Газон

все о дизайне сада
Ответить
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 536 раз

Re: Уход за газоном

Сообщение Charmant » 16 авг 2011, 21:08

А вот меня клевер подвел в этом году. Всегда был прекрасный газон с травкой и белым клевером. А в этом году после зимы он весь (клевер)вымок- вымерз ??? Короче весной газон весь в проплешинах, все лето восстанавливаю :?

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 90 раз

Сообщение Кэти » 16 авг 2011, 21:49

:o Неужели такое возможно....? Почти 5 лет такого не видела. (ттт). Где-то виднелись обаятельные нежно-розовые цветочки. Значит, фирма не подвела, как я посеяла. Было сомнение у меня. Да, очень мало их. Как бы их в красную книгу. Отличается от белого-только цветом, в остальном схожи.
Я Таня :37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Хелен » 17 авг 2011, 22:23

Люди добрые! :sos^ Подскажите чем могу помочь своему газону в этом сезоне! :o Почва у меня сухая-пресухая, голый песок. :evil: Сеяли давно, лет пять-семь назад. На месте картошки, не на пустыре. Сначала было неплохо, конечно были проплешины, но это из-за посева. Подсевали. Но с того года и в этом просто безобразие :evil: . Хотя размеры уменьшились, разбила два довольно протяженных цветничка по периметру. :idea: Тем более необходим приличный фон. Площадь небольшая, максимум 10х5 м. Сначала думала только из-за засухи, но в середине лета прошли убедительные дожди и ничего не изменилось :( -желтизна и проплешины. Думаю дело еще в отсутствии питания, ни разу ничем не подкармливала :oops: . Косим регулярно, низко, сено убирается для мульчи, т.е. естественного питания от перепревшей травы тоже не получает.
1)Чем бы мне пролить (гуматами :020: )? и стоит ли это делать сейчас и осенью? Сухие подкормки давать побаиваюсь, вдруг сожжет то что и так еле дышит. Не представляю как возможно заделать их в почву, не граблями же? :o
2)Для всех растюх сейчас калий и фосфор, на газон это тоже распространяется? Ну с калием проще-настой золы или минералка хорошо растворяется в воде, а вот суперфосфат фиг растворишь (заодно просветите темноту, может что вместо суперфосфата появилось?)
3)Есть много "навозьего"перегноя, может рассыпать тонким слоем и промочить?
Пересевать заново нет никакой возможности, подсеять без проблем. Сорняков практически нет, это радует.
Буду рада любым советам, ну совсем печальная картина. :cry:
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 135 раз

Сообщение Нинос » 18 авг 2011, 00:00

Лен, а ты проводишь вот такое мероприятие?
http://ozelenitel-stroy.ru/aeraciya_gazona
Когда я ещё считала свой газон газоном, делала это обязательно. Вилами не прокалывала ( имхо, мертвому припарки), а аэратором специальным прочёсывала. И дернина разрезалась, и войлока вычёсывалось преполно. И всё было хорошо :о)
Но физически - тяжело...
Делала это когда осенью, когда весной. Но весной времени меньше на эту процедуру - трава довольно быстро начинает отрастать.
У меня поначалу был вот такой инструмент
http://www.amazon.com/Ames-True-Temper- ... dbs_misc_1

Потом спецмашинкой обзавелась :)
Нина :37:

Цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность обходится дешевле. К.К.Цзе

Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 188 раз

Сообщение Гулька » 18 авг 2011, 00:16

Лен,по мне,так развести навозец и им то и пролить все хорошенько.Калий на фих не нужен,не цветет,чай и побегам зреть нет резона.. А вот фосфор для корней,было бы нелишне.Как мне кажется..ну и порыхлить-подсеять проплешины.
В жизни все совсем не так,как на самом деле.
Мои альбомы
Мой сад
Ольга :37:

Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ирина П » 25 авг 2011, 18:55

Лена, читала, что в идеале при уходе за газоном следует кормить после каждого второго скашивания.
Я делаю это значительно реже, получается 2-3 раза за сезон. Как только объявляют дождь выхожу и рассыпаю насухую Кемира Газон Лето или Осень (в зависимости от сезона). Растворяется быстро за 2-3 дня. Так удобряю уже лет 8.
Покупала удобрение подешевле ОМУ Газон (органоминеральное). Так как удобрение тёмно-коричневое и сливается с травой и землёй, не понятно, где кидала, а где - нет. А Кемира белая, её хорошо видно. И после того, как растворится и усвоится корнями, видно заметно взмахи сеятеля :о)
Ирина :37:
"А иногда садовод получается в результате заразы, занесенной от соседей" Карел Чапек

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 25 авг 2011, 20:19

Спасибо всем за ответы! :72: А дождей-то и нет...Вот только польет сразу же и подкормлю. Тем более в Нининой ссылке написано-"начало осени-период бурного роста". :)
Я - Лена! Изображение

Rumumba
в Клубе
Дача: частный дом на юге подмосковья
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Rumumba » 09 сен 2011, 12:41

Может мне кто посоветует, как мне решить проблему с газоном.
Есть один участок у меня в саду, где тень спошная. Рядом с забором стоит дом соседа в два этажа. :(
Хосты там растут отлично, а вот с травкой проблемы...Не растет практически. Сеяла травку для тени - эффекта нет, редкая, тонкая, фрагментами....Думаю проблема еще в том, что с крыши соседа
под забор попадает часть осадков (хоть отвод воды и есть с крыши).
Планирую в следующем году делать забор на фундаменте, может тогда будет получше.
1. Если будет сухо, но так же темно, будет трава расти?
2. Если все равно не будет, то какие варианты есть задекорировать часть земли
(где не посажены хосты)? Там до дорожки от хост приерно 1.5 метра свободной земли.
Была мысль застелить черным лутрасилом и засыпать гранитной крошкой.
Но дело в том, что там растут две яблони и когда будет листопад или будут падать яблоки,
то будет проблема все это убирать. :020:
Может есть еще какие варианты?
Совет разбомбить дом соседа не рассматриваю, хотя была бы не против! :33:
Марина. :37: На остальных форумах я blume. :)

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 685 раз

Сообщение LENA » 09 сен 2011, 12:59

Сплошная тень - плохо, травка никакая расти не будет, даже мокрица будет с проплешинами ИМХО.
Я в Садко покупала такую ползающую травку ЗЕЛЕНЧУК , она тенелюбивая, очень декоративная и хорошо разрастается и зимует. Можно было бы попробовать.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... rpt=simage
Только яблоки из неё выбирать - то ещё удовольствие. Так что насчёт гранитной крошки - идея неплохая ИМХО. :)
С уважением, Лена. :37:

Rumumba
в Клубе

Сообщение Rumumba » 09 сен 2011, 13:15

LENA писал(а):Сплошная тень - плохо, травка никакая расти не будет, даже мокрица будет с проплешинами ИМХО.
Я в Садко покупала такую ползающую травку ЗЕЛЕНЧУК , она тенелюбивая, очень декоративная и хорошо разрастается и зимует. Можно было бы попробовать.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... rpt=simage
Только яблоки из неё выбирать - то ещё удовольствие. Так что насчёт гранитной крошки - идея неплохая ИМХО. :)
да, не вариант. :( Видимо действительно придется дружить с гранитной крошкой.
Из нее проще все таки выбрать яблоки, чем из зеленчук. Так же приходила мысль живучку там посадить,
но тут же отмела эту идею по той же причине....

Dolly
в Клубе
Дача: если ехать долго-долго....

Сообщение Dolly » 09 сен 2011, 15:21

Идея с живучками не так и плоха - они достаточно плоные, окрас разнообразны. Не отметайте эту идею.
С другой стороны, может быть устроить там царство мха? В лучших японских традициях...
http://www.google.ru/search?q=moss+gard ... =&aql=&oq=
Ученые наконец-то нашли точные координаты точки G у женщин, она находится в конце слова ShoppinG

Rumumba
в Клубе

Сообщение Rumumba » 09 сен 2011, 16:14

Dolly писал(а):Идея с живучками не так и плоха - они достаточно плоные, окрас разнообразны. Не отметайте эту идею.
С другой стороны, может быть устроить там царство мха? В лучших японских традициях...
http://www.google.ru/search?q=moss+gard ... =&aql=&oq=
по живучке пролемно яблоки и листья собирать. Осенью листья вымести будет просто невозможно. Там две яблони старые, раскидистые! Со мхом идея интересная. :) Только где его взять, да еще не одну маленькую деленочку. И наверное проблемно будет опять же с листьями с деревьев. Мох легко от земли отделяется,
веерными грабляи особо не пометешь... :(

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 09 сен 2011, 17:07

Марина :) , посмотри ВАЛЬДШТЕЙНИЮ и ПАХИЗАНДРУ. Это уже классика для тенистых мест, особенно вокруг деревьев. Сама подумываю :? ...
Я - Лена! Изображение

Rumumba
в Клубе

Сообщение Rumumba » 09 сен 2011, 18:14

Хелен писал(а):Марина :) , посмотри ВАЛЬДШТЕЙНИЮ и ПАХИЗАНДРУ. Это уже классика для тенистых мест, особенно вокруг деревьев. Сама подумываю :? ...
спасибо, посмотрю!

Флоранс
в Клубе
Дача: почти Калужская обл.
Благодарил (а): 402 раза

Сообщение Флоранс » 29 дек 2011, 14:33

Появилась у меня мысль сделать газон из клевера. У меня в некоторых местах растет низенький такой клевер, стелется по земле, возвышаются только цветоножки. А тут читаю про продающийся в семенах клевер белый, что когда его косишь, остаются жесткие штурпалки. :o Это что получается, это разные клевера? Нашу "кашку" если не косить, то она просто цветет и все и никуда ввысь не растет.

Ответить