Клубе
Дача: Янино 2

Газон

Сообщение Astra » 04 янв 2007, 01:11

Я летом посадила газон из клевера белого, ещё не цвёл, но мне кажется всё-таки лучше газон- микс, т.к. клеверный оч. мягкий, если по нему не ходить, то красиво, обалденно, а прошагаешь потом на день вмятины остаются, весной сфоткаю, выложу.... :wink:

levmarina
в Клубе
Дача: Покровка

Сообщение levmarina » 04 янв 2007, 18:36

А я газон из белого клевера посадила именно там, где мы много ходим, клевер низкорослый. Стрижем его реже, чем газон травяной. Образуется довольно плотная, ровная дернина. Цветет отдельными цветочками, потому что при стрижке они просто не успевают образовываться. Из своего опыта: в первый год посадки надо стричь аккуратно и редко, а то молодые растеньица выдергиваются с корнем (посев у меня был густой и поверхностный, особенно землей семена не засыпала). В этом году по поверхности клеверного газона разбросала смесь песка и торфа ,чтобы заглубить корешки.
Марина Л. :37:

Наташ
Модератор
Модератор

Сообщение Наташ » 04 янв 2007, 19:38

А мне вот мечтается о газоне из маргариток -
не помню, откуда идея на меня обрушилась - подсмотрела
где-то в журнальчике, что ли?
Осталось в памяти, что
это британское ноу-хау - мол, от частой стрижки газон уплотняется, и весь такой в мелким бесом в крошечных маргаритках разноцветных...
Заодно бы Мама, любящая делить маргаритки, обижаться
на меня перестала бы..
Никто не помнит, откуда я это взять могла?
:(
К Вам тут влетело...

levmarina
в Клубе

Сообщение levmarina » 04 янв 2007, 20:10

Наташ, не знаю, откуда на вас такая идея про маргаритовый газончик "обрушилась", а у меня, как-то, года три назад ,этот образ в голове возник. Попробовала реализовать, учитывая, что маргаритки хорошо разрастаются самосевом. Дала маргариткам заполнить кусочек земли примерно 1,5х1,5 м. В период массового цветения маргариток (начало лета) правда было очень мило, только ровного коврика не получилось, потому что цветоносы поднимались от розеток на разную высоту, да и когда они отцветать начали - тоже выглядело неопрятно. Скосила, поскольку старые розетки пожелтели и стали отмерать - стало еще неопрятнее. Теперь маргаритки растут у меня отдельными вкраплениями среди клеверного газона - вот это мне больше нравиться. Может быть существует специальный сорт газонной маргаритки?! Но я о таком не слышала.

Тата
в Клубе

Сообщение Тата » 04 янв 2007, 20:51

В Англии на газонах существует один не победимый сорняк, этот сорняк не могут извести,его ненавидят:).... - это маргаритка! Только маргаритка там другая - меленькая такая, лепесточки трубочкой, белая:)

levmarina
в Клубе

Сообщение levmarina » 05 янв 2007, 09:56

Л.А., я бы сразу газонную траву на перепаханную землю сажать не стала. Весной, наверняка, начнуть массово всходить сорняки от порезанных при впашке корешков. Поэтому посвятите сезон борьбе с ними с помощью раундапа - за сезон несколько раз по вновь отрастающим агрессорам. Я сама так поступила, когда создавала свой газон. А семена травы покупала на Садоводе (там большой выбор). Продавец присоветовал, какую купить, с учетом того, где находится газон и насколько интенсивно мы будум по нему бродить. Успехов вам. :)

Наташ
Модератор
Модератор

Сообщение Наташ » 05 янв 2007, 11:42

levmarina, Тата - вот спасибо-то.
:72:
Получается, что пыталась изобрести велосипед.
Дело за малым - найти семена истинно британских сорняков..
Тогда еще спрошу.
Никто не видел "мавританский газон" вживую?
Какова высота такого газона - вот интересно.
:)
К Вам тут влетело...

Тата
в Клубе

Сообщение Тата » 05 янв 2007, 12:54

Наташ! Мавританский газон - это наш богато цветущий луг, только, в большинстве, из однолеток. У нас это практически не пройдет - сорняков много. В той же Англии сорняков (маргаритки не в счет:) ) просто нет! Нет там одуванчиков, крапивы, сныти...:) Представляете?!! Нет одуванов, вообще их нет!! Они в горшочках как декоративные продаются, с инструкцией посадки!! Если хочется пестренького низенького газончика, то посадите веронику нитевидную.

Наташ
Модератор
Модератор

Сообщение Наташ » 05 янв 2007, 14:37

Стоп,Тата, разбираемся.
У меня как раз таких маргариток, как на ф-ии - вагон.
Именно их Мама любит делить и размножать, и
именно из таких я и хотела попробовать сделать газон.

levmarina меня тут вовремя остановила своим опытом - с желтыми розетками, которые отмирают.
Значит, из этих маргариток ни фига никакого газону не получится.

А насчет одуванчиков, сныти, и прочих наших не-газонных
радостей - честно скажу - никакого газона не сею, но раз в неделю всю эту "натуральную экзотику" косят детки - плотненький, упругий такой газончик получается, без проплешин - ни весенний залив не страшен, ни осенннее водо-стояние. Тут, думается, все-таки правы англичане - хороший газон - 100-летне-стриженный газон...
Моему не больше пяти лет, но менять "способ" не хочу. Просто думалось попробовать пестренького чего-нибудь.. эдакого.. с изюминкой..

Веронику пробовала - очень много проплешин после зимы,
да и цветет только рано летом, и не походишь по ней - мнется очень.
К Вам тут влетело...

Ответить