Газон

все о дизайне сада
Ответить
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 60 раз

Re: Уход за газоном

ТОНИ » 04 май 2011, 23:19

Дюймовочка - спасибо,я и хотела узнать,сколько стоять земле?А сорняков пока не видно,как вылезут,обработаю раундапом и начну потом рыхлить землю.А пока там собаня пасется - маленькая пони,сорняки убивает.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1996 раз

Дюймовочка » 05 май 2011, 19:45

Маленькая пони - которая на ручках? Славная лошадка :о)
А чего ждать сорняков? Влага из почвы уходит :(, жалко ...
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 594 раза

Charmant » 06 май 2011, 12:57

ТОНИ писал(а):Форумчане! Хотелось бы услышать совет - никак не получается газон,какой хотелось бы.Выставляться с ним,конечно не собираюсь,но...Мои действия сейчас - первоначально маленький газончмк был задуман на месте после стройки - соответственно,засыпан мелкий строител.мусор,щебень и т.д.Сантиметров 15,знаю,что это не есть хорошо,но выхода нет,поможет только грейдер или другая техника,это исключено.Прошло 3 года,образовались кочки,сейчас сняли дерн опять до щебня.Сколько насыпать земли?Какой? Есть песок,перегной,земля из-под копки пруда.В каких пропорциях смешать?Хотели вскопать и удалить остатки корней после снятия дерна - тоже нереально -та же щебенка!Может полить чем-то,буду очень благодарна советам опытных.
Я напишу как мы делали газон
С начало все протравили раундапом (так как у нас сныть и крапива с меня ростом росла)
потом местами просто перекопали и разрыхлили, местами(где низины) насыпали песок 5-10см затем привозной земли сверху 10см.
Там где был строительный мусор - засыпали песком, проливали- ровняли, затем привозная земля 10см.
Все.потом все проходится катком, трамбуется и можно сеять...
Фото газона моего было в этой теме
А вот фото того что было поищу( страшно вспомнить)
Как говорится " Глаза боятся, а руки(таджики) делают" :о)

И еще что бы не было кочек. Косить исправно 1-2 раза в неделю, и со второго года 1 раз в год проходить граблями с ножами- ровняет неровности и подрезает корни у травы. Ну и провалы лучше мульчировать по осени
Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом
Благодарил (а): 1 раз

Ирина П » 11 май 2011, 21:46

Я сеяла газон, а сверху присыпать было нечем, прикрывала самым тонким лутрасилом. К земле крепила шпильками из старых углеродов. И птицы не склёвывали. Ещё очень важно поливать в первые 7-14 дней от посева, тем более сейчас так сухо и дождей не предвидится.
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 60 раз

ТОНИ » 11 май 2011, 22:19

Девочки,спасибо вс.ем за советы,Надеюсь,что вскоре тоже покажу свою работу,а пони - да,на ручках,только сейчас ее не поднять,превратилась в лошадку, не сладко ей приходится с мамкиными посадками,сидит больше взаперти :)
Ирина П
в Клубе

Ирина П » 12 май 2011, 19:31

Таня, у меня три собы по участку бегают. Там, где я газон посеяла и накрыла лутрасилом, обычно кладу сверху оставшиеся от обрезки яблонь и груш большие ветки. Собаки думают, что это выросли большие кусты и обходят стороной. Но если даже и пробегутся разок по лутрасилу, то никакого вреда не приносят.
iwa
в Клубе
Дача: Л.О. Кировский р-н

iwa » 14 июл 2011, 00:36

Про посадку газона и состав более-менее понятно... вопрос собственно говоря такой: чем плох клевер на газоне? Высокий не растёт, цветёт и вкусно пахнет :о)
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 14 июл 2011, 01:06

+1! Даже прошлым летом как вокруг высохло, а вот клевер не подвел.
Прошлое лето:
IMG_6739.jpg
Этим летом...
IMG_7146.jpg
Что позволяет нам расслабиться. :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 234 раза

Cat » 14 июл 2011, 11:15

iwa писал(а):Про посадку газона и состав более-менее понятно... вопрос собственно говоря такой: чем плох клевер на газоне? Высокий не растёт, цветёт и вкусно пахнет :о)
А я не очень за клевер , т к он дает такие жирные побеги в разные стороны и когда косишь газон, то газонокосилка не достает до самой земли и получается скашиваешь всю зеленую массу, а остаются только зеленые шнурки по всей территории. Травку клевер забивает да еще если рядом клумбы, то лезет без конца на клумбы и спасу от него нет. Больше нравится травка газонная все же.

:30: Рая
Кэти
в Клубе

Кэти » 14 июл 2011, 21:12

Неужели с клевером надо бороться при помощи Лонтрелом…? Боже… И еще нашли время, чтобы ухаживать за газоном. Точно, нет времени на это. Хоть живу на даче. Просто хочу отдыхать, заняться более нужными делами…
У меня не ползает на клумбу, на грядку, т.к. все в бордюрах. Как стригала (мульча из клевера ваабще ценный материал), через день 1-2 быстро разрастается листочками, но уже мелкими, что получится кудрявый бархат. Он в тысячу раз лучше сныти. Там место (на фото) когда-то разрослась сныть. Боролась, боролась и сдалась. Засыпала клевером. И мы (особенно муж) остались очень довольными. Гы, теперь соседка наша только что отрастила лужайку из клевера.
Да, о вкусах не спорят. Также надо иметь наличие времени, чтоб ухаживать за идеальным газоном. :?
Ирина П
в Клубе

Ирина П » 14 июл 2011, 21:34

Танюш, а у меня газон не идеальный, но мне удобнее косить, когда вокруг цветников нет бордюров, просто окопана земля, чтобы колесо газонокосилки попадало.
iwa
в Клубе

iwa » 14 июл 2011, 21:46

Рая, а на какой высоте скашивания "шнурки" остаются? У меня по газону опыт нулевой. А про клевер спрашиваю т. к. на дорожке образовалась клеверная подушка и она мне очень нравится - не вытаптывается и одуванчики не пускает. Я её подравниваю тримингом - листочки вроде остаются. Я, честно говоря, глядя на эту "подушку", хочу сделать смешанный газон. Меня одуванчики просто достали: стоит убрать один, как на его место приходит десять. Для пробы сделала две дорожки между клумбами по всем правилам: перекопала, выбрала все корни, полила, посеяла ,накрыла. взошло 1 к 10 - 1 травинка и 10 одуванчиков, просто плотный ковёр из молодых свежих одуванчиков. Я в отчаянии :21:
Или клевер только на дорожке такой смирный?
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 234 раза

Cat » 15 июл 2011, 02:15

Лен, кошу газонокосилкой и как можно ниже ставлю глубину скашивания, чтобы реже косить естно . Вот и получается скошу зелень всю от клевера , а его побеги идут прям по земле самой и вид просто плешины там, где он рос. А одуванчиков вряд ли у кого больше моих. В этом году просто замучилась пух одуванный доставать на грядке с морковью. Так в бороздках просто ряд пуха лежал как будто кто его туда укладывал для мягкости что ли. Просто пуховые полоски получились между морковками. И все потому, что прям через дорогу одуванное поле, за полем (это справа) одуванная гора и .... :lol: . Да вот это поле , о !
-(ссылка не найдена)- .
Если не косить мои газончики, там точно такое же будет :? :oops: , но ниже одуванов будет клевер , хотя и не везде.
iwa писал(а):Или клевер только на дорожке такой смирный?
Канешно, на дорожка его топчут, а он выживает и делается такой смирненький :lol: , маленький такая подушечка и ее немножко, а вон у Танюше на снимке стоит где некошенный - жирненький в полном рассвете сил колосится и никто ему не мешает :oops: .

:30:Рая
iwa
в Клубе

iwa » 18 июл 2011, 23:09

Раечка, Ваш опыт содержания газона рядом с одуванчиковым полем просто бесценен!
Вот моя проба по выращиванию газона на дорожке
Изображение
Злаковой травы совсем не видно, но она там есть... :lol:
И что, если эту траву косить, получится газон (хотя бы со временем)? Или лучше сразу запахать?
Кэти
в Клубе

Кэти » 19 июл 2011, 00:36

Раечка, теперь это в прошлом. Муж наконец-то стригал. Уффф. Сейчас бархатик на том месте. ;-)
Как он, клевер, колосился ранее, высота всего где-то 15-20см.
Ответить